Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5510156

an.kh. написал:
вдруг это в них дефект и стоит чинить, менять и т.п.

Бывает иногда, что щёлкает в самих радиаторах - алюминий и сталь всё-таки.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Олегович написал:
проблема иногда встречается, но не настолько распространена и критична чтобы серьезно о ней переживать.

Спасибо! Сами "щелчки" никаких проблем не вызывают, просто были сомнения в чем дело. Это мой первый опыт с биметаллическими радиаторами, вдруг это в них дефект и стоит чинить, менять и т.п... Как буду снимать - что-то с крюками сделаю.

an.kh. написал:
Так это распространенная проблема?

у людей с неуравновешенной психикой много разных распространенных проблем, а при наличии психического здоровья, редкий звук от радиатора не вызывает дискомфорта) прошу понять правильно и не воспринимать на свой счет тем у кого серьезно шумит...поэтому отвечая на вопрос, проблема иногда встречается, но не настолько распространена и критична чтобы серьезно о ней переживать.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Олегович написал:

an.kh. написал:
тогда и натяну на крюки термоусадку.

зачем колхозить, в продаже есть кронштейны анкерные покрытые мягким полимером, на них повесьте радиатор и все будет тихо)

Так это распространенная проблема? Звук как легонькое постукивание (скажем ногтем) по алюминиевому ребру. Недавно были морозы, котельная похоже работала на максимуме без регулировок, все было тихо.
Просто до этого имел дело только с чугуном - они тяжелые, висели крепко и были не такими "звонкими". И поэтому меня беспокоят такие щелчки в новых радиаторах, все ли с ними нормально.

_

У нас в продаже есть крюки или просто металл, или крашенный металл. Может и есть возможность найти такие с покрытием, но усилий на это придется потратить немало... так что термоусадка довольно доступный вариант.

Mazayac, Дюйм и Терем, и там и там есть всегда.

Замена радиаторов в хрущевке, в рамках ремонта квартиры под ключ, было и стало...

Mazayac,

обычно я использую другой тип кронштейнов, но если есть такая необходимость, я беру в компании "Терем"

Олегович, подскажите, где берёте. У нас обыскался в городе - днём с огнём не сыщешь.

an.kh. написал:
тогда и натяну на крюки термоусадку.

зачем колхозить, в продаже есть кронштейны анкерные покрытые мягким полимером, на них повесьте радиатор и все будет тихо)

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Провел эксперимент, заранее перекрыл радиатор, он быстро остыл. Но в обычное время щелчки появились. Так что дело не в радиаторе - уже хорошо. Он прогреваясь тихонько потрескивал. После нового года буду делать ремонт в этой комнате, буду снимать радиатор - тогда и натяну на крюки термоусадку. Возможно поможет.

_

Припоминаю, что когда был подростком, жил в соседнем зале и тоже иногда слышал щелчки от старого чугунного радиатора. Тогда это примерно совпало по времени с переездом нижних соседей. Мне кто-то объяснил что это щелкает терморегулятор, как пластина в утюге . Поверил и забыл.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

У меня продолжение "истории" (начало вот:

_

У меня 4 радиатора: 1 старый Radiatory2000 xtreme на кухне и 3 "полтавских" alltermo в комнатах. В кухне и зале никто не живет, поэтому сказать не могу, но в спальнях стали слышны щелчки. Появляются они в одно и то же время, похоже когда котельная меняет температуру, как правило к ночи. Точно определить источник звука не могу, но у радиатора он громче чем у труб.

_

Как я понимаю, эти щелчки вызваны температурным расширением или труб, или радиатора (у алюминия и стали же разная теплопроводность). Подскажите пожалуйста, что я могу сделать? Если обтянуть крюки парой слоев термоусадки, поможет?
Как выявить причину щелчков? Пока еще не очень холодно и я могу оставить радиатор на ночь перекрытым.

_

Кроме того, от одного из радиаторов начал исходить шум текущей воды, как в водопроводных трубах только конечно тише. Опять же, если прикладывать ухо к радиатору и трубам, то у трубы вообще ничего не слышно. Но перекрытие кранов ничего не меняет, похоже радиатор работает как излучатель.
Раньше со старыми трубами и чугунными радиаторами такой проблемы не было. У соседа сверху все и осталось в таком состоянии. У соседа снизу все трубы заменены на ППР уже лет 10 назад, изменения были только у меня.
Спасибо!

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Ё-моё! Уже полмесяца прошло. Наверняка разобрались уже. Было бы хорошо, чтобы все сообщали,как решили проблему.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

danilss2 написал :
Другая чуть теплая на ней стоит батарея. Подключение боковое. В чем может быть проблема?

А что говорит УК по поводу чуть теплого стояка? Пусть ищут. У нас такое ежегодно. Пара звонков в УК (ЖЭУ) решают проблему. Причем второй звонок сопровождаю обещаниями поднять вопрос о несоответствии специалистов УК своей квалификации.

danilss2 написал :
Имеем следующее. Биметалл установлен в 9 этажном доме, первый этаж. В комнате идет одна горячая труба, так понимаю прямая подача. Другая чуть теплая на ней стоит батарея. Подключение боковое. В чем может быть проблема?

Проблема в том, что горячий стояк - восходящая ветвь, а холодный - нисходящая. Из-за убитой циркуляции (краны на байпасах, пластиковые врезки в стояк и т.п.) до второго радиатора теплоноситель доходит остывшим сверх меры.

danilss2 написал :
в батарею вход 3/4, прямой стояк дюймовый

явно : этот дюймовый стояк не разливается на крыше на несколько 3/4 - не является транзитным для всего подъезда.
обычный П-образный !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
в батарею вход 3/4, прямой стояк дюймовый

danilss2 написал :
мне все данные говорит девушка дистанционно.

напоминает глухой, слепой телефон !
в таком случае нет смысла давать какие то советы :
пока инфа по цепочке дойдет - возможно исказится смысл до противоположного

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Я не знаю, это не у меня в квартире, мне все данные говорит девушка дистанционно.

насколько больше ? следущий размер ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
диаметр подающей трубы больше чем обратка.

danilss2 написал :
а вы одобряете врезку радиатора на трубу подачи?

я не просто ее одобряю - я ее часто в реальность воплощаю !
я специализируюсь на мерзлячках !

danilss2 написал :
Типа у меня греет а на других я хер забил пусть мерзнут

все тепло со стояка ты никак не выжмешь - твоим соседям его ДО ..... останется.
в бане ты сам жить не сможешь !
а на сквозняке открытых форточек - очень быстро свалишься
поставь регулировочные краны на радиаторе - как вспотеешь так очень быстро сообразишь : зачем написал свое сообщение ....

даже с двух радиаторов по 12 секций каждая - ты никак не сможешь отжать тепло предназначенное для 9 этажей.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
а вы одобряете врезку радиатора на трубу подачи? Типа у меня греет а на других я хер забил пусть мерзнут. Так?

danilss2 написал :
стояк подачи на чердаке расходится еще на стояки

диаметры сравни : транзитного и с радиатором - сильно различаются ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
кого то возможно нет перемычки и поэтому теплоноситель остывает весь

откуда это заблуждение что все тепло проходит к соседям через перемычку ?

у многих старые чугуняки стоят без кранов и перемычек (П-образный стояк в 5-этажке) итого 10 радиаторов на 1 стояке.
вопрос : ТН 10-кратно остужается ? до минус скольки ?
какая температура второго и третьего радиатора, а потом 6 и 7 - они все холодные стоят ?
ведь все тепло сожрал 1 радиатор без перемычки !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Inch1964 написал :
Конечно, неправильно. Это вандальные действия. Можете прочесть, как отзываются по поводу такого вандализма на форуме проектировщиков -

ссылка сразу на 11 сообщений - зачем издеваться над пользователями ?
им такое жутко не нравится
это называется софистика (любимое занятие ИНЧА) :
можно сразу на окончательный вердикт :

очень странно , но ЛУКО считает наоборот.
а почему та тема заглохла ?
никто из проектировщиков не полез спорить с ЛУКО , переворачивать конечное мнение !
да и ты инч все свое красноречие куда засунул ? докажи там на АВОК - что это вандальные действия .

ИНЧ ты можешь все свое красноречие проявить на форуме АВОК - тебя возможно куча проектировщиков поддержит. (моя фантазия)

но на самом деле : твоя первая попытка провалилась (ЛУКО переломал ситуацию) - но ты можешь и 2 и 3 раз полезть : может получится прилепить ярлык вандала на сантехСВАР.

можешь даже свою первую тему продолжить - написать 12 сообщение

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
а разве это будет правильно переносить батарею на стояк подачи (транзитный)?

Конечно, неправильно. Это вандальные действия. Можете прочесть, как отзываются по поводу такого вандализма на форуме проектировщиков -

danilss2 написал :
Подача снизу идет вверх и сверху разливается по батареям. Думаю выход один, искать соседа сволочь который перекрыл весь стояк. А почему если нет циркуляции стояк прямой горячий?

Может быть недостаточный массовый расход через стояк. Из-за забитости труб и радиаторов шламом, установки чего-нибудь непроектного, типа кранов на байпасе.

_

Или из-за чьих-то вандальных действий, например, в частности в переносе радиатора на транзитный (более горячий) стояк.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

santex-SVAR написал :
если перекрывают весь стояк - он весь холодный стоит (с самого начала)
это не сосед сволочь ! - хотя ты поищи, сильно и долго ищи ...

Всякое бывает, намедне поставили треморегулятор после байпаса на батарею (второй на разливе сверху), сантехники проводившие замену просто проверили, что ни где ни течёт и ушли. Пришла гениальная мысль перекрыть вентиль на свою батарею и стояк встал, а не проведи эксперимент, душил бы весь стояк почучуть и делал холодные батареи по всему стояку. В результате по заявке переварили забитый на входе/выходе шламом байпас, а так бы устроил весёлую жизнь соседям по стояку.

santex-SVAR, а еще есть вариант что у кого то возможно нет перемычки и поэтому теплоноситель остывает весь. Или же стояк подачи на чердаке расходится еще на стояки и поэтому по нему есть циркуляция.

danilss2 написал :
Думаю выход один, искать соседа сволочь который перекрыл весь стояк.

danilss2 написал :
Биметалл установлен в 9 этажном доме, первый этаж.

если перекрывают весь стояк - он весь холодный стоит (с самого начала)
это не сосед сволочь ! - хотя ты поищи, сильно и долго ищи ...
ты последний на раздаче : у тебя последняя девятая по счету батарея.
после нее уже только обратка на ТЭЦ .

danilss2 написал :
Другая чуть теплая на ней стоит батарея.

какая у нее должна быть температура перед возвратом на ТЭЦ ???

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
А почему если нет циркуляции стояк прямой горячий?

danilss2 написал :
Подача снизу идет вверх

вижу прямое противоречие !
без циркуляции стояк никак не может быть горячим.
подача идет по воздуху ? или по этому транзитному стояку (без радиаторов) ?

если подача ТН идет все таки по этому стояку - в нем есть циркуляция ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

danilss2 написал :
разве это будет правильно переносить батарею на стояк подачи.

по поводу пере подключения на транзитный стояк :

есть мнение ЛУКО (модератора на дачном форуме колхозников ) - причем с форума проектировщиков : первый скрин после фоток по ссылке
а потом для сравнения визги одного психиатра-сексопатолога (если бы врачи знали , как их коллега лезет отопление проектировать)

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.