Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2012 Амстердам Сообщений: 74
#4101136

ASN написал :
А то бывает, такого "наплетут", что сохрани Господь... !

типа такого ДА!?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Оттуда ты узнаешь, что хим-подготовка воды в контурах бывает нескольких видов

Я читал учебники, спасибо. Рад, что Вы до сих пор занимаетесь тем же. Но в большинстве реальных систем ЦО радиаторы приходится время от времени ПРОМЫВАТЬ.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Не стыкуется с уравнением Бернулли.

Посмотрите чертежи реальных эжекторов (например, водоструйного элеватора) и убедитесь, что там увлекаемый поток воды вводится в струю не в критическом (наименьшем) сечении, а в расширении. Нет, можно и в критсечении сразу перед диффузором, но при этом потребуется СОПЛО, а у нас просто трубка. Можно и трубку нижнего отвода радиатора хитро погнуть, загнуть её вверх - но мы обсуждаем не хитроумный гидроаппарат, а просто вварку трубы в трубу.

psnsergey написал :
Я читал учебники, спасибо. Рад, что Вы до сих пор занимаетесь тем же. Но в большинстве реальных систем ЦО радиаторы приходится время от времени ПРОМЫВАТЬ.

Ни в коем случае.
При механической промывке радиаторов отопления туда поступит никому не нужный кислород в избыточном объеме, тем самым вызовет ненужную же коррозию этого самого радиатора.

Мне ведь не потребуется пояснять, ПОЧЕМУ даже летом СО находится в заполненном состоянии, и даже под давлением?

ХВО решает, не спорьте. Просто вариантов оной — множество, и все оные варианты лучше рассматривать по местам.

ЗЫ. Соглашусь на механическую чистку перед опрессовкой контура. Энергоёмкое мероприятие, но того стоит (хотя нахрен никому не нужно, на самом деле). Банальная проливка системы с использованием антиоксидантов. Сейчас уже практически не используется, хотя в ряде случаев спасает от прогорания ранних чугунных котлов (вроде ДКВР, переведенных в водогреи).

Говорю же: ХВО рулит. Не сомневайтесь.

И еще, вслед к моему предыдущему сообщению:

Уважаемые коллеги, вот у вас частенько возникают здесь вопросы по поводу недолговечности биметаллических радиаторов, так?
Никто не задавался ключевым вопросом: А почему так?

Ответ, в принципе, кроется в моём сообщении выше.
Загуглите.
В большинстве котельных сейчас используются катионитные фильтры, регенерация оных делается простейшей солью, NaCl. Не нужно удивляться, что современные радиаторы, расчитанные на использование новейших методов хим.водоочистки, не прослужат достаточно долго в таких условиях.

Говорю ж: Выбирайте чугуний. Верить ли мне, или не верить — это ваше личное дело. Моё дело уведомить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stc написал :
Говорю же: ХВО рулит. Не сомневайтесь.

Я не сомневаюсь, но на форуме регулярно повляются пользователи батарей ЦО, у которых они (чугун советский!) забиты по самое не балуйся.

psnsergey написал :
Посмотрите чертежи реальных эжекторов (например, водоструйного элеватора)

Посмотрел - там классический эжектор, имеющий мало общего с отводом, приваренным к трубе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
там классический эжектор, имеющий мало общего с отводом, приваренным к трубе.

Вот я и говорю, что если трубу нижнего отвода варить к "расширенному байпасу" сразу после нижнего перехода стояка в этот байпас, то получится устройство ближе к этому эжектору, чем если её варить к трубе стояка.

psnsergey написал :
получится устройство ближе к этому эжектору

За исключением того, что эжекционным эффектом можно будет пренебречь.

psnsergey написал :
чем если её варить к трубе стояка

Меньше сечение - выше скорость - ниже давление.
Не так?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВТБ! написал :
Меньше сечение - выше скорость - ниже давление.
Не так?

Так, но тут ещё важно, чтобы входящий поток из стояка не забрасывался в обратку батареи из-за угловатости, а если срез трубы прямо в стояк торчит под прямым углом, этот эффект имеет место быть. А в расширенном байпасе струя ещё несколько диаметров стояка струячит как ни в чём не бывало. Вообще-то идеально это сделать как-то так (потребуется две фасонные детали из нержтрубки отштамповать):
Выше диаметр трубы больше, т.е. начинается расширенный байпас, на рисунке этого не видно. В принципе что-то похожее можно изобразить чисто сваркой и механообработкой, вставить "заточенную" трубу стояка в расширенный байпас так, чтоб конец трубы стояка оказался чуть выше входа обратки батареи.

Stc написал :
Не нужно удивляться, что современные радиаторы, расчитанные на использование новейших методов хим.водоочистки, не прослужат достаточно долго в таких условиях.

а почему срок службы полноценного биметаллического радиатора должен отличатся от срока службы черных стальных труб? они (трубы) в свою очередь не беспокоят никого своей недолговечностью...
или речь про забиваемость?

Олегович написал :
почему срок службы полноценного биметаллического радиатора должен отличатся от срока службы черных стальных труб?

Я так понял, что речь о "неполноценном".

Олегович написал :
а почему срок службы полноценного биметаллического радиатора должен отличатся от срока службы черных стальных труб? они (трубы) в свою очередь не беспокоят никого своей недолговечностью...
или речь про забиваемость?

Скорее да, чем нет.
То, чем зарастает обычная черная труба, служит замечательным изолятором. Поэтому такие трубы живут значительно дольше, чем радиаторы из цветных металлов, которые подвержены и химической, и электрической коррозии. К тому же, черные трубы еще и значительно толще, нежели хилые "европейского" образца радиаторы. А биметалла с "северным" исполнением, я, если честно, в свободной продаже просто не встречал. Всё под заказ, и очень дорого.

Stc написал :
А биметалла с "северным" исполнением, я, если честно, в свободной продаже просто не встречал. Всё под заказ, и очень дорого.

странно, а я наоборот, только такой и встречаю, а если заказчик случайно пытается соскочить с пути истинного и приобрести псевдобиметалл, то такие попытки сразу же пресекаются...
а что касается наличия в торговой сети, у нас на местности 50/50, полно и псевдобиметалла и нормального, цены примерно одинаковые. от 500 до 650 за секцию.

касимов написал :
Aleksandr83, В горизонте надо рисунок.по естественной циркуляции по другому не разобраться.У тебя воздушит батарея.Нужно найти где контр уклон.И решить как с ним бороться.вот здесь воздух идет в бачек.Считай бачек просто ящик. Это неправильный нарисован.

а если как то так нарисую...

можно что то понять?

PS чего то не внушил меня не размерами ни эстетическим видом мой купленный воздухоотводчик. заказал по инету вот))

Вариант подключения с "хитрым" байпасом...на фото отмечено не пятно, а отверстие...насколько часто встречаются такие байпасы не знаю, но увиденное на днях не удивило

Aleksandr83 написал :
можно что то понять?

Понятно.Только уровень не приложу. И обратку переправил.Вентили балансировки обязательны.

santex-SVAR написал :
может у кого и не регулируется , а в новосибе все легко поддается регулировке (до 3 см в обе стороны) :

вроде отрегулировал, но возник ещё такой вопрос.
Трубы не точно подходят к стыкам с батарей расстояние оси нижней трубы на 1,5 см ниже оси батареи, в принципе труба подгибается. Но насколько это всё фигово?. Расстояние до стояка 1,5 метра, но есть и фитинг до него 50 см.
|труба|------- |фитинг|--|батарея|

Чайник 007 написал :
Расстояние до стояка 1,5 метра, но есть и фитинг до него 50 см.

ерунда насчет 1.5 м и 1.5см, насчет фитинга, не могу ничего сказать...все от него зависит..., хотя полуторометровая труба гуляет свободно, думаю без проблем, но моё высказывание без гарантий...я ориентируюсь лишь на цельную трубу, потому как только такой и монтирую....

Олегович написал :
ерунда насчет 1.5 м и 1.5см, насчет фитинга, не могу ничего сказать...все от него зависит..., хотя полуторометровая труба гуляет свободно, думаю без проблем, но моё высказывание без гарантий...я ориентируюсь лишь на цельную трубу, потому как только такой и монтирую....

Подсоединил, вроде нормально, но есть один косяк одна труба длиннее другой на 1,5 см. и по горизонтали батарея перекашивается по на 1 см. относительно краёв (наклон с лева на право), радиатор 12 секционный. Чем это может обернуться. насколько критично? Теоретически это можно было бы отрегулировать покупкой более длинного сгона для американки. Но насколько реально подходят разные сгоны с американками друг с другом? Стоит ли вообще на это заморачиваться?

подводы к радиатору должны быть одинаковой длины, тут без вариантов, каким образом вы их будете выравнивать-дело ваше, но правильный вариант только один, подрезать длинный и нарезать новую резьбу, перепаковать кран.

Добрый день. Хочу установить биметаллические радиаторы. Как правильно и эстетически красиво произвести замену существующих радиаторов. Спасибо.

у вас лучевая разводка по полу, соответственно чтобы арматура и трубы не утомляли взгляда стоит использовать биметалл с нижним подключением, как например такая модель , естественно биметаллическая, а не аллюминиевая...либо подключать через арматуру бокового подключения, как на фото, и тогда вы можете уже приобретать абсолютно любую модель ,биметаллического радиатора, какая вам нравится.

ну и раз выводы у вас далеко от окна, чтобы установить радиатор по центру окна, и при этом не устанавливать длинный радиатор, который устроит у вас ташкент, можно выбрать модели с межосевым расстоянием мнее 500мм, либо ставить 500 и регулировать вентилем или термоголовкой.

Олегович написал :
а почему срок службы полноценного биметаллического радиатора должен отличатся от срока службы черных стальных труб?

потому-что толщина железа в коллекторе биметалического радиатора явно меньше 2.8-3 мм (обычная толщина стенки трубы) , а вертикальных трубках каждой секции - еще тоньше ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR

Рифар рекламирует, что у Монолита толщина стенок, как у труб ГВП.

[

монтаж радиаторов отопления на сварке

]( "монтаж радиаторов отопления на сварке")

d3n

И снова вертикальная ось термоклапана.

На мой взгляд оптимальным будет одностороннее подключение.
Если бы ещё подачу с обраткой не перепутали местами...
Газоотвод упростить до крана Майевского, при необходимости пробка-автомат.

Я бы добавил шаровые краны для отсечки до клапанов.

d3n написал :
Добрый день, новый дом, у меня крайний (9) этаж, двухтрубка, стоят терморегуляторы с термоголовками danfoss, хочу переделать подводку и заменить радиаторы на биметал на сварке, подскажите, как лучше подключить, также сбоку с обводом обратки, диагональ или ленинградку? Данфосы оставить, или лучше ручные регуляторы?

"Данфосы" - оставить. И не трогать положение настроечного шпинделя балансировочного вентиля (клапана). Иначе убьете нормальную работу всего стояка. Не забывайте, что Вас двухтрубка. А она в отличие от вертикальной однотрубки не обладает антивандальностью.

Но все равно Вы и Ваши соседи, заменой отопительных приборов, все-таки угрохаете, как пить дать, нормальную работу Вашей двухтрубной системы. Потому, что гидравлика того отопительного прибора, который сейчас - это одно. А гидравлика того, что поставите - уже совершенно другое. Измениться и перепад давлений, и объемный проток теплоносителя. И так не пойми чего и как на всех этажах сделают.

Главное, чтобы Ваши соседи не поменяли, как Вы выразились "Данфосы" на обычные шаровые краны. Тогда точно будет для всех по стояку плохо и холодно (кроме одного этажа, на котором и будет жить та крыса, которая поменяет на шаровые). Причем все вместе, еще и штрафы теплоснабжающей организации будете платить за превышение температуры обратной магистрали.

Если не поменяют на шаровые, то после окончания самодеятельности всех этажей, возможно будет ЗАНОВО провести балансировку и тепловую регулировку системы отопления дома. Если, конечно, сможете донести это до соседей и договориться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.11.2013 Новый Уренгой Сообщений: 16

Inch1964, Я не забыл, что двухтрубка. Не знаю, чем это обернется, но насколько я знаю, у большинства уже стоят как минимум ручные терморегуляторы и радиаторы биметал. Сосед снизу вообще убрал радиатор на кухне, а на 4 этаже запитал теплые полы от отопления. Пока у меня все греет. Тоже буду ставить ручные регуляторы, сомневался до последнего, но сегодня, когда сняли конвектор, и я увидел, ЧТО полилось оттуда, сомнения как-то развеялись. С таким качеством теплоносителя они врятли проживут долго.
К слову, из человек 7 сантехников, которые у меня были, в том числе и из новоиспеченной управляющей компании, никто не в курсе, что такое двухтрубная система и как она работает. Так что балансировать после самодеятельности систему будет нечем, только если вентилями на обратке, у соседа снизу точно есть, у других не знаю. Надо будет еще в подвал спуститься и посмотреть разводку, а то по одной стороне похоже обратка с подачей попутаны (сужу по температуре стояков, может это неправильно, не знаю).

d3n, такую картину безысходности нарисовали, что уполз с тоски под стол. Ибо работникам УК мозги не вставишь, а соседу сделавшему ТП от центрального отопления - до совести не достучишься. А Вы попробуйте. Ибо если не пробовать улучшить нашу жизнь, то будет дальше только хуже. Примерно так нас ожидает в скором времени похоже -

Есть же у Вас какая нибудь жилинспекция, ростехнадзор, администрация района или города, прокуратура наконец?! Пишите копии им сразу всем.

Может это и заставит УК принять на работу более-менее грамотного человека. Или главному инженеру (мастерам участков) этого УК оторвать задницу от дивана, и почитать хоть немного учебников.

Хотя бы маленькую статейку, написанную понятным для всех языком -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.