Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223798

Подскажите пожалуйста!!!
при включении шлифмашинки (однофазный эл двигатель перемен ток) она либо гудит не вращаясь, либо крутит но не стой мощностью и большим искрением между щетками!!!??? Разобрал, увидел что в процессе гудения (когда она не вращается) между двумя пластинами коллектора проскакивают искорки или вообще впышки - что это коллектор нае..ся или вообще ротор можно выкидывать??? Заранее спасибо!

Для начала почистить коллектор, (особенно промежутки между ламелями). Может промежуток забился графитовой пылью.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

sanches_06 написал :
либо крутит но не стой мощностью и большим искрением между щетками!!!???

искрение мелкое или большое есть на любом коллекторе, а уж на болгарке так обязательно, токи там дикие и инструмент этот кратковременного действия, на несколько минут. Не допускается лишь круговое насколько помню из ТБ.
Думаю обмотки ротора умерли, КЗ, межвитковое или обрыв. В перемотку ротор похоже нести... Впрочем почистить коллектор точно не помешает, а вот от классической прочистки иголкой между пластинами скажу что сдохнуть может если неаккуратно, если будут заусенцы щетки сожрет в момент, после процедуры лучше чуть потереть наждачкой нулевкой а потом спиртом смыть.
У меня новая дрель (советская) искрила, коллектор нулевкой потер и уменьшилось намного, живет лет 5 уж.
Беда совкового струмента - топорная сборка из плохо обработаных деталей...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2sanches_06

Болгарку сносите в сервис, причем не обязательно в фирменный, аппарат для проверки ротора уж должен быть, его туда вставят и покрутят - сразу и скажут, где обрыв, а где - короткозамкнутый виток.
ИМХО у Вас там обрыв, раз есть такие положения ротора, где он не крутится.