Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4084819

Хочу, для эксперимента, попробовать реализовать "Умный дом" для квартиры на базе промышленного контроллера, например S7-1200.

На данный момент планирую реализовать следующий функционал:

  1. Все элементы освещения (без фанатизма), выключатели и розетки запитываются отдельным кабелем из общего щита управления. Цель - возможность гибкого программирования функций выключателей освещения и управления разными группами. По розеткам - возможность отключения всех розеток при уходе из квартиры чтобы не забыть "включенный утюг" и для "ночного режима" с целью минимизации эм-помех и вредного воздействия полей разного рода на людей в квартире,
  2. Охрану периметра в комнатах, СМС-оповещение;
  3. Автоматическое включение/выключение света в прихожей, туалете, ванной (датчик двери +датчик движения). Цель - минимизация потребления эл.энергии;
  4. Контроль протечек и управление клапанами на воде и СМС-оповещение;
  5. Контроль наличия давления воды и СМС-оповещение. Например выключили воду, получаем СМС, едем мыться к родственникам. Функция почти бесполезная, но все же;
  6. Контроль температуры воды в аквариуме. СМС-оповещение. Аквариумное оборудование китайское, у народа были прецеденты гибели рыбок из-за неисправного нагревателя. Управление освещением. Также, может быть, автоматический корм рыбок и контроль дополнительных параметров воды;
  7. Управление кондиционером. Либо через Интернет, либо по времени. То есть в 18.00 выхожу с работы, кондиционер включается с определенной температурой, прихожу домой а уже комфортная температура;
  8. Контроль потребления эл.энергии и качества эл.энергии. Для статистики и для СМС-оповещения. Необходимо, например, для аквариума (без работающего фильтра нитрифицирующие бактерии умрут через несколько часов).
  9. Датчик дыма. СМС-оповещение;
  10. Может быть датчик качества воздуха;

  11. Доступ к системе через Интернет;
  12. Панель оператора на выходе из квартиры и, возможно, мелкие панельки в комнатах;

  13. Видеонаблюдение и т.п. само собой;

Предлагаю обсудить некоторые моменты:

  1. Выбор механического бистабильного (или с механической защелкой) мощного реле. Не нашел разумных альтернатив. Это нужно для того чтобы не тратить электроэнергию на статичные состояния;
  2. Проблема КЗ и сваривания контактов реле - лампочки горят часто, обычно через КЗ и выбивание автомата. Не знаю как проанализировать вероятность сваривания контактов при различного вида КЗ. Лазать в щит и менять реле, после каждой сгоревшей лампочки - несерьезно;

Тогда и скаду прикрутить с веб клиентом на мобильник

А чтобы контакты не горели ставьте снаббер, или применяйте твердотельные реле.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

  • прикрутить WEB - сервер

steel написал :
А чтобы контакты не горели ставьте снаббер, или применяйте твердотельные реле.

Вопрос не в искрогашении, а в чрезмерных токах при КЗ, до момента когда автомат "выбьет". Т.е. в вероятности сваривания контактов.

Твердотельные реле, при наших хреновых электросетях, не вариант - будут дохнуть постоянно. К тому же остаются те же проблемы с КЗ нагрузки.

ksiman написал :

  • прикрутить WEB - сервер

Скаду, либо VNC-клиент к панели оператора обязательно К тому же на S7-1200 есть какой-то встроенный ВЕБ-сервер.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

siemens написал :
К тому же на S7-1200 есть какой-то встроенный ВЕБ-сервер.

Есть конечно

Какой смысл ставить избыточный для домашнего применения контроллер и после этого экономить на электроэнергии? Ставьте контакторы 1-2 величины, с запараллеленными группами контактов, как вариант. Если есть средства на S7-1200 то на хороший контактор думаю тоже найдутся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Для поставленных задач S7-1200 уже не кажется избыточным. Простые релюшки типа LOGO уже не справляются. Только надо обязательно предусмотреть возможность ручного управления системой

Как не избыточен? Для дома?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

steel написал :
Как не избыточен? Для дома?

Какие задачи - такой и контроллер

steel написал :
Какой смысл ставить избыточный для домашнего применения контроллер и после этого экономить на электроэнергии? Ставьте контакторы 1-2 величины, с запараллеленными группами контактов, как вариант. Если есть средства на S7-1200 то на хороший контактор думаю тоже найдутся.

Не считаю S7-1200 избыточным - можно поставить Logo, а потом при малейшем изменении обплеваться. А можно потратить на 10% больше на весь проект и иметь хоть какую-то гибкость. В линейку Logo не вникал (был единичный опыт), но мне кажется GSM-модуль и Ethernet к нему нормально не прицепить, также программно Logo очень убог, только для совсем простых задач.

Контакторы ставить неправильно - максимум миниконтакторы. Контакторы слишком громко щелкают - не для квартиры. Также жрут 10 Вт в среднем на один контактор, то есть в месяц, на 50 нагрузок, будет потреблено лишней энергии 250-300 кВт, а это 750-900 рублей на нагрев квартиры.

Экономия электроэнергии не самоцель, хочется получить хорошее решение, в том числе и в этом направлении. Отмечу, что бистабильные реле сэкономят в месяц 50-70 кВт*час, т.е. 150-200рублей.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

siemens написал :
Контакторы слишком громко щелкают - не для квартиры. Также жрут 10 Вт в среднем на один контактор, то есть в месяц, на 50 нагрузок, будет потреблено лишней энергии 250-300 кВт, а это 750-900 рублей на нагрев квартиры.

Начальные контакторы потребляют 3Вт и 50шт Вам ни к чему.
Модульные контакторы работают гораздо тише обычных

ksiman написал :
Начальные контакторы потребляют 3Вт и 50шт Вам ни к чему.
Модульные контакторы работают гораздо тише обычных

Пока планирую порядка 20 групп света и 20 групп розеток с управляемой линией, плюс постоянные нагрузки типа холодильника/кондиционера и т.п. Всего будет 45-60 штук Это на обычную двухкомнатную квартиру.

Производителей и типов контакторов много, пока пытаюсь идти в сторону бистабильных реле. Если не выйдет - буду изучать номенклатуру миниконтакторов (модульных контакторов). 3 Вт это совсем не много, прошу подсказать конкретную модель.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Посмотрите например TeSys (от SE) - у них есть контакторы с потреблением 1,5Вт 24V DC (для идеального сопряжения с контроллерами)
Стандартные катушки 220V AC потребляют 8BA Cos0,3 (около 2,4Вт)
Также посмотрите серию LP4-K12 (потребляет 1,8Вт)
Ещё посмотрите мини-контакторы серии SK (потребляют 1,4Вт на переменке и 2,2Вт на постоянке)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

siemens написал :
Отмечу, что бистабильные реле сэкономят в месяц 50-70 кВт*час, т.е. 150-200рублей.

В то же время Вы не найдете их с силовыми контактами. А ставить их как промежуточное звено - смысла нет. Использовать импульсные реле как бистабильные - "начинка выделки не стоит ....", контакты чуть посильнее, но цена и энергопотребление - .....
Проще все таки ставить сразу модульные контакторы, те же Shrack . Они малошумные и ударные токи держат нормально .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

siemens написал :

  1. Выбор механического бистабильного (или с механической защелкой) мощного реле. Не нашел разумных альтернатив. Это нужно для того чтобы не тратить электроэнергию на статичные состояния;;

не совсем понятно на чем и в каком случае надо экономить. Если можно то что это будет в цифрах (возможная экономия)

siemens написал :

  1. Проблема КЗ и сваривания контактов реле - лампочки горят часто, обычно через КЗ и выбивание автомата. Не знаю как проанализировать вероятность сваривания контактов при различного вида КЗ. Лазать в щит и менять реле, после каждой сгоревшей лампочки - несерьезно;

Вроде релюшки отлично работают в аналогичных системах. необходимости менять их после каждой перегоревшей лампочки нет. Есть вариант поставить диммеры в них нет реле.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

BOE написал :
Есть вариант поставить диммеры в них нет реле.

Зато есть симисторы, которые пожечь проще, чем реле

На данный момент, предварительно, прикинул что будем делать в квартире. Если у кого-нибудь есть дополнения или замечания, прошу указать:

Звездочкой отмечено то, что маловероятно будет реализовано.

Общий п/п Группы
Розетки:
1 1 Холодильник
2 2 Утюг
3 3 Телевизор. Зал
4 4 Свободная. Зал
5 5 Телевизор. Кухня
*6 6 Телевизор. Комната №1
7 7 Свободная. Комната №1
*8 8 Телевизор. Комната №2
9 9 Свободная. Комната №2
10 10 Ванна
11 11 Ванна. Водонагреватель
12 12 Балкон
13 13 Кухня силовая для эл.плиты
14 14 Кухня, микроволоновка и мелкие потребители
15 15 Кухня, кофеварка и мелкие потребители
16 16 Кондиционер
17 17 Балкон. Теплый пол

Свет:
18 1 Комната №1
19 2 Комната №1. Светодиодная лента
20 3 Комната №2
21 4 Комната №2. Светодиодная лента
22 5 Кухня
23 6 Кухня. Светодиодная лента
24 7 Зал
25 8 Зал. Светодиодная лента
26 9 Балкон
27 10 Ванна
28 11 Туалет
29 12 Аквариум основной
30 13 Аквариум вспомогательный (отсадник)
31 14 Звонок

Выключатели света
32 1 Прихожая. Сдвоенный переключатель.
33 2 Зал. Сдвоенный переключатель.
34 3 Ванна-Туалет. Сдвоенный выключатель
35 4 Комната №1. Сдвоенный переключатель.
36 5 Комната №2. Сдвоенный переключатель.
37 6 Кухня. Сдвоенный переключатель.
38 7 Балкон. Сдвоенный переключатель.
39 8 Звонок

TV
40 1 Зал
41 2 Комната №1
42 3 Комната №2
43 4 Кухня

Интернет
44 1 Зал. 2 розетки
45 2 Комната №1. 2 розетки
46 3 Комната №2. 2 розетки
47 4 Кухня. 1 розетка
48 5 Балкон. 1 розетка

Телефония
49 1 Зал. База, трубка №1
50 2 Комната №1. Трубка №2

Датчики
51 1 Датчик дыма. Зал
52 2 Датчик протечки
53 3 Датчик пожара. Кухня
*54 4 Датчик качества воздуха (О2)
*55 5 Датчик влажности
56 6 Датчик температуры в аквариуме
57 7 Датчик температуры внутри квартиры
*58 8 Датчик температуры улица (метеостанция)
59 9 Датчик периметра. Прихожая
60 10 Датчик периметра. Комната зал
61 11 Датчик периметра. Комната №2
62 12 Датчик периметра. Кухня
63 13 Датчик периметра. Балкон. 2 датчика
64 14 Датчик двери ванная
65 15 Датчик двери туалет
66 16 Датчик двери входной
67 17 Счетчик эл.энергии
68 18 Реле давления хол.воды
69 19 Реле давления гор.воды

Звук
70 1 Зал, 4 точки
71 2 Комната №2. 4 точки

Бесперебойное питание
72 1 Компьютер "Рабочее место"
73 2 Компьютер "Комната №2"
74 3 Аквариум бесперебойное
75 4 Контроллер

HDMI
76 1 Кабель "телевизор в зале-выход у аквариума для ноутбука"

Видеонаблюдение
77 1 Улица с балкона
78 2 Прихожая (направление на дверь, без звука)
79 3 Видеоглазок
80 4 Наблюдение за аквариумом (без звука)

Управление
81 1 Управление кондиционером
*82 2 Управление подачей корма в аквариум
*83 3 Управление поливом растений
*84 4 Управление жалюзями
85 5 Управление RGB-модулями светодиодной ленты через RS-485
86 6 Вентилятор в туалете
87 7 Вентилятор в кухне

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Дожили...
TV в комнатах становятся опцией
Зато без парочки аквариумов и парочки звонков - ну никак

Отмечу, что каждая позиция это отдельный кабель, чтобы иметь гибкость программирования нагрузок, выключателей. Т.е. уже выходит 80-85 кабелей

ksiman написал :
Дожили...
TV в комнатах становятся опцией
Зато парочка аквариумов и парочка звонков - это норма

TV - лишние зомбоящики не нужны, пока решение не принято, но вероятно не будем проводить TV в другие комнаты кроме зала.
С аквариумами по другому никак, все равно будет два, рыбам надо где-то размножаться, иначе сожрут соседи.
2 звонка - один это кнопка звонка в квартиру, идет на контроллер, другой это сам "звонок". Необходимо для того чтобы осуществить программируемый "тихий" звонок ночью, то есть автоматически выключать когда все спят.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

siemens написал :
TV - лишние зомбоящики не нужны, пока решение не принято, но вероятно не будем проводить TV в другие комнаты кроме зала.

TV удобно использовать в качестве больших мониторов - фотки посмотреть, фильмы хорошие...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

siemens написал :
Бесперебойное питание
72 1 Компьютер "Рабочее место"
73 2 Компьютер "Комната №2"
74 3 Аквариум бесперебойное
75 4 Контроллер

Пля, не думал, что когда-то влезу в подобную тему, но спрошу - а как Вы собираетесь увязывать видеонаблюдение и компьютеры?
Говоря проще - где сетевое хранилище (NAS)? Где Wi-Fi роутер, будет ли оптика по дому? Где это все?
Как я вижу, Вы тут озаботились контроллером, но, ИМХО, эту часть Вы собираетесь сделать по-армянски.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скорее всего будет организована внутренняя сеть Ethernet + WiFi

AlexMax написал :
Пля, не думал, что когда-то влезу в подобную тему, но спрошу - а как Вы собираетесь увязывать видеонаблюдение и компьютеры?
Говоря проще - где сетевое хранилище (NAS)? Где Wi-Fi роутер, будет ли оптика по дому? Где это все?
Как я вижу, Вы тут озаботились контроллером, но, ИМХО, эту часть Вы собираетесь сделать по-армянски.

Роутер с WiFi, свитч (физических Ethernet будет 5 шт, из них 2 под телевизоры), IP-АТС, GSM-шлюз, видеорегистратор будут по соседству с электрическим шкафом, если не в нем. Оптики не будет - 1ГБит витая пара. NAS - не уверен, что он нужен дома, пользуюсь крайне редко рабочим NAS-ом через Интернет, хотя место планирую зарезервировать.
Во всем этом нет ничего особенного, несколько коробочек, которые можно миксовать десять раз и после ремонта - а вот кабели под освещение, розетки, выключатели, датчики потом уже не проложишь.

Про видеонаблюдение не понял. А что там увязывать? В чем сложность? Если будут аналоговые камеры - аналоговый видеорегистратор, плюс RS-485 на управление уличной камерой. Если решусь на IP-камеры, будет IP-видеорегистратор. Все самые копеечные видеорегистраторы имеют Ethernet, в общую сеть пускается и доступен любому авторизированному пользователю.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

siemens написал :
TV - лишние зомбоящики не нужны

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

siemens написал :
Роутер с WiFi, свитч (физических Ethernet будет 5 шт, из них 2 под телевизоры), IP-АТС, GSM-шлюз, видеорегистратор будут по соседству с электрическим шкафом, если не в нем. Оптики не будет - 1ГБит витая пара. NAS - не уверен, что он нужен дома, пользуюсь крайне редко рабочим NAS-ом через Интернет, хотя место планирую зарезервировать.
Во всем этом нет ничего особенного, несколько коробочек, которые можно миксовать десять раз и после ремонта - а вот кабели под освещение, розетки, выключатели, датчики потом уже не проложишь.

Про видеонаблюдение не понял. А что там увязывать? В чем сложность? Если будут аналоговые камеры - аналоговый видеорегистратор, плюс RS-485 на управление уличной камерой. Если решусь на IP-камеры, будет IP-видеорегистратор. Все самые копеечные видеорегистраторы имеют Ethernet, в общую сеть пускается и доступен любому авторизированному пользователю.

Да у вас все просто пока не начали реализацию. Очень интересно какой электрический шкаф вы уже выбрали.

BOE написал :
Очень интересно какой электрический шкаф вы уже выбрали.

Интересно KOMANDOR купейки с динрейками и плашками для монтажа делает?

Меня больше интересует куда вы обвязку прятать собираетесь. Там штробы 100*100мм кабы не маловаты были...

AndrewK написал :
Меня больше интересует куда вы обвязку прятать собираетесь. Там штробы 100*100мм кабы не маловаты были...

От шкафа лоток проволочный разделенный на 2 части (либо 2 лотка) по потолку, потом пристрелю держатели и в гофре. А может и без гофры. Все линии за подвесным потолком, штробы больше 20*20мм, скорее всего не будет - не зачем.

Шкаф буду выбирать по факту. Также не вижу проблем никаких, вариантов миллион. Сначала отрисую схему, распределю все оборудование на монтажной панели и будет ясно что покупать.

Все как-то на мелочах зацикливаются, а не на основной концепции.

BOE написал :
Да у вас все просто пока не начали реализацию. Очень интересно какой электрический шкаф вы уже выбрали.

Все что связано с сетями Ethernet - стандартное оборудование, которое десять раз уже всеми ставилось, с простым видеонаблюдением, которое у меня будет, также. Шкаф Rittal, конкретный тип буду выбирать по факту. Номенклатура у Rittal'а гигантская.

siemens написал :
85 5 Управление RGB-модулями светодиодной ленты через RS-485

И как вы этим будете управлять находясь на кухне?в зале?

siemens написал :
физических Ethernet будет 5 шт

siemens написал :
Интернет
44 1 Зал. 2 розетки
45 2 Комната №1. 2 розетки
46 3 Комната №2. 2 розетки
47 4 Кухня. 1 розетка
48 5 Балкон. 1 розетка

Хм.м. а у меня получается 2+2+2+1+1= 8 физических кабелей.

Насяльника написал :
И как вы этим будете управлять находясь на кухне?в зале?

На входе в квартиру будет стоять графическая панель оператора - там можно будет менять цветовые схемы, обрабатывать данные и управлять будет контроллер. Либо буду писать алгоритм изменений под время года/время дня/биоритмы и т.п.

Насяльника написал :
Хм.м. а у меня получается 2+2+2+1+1= 8 физических кабелей.

Да, виноват, упустил этот момент - сделаем 8 кабелей, соответственно свитч будет восьмипортовый.

siemens написал :
там можно будет менять цветовые схемы, обрабатывать данные и управлять будет контроллер.

Понятно. Вы пока объект рассматриваете как программист, а не как жилец.
Из жизни - светодиодная подсветка интерьера нужна мощная и белая(качественный белый не RGB). А если надо покрутить "настроение" это хочется сделать на месте - глядя на стену потолок..... да и со временем никто ничего не крутит. Белый и все.
Общее впечатление - рулить каждой розеткой через контроллер - избыточно.
Освещение не проработано совсем.
При таких затратах всего по 2 группы света в зале и кухне. У меня на кухне - 5шт. в зале будет 9. Если уж говорить о централизованном управлении то первое для чего придумали "Вумный дом" - это управление освещением.

Насяльника написал :
Понятно. Вы пока объект рассматриваете как программист, а не как жилец.
Из жизни - светодиодная подсветка интерьера нужна мощная и белая(качественный белый не RGB). А если надо покрутить "настроение" это хочется сделать на месте - глядя на стену потолок..... да и со временем никто ничего не крутит. Белый и все.
Общее впечатление - рулить каждой розеткой через контроллер - избыточно.
Освещение не проработано совсем.
При таких затратах всего по 2 группы света в зале и кухне. У меня на кухне - 5шт. в зале будет 9. Если уж говорить о централизованном управлении то первое для чего придумали "Вумный дом" - это управление освещением.

По RGB-лентам - мне кажется нет большого смысла в пультах, кнопках и выключателях настройки. Если припрет настроить детально, глядя на стену-потолок - ноутбук в руки и ходить по квартире настраивать. Как раз потому, что надоест быстро и хочу сделать автоматическую смену гаммы с разовыми настройками под время года/дня/настроение.

По управляемым розеткам - целей несколько. Первая - это автоматическое выключение всех нагрузок при уходе или сне - безопасность и уменьшение влияния ЭМ-полей на здоровье. Вторая - выключение всех нагрузок при нештатных ситуациях, таких как залитие, задымление и т.п. Третья - надо иметь гибкость если будут изменения в планировке квартиры и назначении комнат. То есть можно сэкономить пять тысяч рублей и не управлять 3-5 розетками, а если придется менять обстановку? Например детей будет толпа.
Кстати, даже холодильник желательно отрубать если затопили или дым, то есть все нагрузки надо уметь отключать.

По освещению подумаю, спасибо. Однако, экспериментальная квартира с общей площадью 53 метра - все комнаты мелкие, самая большая комната 12м2, не уверен что надо больше разделять. Получается светодиодная подсветка, точечные светильники, люстра, т.е. 3 группы на комнату/зону.

siemens написал :
По RGB-лентам - мне кажется нет большого смысла в пультах, кнопках и выключателях

Дело конечно личное. Если бы я делал - цвет оставил бы на родном пульте от контроллера ленты. а вкл/выкл пусть крутит "симак". Хотя вот с яркостью можно поиграть (ночь & датч. движения коридор & все светильники в примыкающих помещениях выключены = вкл. коридорн светодиоды в реж малой яркости, вкл. свет в туалете в малой яркости.)

siemens написал :
Первая - это автоматическое выключение всех нагрузок при уходе или сне......уменьшение влияния ЭМ-полей на здоровье

Если бы вы были в частном доме то понятно. В многоэтажке в стенах идут не только ваши провода, но и соседей, так что с точки зрения ЭМП - бесполезно.
Отключать все нагрузки - хм. какие все, телевизор и ноутбук Отключение микроволновки, плиты снесет часы и блокировку(на плите). Будете каждый раз ставить их и снимать блокировку. Как надоест - перестанете отключать. Аквариум - всегда вкл. что еще. Стиралка, посудомойка, чайник ну крайне трудно представить себе неисправность в них возникающую ночью или когда вас нет дома. А вот холодильник неотключаемый никогда - запросто.
Отключение розеточной сети и бытовой техники можно сделать менее затратно, сразу всю и по серьезному поводу. Ну да вам решать конечно.

siemens написал :
с общей площадью 53 метра

Понятно. без проблем.
Дизайн проект спальни сделайте всеже. Можно поставить персонально управляемые светильники над 2хсп. кроватью, +подсветку штор и гл. люстра управляемые с 2х мест (второе у подушки)
Кухня у меня 6м2 (5 групп).

Доброго времени суток. Очень понравилась ваша тема. Буду следить за ее развитием и по возможности участвовать. Вот мои первые пять копеек в общую копилочку. В проэкте необходимо добавить управление шторами(жалюзи). Актуальная функция когда в выходные пытаешся выспаться а солнышко тебя беспощадно поднимает Если законэктить эту функцию с уличным датчиком освещенности можно регулировать открывание закрывание взависимости отвремени суток и овещености.
2 Если добавить датчики световые в комнаты можно задать определенную постоянную световую освещенность в люксах для данных помещений. Зал 12м*200л=2400л. А регулирование через контроллер и светом искуственным и естественным (через шторы)доставит радость любому творческому человеку. "Я так думаю!!!"

Насяльника написал :
Если бы вы были в частном доме то понятно. В многоэтажке в стенах идут не только ваши провода, но и соседей, так что с точки зрения ЭМП - бесполезно.

В моем случае это больше эксперимент, чем реальная необходимость - ЭМ-помех действительно выше крыши и без розеток.

Насяльника написал :
Отключать все нагрузки - хм. какие все, телевизор и ноутбук Отключение микроволновки, плиты снесет часы и блокировку(на плите). Будете каждый раз ставить их и снимать блокировку. Как надоест - перестанете отключать. Аквариум - всегда вкл. что еще. Стиралка, посудомойка, чайник ну крайне трудно представить себе неисправность в них возникающую ночью или когда вас нет дома. А вот холодильник неотключаемый никогда - запросто.
Отключение розеточной сети и бытовой техники можно сделать менее затратно, сразу всю и по серьезному поводу. Ну да вам решать конечно.

Отключение холодильника, аквариума будет только в экстремальной ситуации таких как затопление и пожар, тут не до часов или рыбок. Микроволновка-телевизор цифровые, часы не собьются, при уходе будут выключаться. Собственно в том числе и потому, что х3 какая техника будет и нет стопроцентного местоположения, хочу и сделать все розетки индивидуально отключаемые, чтобы можно было двигать и перемещать оборудование и иметь возможность легкого перепрограммирования нагрузок. Отрубать все можно каким-нибудь большим пускателем, однако потенциальных "всегда включенных" нагрузок пока 2 - аквариум и холодильник, экономии особой нет.

Насяльника написал :
Понятно. без проблем.
Дизайн проект спальни сделайте всеже. Можно поставить персонально управляемые светильники над 2хсп. кроватью, +подсветку штор и гл. люстра управляемые с 2х мест (второе у подушки)
Кухня у меня 6м2 (5 групп).

Количество групп света все-таки будем увеличивать. Пока не решили что и как, по итогам напишу.

Дизель написал :
Доброго времени суток. Очень понравилась ваша тема. Буду следить за ее развитием и по возможности участвовать. Вот мои первые пять копеек в общую копилочку. В проэкте необходимо добавить управление шторами(жалюзи). Актуальная функция когда в выходные пытаешся выспаться а солнышко тебя беспощадно поднимает Если законэктить эту функцию с уличным датчиком освещенности можно регулировать открывание закрывание взависимости отвремени суток и овещености.
2 Если добавить датчики световые в комнаты можно задать определенную постоянную световую освещенность в люксах для данных помещений. Зал 12м*200л=2400л. А регулирование через контроллер и светом искуственным и естественным (через шторы)доставит радость любому творческому человеку. "Я так думаю!!!"

А есть готовые и доступные решения по управляемым жалюзям? Придумывать свои можно, но это и механика и электроника - сожрут много времени и денег на разработку.

siemens написал :
А есть готовые и доступные решения по управляемым жалюзям? Придумывать свои можно, но это и механика и электроника - сожрут много времени и денег на разработку.

Есть и по жалюзям и по шторам. Из готовых решений(шторы) у нас фирма авс-электро предлогала (как в концепции проэкта умный дом так и отдельно). Если жалюзи типа рольставни там еще проще любые исполнительный механизм от вашей фантазии Ну и в нете поищите я думаю вариантов немало. Первый я видел аш...в 87 году. У нас в школе в нашем классе папка одного оболтуса собирал (за провиность сына) еще на той автоматике

siemens написал :
Хочу, для эксперимента, попробовать реализовать "Умный дом" для квартиры на базе промышленного контроллера, например S7-1200.
;

Неплохой выбор.
У себя сделал на s7-1200. Модульный контроллер. Можно несколько поставить при необходимости. Интеграция по profibus. С Logo Отлично по ethernet стыкуется (экономия на управляемых автоматах). Встроенный Web есть. Даже javascript можно использовать. Немного сложновата система настройки/ программирования TIA Portal.

Использовал Arduino / BeagleBone (TI) для датчиков температуры и влажности с интеграцией с S7-1200 по modbus tcp.

Считывание/запись в S7-1200 - через мой web-сервер debian/apache на базе php (+Ajax / javascript / jquery).

Центральным является s7-1200 (1214c).

В ВЗУ, Бассейне, птичнике - Logo с замкнутой логикой. В теплице будет s7-1200 + arduino.

Пишите, если консультации нужны:

  • видеонаблюдение
  • домофоны, интеркомы
  • электрика
  • теплица
  • интеграция с crestron/amx

Diamitra написал :
Использовал Arduino / BeagleBone (TI) для датчиков температуры и влажности с интеграцией с S7-1200 по modbus tcp.

Чем обосновано такое решение -> "Arduino / BeagleBone (TI)"
для столь примитивной задачи, обычных аналоговых входов S7 не хватило? или в Arduino АЦП точнее?

Насяльника написал :
Чем обосновано такое решение -> "Arduino / BeagleBone (TI)"
для столь примитивной задачи, обычных аналоговых входов S7 не хватило? или в Arduino АЦП точнее?

Вы реально не знаете разницу в стоимости цифровых датчиков 1-wire (подчеркиваю цифровых - АЦП Atmel тут ни при чем) и аналоговых датчиков 0-10V/pt100/pt1000 c учетом стоимости аналогового порта S7-1200?
Или просто аббревиатура "АЦП" нравится?

Diamitra написал :
Вы реально не знаете разницу

Да, просветите. В особенности по 1 проводным интересно, ссылку или тип можно . стоимость аналогового ввода тоже.
Да и вообще по ценнику очень интересно во что выливается затея.

Насяльника написал :
Да, просветите. В особенности по 1 проводным интересно, ссылку или тип можно . стоимость аналогового ввода тоже.
Да и вообще по ценнику очень интересно во что выливается затея.

1-wire цифровой датчик ds18b20 с погрешностью 0.5 градуса стОит 40-100 рублей. Ставятся на шину несколько штук и адресуются уникальным кодом - ID.
Порт аналоговый порт стоит на s7-1200 от 2000р. Без учета собственно датчика - минимум 500р.
Сам s7-1200 стОит от 150 евро до 480 евро.

У меня датчиков температуры в ВЗУ стоит 7 штук (много температур нужно мне знать). Считывание несколько раз в минуту примерно температурных датчиков. Все на одном порту Arduino UNO с Ethernet (около 2500р.). Портов еще штук 5 остается (с учетом SPI для ethernet). То есть можно примерно 40+ термометров цифровых поставить. Написана библиотека modbus server, который опрашивается со стороны s7-1200 раз в минуту. Эти значения висят в регистрах s7-1200. Можно на них логику строить сразу. Можно и выдавливать значения с датчиков в сторону s7-1200, чтобы при изменении значения (пороговое) что-то сразу делать.

Но далее хитрее - мне интересна динамика значений. Поэтому опрашиваю s7-1200 1 раз в 5 минут со стороны cron из debian (вызов php тоже modbus) и заношу в базу MySQL. Так копятся значения регистров s7-1200. Потом строятся графики через web из базы.

Да. тогда конечно решение с Arduino дешевле. Спасибо

Много новых слов услышал, было интересно
Но я не склонен из-за экономии пяти тысяч рублей городить систему из разнородного оборудования в перспективе имея проблемы. Плюс, не стоит эта экономия потраченного времени на изучение новых микроплатформ. Хотя, на другой задаче, где десятки и сотни тех же датчиков возможно оно смысл и имеет.

P.S. Для справки, чтобы заработать 50 тыс.рублей в месяц, я должен зарабатывать порядка 8 тыс. безналичных рублей с НДС, в день.

С общей концепцией определились, процесс начали.
Если будет интересно, буду постепенно выкладывать фото/планы/чертежи/идеи-мысли по мере выполнения работ.
Начну с фото самой квартиры:

Вот на этой стене (которая левее) будут висеть 2 шкафа 800х600, друг над другом. В верхнем будет сетевое оборудование, в нижнем - вся автоматика. Под шкафами будет расположен бесперебойник для питания контроллера, компьютеров и аквариума. Все это хозяйство будет загораживать шкаф-купе.

Первое отверстие :

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

siemens написал :
В верхнем будет сетевое оборудование, в нижнем - вся автоматика. Под шкафами будет расположен бесперебойник для питания контроллера, компьютеров и аквариума. Все это хозяйство будет загораживать шкаф-купе.

Все это оборудование выделяет тепло, которому будет некуда уходить, закрыв все это "дело" шкафом. Наживете большую проблему с работой оборудования.
У родственника в шкаф спрятано намного меньше всякой "бяки". Так тепла так много что периодически приходится приоткрывать шкаф, иначе, почти перегрев .. Подумайте об этом. Тем более, это относится к УПС-у

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все это оборудование выделяет тепло, которому будет некуда уходить, закрыв все это "дело" шкафом. Наживете большую проблему с работой оборудования.
У родственника в шкаф спрятано намного меньше всякой "бяки". Так тепла так много что периодически приходится приоткрывать шкаф, иначе, почти перегрев .. Подумайте об этом. Тем более, это относится к УПС-у

Планировали снизу в гипсокартонной стенке (которая будет слева закрывать шкафы автоматики), сделать вентиляционную решетку, а сверху пространство будет открыто. То есть, конвекция воздуха должна все это хозяйство охлаждать.
Шкаф-купе, в месте установки шкафов автоматики будет открытым сверху, а само отделение будет предназначено для хранения инвентаря типа гладильной доски, пылесоса, швабры и т.п.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

siemens написал :
.... конвекция воздуха должна все это хозяйство охлаждать.....

Сам на это слово попался когда делали у родственника. Но получилось почти что наоборот.
Не зря в нормах для щитовых должно быть предусмотрено не менее одного крата воздухообмен. А для помещений УПС - воздухообмен не менее чем сам УПС выдает или "по расчету на удаление тепла..."

В любом случае решать Вам. А мы так, слегка ложечку дегтя добавили ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Сам на это слово попался когда делали у родственника. Но получилось почти что наоборот.
Не зря в нормах для щитовых должно быть предусмотрено не менее одного крата воздухообмен. А для помещений УПС - воздухообмен не менее чем сам УПС выдает или "по расчету на удаление тепла..."

В любом случае решать Вам. А мы так, слегка ложечку дегтя добавили ....

Мне казалось, что на 2-3КВА бесперебойника при КПД 90-95%, это 300 Ватт рассеиваемого тепла при номинальной нагрузке, что не так много, учитывая что номинальное потребление будет редко. Но все равно попробую посчитать, спасибо за совет!

Замечаниям, советам и рекомендациям буду очень рад, пишите больше.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

А не получится ли вместо "умного" - "хитрожопый"дом...???

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Скорее выйдет полоумный дом

Коллеги, в чем заключается главная идея "умного дома"? Что бы облегчить жизнь жильцам, а тут я смотрю с такими проектами потребителю еще забот прибавится.

DED@ПВО написал :
А не получится ли вместо "умного" - "хитрожопый"дом...???

ksiman написал :
Скорее выйдет полоумный дом

leonard написал :
Коллеги, в чем заключается главная идея "умного дома"? Что бы облегчить жизнь жильцам, а тут я смотрю с такими проектами потребителю еще забот прибавится.

Раз начали критику - рассказывайте что не нравится. Для этого тему и начал, чтобы сделать все корректно и удобно

На данный момент никаких неудобств не вижу - сплошные удобства:

  1. Свет в туалете и ванной включать не надо - сам включится и отключится. Удобно и экономно;
  2. При уходе нажать кнопку "ушли из дома" на панели дело нехитрое и не напряжное. Зато будет уверенность, что дома все выключено и утюг не прожжет пол;
  3. Контроль состояния систем - опциональный и легко настраиваемый. Нужны СМС-ки - посылаются, не нужны - не посылаются. Эта тема очень полезна в отпуске. Если залило или аквариумная температура выше или ниже нормы - надо засылать родственников, а не приезжать на разруху;
  4. Остальное - видеонаблюдение, бесперебойное питание и т.п. это ненапрягающие приятные дополнения;

Так что жду конкретики - буду рад выслушать!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

siemens написал :
Раз начали критику - рассказывайте что не нравится.
Так что жду конкретики - буду рад выслушать!

Мы просто завидуем
А по делу - вместо контроля за разрухой лучше её не допускать (применять простую и надёжную автоматику)

Закрепил лотки. 2 лотка шириной по 300мм, по одному будут идти силовые кабели, по другому слаботочные:

Проштробил нишу под кабели. В нише планирую закрепить лист металла 1,5-2мм толщиной, чтобы соседи случайно не просверлили. Соответственно 2 шкафа будут частично закрывать кабели.

Очень странный потолок - кусками. У вас монолит? Судя по стенам с соседями.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Насяльника написал :
Очень странный потолок - кусками. У вас монолит?

Монолит, а квадратики - добирали из требухи всякой, чтобы целые листы не кроить.

β-тестер МШУ-125/1400

Насяльника написал :
Очень странный потолок - кусками. У вас монолит? Судя по стенам с соседями.

Да, монолит. Внешние стены из пенобетона (кроме участков монолита), внутренние были гипсокартонные - мы их пока убрали, т.к. будут небольшие изменения планировки.
Потолок на фото выглядит странновато, "в натуре" особо не пугает. Хотя бетон монолитных стен как-то хлипковат - аккумуляторным перфоратором бурится очень легко.

Оцените толщину стен с соседями и подъездом. Как бы не пришлось шумоизоляцию делать.
Особо внимание на стык стен из пенобетона и потолка(часто пустота заштукатуренная), ну и толщина важна само собой.

Может тогда и под кондиционеры заложить слаботочку? Рядом с внутренними блоками.. Будет возможность управлять климатом через инет- у Дайкина точно такое решение есть. Как и Вы- на неделе получаю ключи и окунаюсь в переделку& ремонт. Только свет планируют ставить посредством беспроводного управления фирмы Elko , Чехия.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Logonologo написал :
Будет возможность управлять климатом через инет- у Дайкина точно такое решение есть.

И не только у Дайкина это есть...... Только это уже совершенно другие деньги в сравнении с бытовой серией кондеров ......

Это мое мнение и его не навязываю

Logonologo написал :
Может тогда и под кондиционеры заложить слаботочку? Рядом с внутренними блоками.. Будет возможность управлять климатом через инет- у Дайкина точно такое решение есть. Как и Вы- на неделе получаю ключи и окунаюсь в переделку& ремонт. Только свет планируют ставить посредством беспроводного управления фирмы Elko , Чехия.

Планировали тянуть кабель либо напрямую к кондиционеру, либо к некому ИК-устройству имитатору сигналов пульта кондиционера. Зависит от кондиционера - пока еще не выбирали. Цель - дистанционное управление климатом в квартире или автоматическое, по времени. Т.е. если идем с работы вовремя - кондиционер сам включается и подготавливает климат в квартире, если идем с работы не вовремя - заходим на веб-страничку квартиры и включаем или переносим включение на попозже или вообще отменяем.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

siemens написал :
..... Планировали тянуть кабель либо напрямую к кондиционеру,....

Все, что видел из серии того что Вы хотите себе сделать, было сделано раздельно на разных "мозгах". Инженерка - на одном контроллере, "все остальное" - на другом. Плюс в том что есть независимость и не пересекается то что не должно пересекаться.

Так и с кондиционерами. Если решили и их увязать в общую кучу то кроме того что надо понять куда гнать кабель еще стоило бы разобраться с наворотами этого кондера. А там не все так просто. Точно не скажу про них, не спец в этом. Но сталкивался и видел как автоматчики выеживались когда или не хватало жил или еще что ..... А виноваты были сами, т.к. закладывали все с запасом "пальцем в небо ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Все, что видел из серии того что Вы хотите себе сделать, было сделано раздельно на разных "мозгах". Инженерка - на одном контроллере, "все остальное" - на другом. Плюс в том что есть независимость и не пересекается то что не должно пересекаться.

Так и с кондиционерами. Если решили и их увязать в общую кучу то кроме того что надо понять куда гнать кабель еще стоило бы разобраться с наворотами этого кондера. А там не все так просто. Точно не скажу про них, не спец в этом. Но сталкивался и видел как автоматчики выеживались когда или не хватало жил или еще что ..... А виноваты были сами, т.к. закладывали все с запасом "пальцем в небо ..."

Рассчитываю на RS-485(Modbus) у кондиционера. Модули с ИК-имитатором пульта кондиционера ранее рассматривал, есть модули с RS-485.

Смысла, распылять систему на несколько контроллеров, не вижу. На одном контроллере все замечательно будет работать. В теме, ранее даже советовали вообще применить программируемое реле LOGO!, т.к. считали что S7-1200 избыточен. Если контроллер умрет - максимум останусь без света на полдня, пока не заменю. А так как контроллер промышленный, надежность достаточно высокая.

По количеству жил - согласен, надо заранее обдумать или заложить запас. Однако кондиционер будет выбран и изучен до окончания э/м работ, т.е. думаю что все будет в порядке.