Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#20752

В общем надо наконец то взяться настроить ножы. У меня сейчас один нож на одной плоскости с подошвой, другой, немного выходи из плоскости. Как правильно должно быть?

Оба ножа должны стоять совершенно одинаково.
С уважением

2gladchenko, Иногда в комплекте с рубанком идет т.н. шаблон настройки ножей, простая пластина. выставляете регулятор глубины строгания на ноль, прикладываете шаблон к подошвам, выставляете ножи так, чтобы они по всей длине едва касались шаблона, при прокручивании режущего блока рукой (не вздумайте рубанок в сеть включить!). После этого затягиваете ножи и еще раз проверяете их относительно шаблона.

Юбер написал :
Оба ножа должны стоять совершенно одинаково.
С уважением

Я понимаю, что оба одинаково. Я спрашиваю, как правильно, в уровень с подошвой или чуть больше?

Сергей И написал :
2gladchenko, Иногда в комплекте с рубанком идет т.н. шаблон настройки ножей, простая пластина.

Шаблоны идут наверно с рубанками с "не евроножами", да и шаблон, судя по интерсколовскому, нужно сначала настроить.

2 gladchenko
На нулевом положении регулятора высоты ножи должны быть вровень с плоскостью подошвы.
У меня два рубанка - Ребир и Элмос - у обоих в инструкции есть пункт по настройке ножей.
С уважением

Ножи должны быть заподлицо с поверхностью. Я ровняю по металлической линейке, её нож закусывает намного заметнее, а по деревянному бруску нож иногда скользит и непонятно.
Обязательно надо проверить уровень после окончательной затяжки болтов, иногда ножи от этого уводит.

Не забывайте таким же образом выставлять ножи по боковой поверхности для выборки четверти. В противном случае можно получить ступеньчатую поверхность.

2gladchenko, Нет, не так сложно! Впрочем 2Ослик Иа, уже написал, что можно использовать в качестве шаблона.

ВАЖНО! - Ножи выставлять вровень с ЗАДНЕЙ подошвой рубанка.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

О каких ножах идет речь, о двусторонних твердосплавных или о других ?
На днях менял ножи на рубанке BOSCH. Открутил первую пластину (три шурупа) ни в коем случае не откручивайте вторую пластину которая служит кондуктором для ножа и выставлена на заводе. Любой деревяшкой ножи выталкиваются в сторону и на их место вставляются новые, дальше аккуратно прикручивается пластина, тех же три шурупа, сначала закручиваем средний шуруп потом остальные. Ножи прикручивайте крепко, если нож сползет в сторону он может разворотить посадочное место подшипника, был печальный опыт.

По инструкции к фуговальному станку при настройке вылет ножей над уровнем заднего стола должен быть 0,005-0,01 мм. Применять ли это к электрорубанку - решайте сами.

Речь конечно же об обычных ножах из быстрореза, а не о быстросменных.

Alex21 написал :
По инструкции к фуговальному станку при настройке вылет ножей над уровнем заднего стола должен быть 0,005-0,01 мм. Применять ли это к электрорубанку - решайте сами.

Речь конечно же об обычных ножах из быстрореза, а не о быстросменных.

У фуговального опорная плоскость - сницу, а у рубанка сверху, по отношению к заготовке.
Речь идет о евроножах. Хотя какая разница для принцыпа настройки.