Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#223926

Уважаемые мастера, подскажите по следующей ситуации:

Есть внутриквартирный считок, вводной автомат на 25А, реле РН111 через контактор, УЗО, далее по группам 16 амперные автоматы.

Вчера случайно устроил замыкание на одной из групп. В итоге сработал автомат на эту линию и общий вводной 25амперный. Подозреваю что это есть неправильно, ведь авария на одной из групп не должна приводить к обесточиванию всех остальных. Или я не прав?

Karlson4ik написал :
Уважаемые мастера, подскажите по следующей ситуации:

Есть внутриквартирный считок, вводной автомат на 25А, реле РН111 через контактор, УЗО, далее по группам 16 амперные автоматы.

Вчера случайно устроил замыкание на одной из групп. В итоге сработал автомат на эту линию и общий вводной 25амперный. Подозреваю что это есть неправильно, ведь авария на одной из групп не должна приводить к обесточиванию всех остальных. Или я не прав?

Две катушки эл. магнитов последовательно при КЗ будут срабатывать
обе.

Karlson4ik написал :
Или я не прав?

Обеспечить селективность при КЗ при таких близких номиналах затруднительно, особенно при одинаковой характеристике автоматов.
Поставьте на группы автоматы третьего класса с характеристикой B, да не по 16А, а "впритирку".
А вводной автомат C25 небытовой серии, а то и D25.

ВТБ! написал :
Обеспечить селективность при КЗ при таких близких номиналах затруднительно, особенно при одинаковой характеристике автоматов.
Поставьте на группы автоматы третьего класса с характеристикой B, да не по 16А, а "впритирку".
А вводной автомат C25 небытовой серии, а то и D25.

Спасибо! Подозреваю, что это удовольствие не из дешевых . А правильно ли я понимаю, что при превышении нагрузки на одной из групп отключится только 16a автомат? Или тут тоже может сработать и вводной? (простите за ламерство)

Karlson4ik написал :
правильно ли я понимаю, что при превышении нагрузки на одной из групп отключится только 16a автомат?

Это зависит главным образом от тока КЗ и номинала, характеристик, класса и моделей автоматов - и даже от конкретных экземпляров.

К примеру, у меня ABB'шные B16 и С25 260-ой серии селективность обеспечивают, а Шнайдеровский "Домовой" C25 - не пожелал. При большем токе КЗ всё равно бы "хором" срабатывали - слишком близки номиналы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ВТБ! написал :
Это зависит главным образом от тока КЗ и номинала, характеристик, класса и моделей автоматов - и даже от конкретных экземпляров.

К примеру, у меня ABB'шные B16 и С25 260-ой серии селективность обеспечивают, а Шнайдеровский "Домовой" C25 - не пожелал. При большем токе КЗ всё равно бы "хором" срабатывали - слишком близки номиналы.

Написал позовчера в своей теме: у меня то же самое с Legrand С40 на входе и В16 по группам - выбивает входной

Prok12 написал :
у меня то же самое

Не-а, совсем не то же самое - должны "выбивать" оба или только нижестоящий.
А у Вас - брак, скорее всего.

В электрике - делетант, поэтому появились вопросы.
Предистория. Случайно устроил КЗ. Устанавливал "хитрую" розетку, при этом в щите все автоматы были выключены. Установил так, что соеденил ноль и фазу. Пошёл включать автоматы. При включении автомата (32А), на котором висит розетка, он сразу после включения вырубился. Потом нашёл причину, устранил, всё заработало. Проводка скрытая ВВГнг 3x1,5, под штукатуркой.
Вопросы. Интересно узнать, как воспринимают такие нагрузки (КЗ) автоматы защиты и сама проводка ? Как сказываются такие срабатывания на их ресурсе? Можно ли сказать, что в результате КЗ ничего нигде не поплавилось, не обгорело и всё исправно, если цепь защищена дифавтоматом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andryha написал :
При включении автомата (32А), на котором висит розетка, он сразу после включения вырубился. Потом нашёл причину, устранил, всё заработало. Проводка скрытая ВВГнг 3x1,5, под штукатуркой.

Считайте, что вам пока везёт, коли защищаете сечение 1,5 автоматом 32А. Не всем так везёт ...

Andryha написал :
Можно ли сказать, что в результате КЗ ничего нигде не поплавилось, не обгорело и всё исправно, если цепь защищена дифавтоматом?

Нельзя. Для провода 1,5кв. рекомендуемй АВ – 10А. С трудом можно согласиться на 16А. Но у Вас – 32А. Как написал

avmal написал :
Считайте, что вам пока везёт

Это потому, что К.З. Была бы перегрузка – вполне могли бы получить пожар.