Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503
#226783

2KOSmaster

2.Чем Gebatout 2 лучше UNIPAK ?

параметры посмотрите

parsjukin написал :
Сам я когдато использовал лён + лента фум....Тогда ещё называли её - тефлоновая лента..И добывали (качественную) из сердечников витых швартовых канатов с пароходов....Так что - все походы в древность ремесла (профессии) не очень убедительны...( это по поводу сурика и графита) Оставте мамонтов - неандертальцам....Теперь - есть нормальные средства и - пользуйте их на здоровье...Насчёт - гниёт лён или нет - даже не хочу вспоминать вариант.Всё будет держать и крепить при правильном соединении. Дело - в "человеческом Хфакторе" и форс мажоре...Вчера , например - при испытании отопления (разводки ) в трёх этажном особняке ( пытались первый раз затопить котёл)...Потекли два плстиковых уголка с резьбой завальцованной (фабричный брак - течь - между пластмассой и металической вставкой с резьбой.....Ну не Б****о , А? А так - всё было путём.......Поубивал бы бракоделов...Так как уже было - поздновато - оставили временно так....Но - настроение от праздника - насмарку. А вы говорите - графит - сурик......

МДЯ...Обошел я весь Москворецкий рынок нету Gebatout 2...Есть ,кажется,Viskoteh...

2KOSmaster
А интернет (найти где) + телефон (узнать наличие) уже не кошерно?

2BV Обычно сначала обхожу рынки те что рядом ,если нет то ищу уже...-))Как правило найти все что надо да еще в одном месте !-)Впрочем такого не бывает...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMack написал :
Я купил большую бобинку (~150м), у которой в торце шарик, как я понял с техническим вазелином: мелочь, а приятно.

С низкомолекулярным силиконом, которым эта распушенная полиамидная нить пропитана.
Поэтому для меня остается загадкой, отчего слесаря эту нить обходят стороной, и используют лен + самый обычный силиконовый герметик

Сообщение от ВТБ!
трубы - оцинковка (чтоб снаружи не ржавели)

Пообщался с главным сантехником в жэке насчет замены радиатора, а заодно его спросил какие детали лучше купить черные или оцинкованные. На это он категорично заявил, что на отопление идет только черная труба.
Еще он сказал что из-за химических присадок, которые добавляют для подготовки воды в системах отопления, оцинковка быстро "летит", три-четыре года - и всё.
А мне нужно бы докупить ниппель длиной 4-5см, а на строительном рынке такой видел только оцинкованный. Может все же сантехник неправ и на отопление ставят оцинкованные детали?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Tresh Ну растворится цинк изнутри, труба же останется. ВТБ! написал же, что цинк для защиты от корозии снаружи. У меня например, на черных некрашенных трубах появилась ржавчина за время пока делал ремонт.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Serg

Поэтому для меня остается загадкой, отчего слесаря эту нить обходят стороной, и используют лен + самый обычный силиконовый герметик

варианты ответа

  1. лень
  2. цена
  3. старые трубы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

!A_n_d_y! написал :

  1. лень

Возни со льном+силиконовый герметик больше, чем с унилоком.

!A_n_d_y! написал :

  1. цена

Скорее всего тут собачка порылась, но стоимость 1 уплотнения 3/4' унилоком меньше 2х рублей. При стомости фитинга пранделли мультирама 3/4' около 100 рублей, а крана бугатти с радиаторным соединением 3/4' около 300 рублей добавление 4х рублей вряд ли может рассматриваться как существенное удорожение.

!A_n_d_y! написал :

  1. старые трубы

В данном случае нет, но ИМХО это абсолютно фиолетово. Вот и получаем, что в качестве оправдания технологии ничего кроме т.н. привычки назвать нельзя

Кажется были сообщения в одной из тем, что силиконовый герметик не следует применять со льном, т.к. какие-то вещества в силиконе вроде вызывают коррозию. Так это или нет?

И еще один маленький вопросик по применению unipak.

Руководство по применению: тщательно очистить резьбу от грязи и металлической стружки. Льняные волокна намотать на резьбу равномерно и плотно в направлении шага резьбы по всей ее длине. Нанести требуемое количество пасты "Unipak" ровным слоем. Спустя короткий промежуток времени можно производить сборку и начинать эксплуатацию трубопровода.

А короткий промежуток это какой? 1 минута или две или сколько?

Tresh написал :
силиконовый герметик не следует применять со льном, т.к. какие-то вещества в силиконе вроде вызывают коррозию

"Кислотный" - он же "сантехнический" герметик вызывает коррозию многих металлов.
Нейтральный - нет.

Serg написал :
Поэтому для меня остается загадкой, отчего слесаря эту нить обходят стороной, и используют лен + самый обычный силиконовый герметик

Потому,что они в основном с железными трубами имеют дело,а использовать на них нить мне самому совершенно не понравилось.С первого раза герметичность было трудно создать.
Лен+юнипак=практически 100%-ый результат.

Serg написал :
Поэтому для меня остается загадкой, отчего слесаря эту нить обходят стороной, и используют лен

Потому, что на стальной трубе зазоры в резьбе +- километр

берёте Унипак - лён, и Унипак - пасту герметик. Делаете на всё это и проблем нет.
В ацтой силиконовые герметики, олифы всякие с суриками (действительно неандертальцам оставьте)
а ФУМ-лента ацтой тоже - она вообще для временного соединения предназначена. Усыхает и чуть тронешь - течёт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Gennady А Вы попробуйте сдлать объект, выполненный по передовой технологии , когда приемка идет по СНипУ -

Gennady написал :
а ФУМ-лента ацтой тоже - она вообще для временного соединения предназначена.

Да ну? А что же газовщики её во всю пользуют, да еще и на магистралях в том числе....?

Radj написал :
2Tresh Ну растворится цинк изнутри, труба же останется.

В воду действительно добавляют почти те же присадки, которые используются в антифризах на основе этилен/пропиленгликоля. Эти чертовы присадки вступают в реакцию с цинком - в результате в системе образуются объемистые хлопья осадка, забивающие насмерть трубы. Я с таким столкнулся, когда залил антифриз в систему отопления частного дома, где раньше по оцинкованным трубам ходила обычная вода. Ни в коем случае не используйте оцинковку. Техник абсолютно прав.

Gennady написал :
ФУМ-лента ацтой тоже ... Усыхает

Спасибо, смеялся

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ОЦИНКОВКА СТОИТ ПО 20 ЛЕТ. БОЛЬШЕ ЧЕМ ЧЁРНАЯ ВОПРОС ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ у нас чёрная стоит максиум 7 лет на х.в на отопленин30-40 оцинковка на х.в 15-25-30 главное состав воды мягкая или жесткая ЗТО ФАКТ

А короткий промежуток это какой? 1 минута или две или сколько?

промежуток времени за который успевает затухнуть "Беломор".