Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4087858

Здравствуйте. У меня имеется тиристорный регулятор три фазы 220. На входе регулятора будет подаваться 220 вольт, на выходе 100 вольт. Нагрузкой на три фазы будут нагреватели по 400 ампер 100 вольт на одну фазу. Меня интересует силовая часть.
Какое нужно сечения медного кабеля на входе и выходе регулятора?
Какую защиту нужно подобрать чтоб исключить случайного выбивания автоматов, как они часто любят делать? Так как процесс по выплавки метала нельзя останавливать. Какие предохранители ставить, какой разъединитель?

Спрашиваем гугл "мощность трёхфазного тока", читаем, подставляем, получаем P=1.7*U*I=1,7*100*400=68 КВт.
В какую розетку будем втыкать вилку регулятора?

Данил29 написал :
Здравствуйте. У меня имеется тиристорный регулятор три фазы 220. На входе регулятора будет подаваться 220 вольт, на выходе 100 вольт.

Т.е. по 400А тены потребляют примерно на одном полупериоде синусоид и сеть, надо полагать, жесткая. Какие тиристоры, если не секрет?

aluma написал :
В какую розетку будем втыкать вилку регулятора?

Какая уж тут вилка. Плавкие вставки на 200А и рубильник в руки- самый просматриваемый вариант. Вот только насчет гальванической развязки что- то не очень понятно.

Анатолий4 написал :
Какая уж тут вилка. Плавкие вставки на 200А

На 250,пожалуй, уместнее

Два тиристора встречно стоят. Т143-800-10

Данил29 Значит не тиристорный, а симисторный регулятор. Круто. Но у него должна быть и собственная система защиты, какая-то.

Смистрорный это когда один полупроводник стоит. а тут два тиристора встречно поставил, для разделения высокой нагрузки и теплоотдачи. Симисторов таких мощностей небывает))) Вот и про защиту хотел узнать какую выбрать. Так как регулятор собственной сборки.

Данил29 написал :
Какое нужно сечения медного кабеля на входе и выходе регулятора?

Так у Вас что,понижающий транс - тогда есть разница по сечению провода

Трансформатора нету, стоят тиристоры. На входе 220вольт. на выходе 100 вольт.

Данил29 написал :
Смистрорный это когда один полупроводник стоит. а тут два тиристора встречно поставил,

Я не про конструктив а функционал. Функционально- это получается уже симистор, со всеми вытекающими...

Да.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

aluma написал :
Спрашиваем гугл "мощность трёхфазного тока", читаем, подставляем, получаем P=1.7*U*I=1,7*100*400=68 КВт.
В какую розетку будем втыкать вилку регулятора?

скорее всего, 400 х 100 х 3 = 120 кВт. судя по описанию.

Алексей бел написал :
скорее всего, 400 х 100 х 3...

Не, 1,7 это кв. корень из 3, потому, как фазы сдвинуты по времени (это для чисто активной нагрузки, для реактивной ещё на cos умножать надо) .
А вообще, само техзадание абсурдное, как для энергетика.

ЗЫ. Для такой потребляемой мощности ТП 63 КВА в самый раз.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

парень то пишет что ему с каждой фазы по 40 квт надо....

Алексей бел Я мож чего не понимаю, но если "тиристорный регулятор три фазы 220"-это классические 3-ри фазы, то 40*1,7=68.
А если просто три однофазные нагрузки ||, то да *3...

При таких параметрах,очевидный вариант соединения нагрузки - в звезду. Форма тока в каждой фазе будет иметь вид урезанной более чем на половину синусоиды, в каждом из полупериодов-нужно учесть несоответствие действующего значения эффективному.

aluma написал :
А если просто три однофазные нагрузки ||, то да *3...

Видимо, все же, надо понимать, как просто три однофазные нагрузки,

да три одинаковые по 40квт. получается сколько сечение по меди брать на 400 ампер? и правильно ли будет расчитываться при одинаковой мощности на входе и выходе: 40квт/220вольт=181ампер на входе будет??????

Кстати, мне вот что в голову пришло. При наличии такого агрегата и таком ТЗ, можно попробовать использовать всего один канал вашего регулятора, а если регулировка не требуется, то просто подать 2 фазы на нагреватели, соединив их последовательно. Вполне возможно, что мошности будет достаточно. А в плане ТБ, почти одно и то же.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Данил29 написал :
да три одинаковые по 40квт. получается сколько сечение по меди брать на 400 ампер? и правильно ли будет расчитываться при одинаковой мощности на входе и выходе: 40квт/220вольт=181ампер на входе будет??????

пясят квадрат

Данил29 написал :
40квт/220вольт=181ампер на входе будет??????

Для нагрузки имеет значение то, что поступает с выхода регулятора. Но с него поступает,как бы, 100 вольт

тут хитрость карбидкремниевых нагревателей, это им по ночалу 100 вольт надо при темпиратуре 1250 градусов. регулировка нужна для темпиратуры. и со временем у нагревателей повышается сопротивление и будет необходимо подавать выше напряжение при той же темпиратуре.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

я бы сделал не так, считал бы импулься от одного до десяти. открывал- бы на нуле( при 400 амперах помехи будут я еб.. и другие проблемы тоже.) в зависимости от мощности выбирал, сколько импульсов из 10 тиристоры будут включены.

регулировка и по углу фазы и по колличеству полупериодов можно сделать. Блок управления БУСТ2 фирмы ОВЕН. тока я сомневаюсь что такую форму напряжение выдержат нагреватели, ведь нужно не больше 100, а тут 220 импульсами подаётся. или для резистивной нагрузки без разницы?????

Данил29 написал :
больше 100, а тут 220 импульсами подаётся. или для резистивной нагрузки без разницы?????

Амплитуда импульса тока при ваших 100 почти такая же как при220. А еще предполагается и регулировка в верх от 100 вольт,т.е. выход на пик синусоиды.

выход на пик по ходу повышения сопротивления со временем. так как же будет получаться если колличество полупериодов буду пропускать????

Данил29 написал :
Блок управления БУСТ2 фирмы ОВЕН.

Да, эта штука, пожалуй, здесь будет уместна. Только убедитесь все же обеспечивает ли он необходимую мощность импульса и крутизну переднего фронта. Уж очень тиристоры крутые.

Данил29 написал :
выход на пик по ходу повышения сопротивления со временем. так как же будет получаться если колличество полупериодов буду пропускать????

На нагрузку будут поступать импульсы переменного напряжения с амплитудой, такойже, как и на обрезанной на половину синусоиде,не будет помех в сеть.

Для паяльников такая схема работает вполне успешно, во вс. случае. Насчет Ваших тэнов- однозначно трудно сказать. Нужно иметь по ним, хотя бы, подробную информацию.

Анатолий4 написал :
Для паяльников такая схема работает вполне успешно, во вс. случае. Насчет Ваших тэнов- однозначно трудно сказать. Нужно иметь по ним, хотя бы, подробную информацию.

по ним скудная инфо, пару сайтов. попробую до производителей достучаться тогда, может что и скажут....