Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226
#4089241

Есть проблемка с канализацией, при спускании соседями унитаза, высасывает из сифонов и унитаза воду. Потом распространяется запах.
Данные: Девятиэтажка панельная 9-я, 8-й этаж. На стояке унитаз, ванна и умывальник. У себя заменил чугунину на пластик, выше и ниже чугунина. Вроде и раньше такое было, но в силу старой канализации(при покупке квартиры) не было замечено таких нюансов.
Сосед сверху открыл профилактику(отверстие в трубе прилиного диаметра) и спустил воду. Чуток меньше, но все равно высасывает с урчанием.
Не могу найти решение этой проблемы. Прошу помощи.

zelexxx, клапан вакуумный улучшит ситуацию, +сифоны большего объема
проблема в том, что нет доступа, потому что выше труба либо недостаточного диаметра, либо забита

Фото подключения к канализации в квартире. 110 труба уходит в лежак в подвале, поставил клапан - сифоны в порядке

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Спасибо!
Думаю проблема больше в высокой скорости движения сливаемой воды с унитаза. Т.к. у соседа, на момент опытов, была открыта профилактика, которая по диаметру отверстия не меньше самой трубы и все равно высасывало. Причем с унитаза тоже, потому выхода путем увеличения сифонов не вижу. Возможно я ошибаюсь, но факты заставляют делать именно такие выводы.
Единственное это вакуумный клапан. Но т.к. у нас в продаже они отсутствуют, то я даже не знаю как они ставятся и как они выглядят. Я так понимаю это белая хрень с желтым колпачком?

zelexxx,

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Спасибо!
Эти в интернете нашел. Просто у Вас не разглядел таких, прошу прощения.
Подскажите принципиальность установки по высоте относительно, скажем умывальника или унитаза.

Обратился ко мне "терпила", у которого в новой отремонтированной квартире быстро высасывает сифон унитаза. Клапан Valsir Дн50, установленный на конце лежака кухни (лежак метровой длины) картины не изменил. Есть ли норматив разряжения в канализации, которое можно было бы измерить и предъявить УК?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал:
Есть ли норматив разряжения в канализации, которое можно было бы измерить и предъявить УК?

Нормированная высота гидрозатвора чем не устраивает? Это и есть давление, высоту в миллиметрах умножайте на 9,8 м/с/с - получите паскали.

psnsergey написал:
Нормированная высота гидрозатвора чем не устраивает?

Где найти эту высоту?

Кое-какие объяснения можно найти по запросу "Читаем СНиП 2.04.01-85" в Гугле.

Mazayac написал:
Кое-какие объяснения можно найти по запросу "Читаем СНиП 2.04.01-85" в Гугле.

Спасибо за посыл. Почитаю завтра. Сегодня мозг отказывается читать такое.