Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Во время ремонта из-за раздолбая сантехника , да что там говорить и моей тупости тоже , по дурацки был сделан полотенцесушитель , спрямили ответвление на него , а его самого через замурованные в стены м/п трубы повесили на противоположной стене в ванной . Ну и результат закономерен : работал он только первую зиму , потом вся горячая вода идет естевственно по короткому контуру , п/с все время холодный , в ванной сырость и.т.п. К сожалению в туалете к трубам уже не подлезешь, там построена стенка , облицована кафелем , а трубы под п/с идут в самом низу.
Слышал , что есть кран Маевского , чтобы стравливать воздух из таких вот контуров . Можно ли его поставить прямо перед п/с , сразу на выходе м/п из стены . Понятно ,что п/с будет торчать , но другого выхода нет . Или разбирать стенку в туалете и вставлять кран там. Поможет ли вообще ентот кран ? Кто ставил отзовитесь !!

п/с просто завоздушен.открываешь кран в ванной,раздолбай сантехник в это время по очереди закрывает краны на подаче и обратке в подвале.воздух убегает.но это все цветочки.как я понял -м/п-это металлопласт?значит жди ягодок.не любит он замуровки.жди гостей снизу.удачи!!!!!

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

почему это не любит?
все замуровывают и нормально

Но вопрос был имеено про кран Маевского . Разовые акции по разборке/сборке с прогоном воздуха проводить не хочется. Ведь каждый год ( при отключении ГВС , если я правильно понимаю ) происходит образование непроходимой воздушной пробки и вся г/вода идет по короткому контуру ( я сам бы на ее месте так сделал , чем лезть по трубам через воздух черти куда ), а бедный п/сушитель мерзнет .
Выхода по моему только 2 : ставить кран на спрямлении ( что рисковано и кажется незаконно ? ) или как-то стравливать воздух , для чего , как я понял из данной конфы , и служит кран Маевского. Вот я обращаюсь к тем , кто его ставил и у кого уже стоит :

• в каком месте стоит , можно ли ставить прямо перед п/сушителем ?
  • как работает , часто ли пользуетесь , какова эффективность ?
    А про замурованный м/пластик знаю сам , просто когда делался ремонт , я был полным чайником в вопросах строительства и ремонта . Надеюсь на лучшее. Слава богу , все можно в случае чего перекрыть без особых потерь.

Вода под действием силы тяжести стекает вниз, воздух вытесняется наверх. Следовательно, кран Маевского нужно поставить в верхней точке, там, где скопление воздуха наиболее вероятно...

Zhuk написал :
почему это не любит?
все замуровывают и нормально

Работаю в обслуге, поэтому и пишу.В этом году было около 5 заявок,потекли гайки отстоявшие 3-5 лет.Когда они видны,подтянул,заменил и т.д.

Ведь каждый год ( при отключении ГВС , если я правильно понимаю ) происходит образование непроходимой воздушной пробки

Воздух может быть и не в п/с.Где-то провис типа ямки.Бывает достаточно один раз ,как мы говорим,запустить с посадкой,и при следующем отключении вода не уйдет с этой ямки.
Если это не даст эффекта,однозначно кран в верхней точке.

2Анатолио
Извините уж, но Вы верните все как былО , и будет Вам Щастье
Ибо и маевский может не спасти. МП то хоть правильно подобрали по диаметру ?

2 Andy : вернуть как было не могу , потому что первоначально п/сушитель стоял в том месте , где нормальные люди ставят мойдодыр , если бы он хотя бы сверху висел я бы еще подумал , так нет же в самом низу . Ну кто такой дизайн придумал ! Хотя конечно правильно с точки зрения сантехники .
Трубы у меня к сожалению суженные 3/4 , сам о ответвление ГВС дюймовое ( кажется ) . Просто сантехкабина имеет свою толщину и более толстые было не замуровать.
Верхняя точка это сам верхний ввод п/сушителя : там как я понял и надо Маевского ставить . Ну попробую , сейчас дачный сезон закончится.
Понимаю , что сделал не по уму , сейчас не за что бы так не сделал. Ремонт делался в условиях жуткого цейнтнота , сантехник - армянин бестолковый , но лучшего тогда не нашел . Нельзя делать сужение , понимаю, ну хоть попытаюсь с Маевским , может поможет , один хрен п/сушитель не работает. А не поможет через пару лет буду делать ремонт , сбивать плитку , заодно и посмотрю как там замурованные трубы живут .

Лутьше не маевского а крантик 1/2 + штуцер + шланг тогда при его открытии весь воздух точно уйдёт, тогда когда маевский будет часа два капать (отверстие с иголку),
а если не поможет, значит по трубе вода вообще не движется, возможен засор, тогда надо продувать.

ИМХО да. два крана на отсечку полетенчика, и с верхнего еще кран со штуцером в канализацию.
Манипулируя этими тремя воздух будет удален

swalka написал :
ИМХО да. два крана на отсечку полетенчика, и с верхнего еще кран со штуцером в канализацию.
Манипулируя этими тремя воздух будет удален

Два крана на отсечку у меня есть . То есть вы советуете просто сверху врезать крантик со штуцером и допустим на него шланг и в ванную. Т.е. окрываем оба крана с отсечки , верхний крантик , оттуда с шипением выходит воздух пополам с водой , как воздух кончится закрываем крантик и греем озябшие руки о теплый п/сушитель. Правильно я алгоритм понял.
Эх жалко там нету педальки , а то бы как на автомобиле : "Качай" , "Держи" , "Качай " .... и.т.д.

Анатолио написал :
Два крана на отсечку у меня есть . То есть вы советуете просто сверху врезать крантик со штуцером и допустим на него шланг и в ванную. Т.е. окрываем оба крана с отсечки , верхний крантик , оттуда с шипением выходит воздух пополам с водой , как воздух кончится закрываем крантик и греем озябшие руки о теплый п/сушитель. Правильно я алгоритм понял.
Эх жалко там нету педальки , а то бы как на автомобиле : "Качай" , "Держи" , "Качай " .... и.т.д.

Не совсем. Закрываете верхний кран отсечки. нижний открыт. открываете штуцер, до выхода воздуха и начала течения воды
закрываете нижнюю отсечку
открываете верхнюю отсечку - пошла вода
открывает нижнию подсечку
закрываете штуцер.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

swalka написал :

Это всё прокатывает, если нет счётчиков на воду.....
Если есть - тогда верхний кран не на штуцер, а на счетчик - а далее открываем любой кран горячей воды
Вот вам и педалька