Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#224109

Всем добрый день!
В новостройке есть неоюбходимость провести от щитка Tv и телефонный кабель.
Устроено все так, что от щитка в бетонной половой плите идет гофрированный пластиковый профиль с выходом в квартире. То есть нужно взять провод и вытянуть нужные кабели к общему щитку.
Имеются вопросы:

  1. Частные мастера при первой попытке не смогли протянуть кабель - что-то мешало в профиле.
    Сказали, что попробуют стальной проволокой, но потом мы с ними не смогли встретиться. Имеется у кого-нибудь опыт устранения поюдобных сабжей?
  2. Вообще-то говоря я хочу все провести сам. Прошу посоветовать какие кабели лучше купить.
  3. Главные сложности вижу только в том, чтобы прйти платиковый профиль. Может здесь есть еще какие-то тонкости?

Всем спасибо за советы.

Чтобы протянуть провода в гофре нужно сначала прродеть в нее стальную проволоку, затем привязываете к ней свои кабеля и вытягиваете. Чтобы продеть проволоку нужно ее конец, который будет пихаться вперед, согнуть длинной петлей диаметром 2/3 от диаметра гофры.

2 mar6565 Спасибо, мастера сначала так попробовали медной проволокой, но не получилось.
Завтра придется покупать стальную.
А по поводу антенного кабеля ничего не посоветуете? Ну может быть для лучшей передачи сигнала нужно использовать какой-то определенный тип кабеля. Или производителя подскажете?

Вообще-то в гофре дожна по умолчанию быть проволока-заготовка. КАК протянуть, зависит от длины. Если 5 метров, то можно и проволоку пропихнуть. А если 25, то...
в общем один раз столкнулись с подобной ерундой. Вырезали из плотного пенопласта шарик, прицепили к нему поводок от спининга, и леску. Всунули его в трубу, а с другой стороны подсоединили пылесос. За 5 сек.,- 60 метров. Ну а дальше к леске проволока, к ней - кабель, ну и проч.

2 Salty Ears Гениально!
А вот проволочки-заготовки там нет. Ладно завтра попробую сам протянуть, если уж не пойдет = то пылесосом. Длина, кстати, метра четыре всего.

Я в кабель канал загнал двухжильный ПУНП - жесткость и гибкость оказались достаточными чтобы затолкать в канал, а потом к нему привязал антенный кабель и затянул его в кабельканал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mile написал :
2 mar6565 Спасибо, мастера сначала так попробовали медной проволокой, но не получилось.
Завтра придется покупать стальную.
А по поводу антенного кабеля ничего не посоветуете? Ну может быть для лучшей передачи сигнала нужно использовать какой-то определенный тип кабеля. Или производителя подскажете?

Может быть я вас и расстрою, но, возможно, и "сталькой" не пройдете. Тем более - новостройка. Просадка часто дает себя знать. Не то, что в "гофру", но и в гладкую ПВХ-трубу частенько не удается пройти. Передавливает к чертовой матери трубу ... Остается только надеяться на лучшее. Проволоку, если будете брать, берите 1,5-2мм. Иногда еще помогает обмотать конец петли на "стальке" ХБ-изолентой и как следует смазать какой-нибудь смазкой.
А кабель TV я предпочитаю брать RG-6 подольского Теплоската. Соотношение цены и качества самое оптимальное. Если мне не изменяет склероз, то полное название РК-75-322.

Про пылесос и шарик-5балов!недавно в трубу 40м с 2я изгибами на концах загнал сварную проволку 4мм,а дальше ввг3*4 и почти без проблем,т.к люди делали для себя!

Про пылесос и шарик-5балов!недавно в трубу 40м с 2я изгибами на концах загнал сварную проволку 4мм,а дальше ввг3*4 и почти без проблем,т.к люди делали для себя!А теплоскат и правда хорош,тока цены больно разные,где-то 20р,а можно и за 12найти-рынок-блин!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
Про пылесос и шарик-5балов!недавно в трубу 40м с 2я изгибами на концах загнал сварную проволку 4мм,а дальше ввг3*4 и почти без проблем,т.к люди делали для себя!А теплоскат и правда хорош,тока цены больно разные,где-то 20р,а можно и за 12найти-рынок-блин!

Посмотри на сайте МПО Электромонтаж RG-6.
На рынках RG-6 чаще корейский или китайский. Они любят на меди экономить.

Добрый день!
Всем спасибо за советы. Все получилось. Купил стальную проволоку, загнул конец, обмотал изолентой, и она спокойно прошла как надо. В гофротрубу я кстати протянул вместе с TV кабелем еще и телефонный.
А вот марку TV провода не узнал, т.к. Ваши советы увидел только сегодня. В чеке написано SAT 700, артикул N. Брал на Каширском дворе за 19 р/метр. Не знаю дорого или нет, но продавец сказал, что для дома это вполне подходит. Спросил про Cavel, а он говорит, что это лишнее для домашней проводки, да и стоит дороже.
Калькуляция:
TV кабель - 25м * 19р = 475 р
ТФ кабель - 20м * 5,50р = 110р
2 TV штекера * 30р = 60р
стальная проволока 5м * 5р =25р
крепеж 100р
Итого: 770р

Для сравнения: Частные мастера (те, у которых сначала не получилось) мне предлагали сделать это за 1700р. В фирмах цены в среднем 50-60р/пог.м.

Для сравнения с рыночными ценами. У нас итальянский ТВ кабель (фирма Betacavi) типа RG6 с чисто медной жилой стоит 12 р/м, китайский RG6 (китайский, но качественный, поскольку сами возим) со стальной омедненной жилой стоит 3,5 р/м. Это розничные цены.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegCh написал :
Для сравнения с рыночными ценами. У нас итальянский ТВ кабель (фирма Betacavi) типа RG6 с чисто медной жилой стоит 12 р/м, китайский RG6 (китайский, но качественный, поскольку сами возим) со стальной омедненной жилой стоит 3,5 р/м. Это розничные цены.

Ответьте мне - как у вас язык поворачивается сказать, что вы ввозите качественный китайский кабель, если у него вместо медной стальная жила?

avmal написал :
Ответьте мне - как у вас язык поворачивается сказать, что вы ввозите качественный китайский кабель, если у него вместо медной стальная жила?

Я вижу, Вы не профи в этих вопросах. Сейчас многие производители используют в качестве центральной жилы омедненную сталь или алюминий - в США это, можно сказать, уже стандарт. Крупнейшие американские производители - CommScope и TimesFiber - только так и делают. Исключение составляют только европейские производители - Cavel, Betacavi, Belden... Ну еще наши и турки (в основном, из-за отсутствия технологии омеднения стали). Но цена чисто медного кабеля постоянно растет - итальянцы каждый раз присылают нам графики роста стоимости меди на лондонской бирже в качестве отмазки... Если подходить к вопросу не с экономической, а только с технической стороны то да, у чисто медного кабеля есть определенные преимущества: выше коррозионная стойкость и ниже сопротивление (постоянному току) при использовании дистанционного питания. Но являются ли эти преимущества решающими для абонентского кабеля? Думаю, вряд ли. Зато сравните цены! Поэтому омедненные кабели сейчас очень широко используются в телевидении. Хотя мы и медные предлагаем - на любителя...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

avmal написал :
Ответьте мне - как у вас язык поворачивается сказать, что вы ввозите качественный китайский кабель, если у него вместо медной стальная жила?

Вообще, "качество" коаксиального кабеля складывается из многих составляющих.
Тут и плотность экранирования и материал диэлектрика и стабильность геометрии кабеля по длине...
Сейчас в телевещании явно идет уход в сторону высокочастотных диапазонов, где становится сильно выражен эффект поверхностного протекания тока. Поэтому сталемедные жилы в сухих помещениях обеспечивают вполне достойное качество.
Вот антенные спуски, конечно, лучше делать медным коаксиалом.

В системах видеонаблюдения, где частоты куда как ниже, т.е. меньше выражен поверхностный эффект, нужен чистомедный кабель...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegCh написал :
Я вижу, Вы не профи в этих вопросах. Сейчас многие производители используют в качестве центральной жилы омедненную сталь или алюминий - в США это, можно сказать, уже стандарт. Крупнейшие американские производители - CommScope и TimesFiber - только так и делают. Исключение составляют только европейские производители - Cavel, Betacavi, Belden... Ну еще наши и турки (в основном, из-за отсутствия технологии омеднения стали). Но цена чисто медного кабеля постоянно растет - итальянцы каждый раз присылают нам графики роста стоимости меди на лондонской бирже в качестве отмазки... Если подходить к вопросу не с экономической, а только с технической стороны то да, у чисто медного кабеля есть определенные преимущества: выше коррозионная стойкость и ниже сопротивление (постоянному току) при использовании дистанционного питания. Но являются ли эти преимущества решающими для абонентского кабеля? Думаю, вряд ли. Зато сравните цены! Поэтому омедненные кабели сейчас очень широко используются в телевидении. Хотя мы и медные предлагаем - на любителя...

Т.е. вы хотите сказать, что по стандарту, кабелем RG-6 является коаксиальный кабель с фидером из стальной омедненной проволоки?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Вообще, Rg6 это не совсем марка, а геометрический типоразмер кабеля...

avmal написал :
Т.е. вы хотите сказать, что по стандарту, кабелем RG-6 является коаксиальный кабель с фидером из стальной омедненной проволоки?

Я хотел сказать, что кабели со стальной омедненной жилой сечас используются довольно широко, а в США практически стандартно... Речь, разумеется, не идет о ГОСТе на кабельные изделия.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegCh написал :
Я хотел сказать, что кабели со стальной омедненной жилой сечас используются довольно широко, а в США практически стандартно... Речь, разумеется, не идет о ГОСТе на кабельные изделия.

Я понял только, что не от хорошей жизни, на диком западе вместо меди начали использовать стальную омедненную проволоку. А мы говорили о конкретном стандарте RG-6, который вы ввозите, как профессионал, из Китая, но с жилой из стали вместо меди. Это профессионализм другого рода ...

avmal написал :
Я понял только, что не от хорошей жизни, на диком западе вместо меди начали использовать стальную омедненную проволоку...

Конечно, не от хорошей! Загнивают...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

avmal написал :
А мы говорили о конкретном стандарте RG-6, который вы ввозите, как профессионал, из Китая, но с жилой из стали вместо меди. Это профессионализм другого рода ...

Какого рода? Бабушки тоже хотят смотреть телевизор. Но не хотят платить за дорогую медь...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegCh написал :
Какого рода? Бабушки тоже хотят смотреть телевизор. Но не хотят платить за дорогую медь...

Но вы то его толкаете, как RG-6 ...

2avmal А он и есть RG-6, коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 75Ом и стандартными геометрическими размерами.

avmal написал :
Но вы то его толкаете, как RG-6 ...

Но вам же тут уже объяснили, что RG6 - это не марка, а типоразмер. Под этот типоразмер каждый производитель выпускает кто во что горазд. Вы же не требуете, чтобы все шины 190/65R14 были с одинаковым рисунком протектора...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegCh написал :
Но вам же тут уже объяснили, что RG6 - это не марка, а типоразмер. Под этот типоразмер каждый производитель выпускает кто во что горазд. Вы же не требуете, чтобы все шины 190/65R14 были с одинаковым рисунком протектора...

Я, быстрее всего, общаюсь с профессиональным торгашом, а не антенщиком.
Правильно, RG-6 - геометрический типоразмер, созданный по определенной технологии из определенных материалов, благодаря чему достигаются определенные волновые параметры. Замена любого материала и размера приводит к изменению электрических параметров.
Применително к вашим шинам - это их изготовление из пенопласта, где все геометрические размеры будут соблюдены.

RG6

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В системах видеонаблюдения, где частоты куда как ниже, т.е. меньше выражен поверхностный эффект, нужен чистомедный кабель...

Поверхностный эффект выражен в меньшей степени, это да. Но необходимое для нормальной работы сечение минимально, так как токи там мизерные. Омеднения вполне хватает. Делали в одной конторе видеонаблюдение, до некоторых камер расстояние порядка 150 м. Тянули китайским RG-6, который при покупке от бухты и более стоит меньше 3 руб за метр. Все работает на ура.

Стальная жила имеет одно преимущество - она дает кабелю дополнительную прочность. В горизонтальном кабель-канале это не критично, но в вертикальном стояке уже существенно, не говоря уже спуск с крыши по стене дома (иногда приходится идти и на такое безобразие).

Характеристкой качества кабеля можно считать затухание сигнала на той или иной частоте. Обычно это паспортый параметр. Мой коллега как-то для эксперимента померил затухание у RG-58, каким тянут локальные сети (50 ом), у попавшегося под руку РК-75-2, у китайского RG-6 и у Cavel SAT-703 (по геометрии он как RG-6). Как и следовало ожидать, затухание было минимальным у SAT-а, затем шел RG-6, потом РК-75 и самый худший RG-58. Причем он пробоал разные частоты, так на 900 МГц (GSM) РК-75 и RG-58 на сколько-нибудь значительных расстояниях использовать бесполезно, почти весь сигнал теряется в кабеле.

avmal написал :
Применително к вашим шинам - это их изготовление из пенопласта, где все геометрические размеры будут соблюдены.

У шин, если вы в курсе, есть ещё такой параметр, как индекс скорости и индекс допустимой нагрузки. Выдержат ли их ваши шины из пенопласта? А у кабеля есть ещё такие параметры, как волновое сопротивление, погонное затухание, коэффициент старения и т.п., по которым кабели с омедненной жилой успешно проходят. Так что ваш пример с пенопластовыми шинами не катит...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegCh написал :
А у кабеля есть ещё такие параметры, как волновое сопротивление, погонное затухание, коэффициент старения и т.п., по которым кабели с омедненной жилой успешно проходят.

Чушь ...