Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21900

2Liki, таких в ОБИ полно. китайские (CN).

на хвостовике сверла такие клейма:
508( что это я не знаю)
HSS
GERMANY
35(это диаметр)

Liki нет не похоже - сверло полностью желтое.

2T283TA, Толку от нитритТитана мало, это вам не титановый сплав, а просто напыление. на свёрлах и на любых основах при трениях стирается. В свёрлах самое главное-важное, это из какого сплава сделаны/выточены, а не покрытие, покрытие это "хлопушка"-эффект.

Хм... Судя по металлическому цвету хвостовика, основа сверла все-таки сталь. А желтенькое - это напыление. Самое популярное напыление это нитрид титана. Главная его радость - низкой коэфф. трения и очень высокая износостойкость (недаром им зубные протезы покрывают - получаются практически вечными в отличие от золота)...

2ppfor, У вас скорее всего кобальтовое сверло, тоесть на пачке и на хвоставике если диаметр позволяет обычно штамп "Со" -значит 5% кобальта.
Им работают по нержавейке и твёрдым сплавам.

2Liki, А что, нормальные, правые сверла уже не в чести? Теперь только левые? (Имею ввиду направление вращения сверла).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2ppfor, Похоже на такое

2ДОКА, Латунное? Золотое наверняка!

А если серьезно, то тема интересная, фотку хочется увидеть.

Брали для мастерской Metbo-вские титановые сверла, то-ж остались довольны, за 1/2 года поломали всего штук 5. А сверлили валы роторов, они круглые почему-то 0,5 мм в сторону и на помойку сверло.

И сколы желтые?! Значит латунное:-)

сверло полностью желтое, появившиеся сколы тоже желтые, и тяжелое сверло - вот что странно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1232

2ppfor, Желтое говорите, а это не те что с титановым покрытием?

Постараюсь в выходные сфотографировать.
А на словах это примерно так:
Желтое сверло, На хвостовике оттиск не очень четкий хавера, само сверло по весу раза в два тяжелее китайских( что очень странно), заточка очень интересная- с заточкой перемычки.
В магазине пакетики по 10 штук с этикеткой.
Сверло производит очень солидное впечатление.

2 pprof
Да-да, пожалуйста ! А то китайчатина и поляндия замотали.

ppfor написал :
Просверлил около 300 отверстий ф3.5 мм в металле толщиной 4 мм, а сверло все сверлит не тупится и не ломается.
Покупал сверло за 50 рублей. Если посчитать сколько китайских и польских сверл затупилось и сломалось бы на 300 отв.- получается что хавера экономит мои деньги ! Во как !

А как оно выглядит в нормальной упаковке - а то видел сверла Хавера, вроде в такой-же упаковке, что и буры, только цвет не оранжево-рыжий, а бледно-красный какой-то (по цене где-то в районе 100руб.) - стреманулся брать (вдруг подделка).
Фото в студию, плз., или опишите приметы (насколько это возможно) ?
С Уважением,
EvgenZh

Просверлил около 300 отверстий ф3.5 мм в металле толщиной 4 мм, а сверло все сверлит не тупится и не ломается.
Покупал сверло за 50 рублей. Если посчитать сколько китайских и польских сверл затупилось и сломалось бы на 300 отв.- получается что хавера экономит мои деньги ! Во как !