Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9
#4091811

Мотоблок Prorab GT 70 SK. Задняя опора для навесного оборудования приварена не к раме, как у всех, а прикреплена 4 болтами к корбке передач и тут возник вопрос. А возможно ли к такому мотоблоку прицепить телегу, не вырвет ли он болты?
фото мотоблока

Может кто то встречался с аналогичной проблемой, как решали ее?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Smaks написал :
приварена не к раме, как у всех, а прикреплена 4 болтами к корбке передач

Как у всех не знаю, но на МБ-1 родные три болта на 10, к редуктору, -всё работает.

Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9

Что то я сомневаюсь что такое крепление выдержит, сфоткать нет возможности, схематично набросал

Успокойте душу, покупать или нет телегу?))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Smaks, завтра своё родное сфотаю, сравните и примете решение. Выдерживает всё что бы ни цеплял.

Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9

Спасибо, жду с нетерпением!

Павел-61 написал :
Как у всех не знаю, но на МБ-1 родные три болта на 10, к редуктору, -всё работает.

Я уже и не помню. Но по моему связь с рамой есть. Ну и редуктор Невы еще дураки коммунисты делали, а прораба современные ребята. Я бы связал его с рамой.

я бы не стал рисковать,да и от телеги не отказался бы, а просто связал крепление с рамой (ну это моё мнение)и оно не есть закон

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Но по моему связь с рамой есть

Да, убедился что есть.

Павел-61 написал :
Да, убедился что есть.

Поэтому и редуктор не ломается. Если сделать так на непрочном, то он уже будет ломаться в другом месте, если будет конечно. Кость человека (не помню как называется, верхняя ноги) выдерживает нагрузку 1200 кг. Читал что башня Эйфелева с нее срисована (идея).

Smaks написал :
А возможно ли к такому мотоблоку прицепить телегу, не вырвет ли он болты?

Вот аналогичный .И вроде не выривает Но решать Вам.

Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9

А можно фотку, как там задняя опора для навесного оборудования крепится

Smaks написал :
А можно фотку, как там задняя опора для навесного оборудования крепится

Мотоблок другой,но крепится аналогично.Главное редуктор аналогичный.Но правда бывают чугунные и силуминовые.На обоих фото чугунные.Какие лучше?

Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9

У моего точно не чугун.

Smaks написал :
У моего точно не чугун.

Значит силумин или похожий сплав,но не обязательно что по прочности хуже чугуна.У 105ток тоже такойже сплав,но ездят.Вообче эти мотоблоки позиционируются как тяжолие культиваторы,но небольшую тележку цеплять можно.Ну конечно пол тонны не грузить,а кг 200 ,и себя родимого потянет без вопросов.Ведь не весь груз давит на сцепное,есть ещё колёса на тележке.

Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9

Вот так это выглядит. оказывается не на 4, а на 3-х болтах крепится, одно по низу проходит сплошное через редуктор.

Smaks написал :
Вот так это выглядит. оказывается не на 4, а на 3-х болтах крепится, одно по низу проходит сплошное через редуктор.

Крепление конечно паскудненькое, но если не будут отпущены верхние болты что то он повезет. Вот такой крепеж куда приятнее Это уже не штатно 3 болта сквозь редуктор, штатно 4 . Никто ничего не отрывает. Редуктор работает как полка двутавра, тавра, уголка (лнейка не гнется по тонкой стороне). Прочно получается. На фото (выше пост) верхние болты вырывают (работают так) резьбу из тела корпуса.....

Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9

То есть не стоит телегу к этому мотоблоку искать?

Smaks написал :
То есть не стоит телегу к этому мотоблоку искать?

Почему? Если ставить задачу делать грузовик то может и не стоит. А тележку на 150 -200 кг можно. Следить за узлом. Его и усилить не сложно. Но и в таком виде он возить будет, просто помнить, что и как. Кстати отрыв болтов (работа на отрыв) происходит при переходе как бы через бугор. При движении по горизонту дышло прижимает швеллер к корпусу редуктора.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Smaks написал :
То есть не стоит телегу к этому мотоблоку искать?

а в чем вы придумали проблему? тысячи людей таскают прицепы на таких МБ, а вы тут дискусию устроили - хорошее или плохое крепление. Покажите хоть одного пользователя, у которого крепление оторвало. Все себе спокойно ездят.
Значит, плуг поцепить или картофелекопатель, догрузить еще и на грунтозацепы поставить, чтоб не буксовал - это нормально. А за телегу боитесь. С телегой нагрузка намного меньше!!!!!

Регистрация: 15.10.2013 Ульяновск Сообщений: 9

Да в том то и дело, у всех мотоблоков, которые я раньше видел, крепление надежное, внушает доверие, а это такое ощущение что на соплях, да и не совсем это мотоблок, а культиватор мотоблочного типа. Спасибо за советы, будем искать легкую тележку)))