Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4091958

Добрый день! Понимаю, что для некоторых вопрос покажется достаточно смешным, но к сожалению я не знаю ответа на этот вопрос!

Меня интересуют какие дюбели подойдут: из какого материала, какой длинны и какого диаметра?

Еще вопрос, если я про соотношение дюбелей и шурупов! Если дюбель 10мм, то какой должен быть шуруп?

Подскажите чем та хороши дюбели Фишер? Кто нибудь брал дюбели Фишер в Леруа Мерлен - это подделка или норм?

Спасибо!

сложно так ответить...бывает, что карниз, приходится на штукатурку и гнилой кирпич с пропитым строителями цементом (в хрущовках например), тогда приходится пихать анкерное что нить, типа рамных дюбелей, иногда в бетонных панельках, и простые "ежики" диаметром 6 держат...

Мне бы знать какой дюбель подойдет и будет держать и какого размер!

Figurant85 написал :
Подскажите чем та хороши дюбели Фишер?

та просто хороши

Figurant85 написал :
Кто нибудь брал дюбели Фишер в Леруа Мерлен - это подделка или норм?

были норм

Figurant85 написал :
Меня интересуют какие дюбели подойдут:

какой дом , какой карниз ?

Figurant85 написал :
Подскажите чем та хороши дюбели Фишер? Кто нибудь брал дюбели Фишер в Леруа Мерлен - это подделка или норм?

Покупал как раз в Мерлене готовый комплект
То ли я такой сильный, то ли Фишер такой слабый

Для карниза как правило используют дюбель 8 мм ... 10 мм это перебор.
Возмите те же или длиной 60 мм - они почти под любые конструкции - в том числе с пустотами.

Figurant85 написал :
Если дюбель 10мм, то какой должен быть шуруп?

Диаметр шурупов 6-8 мм
Для дюбеля 8 мм - шурупы 4,5-6 мм

ForwardLook написал :
Для карниза как правило используют дюбель 8 мм ... 10 мм это перебор.

Иногда .

Figurant85 написал :
Мне бы знать какой дюбель подойдет и будет держать и какого размер!

Зависит в первую очередь из чего сделана стена и от слоя штукатурки в месте сверления. А так надо по месту "смотреть", в смысле пробно сверлить.

Figurant85 написал :
Подскажите чем та хороши дюбели Фишер?

, больше покупать не буду. Я правда с ними нашел общий "язык", надо бурить буром уменьшенного диаметра, но все равно не нравятся, слабые они(ИМХО).

Figurant85 написал :
Понимаю, что для некоторых вопрос покажется достаточно смешным, но к сожалению я не знаю ответа на этот вопрос!

Меня интересуют какие дюбели подойдут: из какого материала, какой длинны и какого диаметра?

Для общего развития гляньте плиз темку, из которой я накидал ссылок А хотите конкретики, тогда..

бракодел написал :
какой дом , какой карниз ?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

У мну вообще на деревянных пробках висел (раньше) , теперь заделал отверстия , вставил нормальные дюбели , всё нормально висит.
Больное место у деревянных карнизов не столько как прикреплено к стене, а немного другое.

Доброго дня, Мастера!
Купил карниз Икеа для штор - там кронштйн стальной Г образный, крепится на 2-х дюбелях к бетонной стене. Инструкция есть, а вот дюбеля не прописаны и показаны условно.

Хочу навесить завтра - подскажите пожалуйста, какие дюбеля мне покупать для крепления?(6x60, 8x60)
Использовать одинаковые дюбеля или например верхний 8x60 а нижний 6x60??
Форма дюбеля подсказали такую -

Дом панельный(стена керамзитобетон).

Георгич82 написал:
Форма дюбеля подсказали такую -

Нормально.Я бы взял 6 60 дюбель и шуруп 4 70.Или шурупчик 4,2 с пресшайбой.Дюбеля одинаковые.

Vo.V.A., Спасибо Вам за ответ!
А сели вверх поставить 860дюбель с саморезом 4,560?
Низ ставить дюбель 660 с саморезом 4(4,2)60.
Или более важен саморез, чем диаметр дюбеля?

Как Вам хочется,так и делайте.В принципе более толстый дюбель держит большую нагрузку.Из стены точно ничего не выскочит-чаще кронштейны гнутся под тяжестью штор и прилагаемой нагрузки...Ну и эстетика-Кронштейн узкий,а чем больше бур,тем больше от него сколы.Иногда такие раковины бывают,что кронштейном не перекрываются.Правда это для крашенных стен критично,а если у Вас обои,то нормально...

Vo.V.A., Благодарю Вас)))
Стены то крашеные)) Посмотрим что получится.

а в потолок ГКЛ рельсу алюминиевую 1*1,5 см. (небольшую) , как карниз, надо закрепить. Длина рельсы 4 метра.
Предположим, что шторы на эту рельсу хочу тяжелые повесить.
Не знаю, сколько они будут весить.
Ну, предположим, общий вес шторы 20 кг. или даже 30 кг.
На 4 метра рельсы крепление идет через 80 см - итого 6 штук
Какие тут оптимально крепления? Обычная пластиковая бабочка пойдет или по-крепче искать, типа метал. молли ?

GEO-Tr, ИМХО с металлическими молли работать мне больше нравится.
Кроме того создается "заклепка" из которой можно потом выкрутить винт и вкрутить обратно.

Георгич82 написал:
Доброго дня, Мастера!
Купил карниз Икеа для штор - там кронштйн стальной Г образный, крепится на 2-х дюбелях к бетонной стене. Инструкция есть, а вот дюбеля не прописаны и показаны условно.

Хочу навесить завтра - подскажите пожалуйста, какие дюбеля мне покупать для крепления?(6x60, 8x60)
Использовать одинаковые дюбеля или например верхний 8x60 а нижний 6x60??
Форма дюбеля подсказали такую -

Дом панельный(стена керамзитобетон).

Георгич82,
60 -мало - вытягиваются. Уже перевешивал такие у друга.
Берите верхние саморезы 100-110 6ку, и соответствующий дубель на 15мм короче
На нижние нагрузки нет - 5 х 60 - норм

BV написал:
GEO-Tr, ИМХО с металлическими молли работать мне больше нравится.
Кроме того создается "заклепка" из которой можно потом выкрутить винт и вкрутить обратно.

BV, пистолет для молли - покупать?

GEO-Tr, да

Здравствуйте. Нужно повесить карниз. Не знаю какой крепеж покупать. Карниз металло-деревянный 320 см. Деревянные кронштейны, металлическая штанга и U-шина. Дом панельный девятиэтажный. Ширина стены 30 см. Материал стены не знаю. Подскажите пожалуйста, какие дюбели и саморезы покупать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

belka10 написал:
Деревянные кронштейны

если это кронштейны под сквозное крепление
нужно бурить стену и ставить на штырь

belka10, Снимите крепёжный элемент который идёт к стене.
Там может быть пластина с 3 отверстиями для саморезов (на которую затем накручивается декоративная чашка), а может в самой чашке сквозное отверстие для 1 самореза.
Ещё необходимо знать материал стены. От этого зависит крепёж который будет держать непосредственно в стене. Если ничем не закрывали (ГКЛ, утеплитель), то просто в панели (бетон) бурится отверстие и загоняется дюбель (НЕ ДЮБЕЛЬ-ГВОЗДЬ).
Если чем-то закрывали панель, нужно будет мудрить с крепежом. Например

fhntv написал:
ставить на штырь

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ИгорьPurnesh написал:

в смысле потом когда все это обязательно отвалится - надо будет на штырь крепить, рычаг большой и пятно контакта малое в штатном виде
материал стен керамзитобетон

В самой чашке одно сквозное отверстие. Карниз крепится на три кронштейна, расстояние между кронштейнами 1,5 метра. В комплекте есть дюбели и саморезы для крепления. Но даже я вижу, что они маленькие. Подобный карниз я уже использовала. Висит больше 10 лет. Чашку крепили на саморез плюс дюбель. Только длина самореза должна быть достаточная. И дюбель подходящий. На стене обои. Под обоями нет толстого слоя штукатурки, нет утеплителя, нет гипсокартона. Только стена.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

belka10 написал:
длина самореза должна быть достаточная. И дюбель

все пластиковые дюбели плохо работают на вытяжение
самое большое усилие на вытяжение дает химанкер или подобный способ
я бы замонолитил шпильку на поксипол в таком случае

fhntv написал:

belka10 написал:
длина самореза должна быть достаточная. И дюбель

все пластиковые дюбели плохо работают на вытяжение
самое большое усилие на вытяжение дает химанкер или подобный способ
я бы замонолитил шпильку на поксипол в таком случае

fhntv Наверное отличный способ... Но меня попросили купить саморез и дюбель.

Нашла у себя подобную чашку. В отверстие входит саморез толщиной 4,5мм. На фото Саморез длиной 40мм (4,5х40). Внутри чашки толщина 15мм. В продаже самые длинные саморезы диаметром 4,5х80. Значит в стену саморез будет входить где-то на 60мм. Будет ли этого достаточно? Или эта длина большая и нужно брать поменьше?

belka10 написал:
На сколько см саморез должен входить в стену?

80...100мм, чтобы потом не переделывать и забыть

belka10 написал:

Нашла у себя подобную чашку. В отверстие входит саморез толщиной 4,5мм. На фото Саморез длиной 40мм (4,5х40). Внутри чашки толщина 15мм. В продаже самые длинные саморезы диаметром 4,5х80. Значит в стену саморез будет входить где-то на 60мм. Будет ли этого достаточно? Или эта длина большая и нужно брать поменьше?

belka10, Ошибочка вышла... Чашка забирает 20мм от длины самореза.

belka10 написал:
Чашка забирает 20мм от длины самореза.

Шляпка самореза "потай" или плоская? Посмотрите внутрь чашки.

BV написал:
80...100мм, чтобы потом не переделывать и забыть

Ну, это чтоб совсем перестраховаться...
В качественном (не сыпучем) бетоне достаточно 40-50мм.
Дюбеля нейлон, фирмы Фишер или Сормат, достаточно будет с лихвой.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

belka10 написал:
Чашка забирает 20мм от длины самореза.

Шляпка самореза "потай" или плоская? Посмотрите внутрь чашки.

BV написал:
80...100мм, чтобы потом не переделывать и забыть

Ну, это чтоб совсем перестраховаться...
В качественном (не сыпучем) бетоне достаточно 40-50мм.
Дюбеля нейлон, фирмы Фишер или Сормат, достаточно будет с лихвой.

ИгорьPurnesh, На фото деталь от старого карниза для примера. Думаю у нового карниза деталь сильно не отличается.

belka10 написал:
На фото деталь

А с самолёта будет ещё лучше видно...
Если в чашке отверстие конусное, то и саморез должен быть с конусной (в потай) шляпкой. Если плоское- саморез с прессшайбой.
Иначе, может расколоть при сильном закручивании.
(сорри- мне отсюда не видно что у вас там...)

Мой опыт к Вашим услугам!