Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4093334

Доброго дня суток!
Ребята,прошу помочь. Электрики разводят руками...
Заказала на e-bay сенсорный выключатель livolo. Подключили одинарные выключатели все работает отлично, при легком касании вкл и выкл. Лампочки диодные.
Однако, при работе двойных проблемы. Во-первых, они вкл и выкл ооочень сложно, нельзя просто пройти мимо задеть рукой и выключит, надо стоять и нажимат сильно раз по 5 пока он не решит выключиться....
Во-вторых, если включить две кнопки вместе свет начинает мигать и не выключается, пока свет не выключу из рубильника.
Сегодня подключила выключатель обычнй 2 клавишный работает без перебоев.
кто что может сказать???

Нужно учитывать 3 фактора:в изделиях китайпрома зона чувствительности тача-сенсора меньше рублика, такой себе маленький кружочек в центре ;коммутируемая нагрузка меньше 15 вт- гарантированно вызывает глюки; попалась вам стандартная китайская некондиция(попробуйте обменять).

Кстати,забыл сказать что сенсорный выключатель абсолютно бесполезная вещица,толку нет не в удобстве не в красоте. Если ставить,так датчик движения - не броский,эргономичный и эфективный.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Попробуй покоммутировать лампы накаливания. Ватт на 75.

Вита2510 написал :
Доброго дня суток!
Ребята,прошу помочь. Электрики разводят руками...

Сложно срабатывает из-за того что плату с кнопками придавили внутрь переключателя когда ставили стеклянную рамку, снимите рамку выньте плату, она там держится на штырьевом разъеме, и все будет хорошо. По поводу свет мигает, свет или подсветка переключателя? Если свет то нужно ставить конденсатор паралельно нагрузке здесь есть информация
тут же можно посмотреть как расширить зону чуствительности переключателя.

Насчет высказываний про плохое качество из китая не обращайте внимание, легранд тот же на порядок хуже качество..

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Купите в европе(или произведённый для европы) - претензий к качеству не будет. виноват не производитель, а наша страна с нашими запросами на откровенное дерьмо. Хотели? Получите, что хотели.
Так что и легран и все остальные производители - даже неизвестный китай - бывают очень разные. Осталось тока нарваться на хороший)) А в нашей рашке - этта лотерея)) И на ибее такой товар, кроме нас никому не нужен.
Во франции их родной французский легран в магазине стоит в два раза дороже нашего леграна из леруа и претензий к нему нет. А у нас мы водяру согласны за бешеные деньги покупать, а товары нам подавай подешевше, авось из г...на конфетка выскочит))
А по существу...придётся менять одно на другое(если не хочется выходить за пределы намеченной цены), пока более менее не подойдёт качество, в принципе возможно...тока на ибее трудно...
Или под заказ( а то и по безналу) ищите у представителей производителей приличное за другие деньги.
Хозяин - барин.

Xobot написал :
легранд тот же на порядок хуже качество..

Xobot, что конкретно у ЛЕГРАНа, и какой серии худое качество ??

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Вопрос был не ко мне, но вынужден подтвердить: у турецкого леграна всё чаще замечаются проблемы с качеством механизмов розеток и механизмов выключателей(переключателей). У первых - контакты подпружиниваются хуже и быстрее ломаются, выключатели искрят. Это, конечно, частности, но во французском легране такого раньше не бывало. Наверняка и в чём-то ещё у них упало качество.
Но это в сравнении хотя бы с одноклассниками, но уж никак не с китайским дерьмом...

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Вита2510 написал :
кто что может сказать???

Увеличить чувствительность можно увеличив площадь сенсорных пластин (Это те - что на пружинах)
Глюк со светодиодными лампами лечит резистор 33Ком * 10Вт подключенный параллельно лампам.
Удачи!

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Доброй ночи!
Также столкнулся с проблемой при подключении двойного выключателя livolo.
Первый выключатель работает без проблем, а второй включается только если включен первый, причем если выключить первый, то второй также выключится.
Так задумано производителем или у меня проблемы с проводкой?

Стоят лампы накаливания, с механическим выключателем проблем не было.

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

EugeneVB написал :
Первый выключатель работает без проблем, а второй включается только если включен первый, причем если выключить первый, то второй также выключится

временно поставьте снова обычный выключатель, с целью исключить проблемы в распредкоробке
если и с обычным так-же продолжиться, то однозначно ковырять коробку, не поможет - идти по проводам в поисках где они спеклись вместе....

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Вся проводка новая, всего в квартире два двойных выключателя и один одинарный. С двойными наблюдается такая проблема, одинарный работает нормально.
Может это быть из-за того, что электрик развел проводку наоборот, т.е. при подключении выключателя, общий провод это ноль?

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

не знаю, надо всё вызванивать (индикатором проверьте фазу или ноль выкл размыкает (для собственной безопасности), но это не должно влиять на то, что вы наблюдаете, это было-бы актуально, если моргали-бы люминесцентники или диодные светильники)

похоже на последовательное соединение (перепутано в выключателе или коробке), но тогда и первый без второго не работал-бы...........

в худшем случае, как я и писал - спеклись провода, но будем надеяться,что просто перепутали в коробке
(был похожий случай, но доступа к коробке не было, поэтому использовали резервную линию (к счастью ребята расключили все жилы, хотя и фазные на жёлто зелёный но лучше фаза непромаркированная, чем вообще чёрти что))


кстати, человек в том случае пытался подключить жёлто зелёный на корпус, как и положено.... поэтому УМОЛЯЮ ВСЕХ - маркируйте хотя-бы раз так получилось и по другому никак не умеете и не получается.....

Регистрация: 04.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

EugeneVB написал :
Доброй ночи!
Также столкнулся с проблемой при подключении двойного выключателя livolo.
Первый выключатель работает без проблем, а второй включается только если включен первый, причем если выключить первый, то второй также выключится.
Так задумано производителем или у меня проблемы с проводкой?

Стоят лампы накаливания, с механическим выключателем проблем не было.

Вроде надо синхронизировать ...

Регистрация: 09.03.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

Спасибо за ответы, было неправильно подключено. Теперь исправно работает.

апну тему)
Собственно, проблемка-с с этими ЛИволо(((

  1. Два двойных сенсорных выключателя. Один обычный, второй проходной (так получилось). Лампы везде светодиодные. Нагрузка к каждому подключена по одной линии (свет), вторая (вентиляторы) пока без нагрузки. Первый (обычный) работает на ура, Линия и под нагрузкой, и без нагрузки включается четко (реле щелкает). Держит лампу 7,5 Вт без адаптера, мерцаний и прочего нет. Второй (проходной) парит мозг. Сначала самопроизвольно выключался. Точнее - через раз не включался (даже линия под нагрузкой). После сброса питания - бывало, что срабатывал, бывало нет. на линии так же светодиодная лампа 7,5Вт, но подобное поведение было и с обычной лампой накаливания 60 Вт. Если включить вторую линию (без нагрузки), потом первую - 100% уходил в оффлайн (перезапускался). Поставили адаптер, глюки пропали (ттт), все вроде бы нормально. НО! Если быстро пару раз включить-выключить линию (обе сразу, каждую по отдельности, неважно) - уходит в перезагрузку. Потом работает нормально (если не щелкать быстро сенсорами). Первый рядом (не проходной, обычный) - можно играть как на пианино обоими линиями - все работает отлично. Куда копать?

  2. Сенсорный, с радио-модулем, два + один. Опять двойная линия парит мозг. На первую линию подцеплена LED-панель 18 Вт, все отлично. Вторая линия - засада. Подключены 4 LED-панели, по 18 Вт каждая, но трехрежимные (первый режим - окантовка панели, потребление 3 Вт, второй режим - основной (15 Вт), третий режим - основной + окантовка панели (18Вт). Принцип работы посменный (т.е. включил свет - первый режим; выключил - снова включил - второй режим; еще раз выключил-включил - третий режим, и т.д. Режимы с памятью (т.е. не всегда на первое включение идет 3Вт нагрузка, бывает что и сразу все 18 Вт). Если включать сразу вторую линию (на которой висят эти 4 панели) - панели врубаются как попало (три в одном режиме, одна обязательно в другом, НЕ рандомно (т.е. логика какая-то есть - режим одной панели (первая в подключении (оно последовательное) всегда от трех остальных отличается. Сам выключатель при этом достаточно громко жужжит). Если первым на включение стоит 3 Вт режим - не запускает линию (точнее, моргает один раз (светом) и уходит в перезагрузку. Если режимы 15 и 18 Вт - линию включает, но уже как описал выше - как попало((
    Если в включить нагрузку на первую линию (одна панель 18Вт), а ЗАТЕМ включить вторую линию - все работает как надо, жужжание есть, но еле слышимое. Если выключить первую линию - вторая линия сразу же то же отрубается, независимо от того, в каком режиме (3 -15 -18 Вт) она в этот момент была.. Косяк в коробке исключен (обычные клавишники работают на ура). Адаптер поставили - ничего не изменилось. куда копать?(

ну и о приятном - обычный сенсорный двухклавишник (С-702-SR2) спокойно и четко работает с 7 Вт светодиодной лампой - ни мерцаний, ни отключений, никаких глюков.. Хотя - не должен же, блин?))

еще раз ап.
есть такой выключатель . с огромным трудом сняв лицевую панель, подключил, согласно маркировке, 4 провода. перед тем, как прикручивать на место, проверил по очереди - все три включают, то что и должны включать. синяя подсветка горит . включал, кстати, прямо по этим белым прямоугольникам. легонечко так пальцем. пока провода укладывал, один выпал. вставил обратно, подтянул, еще раз попробовал включить и .. все, не работает. и подсветка пропала. что это было? и как это лечится?
и еще один косяк. провод зажимается винтом. и тот выпавший провод после подтяжки, легко и непринужденно перерезало винтом

spaceeggs написал :
есть такой выключатель

посмотрел повнимательней. механизм не совсем такой, а вот лицевая панель такая же. на упаковке никаких опознавательных знаков, просто белая коробочка

Купил вот такие :
Однозонные, 2х зонные и проходные. К ним комплект адаптеров для светодиодных ламп. ни каких проблем. включение чёткое абсолютно. пользуется ребёнок 3 года и включение безошибочное.
перед этими стояли другие тоже типа "ливоло" вот с теми проблемы были. 2 зонный глючил, однозонные с довольно размытым срабатыванием....
Для себя сделал вывод что не всё ЛИВОЛО одинаково и покупать где попало просто не стоит .

Можно Сенсорный Выключатель livolo использовать в качестве "сухого контакта" в умном доме или только через дополнительное реле?

АлександрM, можно, но всё зависит от величины нагрузки. Слишком большая- всё понятно, но и слишком малая тоже не годиться. Правда эта проблема решается установкой .
Я вот недавно столкнулся с тем что подключил БП для светодиодной ленты без адаптера. Как ни странно для включения нагрузки хватало, а вот для удержания реле -нет. примерно через 10-15 сек происходило выключение. Тут конечно надо заметить что и выключатель ещё старой модификации, покупал на пробу по скидке. Валялся без дела. теперь выполняет функцию выключателя ночной подсветки с ДУ

Мегавольт., т.е. совсем без нагрузки не получиться использовать?
Я хотел их применить в умном доме. Сенсорная кнопка как обычный контакт на замыкание. Питание системы HDL 24 В. Нужно просто коммутировать два контакта. Кстати, от 24 В сенсорный выключатель можно запитать, чтобы работала подсветка клавиши? Может нужно что-то выпаять, или реле работает от 110-220 В?

АлександрM написал:
, т.е. совсем без нагрузки не получиться использовать?

нет, не получится. Сенсорный выключатель это электронное устройство и для его питания необходимо протекание тока через него. Это вызвано тем что подключается он вместо обычного и отдельного питания не имеет.

АлександрM написал:
Кстати, от 24 В сенсорный выключатель можно запитать, чтобы работала подсветка клавиши?

Подать на него напрямую 24 В? Думаю и работать вряд ли будет и не исключено что сгореть может. К тому же я так понимаю у Вас 24 В постоянка, а сенсорники рассчитаны только на переменку (опять же из за особенностей питания) .
А вот их работоспособность при пониженном напряжении, но достаточной нагрузке под вопросом. При случае проведу эксперимент.
Ну на сколько я понял Ваши задачи, то сенсорный выключатель Вам не подходит.

АлександрM написал:
Может нужно что-то выпаять, или реле работает от 110-220 В?

пообщайтесь с Дмитрием. Технически грамотный парень и уже в начинку залез "глубже" меня.

Мегавольт. написал:
Сенсорный выключатель это электронное устройство и для его питания необходимо протекание тока через него.

Но ведь вряд ли ему для работы нужны все 220 В. Там наверняка понижающая схема стоит, которую возможно можно обойти подключив меньшее напряжение напрямую. А вот с переменкой вопрос... Да, у меня 24 В постоянных. Хотя, может после схемы там и остаётся постоянка для сенсора. Я не электронщик, но когда понятно что где отпаять/припаять - это запросто.

Мегавольт. написал:
Это вызвано тем что подключается он вместо обычного и отдельного питания не имеет.

В том то и дело, что данный сенсор использует готовую сеть - провода. Я же сейчас, на этапе проектирования могу заложить любой кабель и соответственно подвести необходимое питание.

Мегавольт. написал:
А вот их работоспособность при пониженном напряжении, но достаточной нагрузке под вопросом. При случае проведу эксперимент.

Мне, к сожалению, нужна его работа совсем без нагрузки.

Мегавольт. написал:
Ну на сколько я понял Ваши задачи, то сенсорный выключатель Вам не подходит.

Очень даже подходит. Учитывая стоимость аналога с родным интерфейсом $113. Если не заморачиваться, то мне к этому сенсору понадобиться дополнительно реле, ну и подводка 220В, что в принципе не плохо на случай поломки УмногоДома. Можно будет запитать свет по стандартной схеме, с реле. человек нашёл решение, ждём результата.

Мегавольт. написал:
тут пообщайтесь с Дмитрием.

На указанное в контактах мыло написать?

Я заказал одну кнопку на тест. Приедет, посмотрю что да как. Видел в сети как увеличить зону чувствительности, вплоть до бесконтактного срабатывания. Вообщем, интересный девайс.

АлександрM написал:
человек нашёл решение, ждём результата.

Пользователь Мегавольт. написал:
тут пообщайтесь с Дмитрием.

На указанное в контактах мыло написать?
Я заказал одну кнопку на тест. Приедет, посмотрю что да как. Видел в сети как увеличить зону чувствительности, вплоть до бесконтактного срабатывания. Вообщем, интересный девайс.

Ну вообще если задаться целью то наверняка конечно можно от отдельного питания сделать, просто я в таком ключе на это ещё не смотрел, задачи такой не было.
На сайте есть прямой чат, обычно Дмитрий сам на связи, при чём порой до глубокой ночи.
С переделкой чувствительности тоже экспериментировал... Но для моих целей не пошло, очень много лишних срабатываний выходит. ( а вот идея со стеклянной стеной зацепила, но пока не до того)
А если вам вот из таких вещей посмотреть? Там есть с сухим контактом

Мегавольт. написал:
А если вам вот из таких вещей посмотреть? Там есть реле с сухим контактом

Это беспроводное реле и ценник большой.
Я думал о чём то таком:

АлександрM написал:
думал о чём то таком: твердотельное реле

что то описание с картинкой ВООБЩЕ не совпадают, но не суть, фото может быть просто для примера одно на всё. Всё бы хорошо, но данным реле тоже нужно управлять. если конечно использовать сенсорник в качестве управления, а реле как нагрузку/развязку, то вполне может прокатить. Только реле нужно именно как в описании и LED- адаптер думаю тоже понадобиться всё таки.

Регистрация: 05.06.2016 Нижний Тагил Сообщений: 1

АлександрM написал:
Мегавольт., т.е. совсем без нагрузки не получиться использовать?
Я хотел их применить в умном доме. Сенсорная кнопка как обычный контакт на замыкание. Питание системы HDL 24 В. Нужно просто коммутировать два контакта. Кстати, от 24 В сенсорный выключатель можно запитать, чтобы работала подсветка клавиши? Может нужно что-то выпаять, или реле работает от 110-220 В?

АлександрM, на сайте написано что нагрузка (мощность лампы) должна быть более 15 Вт. Брал вот этот У меня к одному из выключателей подключена лампа на 10 Вт - все работает без ЛЭД-адаптера.

Old-man написал:
на сайте написано что нагрузка (мощность лампы) должна быть более 15 Вт

В инструкции к моему указаны меньшие значения. Проверял на светодиодной лампе 6 Вт - работает.

АлександрM написал:
В инструкции к моему указаны меньшие значения. Проверял на светодиодной лампе 6 Вт - работает.

Видимо "допилили", снизили как то необходимый минимум. У меня некоторые тоже работают с меньшей нагрузкой нормально, а вот с БП для ленты не пошло. А Вашем подсветка, индикатор состояния есть?

Мегавольт. написал:
Видимо "допилили", снизили как то необходимый минимум.

А может это в звонковой кнопке порог снижен?

Мегавольт. написал:
А Вашем подсветка, индикатор состояния есть?

Да, есть. Я ожидал что она ярче будет. Может конечно в полной темноте её нормально видно. Но, например активное состояние, т.е. при свете, красный индикатор видно плохо.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Поменял в туалете лампe накаливания на светодиодные диммируемые светильники, 6х7 Ватт. Вот такие: aliexpress.com/item/1pc-2014-Newest-3W-5W-7W-silver-shell-body-LED-COB-chip-downlight-Recessed-LED-Ceiling/2051939163.html
Теперь при включении света в туалете не отключается свет на кухне. Хотя линии разные. Без крышек работает, но хуже чем было.
Выключатели обычные: aliexpress.com/item/Free-Shipping-Livolo-EU-Standard-Touch-Switch-VL-C701-12-Black-Crystal-Glass-Switch-Panel-Wall/512768890.html
Схема, извиняйте за неграмотность:

с 2х-зонными выключателями глюки были... а вот что бы одиночные как то друг на друга влияли.... даже не знаю. У меня к Вам другой вопрос: а какая площадь туалета?6 светильников, да по 7 Вт... не слишком ли?

АлександрM написал:
Мегавольт. написал:
А Вашем подсветка, индикатор состояния есть?

Да, есть. Я ожидал что она ярче будет. Может конечно в полной темноте её нормально видно. Но, например активное состояние, т.е. при свете, красный индикатор видно плохо.

у меня тоже не яркие, но это даже хорошо. Ночью прекрасно видно и при этом нет эффекта "горящий глаз!". Для комнат это даже актуальнее чем для коридоров и кухни.

Мегавольт., Площадь 4 кв/м. Светит отлично, я люблю быть чистым ))). Поставил туда выключатель с диммером. Заметил такую закономерность. Если свет в туалете работает на полную, то снижается чувствительность кухонного. Уже не знаю, что и думать.

Leff77, Вообще не понятно, как они могут влиять на работу друг друга. Тем более находясь на разных линиях.

Leff77 написал:
Светит отлично, я люблю быть чистым

А, ну так у Вас совмещённый санузел... извините, не подумал. я то в голове свой на 1,5 метра держал.

Leff77 написал:
Вообще не понятно, как они могут влиять на работу друг друга. Тем более находясь на разных линиях.

мне тоже не понятно, но скорее всего дело в их недостаточной помехоустойчивости сети и создании этих самых помех своими импульсниками. Вообще товары с "али" у меня доверия не внушают, может и не ЛИВОЛО вовсе внутри. Попробую задать этот вопрос консультантам из магазина где себе брал. они напрямую с заводом работают.

сейчас случаи с несовместимостью по помехам сети всё чаще случаются...

ну в общем результат такой. Крайне редко, но такие глюки случаются. причины точно сказать не кто не может, но самая вероятная сетевые помехи. иногда помогает если поменять провода местами.

Мегавольт., Спасибо, попробую.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста: Есть три LED панели на 18W, и сами панелики и дрывера с поддержкой функции димера.Подлючил Livolo сенсорный выключатель с димером и беда!При регулировки ближе к максимуму-все нормально,если "прикручивать" свет дальше-LED начинают дико мигать. Это как-то решаемо?
Спасибо
С уважением Алик

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alik-aa, в мануале на ЛЕДы не указаны рекомендованные
регуляторы?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Вроде нет,по моему и мануала не было ,могу только с уверенностью сказать,что с обычным регулятором свет можно плавно прикрутить почти в ноль,никаких миганий нет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Alik-aa, модель ЛЕДов и Ливоло. Кстати такую хрень откопал

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Спасибо,да,я про эту хрень тоже думал,но она вроде для маломочных ЛЕДов(у меня получается 3х19W),и в связке с димером вроде не упоминается?
Модель ЛЕД: LD-ORW19W-CB(Коробка польская)
Шли с обычнымми драйверами,я димерируемые специально покупал.
Livolo VL-C701DR
Upd:К стати образовалось еще одна проблема по моему у него даже в "положении макс" есть заметное сопротивление-LEDы горят немного тусклее..

Попробуйте всё таки подцепить.

Мегавольт., Спасибо,ничего другого и не остаётся...Только придётся опять месяц ждать.
Я тут подумал: в нём точно нет какой то скрытой комбинации чтобы войти в режим программирования и поднять порог выключения,как в некоторых других ?Всмысле если бы он отрубал ток чуть раньше и на том же уровне врубал обратно при включении проблема может быть и решилась бы...

Регистрация: 26.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 2

Добрый день! Столкнулся с небольшой проблемой и прошу вашего совета.

Приобрел одинарные выключатели Livolo, установил их в подстаканник, все работает превосходно. Однако при монтаже верхней крышки(стекла) происходит одинарное переключение режима и сенсор перестает работать. И та же ситуация в обратную сторону, если снимать крышу(стекло) опять переключает режим и сенсор начинает работать. Подскажите в чем может быть проблема?

что вы имеете ввиду под

Mannaz написал:
происходит одинарное переключение режима

?
Можно фото без крышки? Как сенсор выглядит? Если там пластинка на пружинке (хотя такие не делают давно), то бывает достаточно вытянуть пружинку что бы пластинка плотно к стеклу прижималась. Ну и такие сенсоры одним пальцем не включить....

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Mannaz, в этом случае помогает отключение электричества и перезапуск выключателя.

Регистрация: 26.01.2017 Переславль-Залесский Сообщений: 2

Спасибо всем за подсказки. dimm5, Ваш совет очень помог. Выключением автомата с последующим запуском, удалось решить проблему.

Приветствую, сенсорные выключатели подключаются только на обесточенную сеть и лицевая панель так же одевается на обесточенный выключатель. в противном случае нужно подождать 30-40 сек для адаптирования сенсора, так как меняется емкость. Но все же лучше без электричества проводить все манипуляции с выключателем.

Если у кого-то есть вопросы по выключателям или нужно проверить или собрать схему для проверки работоспособности то можем тут обсуждать...

Регистрация: 08.09.2015 Владивосток Сообщений: 4

sensorsveta.ru написал:
Если у кого-то есть вопросы по выключателям или нужно проверить или собрать схему для проверки работоспособности то можем тут обсуждать...

sensorsveta.ru, Есть ли возможность комбинировать проходные выключатели с диммерами? Стоит задача включать/выключать свет с двух точек и при этом иметь возможность его регулировать хотя бы из одной. Вариант в одной точке установить диммер, а в другой подвесить пульт ДУ - плохой вариант

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Как по надёжности выключатели с Али?

Потому как у меня коммутация под натяжным потолком - потом поменять на обычные не получится...

Xesha написал:
Потому как у меня коммутация под натяжным потолком - потом поменять на обычные не получится...

Почему не получиться? Сенсорные подключаются так же как обычные. Меняйте туда- обратно на здоровье.

По надёжности заказ с Али, это сродни лотереи. А ещё из за кривого перевода легко заказать вместо выключателя корпус или стекло к нему. Так что если цена подозрительно низкая, перепроверяйте заказ. оспорить потом Вы ничего не сможете.

Кстати... на сколько интересна тема сенсорных проходных выключателей в видеоформате? Давно есть идея отснять серию роликов на эту тему, но не знаю на сколько это нужно. Дело в том что схема подключения проходных выключателей немного отличается от схемы проходных сенсорных, но это не значит что нельзя менять их одни на другие... На просторах ю-туб что то ничего полезного на эту тему не нашёл (может плохо искал)

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Мегавольт. написал:

Xesha написал:
Потому как у меня коммутация под натяжным потолком - потом поменять на обычные не получится...

Почему не получиться? Сенсорные подключаются так же как обычные. Меняйте туда- обратно на здоровье.

По надёжности заказ с Али, это сродни лотереи. А ещё из за кривого перевода легко заказать вместо выключателя корпус или стекло к нему. Так что если цена подозрительно низкая, перепроверяйте заказ. оспорить потом Вы ничего не сможете.

Кстати... на сколько интересна тема сенсорных проходных выключателей в видеоформате? Давно есть идея отснять серию роликов на эту тему, но не знаю на сколько это нужно. Дело в том что схема подключения проходных выключателей немного отличается от схемы проходных сенсорных, но это не значит что нельзя менять их одни на другие... На просторах ю-туб что то ничего полезного на эту тему не нашёл (может плохо искал)

Мегавольт.,

Проходные сенсорные управляются по com линии, соответственно провода тянуть нужно только два

Подробных роликов именно по подключению - вроде как нет, есть кратко о синхронизации+ схема
Этого достаточно

Xesha написал:
Проходные сенсорные управляются по com линии,

вы при вопросе не указали что имеете ввиду проходные сенсорные.

Xesha написал:
соответственно провода тянуть нужно только два

тяните 3 по схеме обычных проходных. Потом если что сможете заменить и в распайку лазить не нужно будет.

Xesha написал:
Подробных роликов именно по подключению - вроде как нет,

вот и я не нашёл, поэтому и задумался сделать это самому.

Регистрация: 18.09.2017 Новосибирск Сообщений: 2

Добрый день! Столкнулся проблемой в работе выключателя (Livolo EU standard Remote Switch VL-C702SR-12-2) - это переключатель для штор. Дело в том что он ведет себя странно с установленной стеклянной накладкой. Время от времени он начинает сходить с ума, а именно правая кнопка - она включается и выключается сама по себе очень быстро. Вот пример
Если убрать накладку то проблема уходит, стоит поставить её обратно, то может через сутки, может через пол дня начинается вакханалия. Может пройти само собой, а может только если выключить автомат и включить его обратно. Уже пробовал установить плату от обычного 2х кнопочного выключателя (они по сути одинаковые), но это ни к чему не привело. И вот не знаю что и делать. Сталкивался ли кто с такой проблемой? или может есть предположения из-за чего это может происходить. У меня пока только одно предположение, хотя и сомнительное (барабашки не в счет) - стеклянная накладка накапливает шум исходящий от выключателя. Может понизить чувствительность сенсора?

У меня случались глюки, но со старыми моделями. Один и сейчас стоит и периодически глючит (издаёт писк 5-7 раз после чего включает свет), но менять его не хочу. Так что и у них возможны глюки. Хотя на новых моделях не замечал.

demorfi написал:
но это ни к чему не привело.

в смысле глюк остался или пропал?

Регистрация: 18.09.2017 Новосибирск Сообщений: 2

Мегавольт. написал:
в смысле глюк остался или пропал?

Глюк остался.
Может и у меня перезагружается, только очень быстро. Даже и не знаю куда копать.

Хочу тоже поделиться свой проблемой с выключателем livolo. Два года проблем никаких не было, а сегодня появилось такая: Стал глючить трехкнопочный выключатель (выключается через раз, мигают лампы), кроме этого при включении первой кнопки, перестают работать выключатели в другой комнате. После того, как эту кнопку удается выключить, все другие выключатели (в других комнатах) начинают работать нормально. Я думал проблема в самом выключатель, но после замены на новый, проблема осталось. И пару раз было, что нажимаю эту первую кнопку (выключатель в коридоре), а свет включается в ванной. Все комнаты на отдельных линиях со своими автоматами.

Уточните пожалуйста модель выключателя?

Модель выключателя VL-C803.

Сегодня появился еще один глюк на этом же выключателе. Включаю вторую кнопку, через несколько секунд включается третья кнопка, выключаю эту третью кнопку, но она снова включается сама.
Наверное дело не в выключателе, потому что их у меня три (один двухлетней давности, и два новых), я пробовал устанавливать новый, глюки те же.

А лампочки случайно на светодиодные не заменили?

Да, стоят светодиодные, но они стоят с самого начала (уже 2 года). На первой кнопке — 4 лампы по 12в (сейчас работает 3 лампы, несколько раз сгорали драйвера на лампу, последний раз я уже не менял его). на второй кнопке — 2 лампы по 12 в. третья кнопка была не задействована 2 года, но сейчас я и на неё кинул лампу (думал, что в этом причина могла быть).

Иногда помехи ВЧ.
Искать их иногда помогают разьемные ферритовые цилиндры которые защелкиваются на шнуры питания обычно.

Спасибо за совет. А подскажите, в какое место нужно установить этот ферритовый цилиндр?

Поставил цилиндр на фазу (которая идет к выключателю), эффекта нет.
Заметил, что без стеклянной панели кнопка работает нормально. Пробовал ставить стеклянные панели от других выключателей, проблема та же остается.

MAPT написал:
Спасибо за совет. А подскажите, в какое место нужно установить этот ферритовый цилиндр?

MAPT, обычно на кабель - на все проводники.