Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4097237

Доброго времени суток.
Господа форумчане, выскажите, пожалуйста, плюсы и минусы моего выбора. Год назад приобрел участок 10 соток. Купил под строительство дома для круглогодичного проживания. Ну что бы зимой и летом можно было приезжать и отдыхать с детьми.
Много пересмотрел вариантов материалов для строительства. И вообще потерялся. Кирпич - дорого, пеноблоки тоже. Остановился на каркасном доме. Двухэтажный, 8*9. Строители оценили его в 1 млн 300 р. С виду красивый, внутри тоже все нормально, места для всех хватит. Я не богатый, но с ценой справлюсь. Но вот не вылетает из мозгов мысль: что это все таки каркас. Доски с утеплителем внутри.
Скажите, люди знающие, стоит ли строить такой дом для себя и для семьи? Премного благодарен за ответы.

ANDREY103 написал :
стоит ли строить такой дом для себя и для семьи?

Я бы построил брусовой дом, а ещё лучше- рубленный, из круглого бревна.

Если зимой приезжать, то каркасник самое то. Чем массивнее стена тем дольше его будете отогревать, а если ненадолго приедете-так в холоде и просидите. Брус и сруб для зимы не лучший вариант-будет дуть будете больше платить за отопление.
Мнений много, лично я остановился на каркасе. у него один серьезный недостаток-звонкий, массивная стена звук глушит. Если с детьми будете приезжать то как вариант-для себя мысль держу-сделать одну небольшую комнатку с кроватью скажем 3*2 с полным утеплением со всех шести сторон-чтоб детей не морозить пока весь дом согревается, включить там тепловентилятор 4 кв и за пять минут Ташкент.
Если зимой на пару часов заглянуть-тоже чтоб весь дом не греть, или поздно вечером приехал а утром спозаранку уже уезжать- тоже удобно( по мне). А по устройству каркаса-лучше почитать и дотошно обсудить со строителями их предложение-подвохов много, экономят.

Спасибо за ответы. Через 10 лет планируем туда совсем перебраться. Как он для постоянного проживания? Или все таки клееный брус? Цена смотрю не особо отличается...

Кому как. Знакомая брусовый обшила с двух сторон,сказала надоело дома в свитере ходить.

левша написал :
Брус и сруб для зимы не лучший вариант-будет дуть будете больше платить за отопление.

Ерунда! У меня брусовой дом- всё ОК ! Зимой тепло....

Юрий-Электр написал :
Ерунда!

Кому как.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Строить можно из любых материалов. Главное - грамотно и качественно.
Каркасный малоинерционный, быстро протапливаемый дом - лучший выбор для кратковременных приездов зимой.
Каркасный дом для ПМЖ - хороший выбор при соблюдении 3-х главных условий:
1) Утепление стен не менее 150 мм качественной полужесткой или жесткой минваты, никакой рыхлой сползающей дешевки. Утепление пола и потолка не менее 200 мм минваты или стекловаты.
2) Тщательная герметичная пароизоляция по кругу, желательно фольгированная, с зазором 20-25 мм до внутренней чистовой обшивки, с проклейкой всех швов и герметизацией всех отверстий. Вертикальный вентиляционный зазор под наружной обшивкой.
3) Качественные 3-слойные стеклопакеты в окнах, желательно с энергосберегающими К- или И-стеклами.

С учетом реалий нашего строительства, постоянный (ежедневный или через день) надзор и сплошной контроль качества в процессе утепления и пароизоляции обязательны.

ANDREY103, Что то маловата стоимость для двухэтажного каркасного дома... сдаётся мне, что будут сильно экономить на всем, начиная с пиломатериала и заканчивая гвоздями. Пусть предоставят Вам список используемых строительных материалов, а Вы его нам покажите... поможем увидеть подвох.

Raper написал :
ANDREY103, Что то маловата стоимость для двухэтажного каркасного дома... сдаётся мне, что будут сильно экономить на всем, начиная с пиломатериала и заканчивая гвоздями. Пусть предоставят Вам список используемых строительных материалов, а Вы его нам покажите... поможем увидеть подвох.

Спасибо за совет. Но я уже, начитавшись советов, начинаю больше смотреть в сторону бруса)))

ANDREY103 написал :
Спасибо за совет. Но я уже, начитавшись советов, начинаю больше смотреть в сторону бруса)))

Брус тоже придётся утеплять... проверенно! А это уже другие деньги. Если Вам построят каркасник по технологии и применят подходящие материалы, то дом получится тёплым и крепким.
Кстати, на брусовом доме тоже совершают ошибки при строительстве и самая главная, это сборка бруса на гвозди... ну лень некоторым бригадам собирать на деревянные нагеля.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

evgenygrig написал :
Вертикальный вентиляционный зазор под наружной обшивкой.

Поподробнее бы... лично заинтересован!

Профан2, Присоединюсь к вопросу.
Начитался про технологии и каркасников, но никак не могу понять с какой стороны стены делать воздушный слой, и нафига..

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Воздушный слой делается либо под облицовочным кирпичем, либо под сайдингом. Обязательно с вентиляционными отверстиями снизу и сверху. Я так понимаю чтобы летом в солнечный день стены не раскалялись.

Продухи делаются для вентиляции фасада, для проветривания утеплителя, чтобы он высыхал.

Ездили в выходные на дачу-делюсь наблюдениями. Приехали вечером в 8 часов, на улице 5 градусов в доме 7. Комната 3*5,5м,высота потолка 2,85. окно одинарное, со щелями, дверь на улицу-«офисная» из двп, со щелями, люк на второй этаж-временно приколхозил такую-же «офисную» дверь, щели есть, стены-пенопласт 100 мм, снаружи ветрозащита+дюймовка+сайдинг, внутри-пароизоляция+вагонка. Пол не утеплен-пароизоляция+доска 35мм, потолок-опилки 150мм. Включил тепловентилятор 2 кв-китайский самый простой купленный за 400 рублей. Пока убирались в доме, двери все время открывались, так что не сильно согрели комнату-спать легли в куртках, ночью стало тепло-под утро разделись до трусов. Температура в районе20 градусов. На следующий день работал, двери все время открывались, при открытом люке на второй этаж через 5 минут-холодок по ногам. Но вечером было тепло, ложились раздетыми, ночью стало жарко-потел под ватным одеялом, пол-ночи спал не укрываясь. Жена вставала уменьшила печку смотрела градусник-было 27 в комнате. На следующее утро общался с соседкой-у нее сруб 5*4, жаловалась на сырость, хочет ставить буржуйку-за два выходных так и не прогрела комнату электрообогревателем. Выводы делайте сами.

Регистрация: 20.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Автору:
построил сначала брусовый дом, стены толщиной 200мм. Потом почитал литературу по отоплению и теплосбережению. Сейчас обшиваю дом по кругу минватой 300мм. Крыша - 400мм. Назначение дома примерно как у Вас...
Почитайте про теплопередачу материалов.

В эти выхи опять на даче ночевали. Ехали уже темно было, в субботу-на встречке сплошной поток народ с дач едет-холодно походу ночевать, а мы на дачу -хе-хе. Купил еще один тепловентилятор 2 кв за 400 р. В доме было +6 включил сразу две печки-через 1час 40 минут -20 градусов. Догнал до 25 и оставил один обогреватель. И как в Ташкенте. ставьте свои брусовые-мне не завидно

 

evgenygrig написал :

2) Тщательная герметичная пароизоляция по кругу, желательно фольгированная, с зазором 20-25 мм до внутренней чистовой обшивки, с проклейкой всех швов и герметизацией всех отверстий. Вертикальный вентиляционный зазор под наружной обшивкой.

 А зачем зазор 20-25 мм?

Для снижения теплопотерь по лучистому теплопереносу. Зазор работает при расположении фольги с холодной стороны от зазора.

Гость, Ну вы расскажите что за эту стоимость входит этажность какая отделка и коммуникации
Или просто голая коробка с утеплителем и вагонкой в качестве отделки?

Действительно о какой стоимости вообще идёт речь? К сожалению именно об этом ничего и не пишут.

А что вас интересует стоимость утепления дома о которой пишет AeroScanD или постройка дома целиком?

Пока нет дома, то говорить об утеплении, как минимум преждевременно. Хотелось бы понять о каких деньгах может идти речь при строительстве дома от начала и до конца.

Для начала необходимо определиться с размерами дома, из какого материала хотите строить, а потом уже о ценах говорить.

Ну ведь есть же какие то средние цены. Предположим того же квадратного метра застройки.

Это к экономистам скорее вопрос. Хотя можно взять каталог домов, того же Зодчего и разделить стоимость на площадь. А может у них эти цифры и так есть. Тогда и арифметикой нечего заниматься, а просто посмотреть.

Сразу вряд ли получится, пока человек с допами разберётся, время пройдёт. Но представление о ценах получите.

Что за допы такие, это типа ещё строиться не начал, а тебе уже дополнительно чего то пытаются всунуть?

Регистрация: 21.09.2016 Волгоград Сообщений: 9

Строительство каркасного дома

  • У нас каркасный дом, живем пока только полгода, еще не зимовали, но летом было хорошо. Долго тоже сомневались что строить, в итоге остановились на каркасе. Для нас оптимальный вариант по цене. А по качеству – посмотрим через год.
  • Я все же считаю что каркасные дома – слишком заморочно, и в итоге возни с ними намного больше, чем с обычным кирпичным домом. Да и качество, я слышал оставляет желать лучшего
  • Не соглашусь с вами, во-первых, каркасные дома возводят достаточно быстро (говорю из личного опыта), во-вторых, они достаточно качественные, а вот то что в России это н распространено и толком ничего неизвестно – это уже другой вопрос.
  • А вы я смотрю неплохо разбираетесь в этой теме
  • Не считаю себя специалистом, но в свое время пообщался со многими людьми и компаниями, которые на этом специализируются. С потолка я бы не стал для своей семьи строить такой дом
  • Так а строили сами то?
  • Нет, сам не рискнул, да и строительство дело для спецов, а не для обычных любителей, я строился у свод-строй, знакомые посоветовали, они у них брусовый дом заказывали
  • И как компания?
  • Подход к делу порадовал, видно что люди разбираются, а в остальном – как и все остальные, в целом сотрудничеством с ними доволен
  • А финансовая сторона вопроса?
  • Зависит от проекта. Нам обошло полтора миллиона, есть дешевле, есть дороже. Плюс есть различные варианты при строительстве, подробностей точно и не вспомню уже.