Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4097962

один мастер плиточник сказал мне что в нашем доме шиферные перегородки в квартире и на них нельзя класть плитку. надо снести стены и создать из гипсолита. есть ли какой нибудь более разумный способ? и кто слышал о шиферных стенах?

Maikee У вас скорее всего санузел сделан из плоского шифера-ацеида, толшина стен при этом сантиметра 4, а дверная коробка, как правило 7-8см-проблема!, далее, стенка, из двух листов состоит, на железной раме, внутри, очень сложно провести трубы и прочее, к тому же часто они "гуляют"-проблема!, потом, из-за каркаса ацеида, у вас очень низкий потолок в ванной...мое мнение, если все так как я описал-сносите к чертовой матери, и стройти из пазогребня или газобетона или любых других блоков.

вот он, этот коварный ацеид, видите сколько места наверху? Сзади?

valid7228 написал :
толшина стен при этом сантиметра 4, а дверная коробка, как правило 7-8см-проблема!,

5 см, а нельзя гипсокартон 2 слоя наростить?

valid7228 написал :
очень сложно провести трубы и прочее, к тому же часто они "гуляют"-проблема

они на несущей стене

valid7228 написал :
потом, из-за каркаса ацеида, у вас очень низкий потолок в ванной

нет, обычный

valid7228 написал :
сносите к чертовой матери,

а плитку то класть можно?

Maikee написал :
а нельзя гипсокартон 2 слоя наростить?

можно и 1 слой г/картона приклеить на перлфикс и дополнительно закрепиться саморезами.

Samar написал :
можно и 1 слой г/картона

этого недостаточно, 5 см+1 =6, а коробка 8

Maikee написал :
5 см, а нельзя гипсокартон 2 слоя наростить?

они на несущей стене

нет, обычный

а плитку то класть можно?

один раз мне пришлось класть плитку на ацеид...хозяева только что сделали ремонт в квартире, везде кроме санузла, фасад ацеида выходящий в коридор, они отшпаклевали, в общем стены под покраску..потому ломать было нельзя...пошатал стены-прогибаются, приложил правило-пузы ямы, парусность вертолетного типа по листам ацеида..начал заниматься "онанизмом..стал прорезать в шахматном порядке, болгаркой окошки, типа 5 на 10 см, подшивал кусочек брусочка, и заливал эти пятаки пеной..стена перестала трястись как алкаш. Далее, пришлось класть плитку на слой..исплевался, изматерился...ту стену где были двери, наращивал гипсокартоном на перфиксе или ротбанте, уж не помню..и дополнительно прокручивал саморезами...в общем геморрой еще тот, овчинка выделки не стоила по моему...Я считаю так, ремонт санузлов, самая дорогая часть ремонта, и чел решившийся уже попал на крупную сумму, а раз так, то делать, так делать, ломать нафик кабину и строить новую..

я не пойму, нет сцепления клея плиточного с "шиферной" стеной? или от того что стена неровная, проблема? но у меня как раз эти стены самые ровные. а вот с бетонной проблемы..., но там обои...

и еще, как точно определить шиферная стена или нет? по фото что то видно будет?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

valid7228,
У меня аналогичный санузел, перегородка между ванной и туалетом выполнена из ацеида 8 мм в один слой. А сама коробка двойная только со стороны коридора. От стены за ванной убрал ацеид, там оказалось свободное пространство в 11 см. Передвинул ванну на 8 см, стену зашил пластиковыми панелями. Стиральная машинка свободно разместилась между перегородкой и ванной, раньше ей места не хватало.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Из-за того, то стена из ацеида может легко шататься, плитка, как бы хорошо ее не укладывали, все равно отвалится (отстанет), причем местами уже через 2-3 года.

Maikee, ну и где там на фото шифер? ткните, плиз пальцем.

Samar написал :
Maikee, ну и где там на фото шифер? ткните, плиз пальцем.

а я откуда знаю. мастер так сказал "шиферные стены, лучше снести"

Maikee написал :

литая кабинка похоже . кафель ложить можно , только у них часто довольно большой завал от вертикали

Вам в первом же ответе картинку прилепили, там потолок из ацэида. Ничего общего с вашей стеной. "Мастер" либо не разобрался, либо вы друг друга не поняли.

GreenGo написал :
либо вы друг друга не поняли.

либо мастер разобрался что я не разбираюсь

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Maikee написал :
либо мастер разобрался что я не разбираюсь

И навешал вам лапши на уши.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

а на эту стену плитку класть можно?

Maikee написал :
я не пойму, нет сцепления клея плиточного с "шиферной" стеной? или от того что стена неровная, проблема? но у меня как раз эти стены самые ровные. а вот с бетонной проблемы..., но там обои...

ровная, пока плитку класть не начали кажется, работал и в такой сантехкабине..да, бывают не только 7смовые, а еще и 4-5смовые...в Строгино такие есть

Пыхтачок Вы только одну стену снесли ? или всю коробку ? Если одну ,то как укрепляли коробку ?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

nicka написал :
Вы только одну стену снесли ? или всю коробку

Две стены. Средняя между ванной и туалетом осталась и внешняя, что с дверьми.
Потолок крепится к перекрытию, слева стена капитальная, сзади тоже. Установил пластиковые панели 8 мм.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Ацеид, не шифер, верно сказали выше. Снести кабину до основания, и возвести новые стены из блоков. Так вы и санузел увеличите,
и разводка в перегородке спрячется. Если штукатурить старые стенки, как положено, в угол 90, площадь санузла уменьшится

Труд без искусства - Варварство!

2Пыхтачок там же за стеной ванны должен быть двойной ацеид и металлические направляющие , к чему ацеид крепится,их тоже убирали? тода конструкция короба должна вроде ослабнуть? Я думал потолочный ацеид лежит на стенах коробки. А панели у меня до этого были .Удобно конечно ,но долго не продержались,вернее только стерлась внешняя краска , а так целые панели , но смотрелось обшарпано, вот и решил усовершенствовать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

nicka написал :
там же за стеной ванны должен быть двойной ацеид и металлические направляющие

Конструкции у этих коробок разные. В моем случае никаких направляющих там нет и ими даже не пахло. Соединения в углах выполнены с наружной стороны тонкими металлическими уголками, типа мебельных, только тоньше. Держатся эти уголки и стены на алюминиевые заклепки самопальные, с внутренней стороны спрятаны в потай. Вот и весь крепеж.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

АЦЭИД - асбестоцементная электротехническая доска;
Шифер - асбестоцементная плита, плоская или волнистая.

состав одинаков, несколько разные формы, размеры и поверхности, плотность= 2.

А есть еще и цементностружечная плита - вот эта и воду сосет и ее может коробить, зато легче, плотность=1,1 - 1,4.

Вопрос к мастерам - какая плита более влагостойкая - на основе гипса или цемента?
Т.е. какая из них лучше подходит для влажных помещений типа ванной или душа???
Вопрос о качестве и прочности каркасов из дерева или металлопрофиля типа КНАУФ - это отдельно.

Вообще то КНАУФ рекомендует АкваПанель - цементноволокнистая плита с двух сторон армированная стеклосеткой, плотность = 2, цена зашкаливает.

Микитович написал :
Вопрос к мастерам - какая плита более влагостойкая - на основе гипса или цемента?
Т.е. какая из них лучше подходит для влажных помещений типа ванной или душа???

Имхо берите любую из этих, какая больше нравится, просто про гидроизоляцию не забудьте и всё!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen,

Да не, я не к тому.
Просто на данном форуме и этой теме тоже все "мастера в одну дуду - " Ацеид - фуфель , ГКЛ - рулез, фореве", и даже готовы из него бассейны склепывать, а как обсудить технические характеристики материалов - сразу Т-И-Ш-И-Н-А.

А еще возмущаемся что дорожники асфальт укладывают в ямы с водой.

Чого ти бідний - бо дурний.
А чого дурний - бо бідний.

ГРУСТНО