Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62
#224460

Взял один провод вольтметра в руку, другим дотронулся до стиральной машины (до барабана) - 50 вольт.
Если перевернуть вилку стиральной машины на 180 градусов - имеем 110 вольт.

Куда смотреть, что делать ?

Заземлять. Вилки у СМ с землей. Ставите соответствующую розетку и соединяете земляной контакт с земляным проводом, даже если у вас два провода.

вообще скорей всего волноваться нет причины, такое сплошь и рядом при отсутствии заземления, просто напросто наведенное напряжение, может немного неприятно щипать
используйте при стирке резиновый коврик на полу, не суйте вводу руки не отключив машину
это все самоу простое

а вообще начните с заземления

установите его для своей стир.машины, причем это прописано в руководстве по подключению

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

danad написал :
Заземлять. Вилки у СМ с землей. Ставите соответствующую розетку и соединяете земляной контакт с земляным проводом, даже если у вас два провода.

В смысле внутри розетки нужно соединить земляной контакт с нулем ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maximkr написал :
В смысле внутри розетки нужно соединить земляной контакт с нулем ?

Вообще то, как раз, этого делать и нельзя. Представьте себе ситуацию - вы соединили ноль с земляным контактом в розетке, после чего веселый жэковский электрик прогулялся по стояку и вместо нуля пошла фаза. Что у вас окажется на корпусе стиральной машины?
По-хорошему - надо вести "защитный ноль от щита, но конкретно советовать ничего не имею права, поскольку не знаю вашего электрохозяйства ...

Вы что, с ума все посходили, что ли?

Машинку - в ремонт. Срочно. Потом запитывать от кухонной розетки (с землей). Через узо. Если нет узо в электрике - купите переходник с узо. Или состряпайте собственноручно такой дивайс. Машинку выровнять медяным проводом с ванной (там есть такое соединение ванны с прутком вроде арматуры или другой какой щины, торчащий из стены, приваренный к арматуре здания. Обычно в районе слива.
(это не для заземления, а если паче чаяния в щитке / проводе /машинке несмотря на всю "неразъемность" отлетит земля - ток пошел не через человека, а через этот провод и выстегнулось УЗО.
Потому как 30 миллиампер или 10 - это еще китайская бабушка надвое сказала. А 45 Ма- это уже спазмы и нарушение работы сердца. Не дай Бог.

Это нифига не смешная тема - у нас в районе маленькую девочку так насмерть убило. Не экономьте деньги. Это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.

И НИКАКИХ СОЕДИНЕНЕНИЙ НУЛЯ С ЗЕМЛЕЙ !!!! -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Вы что, с ума все посходили, что ли?
Это нифига не смешная тема - у нас в районе маленькую девочку так насмерть убило. Не экономьте деньги. Это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО.

И НИКАКИХ СОЕДИНЕНЕНИЙ НУЛЯ С ЗЕМЛЕЙ !!!! -

Привет, sqlexec! Проснулся?
Ты прочитай повнимательнее относительно чего автор меряет потенциал - относительно емкости своего тела. Думаю, что машинку ремонтировать рано.
С установкой УЗО я с тобой полностью согласен, но о подводке защитного ноля тоже надо подумать, если такая возможность есть.
А вот насчет подключения к СУП - вопрос спорный. Не исключено, что вся СУП его квартиры висит в воздухе. А это чревато.

avmal написал :
Привет, sqlexec! Проснулся?
Ты прочитай повнимательнее относительно чего автор меряет потенциал - относительно емкости своего тела. Думаю, что машинку ремонтировать рано.
С установкой УЗО я с тобой полностью согласен, но о подводке защитного ноля тоже надо подумать, если такая возможность есть.
А вот насчет подключения к СУП - вопрос спорный. Не исключено, что вся СУП его квартиры висит в воздухе. А это чревато.

И Вам, уважаемый Авмал здравствовать - не кашлять. Долго и счастливо.
Дак я и сказал - "через печную розетку с землей". Во первых тэны в машинке недецкие. Во вторых - типа земля.
Исключено - не исключено... Это ж не ромашка, чтобы гадать. И не рулетка. А если и рулетка - то русская. В любом случае лучше если машинку выведет на уравнивание потенциалов через медяшку а не через человека. Чреватее этого ИМХО пока еще не придумано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
И Вам, уважаемый Авмал здравствовать - не кашлять. Долго и счастливо.
Дак я и сказал - "через печную розетку с землей". Во первых тэны в машинке недецкие. Во вторых - типа земля.
Исключено - не исключено... Это ж не ромашка, чтобы гадать. И не рулетка. А если и рулетка - то русская. В любом случае лучше если машинку выведет на уравнивание потенциалов через медяшку а не через человека. Чреватее этого ИМХО пока еще не придумано.

И вам не хворать ...
Я про ромашку и говорил, когда говорил про СУП. В наших квартирах СУП больше напоминает, столь любимую тобой, русскую рулетку. Лучше в нее не играть. И защитный провод не известно откуда лучше тащить - ты же не знаешь в каком состояние там хозяйство. УЗО - другое дело.
А насчет защитного нуля - надо на месте смотреть. Не будем телепатией заниматься.
Кстати - у тебя сейчас сколько времени?.. Утро вечера ( вернее ночи ) мудренее ...

avmal написал :
И вам не хворать ...
Я про ромашку и говорил, когда говорил про СУП. В наших квартирах СУП больше напоминает, столь любимую тобой, русскую рулетку. Лучше в нее не играть. И защитный провод не известно откуда лучше тащить - ты же не знаешь в каком состояние там хозяйство. УЗО - другое дело.
А насчет защитного нуля - надо на месте смотреть. Не будем телепатией заниматься.
Кстати - у тебя сейчас сколько времени?.. Утро вечера ( вернее ночи ) мудренее ...

в районе 00. Русская не прокатит - макар и АК такой фичи не имееют

Дык это - если ванна висит в воздухе хуже не будет от выравнивания. ИМХО допускаю случаи, когда без / или с дохлым УЗО и без земли можно и словить бяку - то есть дернет не тебя, а того парня. Но это вероятности. Софистика, как Вы верно заметил.

Вольтметр - прибор вредный:всё зависит от его измерительного тока. Используйте прибор с рабочим током свыше 10 мА. Думаю, он ни пса не покажет!
Электронные Китаёзы здесь не катят.

Но если СТРЕЛОЧНЫЙ!!! прибор не врёт, тактильные рецепторы ощущают - сначала положите Your device на бок, откройте загрузочный люк, сушите внутренности 30 минут тёплым воздухом тепловентилятором типа "Ветерок", но не более 0,75-1,0 Киловатта. Потом говорить : "бьёт-не бьёт". Если бьёт - вернитесь в форум!

sqlexec написал :
Машинку - в ремонт. Срочно.

???!!!

vestochka написал :
Но если СТРЕЛОЧНЫЙ!!! прибор не врёт, тактильные рецепторы ощущают - сначала положите Your device на бок, откройте загрузочный люк, сушите внутренности 30 минут тёплым воздухом тепловентилятором типа "Ветерок", но не более 0,75-1,0 Киловатта. Потом говорить : "бьёт-не бьёт". Если бьёт - вернитесь в форум!

УЗО конечно хорошо. Если есть возможность поставить - ставьте. Что касается заземления СМ на вилке, не вижу в этом ничего вредного. У себя в свое время так и делал на холодильнике и СМ. Находил НЕфазный провод и заводил его на третий контакт вилки. После этого разность потенциалов на корпусе девайса и любым металлическим предметом (ванна, смеситель, батарея) равнялась нулю. До этого все зависело от положения вилки в розетке.
Что касается пьяных электриков и прочих форс-мажорных обстоятельств, то это почти из области фантастики. Если вы конечно не в глухой деревне живете. В конце концов всегда можно на свой счетчик прикрепить бумажку с соответствующим предупредительным текстом.

vestochka написал :
Вольтметр - прибор вредный:всё зависит от его измерительного тока. Используйте прибор с рабочим током свыше 10 мА. Думаю, он ни пса не покажет!

Переведите на русский

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Как автор оригинального поста отвечаю на вопросы:
1) Дом - сталинка 50-х годов. УЗО нет, проводка по квартире 2-х проводная.
2) Подключение СМ в другую розетку приводит к тем же эффектам.
3) Мерял китайским электронным вольтметром за 400 рублей.
4) Ванна не заземляна, все трубы пластиковые.
5) Странный эффект - вольтметр показывает какое-то напряжение (5-20 вольт) даже на кафеле в окрестности СМ, на деревянной двери и т.п. :-) Пробовал в другой комнате - показывает 0.
Если открыть воду в ванной, то (иногда) палец заметно дергает. Если СМ отключить - дергать перестает.
Расстояние между машинкой и ванной - метра 2.5, ничего металлического между ними нет.

maximkr написал :
Как автор оригинального поста отвечаю на вопросы:
1) Дом - сталинка 50-х годов. УЗО нет, проводка по квартире 2-х проводная.
2) Подключение СМ в другую розетку приводит к тем же эффектам.
3) Мерял китайским электронным вольтметром за 400 рублей.
4) Ванна не заземляна, все трубы пластиковые.
5) Странный эффект - вольтметр показывает какое-то напряжение (5-20 вольт) даже на кафеле в окрестности СМ, на деревянной двери и т.п. :-) Пробовал в другой комнате - показывает 0.
Если открыть воду в ванной, то (иногда) палец заметно дергает. Если СМ отключить - дергать перестает.
Расстояние между машинкой и ванной - метра 2.5, ничего металлического между ними нет.

1) А что за машинка - то.
2) с Механическим программатором, или электроника.
3) Макс Обороты отжима
4) Эффект поисходит при работе, или вообще, при включениии в розетку?
5) А к корпусу ванны снизу никаких подозрительных проводников не подведено? От стены?
6) Китайская цешка - это сильно не прецизионное устройство. Возьмите что - нибудь стрелочное, желательно помнящее метрологическую поверку.
7) А вот палец - это сурьезно.
8) Не может быть, что по воде Вас от какого - то хитромудрого соседа пробивает? А Машинка просто заземляет это дело?
9) А как подключена печка на кухне?

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

sqlexec написал :
1) А что за машинка - то.
2) с Механическим программатором, или электроника.
3) Макс Обороты отжима
4) Эффект поисходит при работе, или вообще, при включениии в розетку?
5) А к корпусу ванны снизу никаких подозрительных проводников не подведено? От стены?
6) Китайская цешка - это сильно не прецизионное устройство. Возьмите что - нибудь стрелочное, желательно помнящее метрологическую поверку.
7) А вот палец - это сурьезно.
8) Не может быть, что по воде Вас от какого - то хитромудрого соседа пробивает? А Машинка просто заземляет это дело?
9) А как подключена печка на кухне?

1) ARDO WD1000X
2) не знаю
3) 1000
4) При включении в розетку, причем даже когда питание выключатель СМ выключен
5) Ничего такого не видел.
6) Попробую найти
7) :-(
8) Как проверить ?
9) Через обычный удлинитель, 16А, без заземления.

Ardo Wd1000x

Буллшит
Это электроника
по моему с синхронным двигателем скорее всего и токовыми ключами
Барабан из нержавки - можно сделать коптильню

Схемное решение не помню, но может что потенциал на корпусе без земления - норма.

4) При включении в розетку, причем даже когда питание выключатель СМ выключен
выключатель - то сенсорный?

Если сенсорный - значит это проделки "дежурной" части бп электроники

5) Ничего такого не видел.
6) Попробую найти
8) Как проверить ?

Для этого нужна "честная" земля.

Печная розетка на кухне - сколько контактов?

maximkr написал :
2) не знаю

?!

sqlexec написал :
5) А к корпусу ванны снизу никаких подозрительных проводников не подведено? От стены?

шпиены кругом...

maximkr написал :
8) Как проверить ?

действительно ?

maximkr написал :
без заземления.

плохо

maximkr написал :
Если открыть воду в ванной, то (иногда) палец заметно дергает. Если СМ отключить - дергать перестает.

СМ при этом работает - сливает или нет, просто стирает ?

maximkr написал :
даже на кафеле в окрестности СМ,

СМ стоит в ванной, и там немного влажно, конденсат на стенах ?

Мастер приходит подключать новую стиральную машину. И нужно ему в ванной комнате чего-то просверлить, а розетку никак найти не может. Спрашивает:
╚Где у вас тут источник питания?╩ Хозяин говорит: ╚Иди за мной╩. Выходят в кухню: ╚Вот!╩ - и показывает на холодильник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

danad написал :
УЗО конечно хорошо. Если есть возможность поставить - ставьте. Что касается заземления СМ на вилке, не вижу в этом ничего вредного. У себя в свое время так и делал на холодильнике и СМ. Находил НЕфазный провод и заводил его на третий контакт вилки. После этого разность потенциалов на корпусе девайса и любым металлическим предметом (ванна, смеситель, батарея) равнялась нулю. До этого все зависело от положения вилки в розетке.
Что касается пьяных электриков и прочих форс-мажорных обстоятельств, то это почти из области фантастики. Если вы конечно не в глухой деревне живете. В конце концов всегда можно на свой счетчик прикрепить бумажку с соответствующим предупредительным текстом.

Если вы подключали питающий провод на корпус агрегата, то это ваше личное дело. Но зачем толкать на это других? Если у вас потенциал между нулем и "железом" здания равна нулю, то почему вы думаете, что и другие так же хорошо живут?
А насчет фантастики в нашей жизни вы лукавите - прекрасно знаете, в какой стране живете ...

avmal написал :
Если вы подключали питающий провод на корпус агрегата, то это ваше личное дело. Но зачем толкать на это других? Если у вас потенциал между нулем и "железом" здания равна нулю, то почему вы думаете, что и другие так же хорошо живут?
А насчет фантастики в нашей жизни вы лукавите - прекрасно знаете, в какой стране живете ...

Солидаризируюсь с Авмал - хаджи. Любая объява на щитке для определенного склада приматов как блестящее для вороны. Личный пример - работали в одном цехе привод ТВС. Вырубили щит. Повесили табличку не включать - работают люди. Подходим обратно. Мерим - есть фаза. Идем к щитку - табличка снята, рубильник врублен. Повторяем цикл. На третьем садимся в засаду. Приходит такое чмо... Когда подняли и отряхнули, выяснилось "оно после работы осталось домой переходник выточить"...Сиротка просто. Брат митька помирает. Его там вообще находится не должно было. Вот такая фича. А если бы не промерили, то кз сделали бы закорачиванием "на всякий случай" со спаливанием потрохов станка...

avmal написал :
Если вы подключали питающий провод на корпус агрегата

Если я подключу питающий провод на корпус агрегата, подключенного к земле, то на этом мой агрегат закончится. Вы же поняли, о чем я говорю, зачем так передергивать?
По поводу пьяных электриков и прочих чмошников - согласен. Погорячился, когда сказад, что это из области фантастики. Правда в тех домах, где я жил, ни разу не было несанкционированного включения-отключения (а тем более перекидывания фаз) в электрощите. Может с домами повезло?

danad написал :
Если я подключу питающий провод на корпус агрегата, подключенного к земле, то на этом мой агрегат закончится. Вы же поняли, о чем я говорю, зачем так передергивать?
По поводу пьяных электриков и прочих чмошников - согласен. Погорячился, когда сказад, что это из области фантастики. Правда в тех домах, где я жил, ни разу не было несанкционированного включения-отключения (а тем более перекидывания фаз) в электрощите. Может с домами повезло?

Ну, явление не такое уж и частое, даже скажем редкое. Но и одного случая человеку может быть достаточно. Лучше всячески перестраховаться. Тем более что ликтричество не разбирает кто виноват, а кто просто мимо проходил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

danad написал :
Если я подключу питающий провод на корпус агрегата, подключенного к земле, то на этом мой агрегат закончится. Вы же поняли, о чем я говорю, зачем так передергивать?

А я , как раз, и не передергивал. Я назвал вещи своими именами - рабочий ноль является питающим проводом. Или вы со мной не согласны?
И вы, как раз, хотите подключить питающий провод к корпусу агрегата. Заметьте - НЕ ПОДКЛЮЧЕННОГО К ЗЕМЛЕ. И если что-то случится, то, как раз, не с агрегатом, а с его хозяином. А агрегат это может и пережить ...

maximkr написал :
Взял один провод вольтметра в руку, другим дотронулся до стиральной машины (до барабана) - 50 вольт.
Если перевернуть вилку стиральной машины на 180 градусов - имеем 110 вольт.

Куда смотреть, что делать ?

Простите, джентльмены, что встреваю в разговор, но в стиральной машине, как правило, присутствует помехоподавляющий фильтр, содержащий пару дросселей и как минимум два конденсатора - на корпус с каждого из сетевых проводов. Если корпус не заземлен, то получается емкостной делитель напряжения, на средней точке которого (на корпусе) получится половина сетевого напряжения - в нашем случае 110 В. Ток будет зависеть от емкости конденсаторов.
Кстати, советую в порядке эксперимента замерить напряжение между корпусом компьютера и трубой отопления.
Так что машинке на кладбище еще рановато

А что касается соединения заземляющего контакта в розетке с нулем, то тут есть пару подводных камешков с возможным летальным исходом.
Во-первых, провода может перепутать не веселый жэковский электрик, а мы лично. Сегодня мы проблему заземления решили, соединив ноль и землю, - и счастливо забыли. А через годик понадобилось что нибудь к распредкоробке подключить. Мы ее открыли, разделали скрутки, разобрались, что куда идет ("ага - этот вниз, к розетке"). Взяли красивые клеммники ВАГО, чтоб не скручивать медь с алюминием. Подключили новый потребитель, соединили концы. Только вот провода, идущие к розетке, случайно поменяли местами (оба белые, оба алюминиевые).
Подали напряжение, коснулись корпуса стиралки.
Все. Memento mori.

Скажете - фантазии? Нет, случай из жизни.

Второй вариант.
В одной из розеток был недокручен винтик на нулевом контакте. Соединение грелось, искрило. Согласитесь, такое бывает. В конце-концов алюминиевый нулевой проводок при подключении какого-то мощного потребителя отгорел, а соединение между заземляющим контактом и нулевым внутри розетки осталось.
Пришел сантехник, притащил какой-то электроинструмент, у которого корпус подключался к третьему проводу вилки. Как оказалось, с пробитой на корпус изоляцией. После включения этой механизмы в злосчастную розетку на корпусе оказалась фаза. Заземление не сработало - не повезло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

При соединении корпуса агрегата с нейтралью для летального исхода провода даже путать НЕ НАДО. Достаточно где-то там в жэковском щите отгореть-поискрить проводу нейтрали или сработать на ней автомату (это в квартире автоматы только на фазу). Далее если агрегат находится во включенном положении ЧЕРЕЗ НЕГО (скажем, через обмотку двигателя) на корпусе вместо отгоревшей нейтрали окажется фаза. И вам кирдык Без вмешательства пьяного электрика!! Хотя и он может просто на время вырубить нейтраль По сравнению с соединением корпуса с нейтралью будет даже меньшим злом соединение корпуса с трубой стояка, хотя и это - нарушение всех норм

- всем рекомендую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Prok12 написал :
И вам кирдык Без вмешательства пьяного электрика!! Хотя и он может просто на время вырубить нейтраль

Не надо только передергивать. Здесь ни кто не говорил про пьяного электрика. Это фантастика. Здесь говорилось про веселого жэковского электрика ... Это совсем другое дело.

avmal написал :
Не надо только передергивать. Здесь ни кто не говорил про пьяного электрика. Это фантастика. Здесь говорилось про веселого жэковского электрика ... Это совсем другое дело.

А что этих мизантропов еще - то развеселить может? Категорический императив?

Ладно, не буду больше советовать заземлять СМ на общий провод. Будем считать, что мне просто везло и пьяные и веселые электрики мне не попадались. А историй можно припомнить множество, а еще больше придумать ситуаций, при которых даже при грамотном подключении все равно коротнет. Что мешает тому же электрику перекинуть провода, а заодно и УЗО отключить? На все случае не застрахуешься.
Мы только отвлеклись от темы. У автора проблемка с машинкой похоже, а может и с проводкой, если вольтметр показывает напряжение даже на кафеле. Но это скорее вольтметр виноват, тем более электронный.

danad написал :
Ладно, не буду больше советовать заземлять СМ на общий провод. Будем считать, что мне просто везло и пьяные и веселые электрики мне не попадались. А историй можно припомнить множество, а еще больше придумать ситуаций, при которых даже при грамотном подключении все равно коротнет. Что мешает тому же электрику перекинуть провода, а заодно и УЗО отключить? На все случае не застрахуешься.
Мы только отвлеклись от темы. У автора проблемка с машинкой похоже, а может и с проводкой, если вольтметр показывает напряжение даже на кафеле. Но это скорее вольтметр виноват, тем более электронный.

Ннне, узо предлагалось которое на штеккере удлинителя. Или собрать такой удлиннитель самому.
Автор пропал. Тревожусь я... Уж не подсоединил - ли сердешный землю к нулю?

Какая проводка - то, в сталинском доме, в ванной? Разве что фашисты отступая заложили.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sqlexec написал :
Ннне, узо предлагалось которое на штеккере удлинителя. Или собрать такой удлиннитель самому.
Автор пропал. Тревожусь я... Уж не подсоединил - ли сердешный землю к нулю?

Какая проводка - то, в сталинском доме, в ванной? Разве что фашисты отступая заложили.

Неее ... Когда фашисты отступали, сталинских жилых домов еще не было. Их уже пленные начинали строить. И в основном - финны. Хотя, тоже фашисты. Могли и подлянки делать на-прощанье.
... А молчание тревожит ...

avmal написал :
Неее ... Когда фашисты отступали, сталинских жилых домов еще не было. Их уже пленные начинали строить. И в основном - финны. Хотя, тоже фашисты. Могли и подлянки делать на-прощанье.
... А молчание тревожит ...

Во во, что ни скажет Авмал-сан, все золото. У меня как раз под смоленском родственник пацаном под оккупацию попал. Рассказывал, что какие бы не были боши гады, а в сравнении с финиками - сущие ангелы. Тем ничего не стоило пристрелить пацана на глазах у родителей просто так. И наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

danad написал :
Мы только отвлеклись от темы. У автора проблемка с машинкой похоже, а может и с проводкой, если вольтметр показывает напряжение даже на кафеле. Но это скорее вольтметр виноват, тем более электронный.

Я тут :-) Еще момент обнаружился - между нулем и землей розетки - 10 вольт тем же вольтметром.
Думаю посмотреть что там...

Ну т.е. я так понял что машину ремонтировать рано, но подключать нужно через УЗО. Можете ссылку на схему подключения прислать ?

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

sqlexec написал :
Ннне, узо предлагалось которое на штеккере удлинителя. Или собрать такой удлиннитель самому.

А можно поподробнее - бывает узо на штеккере удлинителя промышленного изготовления ? Сколько оно примерно стоит ? Оно не будет вырубать СМ при попытке дотронуться до нее ? :-)

maximkr написал :
А можно поподробнее - бывает узо на штеккере удлинителя промышленного изготовления ? Сколько оно примерно стоит ? Оно не будет вырубать СМ при попытке дотронуться до нее ? :-)

Бывает. В маскве точно. Имхо 5 часов на паровозе - не крюк

Нормальная узоха типа астролита (хотя вопрос спорный) стоит около 1000 ре.

Можно тупо порвать длинитель, взять гермобокс, поставить туда узо впихнуть в разрыв длинителя.
Аллес.

Чет мне анекдот припомнился: приходит чел к херургу и говорит - у меня все болит -? В голову ткну - болит. В ногу ткну - болит. В пузо ткну - болит... Ээээ, батенька да у Вас палец сломан...

А сам на сам этот кит цешка чего показывает?

maximkr написал :
А можно поподробнее - бывает узо на штеккере удлинителя промышленного изготовления ? Сколько оно примерно стоит ?

Бывает. Поищи УЗО-Б. Стоит в пределах 5 сотен наших...

maximkr написал :
Оно не будет вырубать СМ при попытке дотронуться до нее ?

Если есть утечка более 6 мА, то будет, разумеется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sqlexec написал :
Во во, что ни скажет Авмал-сан, все золото. У меня как раз под смоленском родственник пацаном под оккупацию попал. Рассказывал, что какие бы не были боши гады, а в сравнении с финиками - сущие ангелы. Тем ничего не стоило пристрелить пацана на глазах у родителей просто так. И наоборот.

Во-во. То же самое старые крымчане про крымских татар в сравнение с фрицами во время окупации рассказывают

sqlexec написал :
Вы что, с ума все посходили, что ли?

Машинку - в ремонт. Срочно.

И НИКАКИХ СОЕДИНЕНЕНИЙ НУЛЯ С ЗЕМЛЕЙ !!!! -

Какой ремонт - это стандартная работа входного фильтра,
при отсутствии заземления. емкости делят входное пополам.
см. схему стиралки.

filvik написал :
Какой ремонт - это стандартная работа входного фильтра,
при отсутствии заземления. емкости делят входное пополам.
см. схему стиралки.

Т.е. стандартным считается 110В при прикосновении к корпусу СМ, установленных в наших домах, где о заземлении не слышали проектировавшие эти дома люди?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vasily_p написал :
стандартным считается 110В

Странно, что для этого вопроса вы подняли тему двухлетеней давности.
Проблема двухпроводки постоянно "всплывает" в том или ином виде в свежих темах форума.

При двухпроводном подключении на корпусе будет 110 В из-за делителя фильтров.
Но ток, который может отдать фильтр, ограничен величиной в несколько мА и безопасен, хотя и неприятен.
При двухпроводке нужно использовать УЗО на 30 мА, оно защитит человека от поражения током при пробое на корпус, но не избавит от "пощипывания" через фильтры.

Arr написал :
Странно, что для этого вопроса вы подняли тему двухлетеней давности.

Дык, воспользовался поиском по проблеме!

Arr написал :
При двухпроводном подключении на корпусе будет 110 В из-за делителя фильтров

Автор данной устаревшей темы в первом посте говорит как о 110 В, так и о 50 В - в зависимости от положения вилки в розетке. Фильтры питания (не являюсь экспертом в данном вопросе) могут быть объяснением этому? Почему спрашиваю: хочу быть уверенным, что у меня - эта самая "стандартная" ситуация, а не постепенно развивающееся разрушение электрической цепи самой машины, когда машинку надо выбрасывать.

vasily_p написал :
а не постепенно развивающееся разрушение электрической цепи самой машины, когда машинку надо выбрасывать.

Надо брать мегаомметр и мерять сопротивление изоляции или самому, или тащить в сервис....

Регистрация: 09.03.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 21

danad написал :
Что касается пьяных электриков и прочих форс-мажорных обстоятельств, то это почти из области фантастики. Если вы конечно не в глухой деревне живете. В конце концов всегда можно на свой счетчик прикрепить бумажку с соответствующим предупредительным текстом.

Ко мне как-то обратился друг с такой же проблемой : в ходе капитальных разборок обнаружил в боксе на лестничной площадке под потолком перепутанные провода-корич. ( фазный , под напряжением ) шел на гребенку ( ноль ) , а синий через автомат. При этом в квартирном щите Были ОБЬЕДИНЕНЫ НУЛЕВАЯ и ШИНА ЗАЗЕМЛЕНИЯ ,т.е. люди ЖИЛИ с ФАЗОЙ на корпусах техники

vasily_p написал :
Дык, воспользовался поиском по проблеме!

Автор данной устаревшей темы в первом посте говорит как о 110 В, так и о 50 В - в зависимости от положения вилки в розетке. Фильтры питания (не являюсь экспертом в данном вопросе) могут быть объяснением этому? Почему спрашиваю: хочу быть уверенным, что у меня - эта самая "стандартная" ситуация, а не постепенно развивающееся разрушение электрической цепи самой машины, когда машинку надо выбрасывать.

Т.к. конденсаторы не являются близнецами, то их ёмкость может различаться, соответственно при переворачивании вилки напряжение на корпусе будет меняться.

И кстати к описанному выше - отгорание нуля редко, но бывает. Я лично один раз наблюдал такое один раз (в пром. здании) и слышал один раз (в быту).