Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#243718

2Andy2kfi Думаю, установка УЗО добавит Вам больше безопасности, чем непонятно как проведеная земля.

Посудомойку включил в розетку, розтека "типа" с землей, но не разбирал и уверен что нет там земли...
На кухне стоит электроплита... у нее я думаю 100% есть земля, т.к. весь дом с эл.плитами.

Что скажете: если вывести землю от розетли эл. плиты и протянуть до своей розетки куда воткнута посудомойка? туда же воткнуты ещё и холодильник и микроволновка. удлинитель на 3.6 кВТ. суммарно выдерживает нагрузку всех трёх приборов
2.3ПММ
0.8 СВЧ
Холодильник не знаю сколько. но не суть одновременно все 3 не работают. только парами.

и так вопрос о выводе земли с эл.плиты на розекту!?

Radj написал :
2BV И если порыться то вроде как нормативный максимум 0.4mA на 1A.
Для стиралки максимум выходит менее 4mA, а если учесть что ТЭН реально утечку не дает, то выдет не больше 2mA. (моя стиралка с такой утечкой не бьется).

Вот как раз ТЭН и считается по ГОСТУ 0.75мА на 1кВт
2кВт*0.75мА=1.5мА

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2BV И если порыться то вроде как нормативный максимум 0.4mA на 1A.
Для стиралки максимум выходит менее 4mA, а если учесть что ТЭН реально утечку не дает, то выдет не больше 2mA. (моя стиралка с такой утечкой не бьется).

Изначально В розетке было 2провода,электрик удлинил медь через ваго еще на чайник,2 и 2,5кВт на алюминии-значит доверяет!!!Правда,где он взял защитный ноль,через который билась машина,я так и не понял!

Radj написал :
что допустимый ток утечки исправной стиралки не должен ощущаться

Откуда дровишки? Какой ток допустим? Знаете, что такое приборы класса 1?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2avmal Так вот сначала надо померить. Одно дело разными руками через неявно заземленный предмет, а другое дело какой ток при утечке прямо в заземление. Да и мы не знаем насколько сильно его било и какой номинал УЗО стоит.

PS. Совсем не обязательно, что исправная стиралка или другой прибор будет щипаться:

Если щиплется то есть повод задуматься об исправности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radj написал :
Проблема то как раз никуда не девается. Вы просто делаете ее невидимой и в принципе способной привести к пожару.
Проблема не только в том что у Вас в розетке заземление не работает, но и в том, что УЗО не срабатывает, да еще в том, что допустимый ток утечки исправной стиралки не должен ощущаться.

Почему ток утечки исправной стиралки не должен ощущаться? Он, как раз, должен ощущаться, если не подключен защитный ноль. Теперь он подключен и не стиралка не щиплется. Все в порядке ...
И УЗО здесь не при чем - если щиплется, то это не значит, что ток перевалил через 30mA. Такой ток так щипанет, что мало не покажется, но отделаешься легким испугом. Ну, может, не очень легким ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andrekio написал :
Делаю новую розетку и проблемы нет!

Проблема то как раз никуда не девается. Вы просто делаете ее невидимой и в принципе способной привести к пожару.
Проблема не только в том что у Вас в розетке заземление не работает, но и в том, что УЗО не срабатывает, да еще в том, что допустимый ток утечки исправной стиралки не должен ощущаться.

andrekio написал :
Делаю новую розетку и проблемы нет!

lev125 написал :
вытавнивание

BV написал :
У-р-а-в-н-и-в-а-н-и-е....

Злой я был, вот столько ошибок в одном слове и понаделал.

При подключении нового земл.провода на корпус машины искрит.После этого перестает щипать за задницу относительно раковины!Делаю новую розетку и проблемы нет!

electro написал :
ваше оборудование на кухне не обеспечено выраниеванием потенциала

lev125 написал :
Это называется выравнивание потенциалов.

То же мне специалисты фиговы.

У-р-а-в-н-и-в-а-н-и-е....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если машина не заземлена, стоит УЗО и при касании бьет, то неисправна и машина, и УЗО, или неисправна машина и номинал УЗО слишком большой. Кстати, при незаземленной машине легонько щипать может и при исправной машине с исправным УЗО.
Лучше проверить тестером ток утечки и только потом делать выводы чего же надо чинить и вообще надо ли.

Если стиралка заземлена и щипается, то значит действительно между землей и раковиной есть потенциал. И надо искать почему на раковине есть напряжение.

andrekio написал :
Если дотронутся до крышки машины,а до раковины другой рукой-ощутимо подергивает.Узо молчит!Сомнения,что к розетке проведен защитный нуль!чем спасти положение?

Это называется вытавнивание потенциалов. Сопротивление заземления раковины и сопротивление заземления розетки, может отличаться). Соедините проводком (не менее 4) все металлические предметы, идиоты.

avmal написал :
Если тебя ущипнуть за задницу, то это будет по отношению к чему?

По отношению к тебе.

andrekio написал :
Да нет там заземления!!!Поэтому на корпусе и щиплет!

Щипаете корпус. Или всё-таки по отношению к чему-то щиплет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrekio написал :
Думаю,что заземлять раковину не нужно,что скажешь???

Не стоит. Не известно к чему все это железо подключено ...

Aвмал!маладца!ржу на всю маршрутку.Завтра еду прокладывать пвс.Расскажу про перестало иль нет!!!Думаю,что заземлять раковину не нужно,что скажешь???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev125 написал :
По отношению к чему щиплет?

Если тебя ущипнуть за задницу, то это будет по отношению к чему?

andrekio написал :
Да нет там заземления!!!Поэтому на корпусе и щиплет!

По отношению к чему щиплет?

ukrmaster написал :
Не понимаю умников которые говорят что УЗО спасет

Понятное дело.

Да нет там заземления!!!Поэтому на корпусе и щиплет!

Привет всем. Скажу чесно тащи свою машину в сервиску, а лучше купи новую. Не понимаю умников которые говорят что УЗО спасет, помоему оно уже спасло (если отключило машину при пробое на землю через хозяина).

andrekio написал :
Если дотронутся до крышки машины,а до раковины другой рукой-ощутимо подергивает.Узо молчит!Сомнения,что к розетке проведен защитный нуль!чем спасти положение?

Машина не заземлена или не занулена.

если поставить отдельное узо 10мА и протянуть новый кабель к пос мойке,пвс 3*2,5 например-и через него заземлить мойку в столешнице.думаю бить не будет!

хорошо будем считать что вода у нас дисцилированная и не проводит ток
а сама раковина не висит на анкерах в стене, которые возможно задевают арматуру блоков
хотя возможно она у вас установлена в деревянной мебели
возможно она касается газовой плиты
или еще чего
в противном случае проверяйте защитные проводники, от электрощита до оборудования

Кстати,металлическая раковина подключена через пластиковые трубы и слив пластиковый.

ваше оборудование на кухне не обеспечено выраниеванием потенциала
это не значит что ваша машина пробивает током
возможно просто у соседей на корпус радиатора и водопроводной трубы, накинут провод что бы экономить электроэнергию, остановка электросчетчика

все же проверьте подключение земли, все контакты, возможно они окислены или ослаблены, прозвоните защитные проводники до вашего электрощита

вариантов много разных, необходимо смотреть по факту

Если дотронутся до крышки машины,а до раковины другой рукой-ощутимо подергивает.Узо молчит!Сомнения,что к розетке проведен защитный нуль!чем спасти положение?