Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#224561

применяю двухполюсный автомат
на нем написано 10 Ампер, 400 Вольт
но подключать буду напряжение 230 Вольт
стандарт италия, франция, германия

можно ли считать что параметры автомата изменятся и буду такими
17 Ампер, 230 Вольт
исходя из пропроции равенства мощности
10А x 400В = N x 230В
получаем N = (10A * 400B) / 230B

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Какая у автомата может быть мощность? Это что - электродвигатель?
Для автомата единственный номинал - ток. Напряжение - это показатель изоляции автомата.

не совсем согласен с определением показатель изоляции
напряжение которое может выдержать изоляция гораздо выше

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
не совсем согласен с определением показатель изоляции
напряжение которое может выдержать изоляция гораздо выше

Тебе что-нибудь говорит понятие "номинальное рабочее напряжение".

electro написал :
можно ли считать что параметры автомата изменятся и буду такими 17 Ампер, 230 Вольт

Нет, нельзя. Вне зависимости от напряжения ток срабатывания автомата останется прежним - 10 Ампер. То есть при напряжении 230 Вольт через него удастся запитать электроприемник мощностью 2 кВатт.

а нельзя ли как-нибудь аргументировать, ваш ответ
лично я выложил свои размышления в формуле
и никто пока не опровергнул это
кроме того, что нельзя и все тут................

avmal написал :
Тебе что-нибудь говорит понятие "номинальное рабочее напряжение".

вот именно
номинальное рабочее напряжение занижено, в смысле используется неполностью, соответственно это может привести к изменению параметра тока

p.s. возможно я не прав, но хотелось бы более доходчиво
спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
вот именно
номинальное рабочее напряжение занижено, в смысле используется неполностью, соответственно это может привести к изменению параметра тока

p.s. возможно я не прав, но хотелось бы более доходчиво
спасибо

Если номинальное рабочее напряжение используется не полностью, это значит, что для изоляции автомата есть еще запас по напряжению.
Даже не знаю как объяснить ...
Ладно. Доходчиво.
Ток в цепи зависит от нагрузки и, разумеется, напряжения. Если вы при одной и той же нагрузке увеличите напряжение, то ток вырастет. Черт, кажется до меня уже этот закон кто-то высказал ...
Даже не знаю как ...
В общем - автомат, это не аккумуляторная батарея - если она на 24В, а используется только 12В, то еще 12В можно использовать для какой-нибудь другой нагрузки. А автомат сам ЭДС не вырабатывает - он только пропускает через себя чужой ток и контролирует. Контролирует ток в цепи, но на параметры цепи не влияет. Даже, если на нем написать 1000В.
Нет, я больше не могу ...

ненадо нервов
я примерно тоже так думаю
просто хотел проверить свои мысли, противоречивые

остается проверить все опытным путем, как всегда методом научного тыка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
ненадо нервов
я примерно тоже так думаю
просто хотел проверить свои мысли, противоречивые

остается проверить все опытным путем, как всегда методом научного тыка

Попробуй лучше теоретически - для начала посчитай мощность, потребляемую автоматом. Дальше будет проще ...

просто существуют такие автоматы на которых именно указано напряжение 230 Вольт
контакты 1-2 и N
я понимаю что на нуле просто нет, дугогасящей камеры и она отключается позже фазного проводника

вообщем проводить эксперимент буду при помощи 16 А тип С напряжение 400 Вольт
нагрузку подключу масленные обогреватели

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
просто существуют такие автоматы на которых именно указано напряжение 230 Вольт
контакты 1-2 и N
я понимаю что на нуле просто нет, дугогасящей камеры и она отключается позже фазного проводника

вообщем проводить эксперимент буду при помощи 16 А тип С напряжение 400 Вольт
нагрузку подключу масленные обогреватели

Это, типа, попрощаться зашел?...

electro написал :
контакты 1-2 и N
я понимаю что на нуле просто нет, дугогасящей камеры и она отключается позже фазного проводника

Это Вы про автоматы с "узкими" модулями (по 9 мм)?

electro написал :
применяю двухполюсный автомат
на нем написано 10 Ампер, 400 Вольт
но подключать буду напряжение 230 Вольт
можно ли считать что параметры автомата изменятся и буду такими
17 Ампер, 230 Вольт

И это спрашивает электрик? Мда, куда мы катимся....

electro написал :
вообщем проводить эксперимент буду при помощи 16 А тип С напряжение 400 Вольт
нагрузку подключу масленные обогреватели

Вот блин, еще и эксперимент собрался проводить...

Полная клиника!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

electro написал :
...можно ли считать что параметры автомата изменятся и буду такими
17 Ампер, 230 Вольт
исходя из пропроции равенства мощности...

Исходя из пропорции равенства мощности считается коммутационная стойкость контакта при разных значениях напряжения сети (конечно же с учетом характера нагрузки - косинуса фи для переменки либо постоянной времени для постоянки).
Т.е. число циклов включения -выключения.
Параметр критичен для пускателей, контакторов и реле.

Расцепитель автомата реагирует только на ток.

sdmvl написал :
Исходя из пропорции равенства мощности считается коммутационная стойкость контакта при разных значениях напряжения сети (конечно же с учетом характера нагрузки - косинуса фи для переменки либо постоянной времени для постоянки).
Т.е. число циклов включения -выключения.
Параметр критичен для пускателей, контакторов и реле.

Расцепитель автомата реагирует только на ток.

ДА блин!

По мимо тока есть мощность и сопротивление.
Катушка, которая размыкает из-за отсутствия на ней необходимой мощности (напряжение*ток) может просто не отключится.

Сопротивление катушки неизменно, напряжение падет, ток тоже, мощность (сила) необходимая для размыкания соответственно тоже.

Школьная программа по физике. Подсказка-закон Ома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПОС 40 написал :
ДА блин!

По мимо тока есть мощность и сопротивление.
Катушка, которая размыкает из-за отсутствия на ней необходимой мощности (напряжение*ток) может просто не отключится.
Сопротивление катушки неизменно, напряжение падет, ток тоже, мощность (сила) необходимая для размыкания соответственно тоже.
Школьная программа по физике. Подсказка-закон Ома.

Переведи ...

ПОС 40 написал :
Сопротивление катушки неизменно, напряжение падет, ток тоже, мощность (сила) необходимая для размыкания соответственно тоже.

О блин! Еще один двоечник....
Наверное тоже электрик
Сопротивление катушки померяй для начала...., а потом скажи, какое на ней будет напряжение.... по закону Ома

Когда надоест мерять, почитай в инете, с чем едят "ампер-витки"...

bv написал :
О блин! Еще один двоечник....
Наверное тоже электрик
Сопротивление катушки померяй для начала...., а потом скажи, какое на ней будет напряжение.... по закону Ома

Когда надоест мерять, почитай в инете, с чем едят "ампер-витки"...

Едят по индуктивному сопротивлению и оно тоже в Омах.
Там же ток с переменным напряжением 50Гц.

electro написал :
а нельзя ли как-нибудь аргументировать, ваш ответ
лично я выложил свои размышления в формуле

Можно. Номинальный ток автомата - константа. Или, если угодно, Iном.авт.длит.=const, в данном случае Iном.авт.длит.=const=10 Ампер.
P.S. Просто считай, что автомат - это пара предохранителей. При токе 10 Ампер они перегорают и все тут (автомат отключается). Хоть на 220 Вольтах, хоть на 12-ти. Удачных экспериментов - береги себя.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ПОС 40 написал :
По мимо тока есть мощность и сопротивление.

Велик могучий закон Ома...

Уведем ситуацию в область абсурда...

А я вот часто пользую автоматы в сети постоянного тока 24 вольта... Ну приходится вот...
Итак:
10А х 400В = 4квт
4кВт / 24В = 166,7А

Етить... 170А!!!! и это на обычном плюшевом С10 автомате.

Желающим проверить надо поставить в разрыв стартерного провода простой 10 амперный автомат. А там ведь еще меньше, 12В... Так что ток срабатывания должен быть аж целых 340А...

:-)

Остается только постараться насадить автомат на соответствующую этому "номинальному" току жилу. Кому удастся - пишите....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2electro

Вообще-то по ГОСТ двухполюсный выключатель, имеющий в качестве номинального напряжения значение 400в предназначен для работы в однофазной сети - фаза-фаза.
Если на нем же нанесено еще и значение 230В - то это означает, что даный прибор может так же работать в однофазной сети фаза-ноль.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2electro

Вообще-то по ГОСТ двухполюсный выключатель, имеющий в качестве номинального напряжения значение 400в предназначен для работы в однофазной сети - фаза-фаза.
Если на нем же нанесено еще и значение 230В - то это означает, что даный прибор может так же работать в однофазной сети фаза-ноль.

Фаза-фаза - двухфазная сеть ...

P.s.

Исходя из принципа действия автомата, если он конечно работает по этому принципу:
"При перегрузках в защищаемой цепи протекающий ток нагревает биметаллическую пластину. При нагреве пластина изгибается и воздействует на рычаг свободного расцепления. При коротком замыкании в защищаемой цепи ток, протекающий через катушку электромагнита автоматического выключателя, многократно возрастает, соответственно, возрастает магнитное поле, которое перемещает сердечник, воздействующий на рычаг свободного расцепления. В обоих случаях подвижный контакт отходит от неподвижного, автомат выключается, происходит разрыв цепи, тем самым электрическая цепь защищается от перегрузок и токов короткого замыкания."

Получаться, что ток срабатывания останется 10А и при 220, и при 400V, так как выделяемая теплота не зависит от напряжения при равных условиях.

Сработает ли автомат от тока короткого замыкания?

Скорее всего, да, если этого "многократного тока", проходящего через катушку хватит, до того как он испортит что-либо.
Явно происходит смещение характеристик.
Вопрос на сколько это смещение характеристик критично и можно ли ими пренебречь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, вы что, действительно решили продолжать эту тему?
Это же клиника ...

ПОС 40 написал :
Сработает ли автомат от тока короткого замыкания?
Скорее всего, да, если этого "многократного тока", проходящего через катушку хватит, до того как он испортит что-либо.
Явно происходит смещение характеристик.
Вопрос на сколько это смещение характеристик критично и можно ли ими пренебречь.

Ток срабатывания электромагнитной защиты - тоже константа, не зависящая от напряжения. Какое смещение характеристик, блин... Ну просто проведи аналогию с тепловой защитой. Все точно также, только вместо сопротивления нагрузки и длительного тока - сопротивление петли фаза-ноль и ток КЗ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

У нас нет двухфазных сетей, как и там...
Сеть может быть только однофазной или трехфазной.
А вот подключения могут уже варьироваться - однофазное, двухфазное и трехфазное...

ПОС 40 написал :
Едят по индуктивному сопротивлению и оно тоже в Омах.

Опять двойка!!!
Это определяет магнитную индукцию, и какие там Омы?
Там Тесла или Гаусс

dmc написал :
А вот подключения могут уже варьироваться - однофазное, двухфазное и трехфазное...

Соответственно между двумя автоматами разных фаз стоящими рядом 380 вольт и изоляция должна выдерживать....

2ПОС 40
Рекомендую вам еще раз изучить последовательное соединение сопротивлений, закон Ома.
Измерить сопротивление катушки, посчитать сопротивление нагрузки, посчитать падение на катушке....

Результаты отписать в форум.....

PS Вы работаете электриком или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

Изоляция к этому значению не имеет никакого отношения.

2DMC Возможно ты прав, тогда имеет значение изоляция между разомкнутыми контактами, тк возможно межфазное замыкание ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2BV

Изоляция к этому значению не имеет никакого отношения.

Почему не имеет? Имеет. И не только изоляция - расстояние между нормально разомкнутыми контактами автомата и еще, возможно, есть что-то. Только мы больше 380В не подключаем к автоматам и, потому, это можно не обсуждать.
Вот к данной теме это, действительно, не имеет значения. Правда, я так и не понял, получилось у нас убедить нашего зарубежного коллегу не проводить полевые испытания на автомате или нет? Тем более - со вчерашнего вечера его не слышно. Неужели, все-таки, провел испытания?...

avmal написал :
Неужели, все-таки, провел испытания?...

Они у него глупые, но не опасные....
Причём не зная о время-токовой характеристике он наверняка получит именно то что хочет получить
17А влезет в разброс от 10 секунд до 8минут

А на 13 амперах имеет право никогда не выключиться....

И скажет, что мы здесь все лохи бестолковые

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Они у него глупые, но не опасные....
И скажет, что мы здесь все лохи бестолковые

Это ты зря так думаешь, что не опасные. С его талантами вся Астана может без света остаться.
А если его вовремя остановят, то, все-равно, мы лохами окажемся - испытания-то не дали провести ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Почему не имеет? Имеет. И не только изоляция - расстояние между нормально разомкнутыми контактами автомата и еще, возможно, есть что-то.


Я не эту изоялцию имел в виду, а материал корпуса в примере:

BV написал :
Соответственно между двумя автоматами разных фаз стоящими рядом 380 вольт и изоляция должна выдерживать....

avmal написал :
С его талантами вся Астана может без света остаться.

Да бог с ней с Астаной, у нас свой генератор идей имеется, благо что он все на себе экспериментирует...

dmc написал :
все на себе

Если балкон упадёт - тогда и другим достанется.

приветствую
извините коллеги за долгое молчание
эксперимент в данный момент уже идет вот начальные и текущие характеристики

  • использую автомат (оригинал) (который 9мм модуль)
    Merlin Gerin С60N
    C16 400V
    температура помещения +11,8 Цельсия
    ветер (точнее сквозняк) примерно 1 м/с
    напряжение сети 230 Вольт

  • использую нагрузку
    два масленных обогревателя по паспорту 2000 Вт - при тесте нагрузки 8,7 А
    и дополнительно (резерв) электрочайник по паспорту 2200 Вт - при тесте нагрузки 7,6 А

  • для начало включил два обогревателя, нагрузка 17,5 А (измерительные клещи, стоят в одном положении)

  • прошло уже 40 минут автомат теплый; нагрузка 17,7 А; темпиратура помещения +13,6 Цельсия

p.s. продолжение следует...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

И не лень тебе время тратить на такую ерунду? Займись лучше делом. Методика испытания автоматических выключателей отработана еще в прошлом веке ...

приветствую

  • прошло 1 час 20 минут; нагрузка 17,7 А; в помещении +13,9
    автомат держит

  • решил подключить дополнительно электрочайник, с нагрузкой при тесте 7,4 А

  • в результате нагрузка на автомате 25,1 А
    в помещении +14,4
    (результат быстрого повышения тем.-туры, скорей всего из-за нахождения двух человек и открытой крышки эл.чайника, вблизи электронного термометра)
    напряжение сети 225,5 Вольт

  • после 7 минут 30 секунд времени, автомат выбило

electro написал :
10А x 400В = N x 230В
получаем N = (10A * 400B) / 230B

electro написал :
использую автомат (оригинал) (который 9мм модуль)
Merlin Gerin С60N C16 400V

16*400/230=27.8 Ампера

electro написал :
в результате нагрузка на автомате 25,1 А напряжение сети 225,5 Вольт после 7 минут 30 секунд времени, автомат выбило

Обыдно, да?