Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день!

Проблема серьезная образовалась, связанная с эксплуатацией ванной. Супруга недавно мне сказала, что ее током бьет по душем, когда касается крана.
В квартире давно ничего мы лично не делали (в смысле покупки/установки каких-то электроприборов и т.д.). В ванной установлена розетка с заземлением (которое неизвестно почему соединено с нулевым проводом в щитке) от этой розетки запитана стриральная машина.
Дом старый - хрущевка кирпичная, заземления нормального, естессно, нет. Я, вооружившись мультиметром, резиновым ковриком и перчатками начал замеры. Сначала померил напряжение между краном и нулем в розетке. Глаза на лоб полезли. 4-5-10-17-25-...150 и назад. То есть всплески до 150В, правда это было только 1 раз за всю сессию измерений (полчаса я там ползал). Потом я померил сопротивление между краном и нулем в розетке. Тоже прыгает - от 80 Ом до 1.5кОм (иногда, к моему ужасу, показывает разрыв). Потом я померил напряжение между сливом в ванной (он соединен с трубой канализации) и краном. Напряжение ~4В. Сопротивление тоже скачет. Потом померил между краном и трубой отопления - около 3В.
Что делать? Я хотел бы выровнять потенциалы между канализацией, трубой отопления и водоснабжения,
но не знаю, правильно ли это.
Да и еще, забыл проверить наличие напряжения(и величину сопротивления) при отключении фазы в
квартире и вытащенных вилках всех электроприборов и вытащенной антенне из телевизора.
Сегодня займусь.
Что посоветуете?
Заранее спасибо,
Роман

Сопротивление мультиметром здесь мерять практически бесполезно.

Напряжение с мультиметром тоже могут быть ошибки - надо бы еще лампочку на 15вт 220в ко входу мультиметра прикрутить... потом мерять...

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

2fahr
Всякие мультиметры бывают. Китайская дешевка, которую по 200 руб. в ларьках продают, годится разве что для примитивного прозвона небольших участков проводки.

2BigHarry,
Тут не важно китайский или японский за 2000$, тут важно что у них большое входное сопротивление - мегаомы.

А тут лучше всего мерять старым совковым тестером со стрелкой - сотня другая килоом.

BV написал :
Напряжение с мультиметром тоже могут быть ошибки - надо бы еще лампочку на 15вт 220в ко входу мультиметра прикрутить... потом мерять...

надеюсь, что последовательно?

BV написал :
А тут лучше всего мерять старым совковым тестером со стрелкой - сотня другая килоом.

У меня есть ламповый совковый вольтамперметр. Он пойдет?
Но мне всегда казалось, что именно у него высокое входное сопротивление (и это когда-то считалось большим плюсом)

ну померяет он его точно, или точнее - и что из этого, лучше бы ответили как выравнивать. У меня вот тоже обживание ванны идет, думаю как правильно все сделать. И дом тоже хрущевка кирпичная, и "земля" тоже на ноль будет до автомата вещаться, водопровод МП труба. А стоит или нет на такую "землю" цеплять ванну и водопровод, большой вопрос... И кстати о МП, даже если я стояк стальной и ванну посажу на землю, МП не проводит, а вода в нем слегка проводит, и выйдет на смесителе опять потенциал другой, или я усложняю?

2fahr,
Лампочку параллельно.
Ламповый не пойдет. (сопротивление большое)
Вы хоть голову иногда включайте

2GarlicBratan,

Дом старый - выкиньте из головы все эти дурацкие затеи уравнивания потенциала в отдельно-взятой квартире. Это не ваш случай.
Вам допустимо установить только узо на двухпроводку.

Ну не сделаешь из запорожца мерседес - не сделаешь. Зато запорожец, если в него впендюрить движок от мерса, просто развалится.
Так же и у вас - если вы сделаете систему уравнивания или корпуса занулите, то в один прекрасный момент можете погореть, либо кого-нибудь пришибет из-за вашей самодеятельности.

2DMC,
Да пусть уравнивает, только НИКАКИХ соединений с электрической сетью - ни с нулем, ни с щитком.

Ванну с соединить с трубой холодной воды и с канализацией - хуже не будет.

BV написал :
Ванну с соединить с трубой холодной воды и с канализацией - хуже не будет.

А место соединения греться не будет? Может нагрузку какую-нить повесить?
И второе.Могу ли я пожаловаться в ЖЭК на такие выкрутасы (в случае,если это не моя утечка)?

На что конкретно будем жаловаться?

BV написал :

На то что жену бьют!

По моему соседи банально скручивают электричество по водопроводу.

fahr
Искать источник напряжения на трубе ИМХО бесполезно. Кто угодно может поставить стиралку/посудомойку/водогрей без зануления (например через УЗО, начитавшись данного форума), и будет именно то, что наблюдается.

Один из способов решения - установить изолирующие вставки на трубы (лучше пластиковые трубы, в т.ч. канализацию), смеситель и ванную соединить между собой и соединить с арматурой здания. Желательно найти и использовать арматуру ту, что в полу у ванной комнаты расположена. К нулю в розетке или заземляющему контакту ни в коем случае это не подключать. Стиралку в процессе работы не трогать и тем более не мыться когда она работает, лучше поставить ее на кухню.

DMC написал :
Дом старый - выкиньте из головы все эти дурацкие затеи уравнивания потенциала в отдельно-взятой квартире. Это не ваш случай.
Вам допустимо установить только узо на двухпроводку.

УЗО естессно будет. Причем на всю ванну (одна линия в ванной коробка): розетка, освещение, вентилятор, и освещение зеркала. Наверное придется 30ма ставить (10Ма на одну точку допускается (ложные срабатывания будут или естественная утечка будет выше))
У меня по квартире уже трех проводка, в ванной точно розетка трех проводная, что думаете лучше этот провод никуда не цеплять.
Насколько я помню защитное зануление вещь допустимая.

2GarlicBratan,
Если хватит терпения читать...

BV написал :

По моему личному опыту,лучше не умничать и написать жалобу в 2-х экземплярах, причем попроще (бьет током в ванной, примите неотложные меры). Один экземпляр себе, один начальнику, дав ему понять, что в случае проблем делу будет дан законный ход. Скорее всего сработает, так как начальники не любят ответственность, пусть даже в реальности это им ничем не грозит.
По крайней мере в сфере осушения подвалов, замены водостоков и уборки территории мне лично такая схема помогала.

А что будет, если соединить проводом трубы водоснабжения, ванну и канализационные трубы?

2BV,

Ванна должна быть соедиенна с трубами водоснабжения про проекту дома. Т.е. даже если ванны нет, то к месту ее штатной установки должна тянуться шина. Которая и прикручивается к ванне.

2GarlicBratan,

Она не только допустимая, она как т.с. обязательная. Но это не про нашу страну. И ни в одном нормативном документе или законе вы не найдете описания и решения проблем, которые могут возникать в связи с аварией на нейтрали. Т.к. при нормальном ослуживании сетей таких проблем даже теоретически возникать не должно.
Зануление на щиток, если нейтраль к нему прицеплена, возможно только тогда, когда имеется альтернативное заземление щитка. Иначе вы получаете систему, аналогичную устройству зануления непосредственно в розетке.