Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7063625

Доброго времени суток!
Такой вопрос. Есть различные газовые счётчики на разные объёмы потребления газа (например, G2,5 G4 G6). Что происходит со >счётчиком, если объём потребления газа превышает верхнее значения счётчика? Одно мнение, что счётчик начинает неправильно считать, а >другое - не может пропустить через себя необходимый объём газа. Где правда? [Радость] Ну вот например, плита (4 конфорки с >духовкой), котёл 11,5 квт и колонка смогут вместе работать на счётчике G2,5?
Ещё вопрос, может ли собственник сам установить у себя в частном доме счётчик. А то жалко отдавать в Мособлгаз 8 т.р. за это...

могу посоветовать газовый счетчик itron gallus. Интересная модель.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

MrGalaxy написал:

Ret написал:
А ссылались на 261 закон

Ret,

MrGalaxy,

MrGalaxy написал:

Ret написал:
А ссылались на 261 закон

Ret,

MrGalaxy, Спасибо! Это я читал. Просто подумал, может опять что-то изменили

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:

Ret написал:
А ссылались на 261 закон

Ret,

Почему то мультик Чиполлино вспомнился.

10-40-99@mail.ru

Ret написал:
А ссылались на 261 закон

Ret,

Вечный студент

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

ser000 написал:

Ret написал:
Такой вопрос: это правда, что снова установка счетчика на газ стала обязательной?

Велика вероятность что рекламщики.
Вот у них и спросите, но не бегите отдавать деньги, а вызовите полицию и посмотрите в интернет на что они ссылаются.

ser000, да нет. Из организации, с которой наша УК заключила договор. Хотя документы я у них конечно не спросил. Приходили на плановый осмотр. А ссылались на 261 закон

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Газовщик495 написал:

Ret написал:
Доброго дня!
Такой вопрос: это правда, что снова установка счетчика на газ стала обязательной?
Приходили тут газовики, поставили как перед фактом. Я полистал интернет. Везде пишется, что только для тех жилищ, где потребление превышает 2 кубометра. То есть там, где газ используется для отопления и нагрева воды. Или снова все поменяли?

Ret, Здравствуйте, нет неправда) С одной плитой по желанию)и в Москве, на дынный момент,счетчик установленный Мосгазом будет будет введен в эксплуатацию)

Газовщик495, Спасибо! А что ответить в следующий раз газовикам?

Ret написал:
Доброго дня!
Такой вопрос: это правда, что снова установка счетчика на газ стала обязательной?
Приходили тут газовики, поставили как перед фактом. Я полистал интернет. Везде пишется, что только для тех жилищ, где потребление превышает 2 кубометра. То есть там, где газ используется для отопления и нагрева воды. Или снова все поменяли?

Ret, Здравствуйте, нет неправда) С одной плитой по желанию)и в Москве, на дынный момент,счетчик установленный Мосгазом будет будет введен в эксплуатацию)

Ret написал:
Такой вопрос: это правда, что снова установка счетчика на газ стала обязательной?

Велика вероятность что рекламщики.
Вот у них и спросите, но не бегите отдавать деньги, а вызовите полицию и посмотрите в интернет на что они ссылаются.

Регистрация: 14.04.2013 Москва Сообщений: 357

Доброго дня!
Такой вопрос: это правда, что снова установка счетчика на газ стала обязательной?
Приходили тут газовики, поставили как перед фактом. Я полистал интернет. Везде пишется, что только для тех жилищ, где потребление превышает 2 кубометра. То есть там, где газ используется для отопления и нагрева воды. Или снова все поменяли?

электронный Вектор Т G4

Ага, как я понял - ни одного его владельца тут не бывает... Жаль.

Хотел посоветоваться по счетчикам. У меня по проекту - на улице, дом частный. Счетчик механический СГК G4Т. Замерз механизм - счетчик заклинило, газ почти не идет. Ставить другие механические че то стремно - влага то в газе все одно есть.
Присмотрел электронный Вектор Т G4 питерского завода. Как он насчет холодов и вообще надежности?

Антоний написал :
Сначала включаешь воду при колте прогретом на максимум

пользоваться ГВС в таких котлах реально только при их полном нагреве.поэтому при монтаже СО на обратку ставится запорный кран.Насос при этом должен быть выключен.Только исправная автоматика котла позволит без боязни пользоваться ГВС.Она будет отключать котел при нагреве 85 градусов/или заявленное по автоматике/.котел 11,6 попаспорту выдает литров 6 хорошо прогретой воды ,при определенном протоке! При увеличении разбора вода не успевает прогреваться в теплообменнике. Тропические души таким котлам противопоказаны. Материал корпуса чугун таким котлам не подходит.Или нужны манипуляции с СО.
Антоний, Реально пользовать воду с таких котлов если мощность не менее 23кВт,это расход ГВС литров 12.

касимов написал :
Должен быть проект газообеспечения. В проекте количество точек потребителей и их мощность.Обычно котел,колонка и ГП.Счетчика хватает G4.

Проект сейчас на то, что установлено: котёл и плита. А чем выгоднее воду греть и что ставить, не понятно...

Упустили монтаж отопления.ГВС при работе 11,6 мало ,но при желании на душ бы хватало.

Пластиковыми трубами соединено семь стальных радиаторов среднего размера, площадь обогрева - примерно 80 метров (всё на одном этаже). Циркуляция принудительная. Это так описывается монтаж отопления? )

Нашего 11,6 через ГВС контур ни на что не хватает! Сначала включаешь воду при колте прогретом на максимум - идёт почти кипяток, но меньше чем за минуту температура воды становится меньше комфортной для мытья в душе. А у нас запрос - чтоб в течении часа могла идти горячая вода )

Антоний написал :
в частном доме

Должен быть проект газообеспечения. В проекте количество точек потребителей и их мощность.Обычно котел,колонка и ГП.Счетчика хватает G4.

Антоний написал :
Что-то ещё упустил?

Упустили монтаж отопления.ГВС при работе 11,6 мало ,но при желании на душ бы хватало.

касимов написал :
Я бы на Вашем месте рассказал всю правду,начиная от марки котла.

Сейчас стоит котлёл АКГВ 11,6 - он с контуром для горячей воды, но её от него как от козла молока. И плита 4 конфорки с духовкой. Ну и ещё нужно что-то водогреющее. Всё это стоит в частном доме (живут пока два человека) - но расход горячей воды может быть большим. Потому и хотелось газовую колонку - чтобы горячая вода не кончалась ) Газового счётчика пока нет, ну нужно сейчас ставить. Что-то ещё упустил?

MINik написал :
А как насчет счетчика Гранд, он вроде как струйный?

В паспорте значиться следующая запись: > 2.1 Принцип действия счетчика основан на зависимости частоты колебаний струи в струйном генераторе от расхода газа. Метод измерений основан на измерении объема газа, прошедшего через струйный генератор счетчика. Колебания струи в струйном генераторе преобразуются пьезоэлементом в электрический импульсный сигнал, пропорциональный величине объема газа, прошедшего через счетчик.

Источник:

Гранд G1,6-G6 Qmin=0,04 м3/ч ( Паспорт: )

А как насчет счетчика Гранд, он вроде как струйный?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ser000 написал :
Может что то не так понял в этом процессе?

Всё понятно
Добавлю, что лопастные счётчики имеют тенденцию занижать показания на малых расходах.
А электронные ультразвуковые могут даже иметь самоход

KoshmariK56 написал :
Если на G6 открыть одну газовую комфорку, на самом слабом огне счетчик будет считать по своему минимуму, что будет больше фактического расхода.

Физика процесса мембранных счётчиков описана, например, здесь:
Он по сути тактовый, и если давления газа меньше порогового, то он похоже может газ вообще не давать на выход или если заслонки полуоткрыты, то выдавать газ без учёта, но очень мало, менее 0,008 м3/ч, что может быть не достаточно для нормального горения стандартных приборов.

Qmin или Qmax - это не минимальная/масимальная единица учёта, а диапазон в котором нормируется и проверяется погрешность прибора, всё что ниже по погрешности не нормируется и может врать как в большую сторону (не выгодную потребителю), так и в меньшую стремясь к нулю (выгодную потребителю). При большом расходе прибор так же может работать, если раньше не выйдет из строя, но не гарантирует погрешность измерений прибора и его возможность долго безотказно работать. Например, для G1,6-G4 Qmin=0.016 м3/ч, а G6 Qmin=0,06 м3/ч (Значения взяты, например, от сюда: ).

Но есть ещё порог чувствительности и он обычно ниже Qmin, например, для G1,6 - 0,003 м3/ч, G5 - 0,005 м3/ч, а для G4-G6 - 0,008 м3/ч.

А если расход газа в диапазоне от порогового до минимального, то газ может идти с перерывами порциями по Qmin (хотя вероятно меньшими порциями по параметру в паспорте Циклический объём), по мере медленного наполнения камер и подачи следующей порции газа. Вероятно как раз, то что вы имеете ввиду, но это не значит, что подавая в камеру газа меньше чем Qmin он будет округлять значение показаний, просто такты смены камер будут происходить медленнее и смена показаний счётчика так же медленнее, а так же будет прерывистая подача газа, что не обеспечит стабильного горения.

Может что то не так понял в этом процессе?

ser000 написал :
Вы уверены, что понимаете конструкцию счётчика? Если у счётчика минимальный предел считывания, например, 0,5, а на него подать меньше, то он просто не начнёт крутиться и считать, а так же не будет давать ни какие импульсы, т.к. импульсы образуются от тех или иных механических или электрических изменений.

А если я 10 раз возьму по 0,1-0,3 единицы газа (при минимальной 0,5), он при малом расходе посчитает как 5 единиц?
Что-то подсказывает, что вы либо пишите не правду или не понимаете о чём пишите.

Я конечно не знаю как объяснить физику сего процесса, но для меня как для проектировщика это аксиома. Если на G6 открыть одну газовую комфорку, на самом слабом огне счетчик будет считать по своему минимуму, что будет больше фактического расхода. Если смогу найти объяснение этого процесса, то выложу сюда.

Антоний написал :
Конечно )

Я бы на Вашем месте рассказал всю правду,начиная от марки котла. А то уже 20 постов экстрасенсы пыжатся,но к единому мнению прийти не могут.

касимов написал :
Как бы с этого надо было начинать. Начнем?

Конечно )

KoshmariK56 написал :
у нас в межрайгазе проект стоит 3-5 тыр руб для частных домиков.

А вот у нас щас цены-вообще космос:одни техусловия чтобы получить на отопительный прибор(неважно-новая газификация-ли,или добавление прибора) с 10000 грн.старт...Неудивительно,что люди начинают альтернативу искать-не только лично я,но и все мои знакомые в ОАО "Одессагаз"(а их немало) за последние 3 месяца ни одного адреса не оформили...

ser000 написал :
Вы уверены, что понимаете конструкцию счётчика? Если у счётчика минимальный предел считывания, например, 0,5, а на него подать меньше, то он просто не начнёт крутиться и считать, а так же не будет давать ни какие импульсы, т.к. импульсы образуются от тех или иных механических или электрических изменений.

Там маленько не так устроен счетчик, как на жидкостных системах, отсюда и разница в мнениях...
Если интересно, постараюсь откопать для Вас суть реализации как древних (199х), так и современных (201х) приборов учета газа, в т.ч. и с электронным узлом регистрации (вроде того же TurboFlow™)/

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал :
Что-то подсказывает, что вы либо пишите не правду или не понимаете о чём пишите.

Вынужден присоединиться, что-то он путает...

KoshmariK56 написал :
ну допустим у счетчика минимальный предел считывания 0.5. Произошел разбор газа на 0.3. В счетчике проскочил импульс и он посчитал как 0.5.

Вы уверены, что понимаете конструкцию счётчика? Если у счётчика минимальный предел считывания, например, 0,5, а на него подать меньше, то он просто не начнёт крутиться и считать, а так же не будет давать ни какие импульсы, т.к. импульсы образуются от тех или иных механических или электрических изменений.

А если я 10 раз возьму по 0,1-0,3 единицы газа (при минимальной 0,5), он при малом расходе посчитает как 5 единиц?
Что-то подсказывает, что вы либо пишите не правду или не понимаете о чём пишите.

psnsergey написал :
В смысле, при некоторых малых расходах газовый счётчик может завышать показания в разы?

Если подобран правильно то нет.
ну допустим у счетчика минимальный предел считывания 0.5. Произошел разбор газа на 0.3. В счетчике проскочил импульс и он посчитал как 0.5. Ниже 0.5 он считать не умеет. Да, существуют счетчики с большим диапазоном между минимальным и максимальным пределом, но они дорогие и в быту я таких не встречал, в основном на крупных предприятия где например 2 котельные, одна на 30кВТ а другая на 700кВт. Но даже в таком случае проще поставить два узла учета газа. Например если Вы на газовую плиту поставите G10 он будет считать по своему минимуму, который будет являть выше фактического расхода. Как то так.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

KoshmariK56 написал :
у каждого счетчика есть ещё минимальный предел считывания. Импульс проскочил, он посчитал по минимуму своему, и плевать ему на сколько меньше там газа взяли.

В смысле, при некоторых малых расходах газовый счётчик может завышать показания в разы? Что-то непохоже на правду. Поясните, пожалуйста...

у каждого счетчика есть ещё минимальный предел считывания. Импульс проскочил, он посчитал по минимуму своему, и плевать ему на сколько меньше там газа взяли. С "перспективой на будущее" не получится установить счетчик. По поводу проекта, не знаю как у Вас, у нас в межрайгазе проект стоит 3-5 тыр руб для частных домиков. Да, если будете делать проект и переделывать газ, счетчик лучше повесить в теплом помещении, либо купите с приставкой "Т"(с температурным корректором", например G-4T, платить меньше за газ будете.
Даже если Вам поставят каким то образом G-4, не опломбируют его Вам. Ставьте то что требует межрайгаз.

Антоний написал :
на сейчасошние плиту и котёл

Как бы с этого надо было начинать. Начнем?