Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812
#4109608

Собственно пара вопросов имеется:

  1. Есть воздухозаборная решетка типа IGC. Круглая, на воздуховод 160, с довольно хреновым "живым сечением" типа такой:

    Какие проблемы у меня возникнут, если я буду использовать ее на VAV системе типа Бризарт 550? (работать на полную мощу будет видимо только когда вытяжка на кухне или в ванной будут включены).

  2. Чем порекомендуете реализовать "последнюю милю" от распределительной камеры с клапанами до выходных решеток в комнатах? Планировал Sonodec, но их несколько вариантов (просто и GLX - я про гибкие, звукоизоляционные)...и какой предпочтительнее? Может вообще что-то другое или другого производителя (ветви от 2 до 4м длиной)?

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

  1. А под 45 градусов ее сечение намного «живее».
    Один минус - надо красить. Обратил внимание, что на 160 мм по нижнему краю не имеет необходимого отлива. Меня это отпугнуло.
  2. Главное – «последняя миля» должна быть покороче. Имхо из материала воздуховода, если соблюдил (тьфу) скорость на выпуске. Гибкие воздуховоды практически не имеют массы и, потому могут вибрировать.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

1 А зачем красить? Вроде и так хорошо Там толстые ламели.. съедается реально много Вот вопрос, насколько это критично? Где я получу проблемы с такой решеткой?
2 Ну от 2 до 4 вроде не шибко длинно ) Тут для меня самое важное - шумоизоляция. Чтоб через воздуховоды не транслировался звук из соседних помещений.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

FOU написал :
1 А зачем красить? Вроде и так хорошо

Это вопрос эстетики фасада.

FOU написал :
Там толстые ламели.. съедается реально много

Не вопрос. Ставь на 200 или применяй купольный из нержавейки.

FOU написал :
Вот вопрос, насколько это критично? Где я получу проблемы с такой решеткой?

Ну совсем без шума не обойтись. Главное чтоб он (шум) остался на улице. Тут Вам сонодек в помощь. Если решетка выпадет из гнезда - будут проблемы.

FOU написал :
Тут для меня самое важное - шумоизоляция. Чтоб через воздуховоды не транслировался звук из соседних помещений.

Имхо Мастер решает эти вопросы на этапе компоновки оборудования. На то он и Мастер. Последнее к себе не отношу.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

На данном этапе только вопросы, что указаны в первом посте. Более ничего
Мастер все скомпоновал, осталось соединить красиво

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

FOU написал :
Есть воздухозаборная решетка типа IGC

Термоядерная конечно решетка...сеточка меня смущает, где-то кто-то говорил что забьется пухом. Действительно если выпадет и кому нибудь по тыковке мало не покажется. У меня вопрос открытый с решеткой, ничего подходящего не нашел с из круглого с тонкими ламелями, а проблема стоит. Сидя пардон в туалете услышал один раз чириканье . Надеюсь гнезда там не свили, так как придется им жить в аэродинамической трубе ))

  1. При таких длинах я бы кинул сонодеком, у меня подлиннее воздуховоды -пришлось кругляком тянуть, но по метру все равно в конце сонодек. И очень этим доволен-шум не распространяется.
    Брать конечно с шумоизоляцией.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kumtrofim,
Да, GEMINI тоже говорил, что эта решетка выдержит термоядерный удар ) Просто у меня дыра открыта и птицы начали залетать к клапану приточки и долбить клювом.
Нашел производителя решеток, он раньше тоже на форуме присутствовал, съездил, посмотрел...ничего не смогли подобрать из готового...уж очень короткий у меня впуск... Но можно там сделать на заказ, но пока вот рисую варианты, думал поставить что есть, но поскольку нет ничего более постоянного, чем временное, решил уточнить возможные проблемы.

  1. Да я про сонодек понимаю, тут вопрос по моделям. Какую брать-то? Их разные есть. Ну еще есть и silentdust или как-то так, может оно по соотношению цена/качество/приход лучше

P.S. Кругляком 160 я до распределительной камеры тяну, там метров 7 или 8.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Kumtrofim написал :
.... Действительно если выпадет и кому нибудь по тыковке мало не покажется.....

НИчего страшного не будет и никуда она не выпадет если мастер все сделает как положено, т. е через стеночку парапетика балкончика вставится гильзочка из метальчика к которой будет жестко закреплена решеточка. А вот уже гильзочка с решеточкой будет крепиться к парапетику. Ну а дальше все по текстику - гофрочка, воздуховодик и т.д.

Когда-то эти решетки то же использовали, но потом перешли на прямоугольные алюминиевые серии АНР. И с дизайном лучше, и сечение по-больше, и все остальное ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

FOU написал :
Да, GEMINI тоже говорил, что эта решетка выдержит термоядерный удар ) Просто у меня дыра открыта и птицы начали залетать к клапану приточки и долбить клювом

Точно! Запрограммировал, про сетку тоже вроде он говорил. ) И с птицами такая же фигня. Короче ломятся, типа впустите люди добрыя перезимовать. )))

Ким написал :
НИчего страшного не будет и никуда она не выпадет если мастер все сделает как положено, т. е через стеночку парапетика балкончика вставится гильзочка из метальчика к которой будет жестко закреплена решеточка. А вот уже гильзочка с решеточкой будет крепиться к парапетику. Ну а дальше все по текстику - гофрочка, воздуховодик и т.д.

Вот у меня нет такой возможности,из окна дотянутся можно только если спорхнешь и будешь ластами махать. Я тут прикупил у Gemini по дешевке б\у три-д-принтер..вот осваиваю... туго...так вот решетку на нем распечатаю .Эх мне бы все нынешние приблуды в юношестве...

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

FOU, я там персонально для вас в теме фотку выложил.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

Kumtrofim написал :
.... Вот у меня нет такой возможности,из окна дотянутся можно только если спорхнешь и будешь ластами махать......

Да все это просто делается. Немного "кулибничества" и все будет стоять на своем месте.
Максимальный размер решетки установленной - 1000х500, с фольклором, но установленный

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 31.07.2013 Старая Купавна Сообщений: 172

Все понятно если с умом и последовательно,а не через рабочее место проктолога...

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким, у Вас ОГРОМНЫЙ опыт в интересующем меня вопросе Поделитесь, плиз, мнением о проблемах, которые доставит такая решетка на VAV системе?

Ким написал :
Когда-то эти решетки то же использовали, но потом перешли на прямоугольные алюминиевые серии АНР. И с дизайном лучше, и сечение по-больше, и все остальное ...

Кстати дизайн круглой мне больше нравится, и крепить ее для меня удобнее(к воздуховоду через гильзу или прямо к воздузоводу, ибо он у меня как гильза по размеру ) ), но вот смущает живое сечение.. опыта нету, не могу представить большие ли проблемы будут.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kumtrofim написал :
Точно!Запрограммировал,про сетку тоже вроде он говорил ),И с птицами такая же фигня Короче ломятся,типа впустите люди добрыя перезимовать )))

Вот у меня нет такой возможности,из окна дотянутся можно только если спорхнешь и будешь ластами махать. Я тут прикупил у Gemini по дешевке б\у три-д-принтер..вот осваиваю... туго...так вот решетку на нем распечатаю .Эх мне бы все нынешние приблуды в юношестве...

Да, хорошо, что синицы, а не дятлы )) А то пришлось бы новый клапан покупать ))))))))

Да просто крепить ее(решетку), можно на веревке подтягивать, а я просто старой алюминиевой проводкой, ибо мне сбоку тянуться надо было. Смущает только живое сечение.
Кстати, я так понял, что любая круглая решетка будет занижать живое сечение(капитан очевидность). Поэтому я параллельнр рисую(проектирую) козырек воздухозаборный (просто с сеткой 10x10 от птиц и мышей, мне надо чтоб не сильно в глаза бросался и не гремел от капель дождя/града)

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kumtrofim написал :
FOU, я там персонально для вас в теме фотку выложил.

Kumtrofim, ога, спасиб

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

FOU написал :
Поделитесь, плиз, мнением о проблемах, которые доставит такая решетка на VAV системе?

Да никаких проблем особых не доставит.

Правильно написали, если к ней доступа не будет то стоит сетку оторвать, забивается на "ура", так что и воздух не проходит. Если будет возможность чистить - можно и оставить. Сколько эта решетка не пропустит воздуха - все равно никто Вам не скажет.

Как-то по ходу монтажа остановился на одной условности - у установки должен быть нагружен только один вход или выход. Т.е., если это ПУ то на входе всегда стараюсь делать бОльшее сечение чтобы уменьшить скорость и сопротивление, тем самым я могу спокойно нагружать выход установки. На вытяжных наоборот, выхлоп расширяю.
На таком варианте остановились, как-то, после нескольких систем когда нагружали обе стороны установки и выходили на расходы без какого либо запаса. При вышеописанном варианте - этот запас появлялся.

В моноблоках, типа того же Бризарта, диаметр входа/выхода фиксирован. И если воздухозабор и напорный воздуховод оставить в том же сечении, то ничего страшного не случится, но количество воздуха, поступающего в помещение будет немного меньше, чем если бы Вы поставили "до" ПУ воздуховод бОльшего сечения.

Это не панацея, это так небольшой, может быть, и бред

FOU написал :
.... дизайн круглой мне больше нравится, и крепить ее для меня удобнее...., но вот смущает живое сечение.. опыта нету, не могу представить большие ли проблемы будут.... .

Все нормально будет. Все остальное читайте выше .... Мне круглая решетка не устраивает по одной причине - у нее нет бортика, которым обычно прячут все косяки при бурении и то что под гильзу не забивается дождем.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Ким написал :
Это не панацея, это так небольшой, может быть, и бред

ОК, спасиб, понял. Т.е. ни для установки, ни для слушателей(наружний шум) катастрофических последствий это не принесет?

Ким написал :
и то что под гильзу не забивается дождем.

Вот это не совсем понял, можно "разжевать" немного? Что за проблемы с дождем могут быть?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
.... Мне круглая решетка не устраивает по одной причине - у нее нет бортика, которым обычно прячут все косяки при бурении и то что под гильзу не забивается дождем.

Как это бортика нет?

Для 160-й решетки, к примеру, размер А равен 189 мм.
И если даже бурить 180-й коронкой, то зазор бортиком закроется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12554

veterburg написал :
Как это бортика нет?

А раньше IGC выливались так что бортик был от силы 5 мм, поэтому когда вставляли гильзу с решеткой в отверстие в стене всегда был не прикрытый ничем зазор. Вот в него и попадали всякие осадки.
А если сейчас такие решетки делаются то вполне хватит все это закрыть ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
А раньше IGC выливались так что бортик был от силы 5 мм, поэтому когда вставляли гильзу с решеткой в отверстие в стене всегда был не прикрытый ничем зазор. Вот в него и попадали всякие осадки.
А если сейчас такие решетки делаются то вполне хватит все это закрыть ...

Тех, что с узкими бортиками, мне не попадалось, хотя и системэйровские IGC ставили многократно.
А еще есть CG (Polar Bear, именно его эскиз приаттачен), USAW (Grico) и т.д.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Да, бортик там действительно большой есть. Я просто еще встречал "колпак", который напяливают на эту решетку.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

veterburg написал :
Тех, что с узкими бортиками, мне не попадалось, хотя и системэйровские IGC ставили многократно.
А еще есть CG (Polar Bear, именно его эскиз приаттачен), USAW (Grico) и т.д.

veterburg, а разница между всеми этими IGC, CG и возможно клонами NoName есть? Та, что у меня, я даже не знаю чья.. покупал давно на рынке, чтоб быстро закрыть дыру, которую должны были пробурить зимой. Но дыру не пробурили, а решетка осталась.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

FOU написал :
veterburg, а разница между всеми этими IGC, CG и возможно клонами NoName есть? Та, что у меня, я даже не знаю чья.. покупал давно на рынке, чтоб быстро закрыть дыру, которую должны были пробурить зимой. Но дыру не пробурили, а решетка осталась.

Разницы практически нет. И по геометрии, и по конструкции, и по материалу (все они из силумина).
Разве что буртик может быть разным, о чём Ким говорил.
У 160-й решетки QC-GA (QuattrоClima), например, размер А ужЕ не 189, а 185 мм.
Так что при заказе желательно проверять.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

veterburg написал :
Разницы практически нет. И по геометрии, и по конструкции, и по материалу (все они из силумина).
Разве что буртик может быть разным, о чём Ким говорил.
У 160-й решетки QC-GA (QuattrоClima), например, размер А ужЕ не 189, а 185 мм.
Так что при заказе желательно проверять.

Я имел ввиду, что при внешнем сходстве они могут отличаться толщиной и количеством ламелей, а так же их расположением(может кто из производителей пытался не сильно уменьшать живое сечение), а так же сеткой (у меня например стоит 2мм примерно, а как я понял, лучше 10x10 ставить).
Есть такие отличия (с сеткой точно есть отличия, это я знаю)?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

FOU написал :
Я имел ввиду, что при внешнем сходстве они могут отличаться толщиной и количеством ламелей, а так же их расположением(может кто из производителей пытался не сильно уменьшать живое сечение), а так же сеткой (у меня например стоит 2мм примерно, а как я понял, лучше 10x10 ставить).
Есть такие отличия (с сеткой точно есть отличия, это я знаю)?

Это надо их все рядышком положить, чтобы 10 отличий найти
Размер ячейки сетки в каталогах не указан, и он, действительно может фактически отличаться.
2 мм, конечно, маловато, особенно если нет возможности решетку чистить.
А чаще всего это именно так.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Резюмируя по решеткам - эту круглую в принципе использовать можно. Сетку 2мм удалю.. посмотрю в продаже другие решетки такого же типа, может более интересно сделаны, хотя думаю они на одном заводе клепаются

Остался второй вопрос - по воздуховодам. Какая модель/марка предпочтительны на "последнюю милю" (при длине 2-4м, 3-4 изгиба под 90град у каждого)? При всей их похожести друг на друга может в эксплуатации какаие моменты возникают?

FOU написал:
Остался второй вопрос - по воздуховодам. Какая модель/марка предпочтительны на "последнюю милю"

Позвольте, апну тему. Какой Sonodec взять? И Sonodec ли?

alp-book, лучже жестью. Гибкие имеют большое сопротивление. Желательно использовать не более 1м. перед решеткой. Предполагаемую вами установку, гибкими задушите совсем.

А по решеткам лучше чем АРН не появилось? Заказывал такую , но отменил, так как острый угол как раз на уровне головы. А так привлекло большое живое сечение.

profiMaster, чтобы сечение решетки соответствовало потоку, надо увеличивать размер решетки, других путей нет.