Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953
#244383

Hobbykz написал :
Интересно почему характеристики аккум шуруповерта сильно отличаются от характеристик сетевого шуруповерта?

сделать большой крутящий момент на самых низких оборотах да еще и при компактных размерах на сетевом шуруповерте непросто, получается довольно таки навороченный регулятор, а все оттого что переменный ток, на аккумах это не проблема.
Но аккумы - самое больное место шуриков, если розетка недалеко то я-бы подумал в первую очередь о сетевом инструменте.

Hobbykz написал :
Что характерно, любая дрель вворачивает 5х50 на ура.

и штерном за 400р. заворачивал, правда на средних оборотах он глохнет, только на максимуме.

and361 написал :
чисто внешнее сходство, очень похоже на еще более "умощненную" версию 6308(алюминиевый редуктор+шестеренка судя по размеру и пониженным оборотам похоже побольше), хотя и у ней дури столько что 6мм ввернет не напрягаясь.

компенсатор падения мощности на средних оборотах вроде во всех макитах есть, даже в моей домашней машинке 6310(дрелька 350вт).
Там-же sure lock - "установка глубины заворачивания" вместо трещотки.

Смотря для чего, для закручивания саморезов - более чем уверен. Для 8х100мм шпилек в массовых количествах лучше подумать о проф.гайковерте и не насиловать слабенькую железяку.
А вообще проще взять с собой в магазин кусочек сухого дерева покрепче, и пяток 6мм саморезов, почти уверен что продавцы в тесте не откажут.
Когда свою 6310 брал мне продавец сам выдал саморез 5х50 и я ему прямо в деревянный пол заворачивал по самую шляпку, никаких проблем,- дырявь хоть пол лишь-бы только купил. )

Нашел пол ответа на свои вопросы по адресу

and361 написал :
чисто внешнее сходство, очень похоже на еще более "умощненную" версию 6308(алюминиевый редуктор+шестеренка судя по размеру и пониженным оборотам похоже побольше), хотя и у ней дури столько что 6мм ввернет не напрягаясь.

компенсатор падения мощности на средних оборотах вроде во всех макитах есть, даже в моей домашней машинке 6310(дрелька 350вт).
Там-же sure lock - "установка глубины заворачивания" вместо трещотки.

Смотря для чего, для закручивания саморезов - более чем уверен. Для 8х100мм шпилек в массовых количествах лучше подумать о проф.гайковерте и не насиловать слабенькую железяку.
А вообще проще взять с собой в магазин кусочек сухого дерева покрепче, и пяток 6мм саморезов, почти уверен что продавцы в тесте не откажут.
Когда свою 6310 брал мне продавец сам выдал саморез 5х50 и я ему прямо в деревянный пол заворачивал по самую шляпку, никаких проблем,- дырявь хоть пол лишь-бы только купил. )

Что характерно, любая дрель вворачивает 5х50 на ура.

Интересно почему характеристики аккум шуруповерта сильно отличаются от характеристик сетевого шуруповерта?
Наверное разное назначение и возможности.
Кто знает где истина.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Hobbykz написал :
Откуда такая информация? Если это так это хорошо или плохо, что внтренности такие же как в 6308.

чисто внешнее сходство, очень похоже на еще более "умощненную" версию 6308(алюминиевый редуктор+шестеренка судя по размеру и пониженным оборотам похоже побольше), хотя и у ней дури столько что 6мм ввернет не напрягаясь.

Hobbykz написал :
Я имел ввиду отсутствие регулировки момента, трещетки как на аккумуляторных шуруповертах.
Может там какой-нить алгоритм заложен в механике или электронике???

компенсатор падения мощности на средних оборотах вроде во всех макитах есть, даже в моей домашней машинке 6310(дрелька 350вт).
Там-же sure lock - "установка глубины заворачивания" вместо трещотки.

Hobbykz написал :
6 мм -это нормально?

Смотря для чего, для закручивания саморезов - более чем уверен. Для 8х100мм шпилек в массовых количествах лучше подумать о проф.гайковерте и не насиловать слабенькую железяку.
А вообще проще взять с собой в магазин кусочек сухого дерева покрепче, и пяток 6мм саморезов, почти уверен что продавцы в тесте не откажут.
Когда свою 6310 брал мне продавец сам выдал саморез 5х50 и я ему прямо в деревянный пол заворачивал по самую шляпку, никаких проблем,- дырявь хоть пол лишь-бы только купил. )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Hobbykz написал :
насчет длинны ни строчки.

Зависит от материала.
Коллекторные двигатели переменного тока развивают значительно меньший крутящий момент, чем их "коллеги" постоянного тока той-же мощности. Особенно на "низах".

in my humble opinion

and361 написал :
Черт его знает - оффсайт молчит. 570вт снести башку саморезу вполне способны при желании, я так понял внутри там 6308 с большей редукцией и другим патроном, и регулятор скорее всего другой, под шурики.

Откуда такая информация? Если это так это хорошо или плохо, что внтренности такие же как в 6308.

Очевидно-же. Аккум сдох - конец работе.
Я имел ввиду отсутствие регулировки момента, трещетки как на аккумуляторных шуруповертах.
Может там какой-нить алгоритм заложен в механике или электронике???

Закрутит, почему нет, если речь о шурупах конечно а не шпильках.

В инструкции написано для шурупов 6 мм, насчет длинны ни строчки. 6 мм -это нормально? как это будет выглядеть в эквиваленте аккум. шуруповерте?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Hobbykz написал :
по Маките 6823, какой момент

Черт его знает - оффсайт молчит. 570вт снести башку саморезу вполне способны при желании, я так понял внутри там 6308 с большей редукцией и другим патроном, и регулятор скорее всего другой, под шурики.

Hobbykz написал :
и в чем отличие объема работ которые можно выполнить в отличии от работ которые можно выполнить аккум шуруповертом?

Очевидно-же. Аккум сдох - конец работе.

Hobbykz написал :
Закрутит ли такие же шурупы как аккум шуруповерт, хватит ли мощи?

Закрутит, почему нет, если речь о шурупах конечно а не шпильках.

[QUOTE=and361]Напряжение аккума не есть явный показатель крутящего момента. Остается лишь взять с собой в магазин просверленный кирпич и вкрутить в него саморез.

Я-бы на крутящий момент особо не заморачивался, в особо больших саморезах обычно шестигранная голова, всегда есть возможность довернуть гаечным ключом.
Даже мой галимый китаеза 12в вгонял евровинт (внутренний шестигранник) 10мм в дсп со свистом, и выкрутил загнившие шурупы замазанные краской из дверных петель, для сборки мебели его выше крыши, а тут все-таки бренд, вряд-ли слабей. [/QUO

Подскажите по Маките 6823, какой момент и в чем отличие объема работ которые можно выполнить в отличии от работ которые можно выполнить аккум шуруповертом?
Закрутит ли такие же шурупы как аккум шуруповерт, хватит ли мощи?
Стоит ли брать такую модель, под какие работы?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

avkie написал :
купите до кучи бур для перфоратора (я так понял у вас есть перф?) 8 и 10мм (пока хватит, большинство дюбелей или анкеров на 8 и 10мм для ремонта 1 комнаты даже буров ЭНКОР - хватит), набор сверел (4-10мм). ну и хватит вам пока.

Буров на 6 2-3 штуки не забудьте для подвесного потолка.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Andrejka написал :
- за неделю поиска в интернете ниже цены и на простую комплектацию, и с кейсом с доп. предметами, не нашел.

Хорошие цены, действительно. Выбор только небольшой.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Error440 написал :
Тема то про инструмент для монтажа подвесного потолка.

инструмент - да, но технология изготовления потолков к этому не отностится.
ну так и быть... отвечу
купите до кучи бур для перфоратора (я так понял у вас есть перф?) 8 и 10мм (пока хватит, большинство дюбелей или анкеров на 8 и 10мм для ремонта 1 комнаты даже буров ЭНКОР - хватит), набор сверел (4-10мм). ну и хватит вам пока.
а по технологии потолков - создайе новую тему или найдите соответсвующую в форуме. можите в личку мне написать, расскажу что знаю

- за неделю поиска в интернете ниже цены и на простую комплектацию, и с кейсом с доп. предметами, не нашел.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avkie написал :
а про потолки - заведите отдельную тему, а то ОФФТОП

Как оффтоп? Тема то про инструмент для монтажа подвесного потолка. Тем более что сверла и биты неотъемлемая состовляющая шурика.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Error440 написал :
Makita 6260 DWPE.

поздравляю, хороший выбор. я тоже начал с него, но знаю вот ошибся ли я с выбором купив метабо жизнь покажет...

Я имел ввиду инструмент именно для шурика.

набор бит PH2, PH2; PZ2, PZ3, удлинитель с магнитом на 120-150мм
при частой смене бит удобнее пользоваться удлинителем (коротким, с шариковым фиксатором)
биты берите от 35р за шт. биты bosch "желтые" хороши, с "титановым" напылением они по 35р как раз
длиные биты (50мм) или двухсторонние не берите - они дороже а толку мало.
набор бит брать по моему не стоит, в основном используются из них 3-4 шт. остальное - крайне редко.

а про потолки - заведите отдельную тему, а то ОФФТОП

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avkie написал :
озвучте для народа...

Makita 6260 DWPE. Идеальна в руке, очень легкая, удобная кнопка, никаких люфтов.

avkie написал :
а лучше почитать www.homemasters.ru

Error440 написал :
Почитал очень подробный мастеркласс по монтажу. (кому интересно - ).


Я имел ввиду инструмент именно для шурика.

Вот что мне выдал калькулятор Кнауфа на один потолок в комнате 18м2:
1 Анкерный гвоздь для ж/б потолка (стены) 12,6 шт. (под него какое сверло нужно?)
2 Дюбель для крепления ПН-профиля к бетонной (кирпичной) стене 36 шт. (А какой размер? Какой шуруп в него? Каким сверлом?)
3 Шуруп длинной TN 25 мм (для крепления листов) 414 шт. (какая бита?)
4 Шуруп LN 3.5х9 для соединения профилей 25,2 (какая бита?)

Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Error440 написал :
С шуриком вроде определился.

озвучте для народа...

IS написал :
купить еще Ph3, Pz3

тогда уж лучше PH2 и PZ2 все ж таки в гипсокартоновых работах они чаще используются.
шурупы для ГКЛ, шурпы по металлу с пресс-шайбой - все это PH2.
PZ2 (3) - это скорее всего будут шурупы под пластиковые дюбеля 50х8.
вам еще понадобится обычный уровень, гидроуровень
2Error440 это уже в др. тему. вам еще понадобится обычный уровень, гидроуровень, рулетка, ножницы по металлу, нож резать гкл, зажимы (джабка)
а лучше почитать www.homemasters.ru

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Alex___dr написал :
Хотите верьте, хотите нет, Сверла по бетону не для шурика.

IS написал :
Сверлить бетон шуруповертом - дохлый номер.

Да, да я это уже понял. Легкий перфик есть.
Сверла нужны для крепления профилей к стенам, т.е. сверлить штукатурку+кирпич. Я подумал, что лучше взять сверла по бетону - покрепче будут. Тем более, что для перфа и потолка тоже сверла нужны. Хотел съекономить.

С битами все понятно. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

  1. Сверла по бетону или буры. В комплект к ним ударную дрель или, что гораздо лучше, легкий перфоратор . Сверлить бетон шуруповертом - дохлый номер.
  2. Биты Ph1, Ph2, Pz1, Pz2 и держатель (удлиннитель), можно взять все вместе набором. На всякий случай можно купить еще Ph3, Pz3. Биты имеет смысл брать только хорошие, они стоят примерно от 30 руб за штуку и выше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Error440 написал :
Вернемся к теме.

С шуриком вроде определился. Но остался не менее важный и сложный вопрос (для меня) - какие насадки купить для шурика? Задачи все теже: ремонт новостройки, подвесные потолки, ГКЛ перегородки , мебель...

Какие нужны:
1 Сверла по бетону (диаметр, длина, производитель)
2 биты для саморезов
3 хм. на этом моя фантазия иссякла, подсказывайте что еще?

Спасибо.
3

Хотите верьте, хотите нет, Сверла по бетону не для шурика.

Для чёрных саморезов по гипсокартону и саморезов с прессшайбой бит PHILLIPS PH-2
Для саморезов (шурупов) по дереву POZIDRIV PZ-1 для диаметров от 2,5мм до 3,0мм, PZ-2 для диаметров от 3,5мм до 5,0мм, PZ-3 для диаметров 6,0мм

Производители бит в порядке убывания:
WIHA
MAGNA
WITTE
WERA

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Вернемся к теме.

С шуриком вроде определился. Но остался не менее важный и сложный вопрос (для меня) - какие насадки купить для шурика? Задачи все теже: ремонт новостройки, подвесные потолки, ГКЛ перегородки , мебель...

Какие нужны:
1 Сверла по бетону (диаметр, длина, производитель)
2 биты для саморезов
3 хм. на этом моя фантазия иссякла, подсказывайте что еще?

Спасибо.
3

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Вполне может быть и левак. Происхождение сего девайса не известно.

Мне в общем то все-равно, он не мой. Мне главно, чтобы он дырки в бетоне делал хорошо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Error440 написал :
Написано Bosch GBH 2-24 SE professional, зеленый такой. Снизу на табличке 0611 228 643 680W.

Может быть PBH 2-24 SE ??
Соглашусь с Kvost
Зелёный профессиональный BOSCH - нонсенс.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Kvost написал :
Что-то не припомню у Бош такой маркировки. Имхо, левак какой-то

Написано Bosch GBH 2-24 SE professional, зеленый такой. Снизу на табличке 0611 228 643 680W.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Что-то не припомню у Бош такой маркировки. Имхо, левак какой-то.
Ничего с ним не будет (если перф оригинальный).
2-24 по эргономике копирует аналогичные двухскоростные дрели Бош (2-18, 2-20).

Существовали модели GBH 2-20 SE и GBH 2 SE, модель GBH 2-24 SE не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Error440 написал :
придется все сверлить перфом GBH2-24SE

Что-то не припомню у Бош такой маркировки. Имхо, левак какой-то.

and361 написал :
мне жалко насиловать перф сверлежом,

Ничего с ним не будет (если перф оригинальный).

and361 написал :
да и уж очень неудобно и про эргономику придется сразу забыть - перф он для долбления,

2-24 по эргономике копирует аналогичные двухскоростные дрели Бош (2-18, 2-20).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Красный кирпич (особенно качественный) очень непросто сверлится даже ударной дрелью. не в пример белому...

На даче сверлил белый (силикатный) кирпич, марка М75, безударной дрелью (лень было ради нескольких дырок тащить из дома ударную) и даже как-то шуруповертом. Сверло по камню, 6 и 8 мм, без всякой переточки. Сверлит не очень быстро но без особых проблем.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Error440 написал :
Все идет к тому, что придется все сверлить перфом GBH2-24SE

мне жалко насиловать перф сверлежом, да и уж очень неудобно и про эргономику придется сразу забыть - перф он для долбления, а шуруповерт для шурупов, потому просто докупил самую мелкую брендовую дрель из того что нашел.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

На многих, но не всех, моделях большинства брендов присутствует приличный люфт шпинделя. Т.е. патрон и/или редуктор болтаются относительно корпуса.

Error440 написал :
PS Кому не лень, возьмите в руки шурик одной рукой за ручку другой за патрон и пошатайте с усилием последний - неприятно удивитесь. Не знаю как Вас, но меня это раздражает еще на моменте выбора в магазине.

Взял. Пошатал... Всё нормально. У меня Metabo Maxx Pro. Сверло не бьёт, если вы об этом... А что должно было произойти?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Все идет к тому, что придется все сверлить перфом GBH2-24SE, а шурик использовать только для прикручивания ГКЛ к профилю, сборки мебели да развешиванию полок.
Тогда вообще однозначно 9.6В. 6260. А еще лучше Bosch GSR 10.8 V-Li.

PS Кому не лень, возьмите в руки шурик одной рукой за ручку другой за патрон и пошатайте с усилием последний - неприятно удивитесь. Не знаю как Вас, но меня это раздражает еще на моменте выбора в магазине.