Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4110806

Хочу запланировать на весну живую изгородь из хвойных. Какие хвойные выбрать, что менее разрастается пихта или туя? И имеет ли смысл заказывать можжевельник. Мне бы очень хотелось сделать из него, так как изгородь будет идти под окнами спальни и нашей и детской, я как понимаю он же очень ароматный . Но я не встречала можжевельника, который бы был высокий, а надо что бы дорос до метра полутора, в основном он стелиться.

ЗайкаДишанел написал :
Но я не встречала можжевельника, который бы был высокий, а надо что бы дорос до метра полутора, в основном он стелиться.

Ну почему же в основном стелится? У родителей на старой даче рос можжевельничек росточком метра 1,5, если не 2... Сорт не скажу - местный он был, дикий... Да и у соседей на нашей теперешней даче - тоже высокий произрастает. И совсем стелиться не хочет

Да, действительно, он абсолютно разнообразен. Бывают и высокие кусты, достаточно погуглить. Посмотрите например породы «Blue Swede» или «Mas» они разные по структуре, но оба вырастают до полутора метров. Правда все равно надо запастись терпением, обыкновенно этого они достигают за лет 10 )))))

Ого как долго ждать, я не думала что это такое длинное время. Но ведь они точно не сов сем малютками продаються, они же продаюся саженцами? Да? То есть они уже определенного роста. Вот вопрос в таком случае возникает, где можно поискать подобное. Это касается и пихти и туи. И спасибо я сообразила и поискала в google, да можжевельник бывает и високий, я незнаю от куда взялся мой стереотип касательно него.

ЗайкаДишанел написал :
Вот вопрос в таком случае возникает, где можно поискать подобное.

в том же google и поискать, добавив в запрос слово купить. На вскидку Тимирязевская академия приходит на ум. Небольшой питомничек есть в районе Войковской, на Проектируемом проезде. Около МКАД тоже были (вроде бы) различные точки продаж растений для открытого грунта (по крайней мере в районе Белой дачи). В Икеях, Леруа, Оби крошечные точки были (по крайней мере раньше). Так что месте где посмотреть в живую и купить - полно.

turmarin написал :
в том же google и поискать, добавив в запрос слово купить. На вскидку Тимирязевская академия приходит на ум. Небольшой питомничек есть в районе Войковской, на Проектируемом проезде. Около МКАД тоже были (вроде бы) различные точки продаж растений для открытого грунта (по крайней мере в районе Белой дачи). В Икеях, Леруа, Оби крошечные точки были (по крайней мере раньше). Так что месте где посмотреть в живую и купить - полно.

Белая дача? Это вроде как недалеко от нас. Спасибо. Вот где где, а в Леруа и в Икее я бы не додумалась искать. Спасибо за инфу. Попытаюсь прошерстить гугл, я просто думала мне тут точнее подскажут. Ведь люди конкретно разбираются в том что надо. Потому я очень благодатна вам за направление

ЗайкаДишанел написал :
Ого как долго ждать, я не думала что это такое длинное время. Но ведь они точно не сов сем малютками продаються, они же продаюся саженцами? Да?

Ну да, они обычно не маленькие продаются, но все равно пика свой красоты достигают со временем ))))) Про Тимерязевку вам сказали, еще могу посоветовать Вергер posadisad.ru по Дмитровскому шоссе Мне там нравиться отношение к клиентам и их форма заказа. Так как я доверяю им, могу заказать растения и через интернет, что бы не терять время на поездки если что. Безусловно доставка стоит денег, но терпимых

Хвойные деревца рекомендую брать не моложе 3-х лет и перевозить с комом земли, такие лучше приживаются.

Голубые ели не плохо бы смотрелись. Но мне кажется хвойные будут слишком долго расти, наверно крупномеры выход из положения, средней высоты.

lera написал :
Голубые ели не плохо бы смотрелись.

многим напоминает кладбище. я их удалил именно по этой причине.

lera написал :
наверно крупномеры выход из положения, средней высоты.

крупномеры приживаются на 30-40%, и имеют немалую стоимость.

самый простой путь -накопать в лесу саженцы можжевельника обыкновенного, положив компас.
отметить на саженце север, и точно также посадить на участке. за 3 года будет требуемый 1 метр высоты.
сохранение ориентации позволяет повысить приживаемость до 70%.

sanya1965 написал :
многим напоминает кладбище. я их удалил именно по этой причине.

Глупость какая .А букет цветов такие ассоциации у вас не вызывает ? .У меня например пиндосовский вариант рождественского венка на входной двери в дом именно такие ассоциации вызывает .

Микаэл написал :
Глупость какая.

когда эту глупость постоянно говорят соседи и знакомые, приходится принимать меры.
разъяснительной работой с ними не занимался, пиндосовских аналогий не приводил.

  1. Хвойные все относительно долго растут. Лет 7 до высокой изгороди, как минимум.
  2. Покупать лучше горшечные, по крайней мере туи - у них корневая система от горшочков не страдает.
  3. Можжевельних да, пахучий - но не очень, а так, в харкий день под солнцем чувствуется.
  4. Про рост и длину. Тут важен сорт. Это как с кактусами - если абы что, само сеется-перекрещивается, само растёт - то и получается растение с непредсказуемыми характеристиками, может вырасти и плоский карлик, и длиннющая дылда. А может - первые годы как карлик, а потом тянуться и тянуться... Чтобы получить одинаковые растения с заданными параметрами - в питомниках особым образом, прилагая усилия, сохраняют и растят. Поэтому такие - дороже. Так что - не экономьте, и берите не в безвестном интернет-магазине или супермаркете, а в, желательно, проверенном питомнике.
  5. И туям, и можжевельнику - очень желательно и почву готовить, траншею с их почвой делать, и подкармливать ежегодно.
  6. Моя жена тоже принципиально против хвойных изгородей - "мрачно, и кладбище"

ой, а фото таких изгородей у кого уже растет, можно в студию получить? плиииз)

sanya1965 написал :
сохранение ориентации позволяет повысить приживаемость до 70%.

Проверено, пересадил яблоньку весной, зацвела и даже пара-тройка яблочек было...

а как ухаживать за такой живой изгородью?

Эмин написал :
а как ухаживать за такой живой изгородью?

так
вот так
и даже так
если брать уровнем повыше, то стрижка кустов называется "топиарное искусство"




У себя на даче мы высадили гортензию древовидную, а с другой стороны сада розу. Очень красиво когда к лету все распускается. И вырастают они примерно на 1.5 метра. По мне так лучше чем хвойная изгородь

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

dolgin написал :
У себя на даче мы высадили гортензию древовидную, а с другой стороны сада розу. Очень красиво когда к лету все распускается. И вырастают они примерно на 1.5 метра. По мне так лучше чем хвойная изгородь

конечно лучше.особенно если учесть,что пол года это всё без листьев стоит и ни какой декоративной ценности не представляет.а осенью со всего этого листьев куча.а вечнозелёные другое дело.

nata80 написал :
конечно лучше.особенно если учесть,что пол года это всё без листьев стоит и ни какой декоративной ценности не представляет.а осенью со всего этого листьев куча.а вечнозелёные другое дело.

так мы осенью и уезжаем оттуда

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

если уезжаете,другое дело.мне с девичьим виноградом надоело бодаться.летом хорош,а зимой ни кожи,ни рожи.

а не хотите несколько елочек молоденьких высадить? Если взять их см по 70-90, то через годик красота у вас будит.

Кто-то написал :
то через годик красота у вас будит.

Сам думаю ,рядом с участком много мелких (от 500мм и выше ) растет ,может попробовать пересадить по периметру ? Забор вообще делать не хочу . Пугает только ,что будет через 10 лет?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Сам думаю ,рядом с участком много мелких (от 500мм и выше ) растет ,может попробовать пересадить по периметру ? Забор вообще делать не хочу . Пугает только ,что будет через 10 лет?

Маслята, грибы такие..., ), а что пугает?, не понравится или будут мешать - спилите ....

EV.SA написал :
Сам думаю ,рядом с участком много мелких (от 500мм и выше ) растет ,может попробовать пересадить по периметру ? Забор вообще делать не хочу . Пугает только ,что будет через 10 лет?

Красота будет, воздух приятный, еловый и грибочки тоже кстати вариант)

dolgin написал :
У себя на даче мы высадили гортензию древовидную, а с другой стороны сада розу. Очень красиво когда к лету все распускается. И вырастают они примерно на 1.5 метра. По мне так лучше чем хвойная изгородь

Я тоже хвойные не особо уважаю, а вот такой вариант должен красиво смотреться. И уж точно на кладбище на будет похоже!

Milana написал :
Я тоже хвойные не особо уважаю, а вот такой вариант должен красиво смотреться. И уж точно на кладбище на будет похоже!

Ну, наверное тоже красиво. А почему Вы думаете, что хвойные будут погост напоминать? У меня ощущения совершенно другие)) И на НГ нарядить елочку можно. А когда они большие вырастут, вообще сказка.

Туя брабанд - лучший вариант для изгороди. Неприхотлива и хороший прирост каждый сезон. Я в этом году высадил около 50ти штук на расстоянии 0,7 м. Деревья купил на распродаже по 150р-шт. 2летки в горшках с комом. Думаю, если зимой прикрыть, приживаемость будет 90%

а мы простые елки посадили в качестве забора )) правда, они маленькие еще )