Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4112218

Меняю розетки, проводка - алюминий.
Купил в Леруа Леграндовские розетки, но вот посмотрел и задумался, а не купить ли другие.

Фото не мое, но это точно они
Вопрос, можно ли к таким клеммам подключить алюминиевый провод?
Мои сомнения вызывает следующее: клеммы на вид - чистая латунь без покрытия, под винтом нет гровера.
Или я зря сомневаюсь?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Можно,но через две недели протянуть по новой соединения,а там раз в полгода без фанатизма проверять затяжку винтов.И кто мешает добавить пару гроверов?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Darksome написал :
Или я зря сомневаюсь?

зря, должно нормально быть

Не зря, ну или купите другие, или облудите провода, что проще.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Uzver написал :
или облудите провода, что проще.

облудить старый алюминий??? да и зачем?

Регулярно ревизовать и протягивать конечно лучше, облудить чтобы убрать гальваническую пару, это кстати несложно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Uzver написал :
облудить чтобы убрать гальваническую пару

нет там никакой пары критической, а протянуть достаточно раз через некоторое время после монтажа (хотя положено конечно регулярно, но по факту если изначально нормально сделано то и через 5 лет там некуда тянуть)

Приветствую! Подскажите по следующему вопросу:
Проводка - аллюминий, нужно перенести розетку на 15-20см, наращивать провода буду аллюминием 2.5мм, чем лучше сделать соединение, что бы потом его замуровать в стену? ВАГО или же клемники под винт? и какие? Спасибо за ответы!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bashil написал :
клемники под винт?

винтиками шайбочками и гаечками, да муторно, но для себя штучно можно

аааа, т.е. просто использовать винтик, 2 шайбочки и гаечку на один провод, все это заизолировать и заштукатурить?

Bashil написал :
все это заизолировать

в коробочку и потом

Bashil написал :
заштукатурить

не вмазывайте соединение в штукатурку!

В связи вот с этим встаёт вопрос: у кого из производителей и в каких сериях есть подходящие под алюминиевый провод розетки и выключатели? LK60, Valena — серии с винтовыми клеммами подходящего размера. Это всё, что требуется для надёжного соединения с алюминиевым проводом или нужно обращать внимание на какие-то другие особенности соединения?

pv написал:
что требуется для надёжного соединения с алюминиевым проводом

Побольше площадь контакта (где есть возможность согнуть колечком), почаще профилактика (осмотр, подтянуть), совсем хорошо если на винтах будет гравер, ещё лучше хотя бы сильно нагружаемые группы, где подключаются мощные потребители сделать медью.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

гровер на контактах в топку, зачастую он сам становится проблемой

pv написал:
В связи вот с этим ЛЕНТА.РУ: Алюминиевая проводка вернется в дома в 2019 году в

правильно, надо поддержать Дерибаску. А тож, куда ему теперь, из-за санкций, люминий девать?

юра Т написал:
гровер на контактах в топку, зачастую он сам становится проблемой

юра Т, а подробнее можно - в чем проблема? Есть очень большой опыт эксплуатации советских розеток с алюминием - там именно гроверные пружинные шайбы были под винтами

BV, наверное, юра Т имел в виду, что гровер поверх тонкой латуни и гровер поверх стальной шайбы, это не совсем одно и то же. Конечно, могут быть и другие соображения.
А мне всегда казалось, что гровер в первую очередь имеет отношение к теме самооткручивания при вибрации, а потом уже ко всему остальному.
P.S.
Читал когда-то про испытания зажимов для алюминия в ГДР. Вот такая конструкция, при условии правильного выбора зажима под диаметр жилы, даёт самые лучшие результаты по нагреву.
Любые конструкции с гроверами и шайбами по результатам тех испытаний нагревались больше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
а подробнее можно - в чем проблема?

рассыпается часто, в некоторых соединениях часть тока идёт через шайбу, а гровер далеко не самый лучший проводник, даже на просто механике гровер в 90% не работает как задумано (не предотвращает раскручивание)

юра Т написал:
рассыпается часто,

бывало такое помню, один рассыпался когда затянул сверх меры - искал замену

юра Т написал:
в некоторых соединениях часть тока идёт через шайбу, а гровер далеко не самый лучший проводник,

мне трудно это представить, тк в конструкции розеток винт прижимает через гровер и шайбу проводник к токоведущему контакту.
По практике - в розетках гровер не горел никогда

юра Т написал:
даже на просто механике гровер в 90% не работает как задумано (не предотвращает раскручивание)

интересно откуда точная статистика в цифрах? Ну да ладно.... В розетках используется гровер в качестве пружины.
Частично такую же функцию выполняет в орехах, совместно с упругой деформацией пластины ореха.
Это не спор, но вы меня не убедили в частности, в том чем хуже подпружиненный зажим, чем не подпружиненный.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
в том чем хуже подпружиненный зажим, чем не подпружиненный

в нормальных розетках вполне достаточно пружинных свойств самих пластин, наличие гровера не показатель качественного контакта

BV написал:
мне трудно это представить, тк в конструкции розеток винт прижимает через гровер и шайбу проводник к токоведущему контакту

вот например тут, ток идёт с жилы провода через шляпку винта на пластину, так как при затягивании шляпка сдирает окисный слой, и по резьбе так же счищается при затягивании, и если нижняя скоба или винт хоть немного пружинит, то вообще замечательно, а добавить туда ещё шайбу и гровер... вряд ли лучше контакт будет

вот розетка, (довольно дешманская) ей лет 17, проводам все 30, поставил её тогда, протянул спустя пару месяцев, и сейчас при попытке подтянуть винт сдвигается на несколько градусов и то при чрезмерном усилии, и всё, запитывается через неё (и от следующих в шлейфе) регулярно обогреватель 2500 ватт, пылесос, утюг и всякая мелочевка, да, я обеими руками за медь в жилье(не стоит экономия на меди увеличивающихся рисков), но тем не менее работает же

юра Т написал:
в нормальных розетках вполне достаточно пружинных свойств самих пластин

можно пример таких? В советских розетках было два толстых стальных контакта между которыми был зажат провод.
В этике например, пластина очень хлипкая и тонкая - пластилин.

юра Т написал:
вот например тут, ток идёт с жилы провода через шляпку винта на пластину, так как при затягивании шляпка сдирает окисный слой, и по резьбе так же счищается при затягивании,

При тепловых циклах или втыкании вытыкании АЛ проседает, достаточно уже 0,1мм, усилие ослабляется, винтик начинает болтаться, тепловые циклы усиливаются и далее по циклу.
Была возможность сравнить розетки с гроверами на керамике, и патроны ламп на керамике без гроверов. Материал - сталь.
По факту из патронов винтик можно было выкрутить ногтем, а розетки оставались в порядке.

юра Т написал:
и если нижняя скоба хоть немного пружинит,

она не может пружинить так как или в ней резьба и она толстая, либо под ней - гайка, и пластине некуда пружинить.

юра Т написал:
а добавить туда ещё шайбу и гровер... вряд ли лучше контакт будет

гровер продолжает работать до зазора 0,5-0,6мм - что за глаза хватает.

Кроме того гровер удобен для дозирования усилия закручивания - как стал плоским видно или чувствуется и дальше крутить не надо.

BV написал:
гровер продолжает работать до зазора 0,5-0,6мм

Это применительно к размеру или к требованиям ?

BV написал:
чувствуется и дальше крутить не надо.

Прокачанными ручками, никакой динамомометрики .

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
гровер продолжает работать до зазора 0,5-0,6мм - что за глаза хватает.

ничего он не работает уже, алюминию нужен довольно сильный прижим, иначе идёт нагрев, разрезная шайба работает только когда полностью сжата, с медью проще, она может при легком касании проводников работать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dokar написал:
Прокачанными ручками, никакой динамомометрики

вот вот, крутим пока резьба как бы не начинает плыть, оно руками чувствуется, тогда нет самооткручивания

юра Т написал:
ничего он не работает уже, алюминию нужен довольно сильный прижим, иначе идёт нагрев, разрезная шайба работает только когда полностью сжата,

мой опыт с этими розетками выглядит иначе

Почитал по теме, нашёл два непримиримых мнения (подкреплённых всякими отсылками на стандарты и исследования):
1) клеммы розетки для подключения как медных, так и алюминиевых проводов должны быть покрыты оловом, но не никелем,
2) наоборот - никелем, но никак не оловом.
Может, кто-нибудь в курсе КАК ПРАВИЛЬНО?

pv написал:
Почитал по теме, нашёл два непримиримых мнения (подкреплённых всякими отсылками на стандарты и исследования):
1) клеммы розетки для подключения как медных, так и алюминиевых проводов должны быть покрыты оловом, но не никелем,
2) наоборот - никелем, но никак не оловом.
Может, кто-нибудь в курсе КАК ПРАВИЛЬНО?

pv, Где Вы это всё нашли?)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

pv написал:
Может, кто-нибудь в курсе КАК ПРАВИЛЬНО?

Правильно поднять инструкцию на розетку

Здорово. Целых два вопроса на вопрос. И ноль ответов. Ну, ладно, вальсируем.
MaSeVi, где нашёл: никель нельзя - ГОСТ 9.005-72, олово нельзя - "Электрические контакты" Мышкин, Кончиц, Браунович, ИД Интеллект 2008.
Хатхи, в инструкциях пока нет, т.к. алюминий в дома граждан официально вернётся только в следующем (но уже стремительно наступающем) году. И не факт, что инструкция "Нихао! Эта самый лучая розетки для руски люминий, да!" проканает при сдаче объекта (не Мариванне, ясное дело - Мариванна инструкцию уважает).

На самом деле ответ есть и он прост - розеток для подключения алюминиевого провода не существует. Значит розетки не ставим.
Провода в подрозетниках изолируем, всю домашнюю технику выставляем на Авито, создаём тему о выключателях для алюминиевых проводов. Подозрительно поглядываем на люстры и изучаем цены на керосинки.

pv написал:
Может, кто-нибудь в курсе КАК ПРАВИЛЬНО?

правильно по Гост, а
что касается Мышкина с компанией - галимая реклама книги.

Rumato, а автоматы? Автоматы для подключения алюминиевого провода существуют? Юмор про керосинки оценил))) Вот мы сейчас Ваш ответ про автоматы на кирогазы и проверим

Грэй, тот же вопрос - автоматы, соответсвующие ГОСТу, без галимой рекламы и допустимые для применения с алюминиевой проводкой знаете?

pv написал:
Грэй, тот же вопрос - автоматы, соответсвующие ГОСТу, без галимой рекламы и допустимые для применения с алюминиевой проводкой знаете?

pv, Вот новье , сами смотрите .

pv,
А зачем Вам автоматы, если на другом конце провода нет розетки?
Насколько я помню IEK разрешает к своим подключать алюминий. Про остальных не знаю.

dokar написал:

pv написал:
Грэй, тот же вопрос - автоматы, соответсвующие ГОСТу, без галимой рекламы и допустимые для применения с алюминиевой проводкой знаете?

pv, Вот новье , сами смотрите .

Вот интересно, господа, вносившие эти бредовые изменения всерьёз думают, что производители модульки все как один ломанутся ставить
клейма, что допускается присоединять проводники из алюминиевых сплавов таких-то по ГОСТ такому-то? Или как тот петух, типа, я прокукаречу, а там хоть не рассветай?
Прикол ещё и в том, что юсы таки вынудили г-на Дерипаску пойти на мощнейшие уступки в результате чего он практически потерял контроль над Русалом. И стоило этот огород с люминиевыми проводами городить?

dokar, спасибо! Побрёл во всё в это втыкать...

pv написал:
где нашёл: никель нельзя - ГОСТ 9.005-72,

А прочитать - не судьба?

2.6. В изделиях, предназначаемых для эксплуатации в средних условиях,
контакты любых металлов, кроме магниевых сплавов, являются допустимыми при
условии их размещения:
в помещениях с регулируемыми параметрами атмосферы, при относительной
влажности воздуха не выше 70 %;

ПPOPAБ написал:

pv написал:
где нашёл: никель нельзя - ГОСТ 9.005-72,

А прочитать - не судьба?

2.6. В изделиях, предназначаемых для эксплуатации в средних условиях,
контакты любых металлов, кроме магниевых сплавов, являются допустимыми при
условии их размещения:
в помещениях с регулируемыми параметрами атмосферы, при относительной
влажности воздуха не выше 70 %;

ПPOPAБ,
Радио со своими латунными шинками и воткнутыми в них лямишками , тихо хихикает в сторонке .

dokar написал:
Радио со своими латунными шинками и воткнутыми в них лямишками , тихо хихикает в сторонке .

Я разве мешаю кому-то хихикать? Или кто-то разрешил зажимать алюминий торцом винта..?
Именно по этому часть счетчиков и электроустановочных изделий не совместимы с алюминиевыми жилами.

Хотя и в этом правиле имеются исключения, но не относящиеся к проводке...

ПPOPAБ написал:
Или кто-то разрешил зажимать алюминий торцом винта..?

так никто ж не запрещал

Radio написал:
так никто ж не запрещал

Конечно же запрещали.
Для вас персонально:

ПPOPAБ, про алюминий вообще ни слова. И про запрет тоже.

И потом, всегда можно обратиться к другому производителю.

Radio,
Ну ещё разок, свои знаменитые фотки, где десять лет непротягивали.

dokar, а что в них такого знаменитого? Обычные фотки. Их можно миллиарды наснимать, если задаться целью. В любом старом доме с алюминевой проводкой.

А скоро и новые дома подтянутся.

Radio написал:
ПPOPAБ, про алюминий вообще ни слова. И про запрет тоже.

И потом, всегда можно обратиться к другому производителю.

Radio,
А это не запрет, это четкое указание. Поэтому силумин, марганец, полладий и остальные под запретом.

Rumato написал:
А это не запрет, это четкое указание.

Ну написано же, что у других производителей нет настолько четких указаний на сей счет. Надо искать именно такие шины. Годные для иридия с палладием.

Radio написал:
Надо искать именно такие шины. Годные для иридия

Навряд ли, последний - он же мягонький))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Radio написал:
Надо искать именно такие шины. Годные для иридия

Навряд ли, последний - он же мягонький))...

MaSeVi,
На зуб.

dokar написал:
На зуб.

На ощупь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
На ощупь...

30% палладия, 20% иридия, остальное медь ©

Radio написал:
30% палладия, 20% иридия, остальное медь

Я про Иридий...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Я про Иридий...

Хорошая тема... Так я её и не смог победить.
Где то в моих закромах, на временно оккупированной территории, валяется двухсот пятидесяти граммовая платино-иридиевая ялда...

Radio написал:
Надо искать именно такие шины. Годные для иридия с палладием.

Шукайте... Только сертификат не забудьте.

ПPOPAБ написал:
Так я её и не смог победить.

Мой педагог при разработке РЛС для МиГ-21/23 это использовал на опытных образцах плат для истребителей...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Мой педагог при разработке РЛС для МиГ-21/23 это использовал на опытных образцах плат для истребителей...

Нет, я конечно не отрицаю что выбросил из окна МИГ-19 и даже развалил несколько Су-15...
Но платиново-иридиевая болваночка - трофейная, американская, из соединеных штатов пиндосии. Примерно моя ровесница.

ПPOPAБ написал:
Шукайте... Только сертификат не забудьте.

Куда ж .

Radio написал:
Куда ж без него.

Шо, лично Морозофф разрешил кому-то пихать туда люмунтий?

ПPOPAБ, да.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Rumato написал:
Поэтому силумин, марганец, полладий и остальные под запретом.

А как же родий? Столь любимый аудиофилами?

Alex___dr, могу вообразить настоящую аудиофильскую шину.

ПPOPAБ написал:
Шо, лично Морозофф разрешил кому-то пихать туда люмунтий?

Radio написал:
ПPOPAБ, да.

Наверное устно и документ не сохранился?

тут такое дело:

5.6.1. Разборные контактные соединения жил проводов и кабелей с гнездовыми выводами и зажимами могут быть выполнены непосредственно; после оконцования жил штифтовыми наконечниками из меди и ее сплавов, медно-алюминиевыми или из твердого алюминиевого сплава; после облуживания медных жил оловянно-свинцовыми припоями или сплавления алюминиевых жил в монолит с добавлением сплава.

5.6.2. Перед соединением контактную часть жил, гнездовых выводов и зажимов следует зачищать в соответствии с требованиями п. 5.2.3.

5.6.3. В наружных электроустановках, в сырых помещениях и в помещениях с агрессивной средой алюминиевые жилы необходимо оконцовывать штифтовыми наконечниками медно-алюминиевыми или из твердого алюминиевого сплава с защитным металлическим покрытием контактных поверхностей; медные - медными штифтовыми наконечниками или путем облуживания жил оловянно-свинцовыми припоями.

Для взрыво-пожароопасных все по старому:

4-10. Не допускается применять для соединений жил проводов и кабелей:

а) винтовые и болтовые сжимы (зажимы) с нажатием на жилу проводника торцом винта (болта) без прокладки или башмака;

б) сжимы с винтами менее М4;

в) резьбовые конусные соединители;

г) голые соединительные сжимы, изолируемые после соединения.

Куда замылили запрет зажимать люмуний торцом винта - не пойму... Видимо стало неактуально после запрета алюминиевой проводки.
И таки да - в современных ГОСТах речь вовсе не идет о присоединении алюминия к розеткам и выключателям.

ПPOPAБ написал:
Куда замылили запрет зажимать люмуний торцом винта - не пойму...

А он разве был?

ПPOPAБ написал:
в современных ГОСТах

Гост есть Государственный Стандарт, нужен для Государства.

Государство - политическая организация господствующего класса страны во главе с правительством и его органами, имеющими задачей охрану существующего порядка и подавление классовых противников.

А нам, маленьким частным людям, какая печаль до него?

Radio написал:
А он разве был?

Естественно.
Он и сейчас есть, в но несколько завуалированном виде.

Radio написал:
А нам, маленьким частным людям, какая печаль до него?

А судить маленьких частных людей по закону гор будут ?

ПPOPAБ, за что же нас судить? В классовой борьбе участия не принимаем, ведем себя хорошо. А розетки к лимонию испокон веков успешно прикручивали безо всяких затей, до сих пор служат. Не говоря уже о люстрах под торцом винта.

Radio написал:
А розетки к лимонию испокон веков успешно прикручивали безо всяких затей, до сих пор служат.

Те розетки отродясь на люминтий были рассчитаны.

Radio написал:
Не говоря уже о люстрах под торцом винта.

Лолшто?

Полиэтиленовые клемники появились после запрета алюминия в проводке. Не уж-то забыли карболитовые ?
Колодка клеммная СОВ 2х2.5мм

Напомню про зажим люстровый кл-2.5

  • Возможность непосредственного соединения должна быть указана в стандартах или технических условиях на электротехнические устройства конкретных видов.

Вот такая вот приписочка красуется под таблицей 5 ГОСТ 10434-82 в отношении к алюминиевым проводникам.

Опять ёрзать станете?

Radio написал:
за что же нас судить?

Жареный петух еще не клевал? Дай-то бог, что бы и дальше везло. Делайте все по правилам иначе - однажды сделают вас.

ПPOPAБ написал:
Лолшто?

Лолто. Пойдите поищите это изделие на реальных люстрах. Мне попадались... давно.

Radio написал:
Пойдите поищите это изделие на реальных люстрах. Мне попадались... давно.

Я говорю про алюминий и то что должно быть. А вы про кАлхоз...
Когда проводку выполняли алюминием "полиэтиленовых клемников" и близко не было.
.
Чаще можно узреть мягкую медь намотанную на алюминиевую жилу загнутую крючком и замотанную синей изолентой... Вы этому призываете?

ПPOPAБ написал:
Я говорю про алюминий и то что должно быть. А вы про кАлхоз...

Я говорю про то, что есть и работает. А вы в каких-то мечтах витаете или воспоминаниях.

Radio написал:
Я говорю про то, что есть и работает.

Алюминиевая проводка? Наверное еще есть. Давно не видел.

Radio написал:
А вы в каких-то мечтах витаете или воспоминаниях.

Туннельные клеммы из латуни с прижимом торцом винта не предназначены для соединения алюминиевых проводов. ТЧК