Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#225239

Итальянский алюминиевый радтатор, прослужил 8 лет в системе центрального отопления! Сейчас перешел на индивидуальное, котел Vaillant. Пробую запускать систему первые 3-4 секции довольно теплые, остальные холодные. В каждом радиаторе стоит кран маевского,все развоздушено.
Думаю, что радиаторы внутри грязные хотя перед установкой были промыты просто холодной водой. Может есть какая химия?

Визуально там коричневый налет,внутри радиатора...........................

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А нельзя ли его просто снять и промыть водой из шланга?Для того и ставят сейчас вентиля перед радиатором с американками...Отключил от системы, слил, и снявши - промыл и вымыл...И как новый - повесил на место...

ДА! я все радиаторы снимал,промывал холодной водой со шланга. Выгнал от туда кучу камешек и песка и прочей дряни "рыжей". Но вот теперь часть батареи холодная,видно есть секции забитые. Снять их вообще не проблема.Но как промыть? Есть какая-то химия?

Donetsk написал :
Снять их вообще не проблема.Но как промыть? Есть какая-то химия?

Вот с химией-очень осторожно надо,особенно со щелочными составами,никаких "кротов" и пр.-испортите внутреннюю поверхность труб,и радиатор начнет гораздо интенсивнее корродировать.
Постарайтесь обойтись механической промывкой...

Пришлось разбирать по секциям и промывать
Научите как правильно их теперь собрать? Новые прокладки само собой, а стоит их мазать силиконом? прокладки....

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2Donetsk небыло печали - купила баба порася...Теперь - при сборке и эксплуатации - ждите неожидонастей....По моему - проще было купить новый...?

Когда в прошлом году мы покупали алюминиевые радиаторы, то к стандартным 10-ти секциям продавцы по нашей просьбе прикрутили еще 5. Ставили прокладки, ничем их не смазывали. Год стоят на автономном отоплении. Нигде на соединениях не течет. Тьфу-тьфу-тьфу.

Да,оказывается это не проблема собрать алюминиевый радиатор. У меня течь была в одном месте пришлось разбирать заново обнаружил маленький кусочек старой прокладки.
По невнимательности...................
Но вот почему-то настоятельно не рекомендуют мазать чем-то эти прокладки. Может из-за того что нет ни чего подходящего.