Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1846243

alihan написал :
Берите, отличная машинка...очень удобная, не пожалеете.

Поддерживаю.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 29.12.2008 Нововоронеж Сообщений: 19

irokez94 написал :
Уважаемые форумчане, решил приобрести Dewalt D28136

Берите, отличная машинка...очень удобная, не пожалеете.

irokez94 написал :
Просьба владельцев поделится впечатлениями. Меня очень волнует безопастность, почитал данную ветку, но так и не понял как реализована защита от закусывания.

Работал такой УШМ.
Было несколько случаев закусывания диска.
Двигатель просто останавливается.

Ранее, были доработки этой УШМ по результатам эксплуатации.
Думаю, что то, что продаётся сейчас - уже доработанные модели (Type 2).

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Где то видел здесь нехороший отзыв владельца о D28136. Поизучал форум по 125 тым со всеми приблудами машинка полюбому от 4500 . DW эта подешевле но в ней многое не устраивает.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Уважаемые форумчане, решил приобрести Dewalt D28136, выбирал между Dewalt D28136, GWS 14-125 CIE, и METABO WE 14-125 Plus. Все машинки хороши, но в руку Dewalt лёг получше претендентов. Просьба владельцев поделится впечатлениями. Меня очень волнует безопастность, почитал данную ветку, но так и не понял как реализована защита от закусывания. Все очень хвалят бошевскую систему защиты, там электроника останавливает двигатель, а как здесь? Ну и про пылезащиту, работает или маркетинг? Ещё, есть ли на данной модели антивибрационная ручка икак реализована защита от перегрузки? Вопрос к DW - машинка продаётся в Кастораме, на ней написано, что сделана в Германии, хотя вроде говорилось, что собирают в Китае, не подделка?

Скажу что девайс добротный, не идельный конечно, но стоит своих денег, ручку конечно мона было получше сделать. А в остальном очень мощьный девайс, люфта практически нету что очень радует, как работает предохранительная муфта пока незнаю система защиты от опилок действительно работает хотя я сильно сомневался поначалу, кады резал штробу в кирпиче, выходной воздушный поток был пыльный но терпимо, а из места выброса вылетало капитально

DmitryDas Ну и как очучения?
Что скажете?
Стоит своих денег? ...

купил седня Dewalt D28136, будем посмотреть что из себя представляет, выглядит красиво

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

builder написал :
Вектор приложения сил при зачистных работах направлен таким образом(почти вдоль оси шпинделя, во внутрь) что в меньшей степени нагружает крепление подшипника шпинтеля. Работая на резке, вектор перпендикулярен оси, что с сопутствующей вибрацией и ударной нагрузкой реально разбалтывает крепление. 230-ые машины не страдают от проблемм с ослаблением крепежа, что уж говорить о 125 - ках.

Подшипник запрессован в нижнею часть редуктора (это по моему в любом случае). В верхней его как правило нет (если не считать подшипник скольжения), вал входит в отверстие в верхней части редуктора упираясь в него (втулки как правило туда не прессуют) то есть в идеале нагрузка приходящаяся на вал должна передаваться на эту деталь. В реале в процессе работы (даже если вал идеально подходит к ответной части) будет происходить износ в посадке вала. Что будет приводить к увеличению нагрузки на подшипник и соответственно на фланец. Вызывая тем самым весь этот негатив. Поэтому я считаю вполне оправданным применение этой схемы. К тому же, если учесть, что такая конструкция реально способна продлить жизнь инструмента, и при этом не влияет на цену, такое можно только приветствовать, а не критиковать.

builder написал :
Проблемма не в щетках а в щеткодержателе. Возьмите проведите линию максимального износа по щетке в старом щеткодержателе и новом, а после сравните величину оставшейся щетки о обоих случаях. Вы получите в новом варианте больший остаток. Причиной тому рычажный держатель, который в последней стадии все больше разворачивает щетку под углом к радиусу коллектора.

При каком уровне износа рекомендуется менять щеки?
Я вас уверяю, что в данном случае они изнашиваются до максимально допустимой величины. А потом посчитайте, сколько стоит замена щеток и замена ротора. Я считаю, что лучше не дожидаться клина, а сделать все своевременно. А эта схема, как я писал выше, так же не влияет на стоимость, а между тем способна предупредить поломку.

builder написал :
Не забывайте что корпус уже, а статор длинее и мотор мощнее.....а воздуха меньше. Уверен что охлаждаться двигатель будет хуже старых моделей. На демонстрации делался продольный надрез в уголке 100 - ке, длиной этак в мм 150. Машинка нагрелась по более моей 28152 которую я мог мучить лепестковым шлифовальным кругом в течении часа работая по дереву, придавая ему неровности и рельеф. Давил я хорошо, чувствуя понижение оборотов двигателя процентов на 15-20....и что? Легкий нагрев. Может я что перепутал и приобрел пылесос?

Не знаю мне, пока не представилось продолжительное время поработать этим инструментом, но пока такое мнение я слышал только от вас.

gaa написал :
Возможен вариант что это был контробас на 110 Вольт?

Нет

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

builder написал :
делался продольный надрез в уголке 100 - ке, длиной этак в мм 150. Машинка нагрелась по более моей 28152 которую я мог мучить лепестковым шлифовальным кругом в течении часа работая по дереву, придавая ему неровности и рельеф. Давил я хорошо, чувствуя понижение оборотов двигателя процентов на 15-20....и что? Легкий нагрев.

Ну не знаю у меня таких проблем не возникает.
А что ха демонстрация?
Возможен вариант что это был контробас на 110 Вольт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dw написал :
Что именно?

Я все сказал.

dw написал :
Эта инфа была выдана так, между прочим.

Не сомневаюсь

in my humble opinion

dw написал :
Потока воздуха проходящего через двигатель вполне достаточно для его эффективного охлаждения. Проблем с перегревом не возникает. В конце концов, это УШМ, а не пылесос и гонять воздух не является ее первоочередной задачей.

Не забывайте что корпус уже, а статор длинее и мотор мощнее.....а воздуха меньше. Уверен что охлаждаться двигатель будет хуже старых моделей. На демонстрации делался продольный надрез в уголке 100 - ке, длиной этак в мм 150. Машинка нагрелась по более моей 28152 которую я мог мучить лепестковым шлифовальным кругом в течении часа работая по дереву, придавая ему неровности и рельеф. Давил я хорошо, чувствуя понижение оборотов двигателя процентов на 15-20....и что? Легкий нагрев. Может я что перепутал и приобрел пылесос?

dw написал :
Какая новая серия? Не было новой серии, была замена двух моделей D28490 и D28492 на Dw490 и Dw852 соответственно. Этот инструмент был не сколько усовершенствован. А это полностью новый инструмент.
За счет чего щетки служат меньше?
Может площадь контакта с коллектором меньше?- нет
Может усилие, прижимающее щетку выше?- нет
Может сами щетки имеют меньшую длину?- нет
Может материалы, из которого изготовлены щетки хуже качеством?- нет

Объясните, почему вы считаете, что они износятся быстрей?

Об этих новых моделях и речь.
Проблемма не в щетках а в щеткодержателе. Возьмите проведите линию максимального износа по щетке в старом щеткодержателе и новом, а после сравните величину оставшейся щетки о обоих случаях. Вы получите в новом варианте больший остаток. Причиной тому рычажный держатель, который в последней стадии все больше разворачивает щетку под углом к радиусу коллектора.

dw написал :
Да именно это делает конструкцию жестче. 230 используются в большей части для резки и меньше для зачистки, к примеру, сварных швов. Малые УШМ до 150 мм целесообразней же наоборот использовать для зачистки. Во время зачистки работают таким образом что усилие приходящееся на диск направленно параллельно оси вращения (не перпендикулярно как при резке) то есть создается момент который (учитывая вращение диска) разбалтывает посадку приводной шестерни что приводит во первых к истечению смазки из редуктора во вторых к смещению линии контакта в зубчатом зацеплении. Что в симбиозе значительно снижает срок службы редуктора. А применение такого монолитного блока делает конструкцию редуктора значительно жестче, а значит лишенную тех недостатков, про которые я написал выше.

Вектор приложения сил при зачистных работах направлен таким образом(почти вдоль оси шпинделя, во внутрь) что в меньшей степени нагружает крепление подшипника шпинтеля. Работая на резке, вектор перпендикулярен оси, что с сопутствующей вибрацией и ударной нагрузкой реально разбалтывает крепление. 230-ые машины не страдают от проблемм с ослаблением крепежа, что уж говорить о 125 - ках.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Справедливо для любой консоли, теоретик Вы наш

Что именно?
Наблюдательный вы наш.
Высечение смазки из редуктора или смещение пятна контакта?

Kvost написал :
Тогда причем здесь навороченные лифтовые приводы, которые оснащены массой электронных систем? (у нас стоят OTIS).

Сделайте, пожалуйста, цитату с моим сравнением.
Эта инфа была выдана так, между прочим. Как и ваше сообщение про высокочастотный инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dw написал :
Во время зачистки работают таким образом что усилие приходящееся на диск направленно параллельно оси вращения (не перпендикулярно как при резке) то есть создается момент который (учитывая вращение диска) разбалтывает посадку приводной шестерни что приводит во первых к истечению смазки из редуктора во вторых к смещению линии контакта в зубчатом зацеплении.

Справедливо для любой консоли, теоретик Вы наш

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Ну Вы уж народ не пугайте насчет 2,9 кВт. Может всетаки 2,3 кВт.

Уже в курсе. Запапятовал просто. Имхо, для 125мм УШМ 2,3 кВт тоже весьма солидный показатель.

DW написал :
Потока воздуха проходящего через двигатель вполне достаточно для его эффективного охлаждения. Проблем с перегревом не возникает.

Перегреть можно все. Особенно при низкой квалификации работников, эксплуатирующих эл.инструмент. Поэтому внедрение электронных систем представляется мне оправданным шагом.

DW написал :
Это вы к чему? Я даже пытался сравнивать.

Тогда причем здесь навороченные лифтовые приводы, которые оснащены массой электронных систем? (у нас стоят OTIS).

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

builder написал :
Не сравнивайте эксплуатацию лифтового привода с ручным эл.инструментом. Мягко говоря, разные вещи.

Это вы к чему? Я даже пытался сравнивать.

builder написал :
ИМХО система не гуд, так как часть потока воздуха отсекает от его движения через мотор, что делает его охлаждение не эффективным.

Потока воздуха проходящего через двигатель вполне достаточно для его эффективного охлаждения. Проблем с перегревом не возникает. В конце концов, это УШМ, а не пылесос и гонять воздух не является ее первоочередной задачей.

builder написал :
Странно что эта система есть только в малых УШМ. В новой 230 серии все по старому, обычные щеткодержатели, и там все пучком и ничего не клинит. Кстати, с этой коромысловой системой щетки ходят меньше. Иначе говоря их приходиться менять раньше чем в обычном щеткодержателе.

Какая новая серия? Не было новой серии, была замена двух моделей D28490 и D28492 на DW490 и DW852 соответственно. Этот инструмент был не сколько усовершенствован. А это полностью новый инструмент.
За счет чего щетки служат меньше?
Может площадь контакта с коллектором меньше?- нет
Может усилие, прижимающее щетку выше?- нет
Может сами щетки имеют меньшую длину?- нет
Может материалы, из которого изготовлены щетки хуже качеством?- нет

Объясните, почему вы считаете, что они износятся быстрей?

builder написал :
Фишка в том, что копус редуктора представляет собой монолитный L образный блок в который запресована зубчатая пара. В старых схемах большую шестерню с подшипником можно было снять открутив четыре винта. А сейчас эти четыре винта держат просто крышку редуктора. Обьяснение что это делает конструкцию жестче странно так как на 230 - ой все по классике, и там все жестко. А нагрузки с 125 - ой несопоставимые. ИМХО понты для заезжих.

Да именно это делает конструкцию жестче. 230 используются в большей части для резки и меньше для зачистки, к примеру, сварных швов. Малые УШМ до 150 мм целесообразней же наоборот использовать для зачистки. Во время зачистки работают таким образом что усилие приходящееся на диск направленно параллельно оси вращения (не перпендикулярно как при резке) то есть создается момент который (учитывая вращение диска) разбалтывает посадку приводной шестерни что приводит во первых к истечению смазки из редуктора во вторых к смещению линии контакта в зубчатом зацеплении. Что в симбиозе значительно снижает срок службы редуктора. А применение такого монолитного блока делает конструкцию редуктора значительно жестче, а значит лишенную тех недостатков, про которые я написал выше.

Kvost написал :
Показать фото 125мм УШМ мощностью (только не пугайтесь) 2,9кВт? Настоящий индастриэл и тоже желтенький, но не DW

Ну Вы уж народ не пугайте насчет 2,9 кВт. Может всетаки 2,3 кВт. Их всего три модели только редукторами отличаются.

Далее по ссылке Electric Grinders

Roman написал :
Все новые машины оборудованы запатентованной DeWALT системой пылеудаления Dust Ejection System, которая значительно повышает долговечность и снижает возможность повреждения мотора частицами пыли и различным мусором, попадающим в машину через входные вентиляционные отверстия. Через порт системы пылеудаления из инструмента отводится до 70% бетонной пыли и осколков и до 80% пыли и осколков металлического происхождения.

ИМХО система не гуд, так как часть потока воздуха отсекает от его движения через мотор, что делает его охлаждение не эффективным.

Roman написал :
Компания DeWALT создала также цельный щёткодержатель. Эта конструкция повышает производительность, устраняя заедание и зависание щёток, обеспечивая постоянный контакт щёток с коллектором. Специальные щётки, которыми снабжены новинки DeWALT, автоматически отключают инструмент при необходимости замены контактов. Это также повышает долговечность мотора, предотвращая работу на изношенных щётках.

Странно что эта система есть только в малых УШМ. В новой 230 серии все по старому, обычные щеткодержатели, и там все пучком и ничего не клинит. Кстати, с этой коромысловой системой щетки ходят меньше. Иначе говоря их приходиться менять раньше чем в обычном щеткодержателе.

Roman написал :
Для повышения долговечности все новинки машины имеют герметичный цельнометаллический корпус редуктора с запрессованной приводной шестерней (инновация для УШМ), обеспечивая точность регулировки редукторов наряду со снижением шума и вибрации. Редуктор объединяет приводной механизм и шпиндель в единый прочный литой алюминиевый корпус, не деформирующийся при сверхмощном давлении.

Фишка в том, что копус редуктора представляет собой монолитный L образный блок в который запресована зубчатая пара. В старых схемах большую шестерню с подшипником можно было снять открутив четыре винта. А сейчас эти четыре винта держат просто крышку редуктора. Обьяснение что это делает конструкцию жестче странно так как на 230 - ой все по классике, и там все жестко. А нагрузки с 125 - ой несопоставимые. ИМХО понты для заезжих.

Roman написал :
Чтобы увеличить мощность без увеличения размеров двигателя компания DeWALT разработала новый двигатель G55. Инновационная конструкция запатентованного 4-секционного мотора использует новую технологию катушечной обмотки, позволяющую разместить больше меди в двигателе. В результате эти шлифмашины - самые небольшие и самые мощные в своём классе.
Уникальный двигатель G55 имеет на 50% больше медной обмотки, чем стандартные двигатели предыдущего поколения, обеспечивая повышенную мощность и высокую степень защиты от перегрузок. Используя новейшую технологию создания подобных моторов, фирма DeWALT выпустила модель D28136 с максимальной потребляемой мощностью - 1500 Вт.

DW говорил про провод более толстого сечения.....не знаю, не знаю, на семинаре говорили не о сечении, а о более плотной обмотке статора(о чем и упоминается в цытате). На фото было видно что обмотка выступает из статора в обе стороны более чем на старых моделях. Вероятно это одна из причин применения в статоре смолы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dw написал :
Кone

Есть такие. Дорогие лифты.

dw написал :
К чему тогда ваш экскурс в область высокочастотного инструмента?

Не сравнивайте эксплуатацию лифтового привода с ручным эл.инструментом. Мягко говоря, разные вещи.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
И кто производитель?

КONE

Kvost написал :
Разве?

К чему тогда ваш экскурс в область высокочастотного инструмента?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dw написал :
Смысл общего текста в вашей цитате теряется.

Разве?

dw написал :
Да именно безредукторные.

И кто производитель?

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
А что?

Смысл общего текста в вашей цитате теряется.

Kvost написал :
Именно безредукторные?

Да именно безредукторные.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

2T283TA У меня DW28136-qs
можете "вживую потрогать", и ключ у её крепкий и вообще ...думаю она класс...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dw написал :
Что за манера разбивать фразу на предложения и разбирать каждое в отдельности

А что?

dw написал :
При нормальных условиях эксплуатации температура обмоток будет напрямую зависеть от тока протекающего в них.

Защита от "дурака" никогда не помешает. Да и плавный пуск весьма приятная вещь.

dw написал :
сейчас на новые лифты устанавливают безредукторные приводы с частотным регулированием

Именно безредукторные?

in my humble opinion

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Kvost написал :
Вряд-ли. Разве что ключ неоригинал или нечто в этом роде.

Возможно но верится с трудом - штифты действительно крепкие, но массив ключа сталь три. Повторяюсь, у меня упала на пол раб частью и зажало гайку напроч. Может кто еще с такой праблемой сталкнулся?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2 Kvost Что за манера разбивать фразу на предложения и разбирать каждое в отдельности про существование более мощного и компактного инструмента мне известно (сейчас на новые лифты устанавливают безредукторные приводы с частотным регулированием) здесь говорилось про конкретный инструмент.

Kvost написал :
Только не тока, а температуры обмоток. Иначе работать будет невозможно.

При нормальных условиях эксплуатации температура обмоток будет напрямую зависеть от тока протекающего в них.

T283TA написал :
Спасибо. А не скажете еще где НАВЕРНЯКА можно эту D28136 потрогать живьем завтра (30 дек), хорошо бы на северозападе? И примерный ориентир цены.

Магазины вы можете посмотреть на сайте в разделе, где купить. Там есть их адреса и телефоны, по поводу цены также к продавцам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

В Мытищинском.

in my humble opinion

Kvost В строгино? Или где?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

t283ta написал :
И примерный ориентир цены.

Я видел в Леруа-Мерлен. Стоила в районе 3500-3600 руб. Недорого в принципе.

in my humble opinion