Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4120693

Всем привет! Соседи сверху положили ламинат прямо на бетонную плиту перекрытия. Теперь слышно все. Что делать и как бороться?

Тихонов написал :
Соседи сверху положили ламинат прямо на бетонную плиту перекрытия.

Ну, подложку то небось постелили?

Vladimir_Vas написал :
Ну, подложку то небось постелили?

Не могу знать. Вскрытия их пола не делал... Но по звуку судя там либо ничего, либо для галочки непонятно что..

Тихонов написал :
положили ламинат прямо на бетонную плиту перекрытия.

А вы уверены что прямо на плиту?
Вернее даже не так... Есть серии домов, панельные в основном, где кроме плиты перекрытия ничего и нет, и стяжка там не предусмотрена.
В вашем случае наверное стоит изучить проект дома и уточнить что предполагалось строителями.
Хотя зная как сейчас строят и сдают дома не удивлюсь, если по договору покупки квартиры покупатель был обязан самостоятельно устроить стяжку, определенной толщины (знакомые как-то именно с таким договором купили квартиру). Причем стяжку эту надо было сделать строго в срок 1 (или 2 месяца) с момента приемки квартиры. Лифты естественно еще не работали, таскали вручную
Так вот если есть подобный пункт в договоре, то можно было бы по-бодаться с соседями сверху. Конечно если они не покупали квартиру как вторичное жилье...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Это дом 80 какого то года. Строился еще по СНИПам со все ответственностью... Я сделал себе стяжку, сверху положил пробку, на пробку (или местами ППУ) уже ламинат. Соседи снизу меня говорят что вообще не слышат...

Тихонов написал :
Теперь слышно все. Что делать и как бороться?

для начала поговорить с ними не пробовали?
ничччё тут не сделаешь, увы... это как заядлые курильщики этажом ниже, дымят как паровоз, но все по закону.
имхо: договариваться надо с соседом-"плохой мир, лучше хорошей войны"...

Заявление в Инспекцию по надзору за перепланировками вашего округа. Обязаны принять, не ссылаясь на ваш дез.

Ветер. написал :
"плохой мир, лучше хорошей войны".

Это да. Обращались уже как то. Вроде потише стало.. Но их летать над полом тоже заставлять нет смысла..

Васильева написал :
Заявление в Инспекцию по надзору за перепланировками вашего округа. Обязаны принять, не ссылаясь на ваш дез.

Как думаете, какие реальные перспективы данного обращения?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

никакие, уверен, что нельзя заставить собственника сделать что=либо в квартире, указывая как это сделать. тут есть тема Евгении85 про аналогичный случай- спросите ее о перспективах судебного решения. но мое имхо, что Вам проще и нужнее предложить соседям пару вариантов решения проблем шума. например купить им 5мм пробкувую подложку.

Тихонов написал :
Как думаете, какие реальные перспективы данного обращения?

шансы такие-же, как и при обращении в Инспекцию по надзору за внеземными цивилизациями,
можно ещё в Спортлото написать...

пока одни в форумах сидят, другие в судах свои права защищают

В судебном заседание установлено, что истец проживает в квартире по адресу:"адрес" (л.д. 8-9), ответчик является собственником вышерасположенной"адрес".

Согласно техническому заключению ГУП "Мосжилниипроект" о результатах инструментальных замеров нормированных параметров звукоизоляции ограждающих конструкций (с полом) между квартирамиN и"адрес" отДД.ММ.ГГГГ., конструкция пола в помещениях жилых комнат"адрес" не обеспечивает требуемую изоляцию по ударному шуму (л.д. 10-14 приобщенного дела N 2-6/10).

РЕШИЛ:

Обязать ООО "КУМ" произвести в соответствии с проектом ООО " "данные изъяты"" комплекс мероприятий, направленных на полную шумоизоляцию помещений первого этажа N, расположенных в доме N по "адрес" путем монтажа звукоизоляционной конструкции подвесного потолка в помещениях N на виброподвесах с использованием звукопоглощающих и виброизолирующих материалов, монтажа звукоизолирующей облицовки на каркасе с применением звукоизолирующих и виброизолирующих материалов на стенах помещений N.

Взыскать с ООО "КУМ" в пользу расходы на проведение экспертиз в размере "данные изъяты" рублей "данные изъяты" коп., расходы на услуги представителя в размере "данные изъяты" рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей.

По делу была проведена комиссионная акустическая экспертиза. Эксперты Л.Ю.Н. и П.И.К. пришли к выводам, что в квартире К. имеется превышение нормативного значения индекса приведенного уровня ударного шума для перекрытий, отделяющих помещения квартир. Основными путями проникновения ударного шума является пол, жестко связанный с перекрытием в жилых помещениях квартиры " ... ", а также лестница, прикрепленная к перекрытию указанной квартиры. При ударном воздействии на площадки лестницы и на межэтажное перекрытие " ... " этажей возникает шум, передающийся в помещения квартиры 48. Конструкции полов выполнены с нарушением требований СНиП "Защита от шума" - отсутствует звукоизоляционная прокладка между несущей частью перекрытия и конструкцией чистого пола.

Тихонов написал :
Как думаете, какие реальные перспективы данного обращения?

По крайней мере, начнут в дверь звонить и предписания слать. Во всяком случае, я с этим сталкивалась. И знаю уже один случай, когда человека не выпустили за границу, поскольку у него было предписание суда о незаконной перепланировке. Там, правда, был более тяжелый случай - из-за его ремонта у соседки снизу трещины пошли. Так вот эта соседка написала в мжи на соседа, а мжи подало на него в суд. Это то, с чем я сталкивалась лично. Ссылка выше правильно показывает - главное, на сколько человек лично готов все это довести до конца.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Тихонов написал :
Всем привет! Соседи сверху положили ламинат прямо на бетонную плиту перекрытия. Теперь слышно все. Что делать и как бороться?

Сволочи какие, негодяи ! Ладно еще ламинат, а не плитку кафельную. Вот у меня придурки на верхнем, плитку кафельную уложили без звукоизоляции, без подложки, вы думаете они будут заботиться о том, кто ниже этажом живёт ? Арабы с...а делали, бл...и. У них всё слышно, звон такой, когда у них вилка упадёт, как будто у нас что-то упало. На кухне такая же песня - скрежет передвигания кухонных стульев, Атас вообще... И ходьбы на каблуках... Думали плитами звукоизоляционными потолок весь обшить....

молоток написал :
Думали плитами звукоизоляционными потолок весь обшить....

Не поможет. Это у вас будет защита от воздушных шумов (речь, звук ТВ), а от ударных (цокот копыт на каблуках, упавшая вилка)) такая звукоизоляция не поможет - этот звук-то по конструкциям стены,пол/потолок) распространяется.

Увидел (услышал) ремонт у соседа сверху - помоги ему правильно сделать пол. Без шуток. Оплачиваешь ему всю подготовку чернового пола хоть с 10 слоями шумоизоляции. Иначе потом бороться с шумом весьма сложно. Сейчас, когда ремонт сверху завершен, конечно, передеывать сложнее. Но алгоритм тот же. Вам удобнее шумоизоляцию на его пол положить, чем свой потолок обшивать...

А вот чего именно сосед не доделал со своим ремонтом можно понять по высоте потолков. Сверьте расстояние от пола до потолка у Вас и у соседа. Вот сколько сантиметров не хватит, столько подложки на пол и не положили... Вам сильно повезет, если сосед черновой пол по лагам убрал. Тут разница в высоте потолка будет заметной и нарушение технологии доказать легко. Впрочем доказать можно что угодно, но это отдельные вермя и деньги.

Через регулирующие инстанции сложно будет добиться решения. Состава "преступления" нет. На вас ляжет все бремя доказательств наруения технологии. Сосед же тоже сам ничего переделывать не будет. Так что либо ходить по всяким надзорам, платить адвокатам, судиться. Либо ту же сумму просто потратить на ремонт пола у соседа. Перспектива суда имеет смысл лишь при наличии времени, отсутсвия денег и минимум 10см разницы в высоте потолка (черновой пол на лагах разрушен).

PS. Ах да, есть еще один вариант - смириться... За то бесплатно.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

TeR написал :
Увидел (услышал) ремонт у соседа сверху - помоги ему правильно сделать пол. Без шуток. Оплачиваешь ему всю подготовку чернового пола хоть с 10 слоями шумоизоляции. Иначе потом бороться с шумом весьма сложно. Сейчас, когда ремонт сверху завершен, конечно, передеывать сложнее. Но алгоритм тот же.

Классный совет- сказал спасибо! Еще бы не мешали это делать.

Много написано правильно. Российская практика показывает, что нарушенную звукоизоляцию перекрытия (по ударному шуму) можно восстановить только в суде. Такие дела очень специфичны, доверять их вести обыкновенным юристам (адвокатам) - нельзя (точнее можно, но только если всё доказательства истец добудет сам лично, оставив адвокату только процессуальную часть - присутствие в суде, пр.). Сколько доказательств и какие - это должен решить СПЕЦИАЛИСТ (например, юрист по шуму). Что касается Государственной жилищной инспекции то с этой конторой нужно быть очень осторожным: в большинстве случаев она не только не помогает, а вредит, т.е. фактически встаёт на сторону нарушителя звукоизоляции. Так чиновникам удобнее.
Теперь о помощи верхнему соседу в изготовлении его пола, в том числе путём полной оплаты работ. Такой вариант в России не проходит. Представьте себе ситуацию: верхний сосед начинает ремонт .. Нижний сосед, подозревая что ремонт пола будет произведён с нарушением правил звукоизоляции, приходит к нему и предлагает полностью оплатить изготовление правильного пола. Что ответит верхний ? Верхний россиянин всегда ответит вот что: "Не волнуйтесь, всё будет сделано правильно ...". Никакого участия нижнего соседа и никаких его денег верхний сосед не примет (проверено много раз !). Однако жёстко поговорить с соседом и предупредить его о последствиях конечно надо. Это несколько повысит вероятность изготовления менее шумной конструкции пола. Для сведения: 95 % полов с твёрдым напольным покрытием в Москве изготавливается собственниками квартир с нарушением звукоизоляции перекрытия (с нарушением СНиП 23-03 "Защита от шума").

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

TeR написал :
Вам удобнее шумоизоляцию на его пол положить, чем свой потолок обшивать...

Алекс2 написал :
Для сведения: 95 % полов с твёрдым напольным покрытием в Москве изготавливается собственниками квартир с нарушением звукоизоляции перекрытия

ТО то оно... Представляете на бетонный пол сразу плитку класть с помощью клея без подложки - Кошмар, кошмар. Я думаю что это от строительства первоначального дома зависит. Строители , делая стяжку во всем доме обязаны под нее класть прослойку звукопоглащающую, но это только зависит от застройщика. Если же это не сделано, приходится бегать наверх к соседу контролировать ремонт, и не только - следить за качеством выполнения работ по изоляции пола. Ничего себе я ему должен платить , за свой собственный счет создавать себе комфортные условия.

Алекс2 написал :
Теперь о помощи верхнему соседу в изготовлении его пола, в том числе путём полной оплаты работ. Такой вариант в России не проходит. Представьте себе ситуацию: верхний сосед начинает ремонт .. Нижний сосед, подозревая что ремонт пола будет произведён с нарушением правил звукоизоляции, приходит к нему и предлагает полностью оплатить изготовление правильного пола. Что ответит верхний ? Верхний россиянин всегда ответит вот что: "Не волнуйтесь, всё будет сделано правильно ...". Никакого участия нижнего соседа и никаких его денег верхний сосед не примет (проверено много раз !). .

у меня так было (новостройка).сам сделал, пришел к верхним, а они мне "звукоизоляция будет сказали они"
И ее по факту и нет и не намечалось (ламинат и плитка. плитка это особенное зло ).
причина отказа,думаю в том,что это уменьшило бы на 2-3 см высоту потолка. Это же очень "заметно"! Изменение в высоте менее 1% - никто никогда не увидит
вторая причина - психологическая (психиатрическая) - что это мне сосед УКАЗЫВАЕТ?! да кто он такой?!
еще причина - если сосед не знал про необходимость звукоизоляции (а он с вероятностью 99% не знал - те кто знают - делают), то еще и обижается (в глубине души),что сосед с низу оказался умней его, тупого,в ремонте. А у нас принято: если ты такой умный, то на тебе хер тебе, а не звукоизоляцию.

Где бы мне таких соседей найти, которые готовы были бы разделить хотя бы часть затрат на ЗИ.
При самых минимальными затратах, у меня ЗИ получается на сумму 90-100тр. И самое печальное, что я то понимаю, что толку для меня лично, она никакого не несёт. Только для комфорта соседей снизу, делать планирую.

Lainr написал:
Где бы мне таких соседей найти, которые готовы были бы разделить хотя бы часть затрат на ЗИ.
При самых минимальными затратах, у меня ЗИ получается на сумму 90-100тр. И самое печальное, что я то понимаю, что толку для меня лично, она никакого не несёт. Только для комфорта соседей снизу, делать планирую.

Lainr,
Раз вы понимаете, что звукоизоляция вам толку никакого не несёт, не делайте её. И печали никакой не будет. Смелее россиянин, смелее ...