Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#225460

Добрый вечер.
Допустима ли сварка полипропилена разных производителей?Конкретно трубы Фазер акватерм с муфтами экопластик.Неточно рассчитал количество комплектующих поэтому и возник этот вопрос,а в городе у нас акватерма нет.

Варю все подряд.Просто какая-то арматура тяжелей идет в дорн,какая-то легче.Раз попались трубы армированные (дешевые)которые после снятия фольги болтались в дорне.Главное хозяину сказал,не покупай армированные,температура носителя не бывает выше 60 градусов,а мне с зачисткой геморрой лишний.Так в магазине вышел какой-то инженер консультант,навешал хозяину лапши на уши,и убедил в покупке .Не хватило,прикупали каких-то немецких,эти супер после зачистки .
Производителя не смотрю,ибо написать чего хочешь можно.Просто если сам буду покупать,
возьму зачистку и дорн с собой в магазин. На фитингах попадалась резьба полней,теперь перед пайкой проверяю леркой.А так проблем больше не было.Технология супер!!!!
Удачи!!!

2ник 52 Спасибо за ответ.
Я не специалист,не знаю что такое "проверять леркой",но с резьбами почувствовал на собственном опыте.Купил фильтры FAR на 3/4 и фитинги экопластик,так они накручиваются на 2-3 витка,а дальше ни вкакую.Напротив фитинги акватерм закручиваются от руки до конца.Возможно стоит примерить другие фитинги,я имею ввиду подбирать в магазине,или все резьбы одинаковы в пределах одной партии?По поводу труб,у меня армированы стекловолокном(если не ошибаюсь).И еще, на обоих продуктах стоит PP-R,а различаются цветом-может это единственное различие?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ник 52 > сказал,не покупай армированные,температура носителя не бывает выше 60 градусов,

Блажен, кто верует

mb230 написал :
Допустима ли сварка полипропилена разных производителей?Конкретно трубы Фазер акватерм с муфтами экопластик.

Производитель это не рекомендует, иногда даже запрещает, видимо не без оснований. На практике ничего плохого не случается, все сваривается нормально если технологию сварки соблюдать и выдерживать временные рамки. Разумеется, каждый случай нужно наблюдать, а как собственно оно сваривается. В вашем случае, если опыта работы с полипропиленом маловато, я бы не рисковал и не торопился, а все таки использовал фитинги одной фирмы.

2tvmaster Основания для запрета легко объяснимы.Производителю надо свое продавать.Почитать рекомендации по сухим смесям или клеям: применять необходимо только свои грунтовки и т.д.По поводу ПП читал,что отличаются только красящими добавками.Это так или я ошибаюсь?

MB230 написал :
2tvmaster Основания для запрета легко объяснимы.Производителю надо свое продавать.Почитать рекомендации по сухим смесям или клеям: применять необходимо только свои грунтовки и т.д.По поводу ПП читал,что отличаются только красящими добавками.Это так или я ошибаюсь?

Полностью согласен!!!! Теория здорово расходится с практикой.На крану написано ИТАЛИЯ И стоит он 50 руб.Через полгода сам рассыпается,особенно если рядом химия типа хлорки,стирального порошка и т.д.Так же и на трубах можно написать чего хочешь и покрасить в любой цвет.

MB230 написал :
2ник 52 Спасибо за ответ.
Я не специалист,не знаю что такое "проверять леркой",но с резьбами почувствовал на собственном опыте.Купил фильтры FAR на 3/4 и фитинги экопластик,так они накручиваются на 2-3 витка,а дальше ни вкакую.Напротив фитинги акватерм закручиваются от руки до конца.Возможно стоит примерить другие фитинги,я имею ввиду подбирать в магазине,или все резьбы одинаковы в пределах одной партии?По поводу труб,у меня армированы стекловолокном(если не ошибаюсь).И еще, на обоих продуктах стоит PP-R,а различаются цветом-может это единственное различие?

Резьбы бывают и полнее и прослабленные. Проверить,значит просто накрутить лерку на резьбу,
она как калибр снимет все лишнее.Если внутренняя резьба,соответственно метчиком.
А если по магазинам бегать ,да подбирать,когда же работать.И главное сейчас такой бардак,
что и по цене не сорентируешься.Ставил смеситель,хозяйка говорит 2000 стоит,и правда -картинка.
А букса прокручивается.Разобрал ,резьбы практически нет,лишь наметки.А бывает и дешевенький
хорошо работает.Так что не зацикливайся на этом,что купил то и ставь.
Удачи!!