Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#225573

Возможно ли, наклеивая виниловые обои на бумажной основе, промазывать клеем не обои, а стены, как поступают с обоями флизелиновыми?
Смутно подозреваю, что этот номер не пройдет, но не могу сам себе внятно это обосновать

Их (песен) есть у меня: бумажная основа виниловых обоев всосет клей с поверхности стены, после чего оные обои тихо сползут на пол :-)
Намазывание обоев и выдерживание их нужно именно для насыщения клеем бумажной основы.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Shadow написал :
Намазывание обоев и выдерживание их нужно именно для насыщения клеем бумажной основы

Для качественных, дорогих обоев - не так уж и важно (хотя желательно). Для "среднего класса" - маст.

Leon написал :
Смутно подозреваю, что этот номер не пройдет,

100% погубите обои.
Тк при намокании основа расширится и стыки наползут (и помнут) друг на друга.....
Если расхождение стыка еще можно лечить, пока клей не высох, то наползание неизлечимо....

Mals написал :
Для качественных, дорогих обоев - не так уж и важно

Это вы откуда такую ерунду почерпнули?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

bv написал :
Это вы откуда такую ерунду почерпнули?

Просто так делал. И с нормальными и с дешевкой - могу показать. За десятилетия не ручаюсь, но ведь десять лет никто и не будет обои держать, не так ли?

2Mals При чем здесь десятилетия? Я про стыки, а вы про то, как держаться будет
Вот и поговорили

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

bv написал :
Вот и поговорили

Прошу Вас - я лезу в форум, только, когда мне есть, что сказать, либо спросить. Мне не хотелось бы дискутировать с Вами - судя по постам, у Вас больше опыта.
А некоторую неточность мнений и формулировок ведь вполне можно пропустить между ушей?

2Mals Вот мне и интересно, что у вас получилось со стыками?

PS И вы и я на этом форуме узнаём что-то новое...

А стыки - бустилатом их, бустилатом ;-)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

bv написал :
Вот мне и интересно, что у вас получилось со стыками?

Совсем дешевые, просто бумажные обои - стыки при сквозняках просто слышно !!! как расходятся - треск такой скрипучий. Грешу на Метилан - есть подозрение. Ну это черт с ним - квартира под сдачу. Флизелин (Версаль) - первые десять полос висят полтора года (остальное - полгода), стыки - норма (один покрасил кисточкой - сразу стало видно, что отличие фактуры кисти и валика выделяет шов), сами обои вверху пришлось недавно подотодрать/подклеить - повело их как-то.

рара написал :
А стыки - бустилатом их, бустилатом ;-)

Так и сделал на старой хате. По привычке. Просто хочу напомнить, что юзаю данный клей в сложных случаях. Где нормальный Ротбанд, Фугенфюллер, акриловая грунтовка - там у меня и на Клео все держится неплохо. А вот попробуйте на известку что-нить наклеить крахмалом (КМЦ, Кюлид, Клео, Метилан ...) и бустилатом. Через неделю результат будет налицо.

2Mals Меня больше интересует не наползли-ли стыки друг на друга при нанесении клея на стену и использовании бумажной основы?
Ведь не секрет, что бумага при намокании увеличивается в размерах...

2Mals
А насчет технологий, мне понравилось:

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Провел "следственный эксперимент".
Взял пару обрезков виниловых обоев и намазав клей на стену хорошенько их пригладил.
На фото через полчасика, видно подтверждение слов BV :стык конкретно вздыбился! Да и пузырей куча.
Так что клею комнату без экспериментов

2Leon Ссылочку почитайте - там много интересных моментов...

BV написал :
А насчет технологий, мне понравилось:

А что понравилось-то?? Человек фигню порой пишет местами, т.е. описывает свой личный опыт. Напоминает любительские статьи на тему "как нужно увлажнять стяжку по ночам"

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Developer написал :
Напоминает любительские статьи на тему "как нужно увлажнять стяжку по ночам"

Не будьте так строги. Следющие 100кв.м увлажняь не буду

Leon написал :
На фото через полчасика, видно подтверждение слов BV :стык конкретно вздыбился! Да и пузырей куча.

Вы через пару дней сфоткайте. Тогда будет видно.

2Developer
Приведите места, где написана фигня - буду иметь в виду.

Если есть другой, более профессиональный труд на эту тему, буду вам очень признателен, если увижу ссылку....

BV написал :
Приведите места, где написана фигня - буду иметь в виду.

На странице :

malyar2000 написал :
надо: .... защитный крем для рук, перчатки свинячьи,

Зачем свинячьи?? Есть те же латексные

malyar2000 написал :
Снять крышки розеток, выключателей. Заклеить их прозрачным скотчем — так, чтобы он Не выходил за пределы жестянки.

Зачем прозрачным?? Можно малярным (бумажным) без натяжения - достаточная адгезия, дешевле, не оставляет следов. Понятно, что выключатель около двери

malyar2000 написал :
Загрунтовать (недорогой грунтовкой или разбавленным ПВА — пока не закончилась пыль с потолка — ) в местах грубого подравнивания или всё, если пыль закончилась.

Учитывая стоимость качественных отечественных грунтовок совет насчёт ПВА - глупость либо автору следовало бы написать, что одна из целей - сэкономить на материалах или рассматривать только бюджетные материалы (но тогда причём здесь Ветонит и флизелиновые обои??)

malyar2000 написал :
По устойчиво лежащей старой масляной краске можно шпаклевать — высушив шубу: ПВА + жидкий алебастр.

Удалить либо обработать соответствующей грунтовкой для гладких оснований. Обсуждалось в форуме уже не раз. Увеличение кол-ва ПВА в растворе поможет лишь временно

malyar2000 написал :
Можно пользоваться стандартными средствами, типа «бетоконтакт», но они — бывают разным основаниям (смотри назначение)!

Не можно, а нужно. Все известные мне аналоги Бетоконтакта предназначены именно для гладких невпитывающих оснований

malyar2000 написал :
Вымести из коробок розеток комки и пыль.

Лучше высосать пылесосом и вроде скотчем же заклеивали подрозетники??

malyar2000 написал :
Обмести стены, подмести, проветрить, отдохнуть — осмотреть — дошкурить.

Дать шпаклевке высохнуть столько сколько положено. Поклейка обоев на влажные основания крайне нежелательна

malyar2000 написал :
Никогда Не грунтуй под обои грунтовкой глубокого проникновения — это недопустимо снижает их впитывающую способность и приводит к проблемам с обоями.

А вот производители обойных клеёв другого мнения

malyar2000 написал :
Если Не замечена разница — вероятно потому, что Не попадалась Честная грунтовка.

Непросроченная грунтовка, имеющая все отличительные признаки, указанные производителем и купленная у официального дилера и которая использовалась по инструкции тоже нечестная??

malyar2000 написал :
Обоям на бумажной основе — важна Впитывающая Способность Основания, особенно, если на их поверхности мало или совсем Нет винила.

Значит на невпитывающие бетонные основания клеить обои нельзя или не рекомендуется?? Однако это совсем не так

malyar2000 написал :
Если винил изолирует основание полностью — обои сохнут только в стену.

И куда эта влага потом девается, так и остаётся в стене??

malyar2000 написал :
Сильно впитывающее поглощает в себя клей и на приклеивание не остаётся.

Оно впитывает в себя именно воду, т.е. меньше частиц крахмала успевает "сцепиться" с материалом основания

malyar2000 написал :
Шпатель > 30см — по всей длине прижать не удаётся.

Не только шпатель, но и обрезную линейку можно прижать, т.е. не нужно, чтобы он прямо в обои вошёл - достаточно прижать так, чтобы отрезать ровно, т.е. лезвие/сегмент должно быть качественное и новое. Лезвия - отдельная тема

malyar2000 написал :
Лезвие обламывать на магнит через 0.5?1м подрезки.

или в специальную баночку за 10 руб. для сегментов

malyar2000 написал :
Надо: ..... Мягкий обойный шпатель Anza,

В принципе подойдёт и STAYER (30 руб.) или LUX, но ANZA помягче

malyar2000 написал :
губка автомобильная,

Губка для мытья из мягкого поролона за 20 руб. В общем довольно сумбурно написано, а нек-рые очень важные моменты, в частности, разметка стен, вырезка отверстий для электрики опущены

Добрый час!
Вот сегодня поклеил с нарушением технологии, завтра посмотрим что будет, правда небольшое отличие от того , что предлагал автор поста..если не отвалится - в чем я не сомневаюсь, то сфоткаю, к понедельнику выложу фотки..
Сергей.

Добрый Час! Вот и фотки, это просто апликация, из остатков на двойном углу.
особенно и не старался, это место будет в шкафу. Шов можно свести в 0 ничего такого. Из положительного отметил бы повышенную подвижность картины в отличии намазанной, в итоге неудобно мазать стену, для маленьких кусков прекрасно, для больших не понравилось, трудно контролировать намазывание стены, хотя может быть это только мне, хотя потолки было легко.
Приклеивать можно, но надо предварительно замачивать обои, я просто картину в ванну с водой опускал и раскручивал, шел намазывал, доставал , слегка стряхивал и клеил. Так бумага набирала необходимую влажность, разбухала и собственно какая разница в данной ситуации на что нанесён клей, ведь причина неудач была именно в разбухании и наползании краёв.
У меня получились обычные края и шов зависящий только от аккуратности и старания
Наверно можно использовать, ну когда совсем места нет чтоб расположиться с удобствами. Хотя кому как нравится..
Сергей

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Medtech написал :
Приклеивать можно, но надо предварительно замачивать обои, я просто картину в ванну с водой опускал и раскручивал, шел намазывал, доставал , слегка стряхивал и клеил. Так бумага набирала необходимую влажность, разбухала и собственно какая разница в данной ситуации на что нанесён клей, ведь причина неудач была именно в разбухании и наползании краёв.

Замочить обои в ванной - это сильный ход Я бы не рискнул. Получается, что обои пропитываются водой, а не клеем. Вы уверенны, что при этом обеспечится достаточная и долговременная прочность клеевого слоя? Ведь фактически Вы разбавляете клей водой.
Я то, собственно, имел шальную мысль наклеивать именно сухие обои, так как картина легче и ее проще подрезать по месту, а оклеивал я мансардную комнату с потолком под уклоном и высотой до 4,5м.

Добрый час! Когда клею у меня всегда 2 вида клея, один нормальной консистенции, а другой в банке густой, с кисточкой, на всякий случай, в последний раз некогда было поверхность готовить, стены песчанно-известковая штукатурка, сыплется, грубая, дырки зашпаклевал и вмятины, зашкурил, обмел, прогрунтовал но поверхность конечно не идеальная, часто или почти всегда приходится грунтовать прямо перед наклейкой место под шов, это с бумажными обоями, а уж с виниловыми так по привычке.., вот и наносил густой прямо на стену..так что вряд ли он разбавится, и потом никогда не наносил слишком жидкий клей, а то производители напишут , оно конечно держаться будет, но лучше стоит убавить.. по этому всегда развожу в меньшем колличестве воды.. И увидев вопрос решил попробовать, но видел что получается , и потому и замочил..
А поскольку всё на воде, то надеюсь что ускоренная диффузия клея в обои будет.
Давным давно приклеивал обои с уже нанесённым клеевым слоем, году эдак в 93-94 тогда в первые и познакомился с виниловыми обоями и навеяло..
Надеюсь что кому нибудь поможет в трудных ситуациях..
Удачи.
Сергей