Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#225639

пригласили плиточника, за эти выходные (2 дня) замостил всю
ванну 11 кв. м. плиткой, сегодня затирать будет.
Работал мастер с одним перерывом на еду, без перекуров и отдыха вообще
сделал вроде ровненько. Интересно что совсем не заморачивался
расчесывать гребенкой раствор, просто мазал с четырех сторон толстый и посередке слой
и приставлял причем без разницы какой клей, зачем то посоветовал купить
универсальный геркулес , в итоге чертыхался когда с ним работал, а вот
Cerecit Cm9 которого у меня два мешка было ему понравился.

вопрос такой, насколько сабж имеет право ни в одном описании по укладке такого не встречал

З.ы. Кстати работой пока доволен, посмотрим как оно жить будет....

раньше так делали Но при сверлении такой плитки могут быть неприятные сюрпрайзы

где такую плитку лучше сверлить в том месте где клей? или где пустота.....

нигде ведет себя не адекватно... Но, быть может, я плохо знаю жизнь... Ведь, имхо, уже поздно что-то менять

Эта технология родилась когда в древние времена для кладки использовали цементный раствор. Видать мастер старой школы, порабы уже переходить на новые технологии. Сверлить лучше там где клей.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Геркулес? Неплохой бюджетный клей. Церезит? Много лучше. Еще лучше Кнауф Флизенклебер.
  2. Если без гребенки - тоже можно, в данном случае, как держаться будет, не знаю, маловато опыта. Но отваливаться точно будет целой плиткой. С гребенкой бы ломалась на куски. Ессно, все это, если клей не просрочен, ну и просто нормальный.

Mals написал :
. Но отваливаться точно будет целой плиткой. С гребенкой бы ломалась на куски.

А зачем ей отваливаться ?! Ее не для того клеят, чтоб лучше отваливалась

Такое опасно на полу. Если, например, что-нибудь упадет, типа отвертки тяжелой, то плитка может треснуть (так как появляются слабые места из-зи неравномерного клея).

Один знакомый случайно наступил на молоток, плитка и треснула... как раз из-за этого!

Olddi написал :
Такое опасно на полу.

ЭТО точно, я про пол и не подумала ...Как это Вас угораздило...

пол клеил сам гребенкой стараясь чтобы пустот не было
мастер доклеивал тоже честно без пустот :о))

речь только про стены

Самое интересное что если бы у меня флизенклебер или другой клей бы был он точно также делал бы всё, а как же все эти рекомендации производителей, упоминания что слой не больше и не меньше и т.д.

Странно в общем, рекомендации пишут одни, а мастера делают так как работает и как удобнее :о))

З.ы. меня долго удивляли фотки стен с которых соскребли старую плитку перед укладкой новой. Стены обычно были с такими бесформенными округлыми пятнами вместо прямоугольника под размер плитки счас наконец дошло.

ни в одном описании которое я нашел про укладку не было про пять точек.....

Максимус написал :
пол клеил сам гребенкой стараясь чтобы пустот не было

Молодца

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

тупая блонди написал :
А зачем ей отваливаться ?! Ее не для того клеят, чтоб лучше отваливалась

Хорошая шутка. Мне понравилось.

Mals написал :
Хорошая шутка. Мне понравилось.

Вы тож прикольно пошутили Особенно про дрель и стояк и вентиль мне понравилось Практически Дай мне точку опоры

Максимус написал :
Самое интересное что если бы у меня флизенклебер или другой клей бы был он точно также делал бы всё, а как же все эти рекомендации производителей, упоминания что слой не больше и не меньше и т.д.

Это просто не мастер, т.е. ему так проще работать при том, что в ванной ведь нужно сверлить дырки для тех же сушилок, крючков и т.п.

Максимус написал :
Странно в общем, рекомендации пишут одни, а мастера делают так как работает и как удобнее :о))

Читать нужно то, что пишут производители клея. Не всегда полно и корректно описывают использование своих материалов чисто отечественные производители, но западные всегда - нанесение клея гребёнкой или зубчатым шпателем. Правда, извращения вроде выравнивания основания толстым слоем клея они не рассматривают

Максимус написал :
З.ы. меня долго удивляли фотки стен с которых соскребли старую плитку перед укладкой новой. Стены обычно были с такими бесформенными округлыми пятнами вместо прямоугольника под размер плитки счас наконец дошло.

Этот способ ещё с советских времён и зачастую плиточники используют его как аргумент, что дескать вот держалось десятилетиями. Да, держалось, но сегодня размеры популярной плитки больше и много плитки, к-рая имеет меньшую толщину, прочность на изгиб, сделана из пористого материала

Максимус написал :
ни в одном описании которое я нашел про укладку не было про пять точек.....

Для многих высококачественных клеёв, соответствующих европейским стандартам поверхность плитки должна быть покрыта клеем минимум на 70% хотя держаться будет и при 50%, но клей - не тот материал, что бы на нём экономить и он зачастую дешевле плитки. Треснет при сильном ударе локтём или при сверлении - зачем это нужно. Удачи

Стены кривые были, вот они и делали по старинке выравнивая клеем, правда и на идеально ровной бетонной стене делали точно так же.

полотенчик повесили обратно, 4-ре дырки в двух плитках полет нормальный :о))

Делаю вывод если не надо сверлить и стены кривые и не хочется заморачиваться выравниванием стен предварительно то можно.

поживем увидим, как оно будет......

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

При снятии старой плитки тоже насмотрелись на 5 шлепков под каждой плиткой. И ведь держалось столько лет, и еще бы держалось столько же. Так что не заморачивайтесь, но сверлите осторожнее.