Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#229610

bv написал :
Дешевле наверное засунуть греющий кабель внутрь МП трубы....

Металопластиковая труба у нас - 14 руб/метр
Длина моей траншеи - 25 метров.
То есть греющая труба будет стоить 700 (с запасом - 800) рублей.
Греющий кабель длиной 25 метров - от 6 тыс. руб...

uncleHarry написал :
оставить на зиму пару горящих лампочек на 40 Вт.

Ненадежно - могут перегореть. Если соединить последовательно две на 100вт - будет надежней.

uncleHarry написал :
Склеить короб из пенопласта с внутренним пространством шириной 10 см. и высотой 5 см., толщиной стенки короба в 10 или 15 см. пенопласта и пустить внутри три металопластиковые трубы.

Дешевле наверное засунуть греющий кабель внутрь МП трубы....

Учитывая дороговизну земляных работ, учитывая еще большу дороговизну всяческих греющих оболочек, пришла в голову ещё одна мысль, оценку которой хотелось бы услышать...

А что если трубу совсем не заглублять? :-)
Склеить короб из пенопласта с внутренним пространством шириной 10 см. и высотой 5 см., толщиной стенки короба в 10 или 15 см. пенопласта и пустить внутри три металопластиковые трубы. По одной будет идти вода, а по двум - туда-сюда кипяток.
А весь короб заглубить сантиметров на 30 (чтоб никто не споткнулся).

Ведь спасают 15 см. пенопласта в отапливаемом помещении от 30ти-градусного мороза... :-)

"У меня есть мысль и я буду её думать" (с) :-)
Хочу в колодце, где моя труба подключается к магистральной, оставить на зиму пару горящих лампочек на 40 Вт.
Колодец же предварительно теплоизолировать...

У меня труба закопана где-то на полтора метра. Хозяин, у которого купили дом, советовал в морозы приоткрывать воду. Пущай течет себе в каналью. Так и делали. Вода была температурой +2 градуса в самый мороз. В подполе температура около 3-4 градусов держится. У маминой подруги вода перемерзала именно в подполе. Но, у нее выгребная яма, поэтому пускать воду постоянно ей не с руки.

uncleHarry написал :
Откуда там немаленький расход в "частном" секторе?

Десятки домов или один - разница в десятки раз, а земли греть столько же.

А ночью?

На уикэнд все разом не отлучатся, в Турцию "хором" не уедут.

замёрзла в подполе

А там обычно и замерзает - на подходе к поверхности.
Самый критический участок выходит...

ВТБ! написал :
К ней подключено много домов, расход постоянный и немаленький - не замёрзнет...

А ночью?..
Откуда там немаленький расход в "частном" секторе?

ВТБ! написал :
Магистраль не закольцована?
В эту зиму магистраль замерзала?

Нет, не закольцована.
По прошлым годам информации пока мало - соседей ещё плохо знаю...
У соседей по участку - замерзала. Но они говорят, что замёрзла в подполе... Хотя как они могут знать наверняка, что не в колодце? :-)

P.s. C дебилами не общаюсь принципиально. Не опускаясь до их дебильного уровня и не реагируя на их дебильные высказывания... :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2uncleHarry

Да пошел ты..., тормоз.
Всем накакать на то, что, где и когда ты откопал - ответ на твой вопрос уже дан давно.

2parsjukin
Извини, не понял твоего заковыристого слогана...

uncleHarry написал :
На замёрзнет ли магистраль зимой?

К ней подключено много домов, расход постоянный и немаленький - не замёрзнет, но водичка в ней серьёзно подостынет ближе к концу магистрали. Магистраль не закольцована?
В эту зиму магистраль замерзала?

DMC написал :
2uncleHarry Ты, блин, читаешь то что тебе пишут или что?

Я, блин, читаю.
В отличии, блин, от тебя.
И специально - тебе - повторю, что только вчера увидел - какова глубина _магистральной_ трубы.
Или ты, блин, предлагаешь перекопать и утеплить всю магистраль?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2DMC это я - словопрыгнул...Так называется - вдохнул воздуха в предложение...А главное - ПРАВ.А про авось - это уже - в новой связке...Мол - нечего надеяться на авось...Утеплять так - утеплять..Теплом ли холодом...Просто - когда замёрзнет - кричать уже поздно будет...Только тот поймёт - кто сам замерзал в эту зиму...Просто я видел последствия заморозки....Врагу не пожелаю...;-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2uncleHarry

Ты, блин, читаешь то что тебе пишут или что?
Мозги когда включать собираешься????
Если ты здесь просто пофлеймить собрался, тогда ты форумом ошибся.

Вчера раскопали колодец, в котором к магистральной трубе и подключена существующая водопроводная труба (которую и хотел переложить глубже, так как прежний хозяин дома проложил её на глубине 40 см.)

Я в недоумении...

Магистральная труба проходит на глубине сантиметров 80.

Не напрасны ли мои потуги по заглублению отвода?
На замёрзнет ли магистраль зимой? (напомню, нормативный уровень промерзания зимой у нас - 140 см.)

Фото разрытого колодца с пометками - прикладываю.

uncleHarry написал :
температура воды ниже уровня промерзания - всегда плюс 4 градуса

Это в водоёмах.
А у Вас трубы в грунте.

пластик и кипяток - как лёд и пламень

Кипяток - это образно, но комбинация из насоса и водонагревателя может дать трубам шанс не замёрзнуть.
Не проще ещё на полметра заглубиться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2uncleHarry

Еще раз - читай мое предыдущее сообщение, в нем я описал три варианта условий, когда у тебя не будет замерзать вода в трубах.
Еще раз - если бы у тебя была магистраль, т.е. в трубе была постоянно проточная вода, тогда дело ограничивалось бы только диаметром трубы. Но т.к. у тебя вода не проточная, т.е. ток воды периодичен и кратковременен, то за, допустим ночь, вода на этих 60 метрах спокойненько остынет до смерти, и все твои 4 градуса погибнуть в самом ее начале.

Вообще же - поступай как тебе хочется, если думать не желаешь.

dmc написал :
Здесь идея простая как три копейки - либо у тебя внешняя стреда выше температуры замерзания ...

Именно так и есть. :-)
Говорят, что температура воды ниже уровня промерзания - всегда плюс 4 градуса.
Вопрос - как этот уровень промерзания не пустить ниже.

ВТБ! написал :
Присыпать трубы, накрыть ППС на ширину траншеи и засыпать землёй.

Первая практично-разумная идея... :-)

ВТБ! написал :
Проложите вплотную к водопроводной трубе пустую пластиковую трубу/шланг до колодца и обратно - будете по ней кипяток гонять, когда снова сорокаградусные ударят. Всяко не дороже пенопласта...

Думал об этом...
Но ведь пластик и кипяток - как лёд и пламень... :-)
А класть металопластик для обогева уже не так дёшево - у меня - 60 метров "туда-сюда" получается...

uncleHarry написал :
4) засыпать всю траншею землёй, накрыть 10 см. пенопластом и сверху - керамзитом

Присыпать трубы, накрыть ППС на ширину траншеи и засыпать землёй.
Важна не столько толщина ППС, сколько ширина.

Проложите вплотную к водопроводной трубе пустую пластиковую трубу/шланг до колодца и обратно - будете по ней кипяток гонять, когда снова сорокаградусные ударят. Всяко не дороже пенопласта...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

parsjukin написал :
прав...надеяться на авось....?

Можно вот с этого места чутьчу-ть по-подробнее?
Где "авось" и где "надеяться"?

Можешь что-то более конкретное предложить? Ну так сперва получи у автора ТЗ ))

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

В принципе - 2DMC прав...надеяться на авось....? Смотря что к системе подключено...Если свой дом - то - рискни..а если что посерьёзней...После прошлой морозной зимы(без снега) у нас в Латвии - всем пострадавшим - переложили трубы от колодцев с кабелем тепловым.+ изоляцию ...Чтобы не было как тогда..А кто желает экстрима - тот фуфаек накидал....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2uncleHarry

uncleHarry написал :
P.s. Различные обогревающие оболочки не рассматриваются - это слишком дорого.

Тогда никак.

Здесь идея простая как три копейки - либо у тебя внешняя стреда выше температуры замерзания, либо носитель отдает трубе столько энергии, что труба не замерзает, либо принудительный обогрев трубы.

Если бы у тебя была магистральная труба, тогда бы хватило просто глубины непромерзания(твои глубины), т.к. жидкость постоянно бы была в движении и обновлялась...

Вобщем либо закапывай поближе к ядру планеты, либо трубы с электроподогревом. Это касается как водопровода, так и канализации.

Здравствуйте.

Перекладываю трубы водопровода и канализации.
Хотелось бы их дополнительно теплоизолировать, так как не смотря на то, что кладу я трубу водоснабжения на глубине 150 см. (уровень промерзания для нашей местности 140 см.), в прошлом году трубы перемёрзли даже у тех, у кого лежали на глубине 2 метра. Правда, лежали они просто в земле - без песчаных подушек и другого дополнительного утепления.

Вопрос - как утеплить укладываемые трубы?

Варианты советуют разные:

1) засыпать всю траншею керамзитом.
2) засыпать половину траншеи керамзитом, остальное - землёй
3) засыпать половину траншеи землёй, остальное - керамзитом.
4) засыпать всю траншею землёй, накрыть 10 см. пенопластом и сверху - керамзитом...

Хотелось бы посоветоваться - так как же утеплить трубы наиболее эффективно и экономично?

P.s. Различные обогревающие оболочки не рассматриваются - это слишком дорого.