Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#225819

Монтаж делал около 2 месяцев назад. Провод 3х2,5, очень жесткий, внешняя изоляция белого цвета, немаркированный. Сейчас использую исключительно ВВГ, тогда подключил первый попавшийся провод. Через провод подключена стиралка к распредительному шкафу. Почернел в местах подключения на корпус шкафа (стальные винт и шайба) и на фазу в автомате (латунь), изоляция в порядке, провод не греется. Розетку пока не смотрел, думаю там тоже самое. Перетягивать напряжно, так как прачечная облицована пластиком, провод под пластиком.
Мои варианты:
1.Зачистить концы и облудить припоем.

  1. Зачистить концы, не облуживать и покрыть смазкой (литол, циатим, графитка)
    3.?

На мой взгляд облудить будет достаточно. Вообще, разбери соединения - если в местах прижима медь светлая, то все и было нормально. Облудить и присоединить заново.

То то и оно, что медь черная в месте соединения. ОК, облужу контакты.

Andrew_030 написал :
1.Зачистить концы и облудить припоем.

  1. Зачистить концы, не облуживать и покрыть смазкой (литол, циатим, графитка)
    3.?
  • обжимная клемма на облуженном конце.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrew_030 написал :
То то и оно, что медь черная в месте соединения. ОК, облужу контакты.

Надо еще обратить внимание на материал шайбы. Если шайба анодирована, то покрытие надо зачистить.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

а медь ведь чернеет насколько я понимаю от влаги. следовательно если ее загерметизировать то чернеть не будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

analitik написал :
а медь ведь чернеет насколько я понимаю от влаги. следовательно если ее загерметизировать то чернеть не будет?

Если бы присутствовала избыточная влажность, то медь почернела бы и на контактах шкафа - здесь она почернела от искрообразования на большом переходном сопротивлении.

analitik написал :
а медь ведь чернеет насколько я понимаю от влаги. следовательно если ее загерметизировать то чернеть не будет?

Медь чернеет не от воды, а от органики содержащейся в окружающем воздухе, проще говоря от грязи. В принципе, хорошо зажатая в клеммы медь создает герметичный контакт. Если контакт не греется можно ничего не перезажимать и не перезачищать.
Облуживать не надо, так как в подобных (грязных) условиях это создаст еще большие проблемы для контактов. Прийдеться тщательно смывать флюс, среда у вас влажная все начнет корродировать.
Использовать подручные смазки для защиты контактов тоже не стоит. Есть специальные смазки для защиты электрических контактов в аэрозольных балончиках, лучше использовать их. Купить можно в магазине для радиолюбителей.
В крайнем случае используйте для покрытия обычный расплавленный воск или парафин, можно и лак для ногтей.