Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#225894

Планирую прикручивать саморезами 3.5*45 12 мм фанеру к деревянному полу. Подскажите, справится ли Hitachi 12 dvf3?
Какие есть альтернативы в пределах 4000р?

Справится. Альтернатива кресс или макита. Если подороже то бош 10.6 v-li.

The_mad_pirate написал :
Справится. Альтернатива кресс или макита. Если подороже то бош 10.6 v-li.

А нужно предварительно засверливать, или итак по шляпку саморез вгонит?
И какие из моделей кресса или макиты в данной ценовой категории реально помощьнее будут?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

ни какие. Kress вообще(даже "красный")бытовой инструмент!
И сравнивать его с MAKITA BOSCH и HITACHI вообще не корректно.
ИМХО KRESS хороший, добротный НО, БЫТОВОЙ инструмент. Так же впрочем как и SPARKY!

серый крес бытовой, а красный профи. Ниго засверливать не надо, вгонит так.

serg.com написал :
ни какие. Kress вообще(даже "красный")бытовой инструмент!
И сравнивать его с MAKITA BOSCH и HITACHI вообще не корректно.
ИМХО KRESS хороший, добротный НО, БЫТОВОЙ инструмент. Так же впрочем как и SPARKY!

Конечно! Подумаешь что собирается в германии. Китайские makita, bosch, hitachi куда круче
Подумаешь что Flex заказывает перфы у Kress, ерунда все это.

И АЕГ тоже нашли у кого заказывать дельты.

Я конечно не являюсь поклонником Kress, но боюсь все таки Вы чуточку не правы.

Да с такими саморезами любой шурик справится. Да и большинство электроотверток, я думаю...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

зенковать фанеру надо

avkie написал :
зенковать фанеру надо

А без зенковки шляпки торчать будут?

Я думаю, будут. Мощи-то шурика хватит, но такой маленький саморез просто сорвет резьбу в дереве, которую он нарежет и по шляпку может не залезть...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

ну если засверлить и зазенковать то отвёртка справится, но чтоб не сверлить и не зенковать то нужен шурик. Шурупы нужны чёрные калёные (тоесть саморезы), только такие смогут шляпку сами утопить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вгонять такие саморезы точно справится любой шуруповерт, без всякого засверливания. Смысл засверливания в другом. Если фанера с отверстием, саморез хорошо притянет ее к дереву. Без отверстия саморез будет хорошо вкручен в фанеру, но вот будет ли фанера как следует притянута к основанию - вопрос.
У меня Metabo BST-9.6, когда настилал пол на даче со свистом вгонял саморезы 4.2*70 примерно на среднем положении трещетки. Несколько саморезов за упрямство поплатились головой
Также крепил фанеру-десятку саморезами 3*45. Фанеру засверливал, но не зенковал, головы саморезов спокойно уходили глубоко внутрь. Правда, головы небольшие - под биту Pz1.

Что вы понимаете под любой отвёрткой. Отвёртка может и вгонит но на это она не расчитана, короче помрёт она, да и аккумулятор сядет враз на таких шурупах, а сменного нет, надо ждать 3-5 часов пока зарядится. По любому нужет слабенький но шурик.

The_mad_pirate написал :
Что вы понимаете под любой отвёрткой...

Не любой, а большинство... Но шурик лучше, конечно, в смысле продолжительности работы.
По поводу засверливания отверстий - 100% согласен, что без засверливания не обойтись. Саморез может даже приподнимать фанеру, когда упрется в основание и сделает 1-2 оборота прежде чем в него войдет.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Саморез может даже приподнимать фанеру, когда упрется в основание и сделает 1-2 оборота прежде чем в него войдет.

Надавливать нужно!

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Oleg 72 написал :
А без зенковки шляпки торчать будут?

дело не в этом

фанера значительно плотнее древесины или скажем гкл.
и если например в случае с гкл шуруп способен вдавиться в гкл то в фанеру - нет
поэтому при затяжке шурупа он скорее сорвет резьбу в доске и шуруп начнет прокручиваться нежели притянет и вдавится в фанеру запод лицо
поэтому надо зенковать

у меня при притяжке фанеры к лаге шуруп ом около 4.2х100 - нормально притягивалось, а в доску 30мм шурупом 4х50 - шуруп срывался.
поэтому я зенковал зенкером 10мм 45 градусов.
тем же шуруповертом.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2The_mad_pirate
в 12мм фанеру ФС сорта 3/3 не втапливается. рвет резьбу так что его потом еще не вывернуть, вырывать приходится. я столько их накрутился что могу УТВЕРЖДАТЬ - обычный, по дереву, каленый черный шуруп длиной около 50мм диаметром 3.8-4мм при закручиваниии листа фанеры к сухой половой доске до 35мм НЕ способен утопиться самостоятельно. срывает резьбу и прокручивается соверщенно не прижимая фанеру.

пожалуйста, не смущайте человека.

Лет ээээ ну так 10 тому назад, батя делал фанерные ящики под аппаратуру. Фанера 6-ка, шурупы (именно ШУРУПЫ, советские, не каленные, примерно 3х30) крутил дрелью, я зашел, попросил попробовать, первый, с непривычки, загнал сквозь фанеру вместе со шляпкой. Давить надо

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

да делайте как хотите - вам же переделывать

2Викторыч
фанера-фанере рознь
12мм значительно прочнее 6-ки.

тем более зависит от того какой лицевой слой - может быть вся сосновая, а у меня - лицевой слой - береза.