Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2013 Челябинск Сообщений: 10
#4134548

Добрый день!

У меня впускной клапан в бачке Swell засорился, о чем я спрашивал здесь, как его не снимая почистить, но ответа, увы, не получил.

Додумался сам! Все-таки русский, от нищеты голь на выдумки хитра. Перекрыл входной кран в квартиру, открыл кран холодной воды в ванной и на себя вдул воду. Видимо, что-то из впускного клапана бачка продулось обратно и клапан стал почти нормально впускать воду.
Но появилась другая беда: при наборе воды стал ежесекундно подергиваться гибкий армированный шланг подводки воды в унитаз, как будто от серии ежесекундных гидроударов. Я думаю, такая гидроударная работа моей трубопроводной системе не на пользу.
Но у меня есть еще один нюанс: у меня на начале этого гибкого шланга стоит кран, прикрученный к трубопроводу, и , видимо, он с фильтром. Вот я и думаю, а виновен-то похоже, был не впускной клапан, а этот самый фильтр. Если он там действительно есть. КТО ВИДЕЛ ТАКОЙ КРАН - он с фильтром. Может ли быть такое, что виноват такого рода фильтр в повторяющихся через секунду такого рода гидроударах или все же виноват впускной клапан бачка. А может виноват "грязевик" на входе в квартиру, но остальные краны работают нормально. Кстати если открыть какой-нибудь кран в ванной,то гидроудары прекращаются. Может кто-то и с такой ситуацией встречался, что "стучат" именно впускные калапаны бачков унитаза? В общем не понятно что разбирать, и что покупать и менять.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

swell написал :
видимо, он с фильтром

Нам и то видно, что с фильтром!

swell написал :
этот самый фильтр. Если он там действительно есть

Открутите и узнаете

swell написал :
А может виноват "грязевик" на входе в квартиру

То же - открутите и узнаете!

10-40-99@mail.ru

На металлорукав меняйте и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ПРОСТО САНЯ Так вот где оно СЧАСТЬЕ то!

10-40-99@mail.ru

По делу:

swell написал :
клапан стал почти нормально впускать воду.

swell, Это он залипает.Недочищен!

swell написал :
если открыть какой-нибудь кран в ванной,

На унитаз прикрыть кран.Как вариант.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов написал :
На унитаз прикрыть кран.Как вариант.

касимов, осторожно, ТС может тебя попросить енто сделать. Сам он ничего делать не хочет, имхо.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.10.2013 Челябинск Сообщений: 10

касимов написал :
по делу:
swell, Это он залипает. Недочищен!

По какой причине залипает? Что там может залипать?

касимов написал :

На унитаз прикрыть кран.Как вариант.

И что дальше? Как его чистить-то.

swell написал :
Шланг-подводка к унитазу, ударами дергается при наполнении бачка в чем причина?

Предлагаю устранить эту причину таким образом, как на фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.10.2013 Челябинск Сообщений: 10

Tehnik-san написал :
Предлагаю устранить эту причину таким образом, как на фото

Вообще-то у меня так все и сделано, только подводка гибкая, а не трубка. А что поменяет трубка? Собственно. вопрос который я задал вначале, он один: что может являться причиной серии ежесекндных гидроударов в такой системе? Варианты ответов могут быть: 1) впускной клапан (засор или дефект), 2) фильтр-кран на вводе в унитаз, 3) засор труб, 4) засор входного фильтра - грязевика. Поэтому, кто сталкивался с подобным - дайте ответ. Я по форумам посмотрел, там такие вопросы типа "стук в бачке" встречаются часто. Значит это не частный единичный случай.

Славик64 написал :
Нам и то видно, что с фильтром!

Открутите и узнаете
То же - открутите и узнаете!

Так, в том и "фишка", чтобы не крутить всю систему, а основываясь на опыте других людей в форуме локализовать причину. Тогда зачем форумы? Можно всю квартиру разобрать по косточкам, или вообще все заменить сразу, как тут ниже предлагают. А окажется потом причина в соседней квартире - резонанс с соседским новым японским электронным унитазом.

Вам всю квартиру никто менять не предлагал.Но сквозь трубы МЫ тоже не можем видеть.Тем более-на расстоянии
А открутить фильтр-дело 1 минуты...

swell написал :
А что поменяет трубка?

Дергаться не будет.А на дальнейшие вопросы:

swell написал :
1) впускной клапан (засор или дефект), 2) фильтр-кран на вводе в унитаз, 3) засор труб, 4) засор входного фильтра - грязевика. Поэтому, кто сталкивался с подобным - дайте ответ.

Вам никто однозначно не ответит-надо тока по месту смотреть.Тут же ж не телепаты,ИМХО...

swell написал :
Вообще-то у меня так все и сделано, только подводка гибкая, а не трубка.

При резком закрытии клапана в бачке , происходит местный гидроудар, от которого и происходит дёрганье гибкого шланга, но если вы не видите разницы между жесткой трубкой и гибкой подводкой , то продолжать диалог не вижу смысла

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

swell, Все разобрать и почистить, потом собрать. О результатах - сюда...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

swell, меняй впускной клапан в сборе. Проблема там в мембране, она со временем теряет эластичность и клапан начинает срабатывать в момент перекрытия с характерным подергиванием. Иногда эти подергивания приводят к срыву гибкой подводки...

Регистрация: 25.10.2013 Челябинск Сообщений: 10

Ixtim написал :
swell, меняй впускной клапан в сборе. Проблема там в мембране, она со временем теряет эластичность и клапан начинает срабатывать в момент перекрытия с характерным подергиванием. Иногда эти подергивания приводят к срыву гибкой подводки...

Спасибо. Это уже что-то конкретное. Пока дерганье шланга прекратилось, вода, правда, стала поступать медленнее. Пока начну подыскивать замену. Что нибудь по-приличнее, чтобы не менять эту х... каждые три года. Может долговечностью лет на 5 что-то найду.

ПРОСТО САНЯ написал :
На металлорукав меняйте и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ

+1
Например используйте оттоженную медь 10 мм:

Регистрация: 25.10.2013 Челябинск Сообщений: 10

Спасибо всем!
Тему можно считать закрытой.