Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4135637

Доброго дня.

Настало время ремонта в очередной квартире. Окна поменяли, делаем вентиляцию.
В качестве активной системы в этот раз выбор пал на VENTS TWINFRESH KOMFO RA1-50

Согласно рекомендациям завода изготовитетя, рекомендуемое место установки - в верхней трети сбоку от окна (положение 1 на фото).
Понимаю, что позицию 2 уже много раз обсуждали и пришли к мысли, что не гоже холоный воздух с улицы направлять на радиатор отопления. Но все же тут ситуация несколько иная. Режим работы реверсивный. Утверждается, что даже при минус 20, на подаче будет плюсовая температура за счет рекуперирующей керамической вставки в канале. В выключенном положении канал перекрывается поворотными жалюзями.

Что то заставляет меня ставить блок в положение 2 и затем закрыть радиатор отопления и этот блок общим декоративным экраном...
В качестве защиты от разморозки думаю поставить банальный термостат, который позволит блоку включаться только на горячий радиатор. А в случае его остывания ниже 25 градусов - отключать приток и перекрывать канал.

TeR,
Сколько проветриватилей будет стоять в комнате?
Сколько проветривателей будет стоять в квартире?
Есть ли в квартире санузел и кухня?
Будете ли глушить каналы естественной вентиляции?
Каким образом будет удаляться влажный\ароматизированный воздух из санузла и кухни?
Какая система отопления в квартире?
Сколько этажей в доме?
На каком этаже квартира?
Тип дома?
Какой воздухообмен необходим для комфортного проживания именно вам?
Сколько человек проживает в квартире?

3-х комнатная квартира на 1-ом жтаже, 5 этажной хрущевки, распашенка.
На даннном этапе 2 проветривателя, по одному в комнатах на разных сторонах дома, где установлены пластиковые окна.
Сунузел и кухня имеют раздельные вытяжные каналы. Незаглушены. На кухне и в комнате обычные деревянные негерметичнве окна и приоткрытые форточки. Воздух из санузла и кухни удаляется штатной вытяжной вентиляцией. Приток через форточки кухни и третьей комнаты.

Комфортный воздухообмен на 3-их проживающих 90м3/час.

Если двух установок вентиляции окажется недостаточно, добавлю еще две. Но на данном этапе, двух должно быть достаточно.
Основная задача - избавление от сквозняков в спальнях. Через открытую форточку поступает неконтролируемое кол-во воздуха.
Спальные места прямо напротив окон, при похолоданиях ночью может задувать потому и поставили новые окна и вентиляционные установки.

Жаль, что тема не нашла обсуждения на форуме. Пришлось думать самому. И, опираясь на опыт предков, поставил я клапаны сверху от окна. Во-первых, не зря так заведено. Во-вторых, я узрел критерий - вытяжка забирает воздух в малой окрестности от решетки. Если решетка будет внизу, то нагретый воздух у потолка не будет сменяться. А между тем этот нагретый воздух как раз то, что и нужно удалять. Вот и все объяснение.