Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#232894

Вчера отодрал одну доску, более внимательно всё промерил:
Доска -- 35 мм
Лага -- около 55 мм, горбыль

Итого 90мм.

Задача --- положить ламинат, сохранив прежним уровень пола.

  1. Лаги меняем на 35мм (понижаем уровень на 20мм)
  2. Укладываем старые доски на место (уровень пола -- ниже на 20мм) - шурупами, гвозди вытаскивать трудно!)
  3. 10мм фанера (теперь уровень пола ниже на 10мм, по сравнению с прежним.) - тоже шурупами, к доскам, через каждые 0.5м (?).
  4. 10мм ламинат+подкладка (выходим на прежний уровень)

Нормально?

А как доски для лаг выбрать? Насколько я понимаю, нужны сосновые доски, причём сухие, иначе пол придётся перекладывать через год.

А как определить, что доска достаточно сухая?

Ps: всем, поддержавшим меня в нелёгком деле ремонта выражаю огромную благодарность!

avkie написал :
в этом случае фанеру 12мм стелить в 2 слоя.

Не понимаю, что даёт второй слой? Если большую нагрузочную способность, то не дешевле ли будет количество лаг увеличить?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

crusoe написал :
На нарощенные лаги фанера.

в этом случае фанеру 12мм стелить в 2 слоя.
фанера существенно дороже дерева стоит
так что может быть вернуться к варианту с лагами+черновым полом из досок (35мм) + фанера в качестве чистового пола? на фанеру ламинат положить можно без подложки.

avkie написал :
2crusoe выше же вроде бы пришли к выводу что доска 20мм - мало?

Дык, сначала-то как было: лаги старые, а на них, поперёк, 18-20 мм доски. На доски --- фанера.
Теперь: лаги старые, а вдоль этих лаг доски для наращивания высоты. На нарощенные лаги фанера.
Либо совсем новые лаги нужной высоты.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2crusoe выше же вроде бы пришли к выводу что доска 20мм - мало?

фанеру все равно какого размера
я стелил у себя 1500х1500 потому что при таком формате у меня было меньше обрезков - значит я ее эффективнее располозил. при другом размере пришлось бы резать больше
нарисуйте комнату в масштабе и лист фанеры например в Visio
и виртуально раскидайте "фанеру" по комнате
увидите сразу какой формат вам лучше

avkie написал :
2crusoe почему наращивать то?
наоборот
если надо сохранить уровень пола при доске 35-40мм + 12мм фанеры + ламинат - лагу надо делать ниже.

Дано --- доска 40мм.
Считаем: 40мм высоты -10мм ламинат - 12мм фанера = 18мм. На эту высоту наращиваем лаги, делаем их чаще, если надо (а насколько часто должны стоять лаги?), а досок не кладём.

А фанеру кладём листами 1.2 х 1.2 м? Или больше?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2crusoe почему наращивать то?
наоборот
если надо сохранить уровень пола при доске 35-40мм + 12мм фанеры + ламинат - лагу надо делать ниже.

Михалыч написал :
20мм доски- никак нельзя, ну если только без лаг вобще.

Гым, тогда лаги наращивать придётся.

Михалыч написал :
А ламинат 10мм бывает?

8мм ламинат + 2мм "подстилка" --- полиэтилен, для гидроизоляции и что-то типа поролона от шума и для мягкости :-).

crusoe написал :
Наверное, всё-таки, так: доска 20мм (не тонко?), фанера 10мм, + 10мм для ламината. Доску, как я понимаю, подряд стелить не обязательно, скажем, через 30-40 мм. А на неё --- фанеру....

20мм доски- никак нельзя, ну если только без лаг вобще. Минимум 30-35мм. А ламинат 10мм бывает? Я тут 9мм захотел было купить, так он почти в два раза дороже...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

crusoe написал :
А чем обработать, чтобы служила дольше?

читайте это

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

с фанерой 10мм (12мм) не тонко.
но наверное лаги придется чаще сделать
можно обойтись без досок.
добавить лаг, поднять их на нужный уровень, и постелить фанеру 12мм в 2 слоя.
с досками будет дешевле

Спасибо за ответ.

avkie написал :
...правда придется по всей квартире поднять на один уровень

Не катит :-(

avkie написал :
белите доску толщиной 30, стелите сверху 10мм фанеру.

или лаги ниже делать.

Наверное, всё-таки, так: доска 20мм (не тонко?), фанера 10мм, + 10мм для ламината. Доску, как я понимаю, подряд стелить не обязательно, скажем, через 30-40 мм. А на неё --- фанеру....

...Клеить? Шурупить? А чем обработать, чтобы служила дольше?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

доски в хорошем состоянии?
если да, то сделайте как писал я в теме про хрущ. пол

правда придется по всей квартире поднять на один уровень
мне еще это предстоит сделать

в вашем случае - если все таки с заменой досок - белите доску толщиной 30, стелите сверху 10мм фанеру.

или лаги ниже делать.

avkie написал :
а что под досками?

Лаги, мусор... как всегда %-)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

crusoe написал :
Возможно есть более правильный материал для создания первичной поверхности.

фанера.
но добирать фанерой 30мм будет дорого
а что под досками?

Уважаемый Олл,

В комнате 9 м2 пол уложен досками 40мм. Хочется доски снять и положить ламинат. Уровень пола хотелось бы сохранить прежним, в крайнем случае пусть будет чуть ниже.

Насколько я понимаю, на место 40мм досок нужно положить доски потоньше, 30мм. Потом, по инструкции прилагаемой к ламинату --- гидроизоляция, шумоизоляция, ламинат.

Я не уверен только в том, что 30мм доски --- лучший вариант. Возможно есть более правильный материал для создания первичной поверхности. Прошу совета, дорогие мастера!