Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#21061

Сложилось так, что в спальне телевизор можно поставить (вернее только повесить на стенку) только плоский. Условия задачи. Расстоянее от глаз до стены (предполагаемое место установки этого самого телевизора) 3 м. Ну может 2,8. В этих пределах. Основной вопрос - какую диагональ брать? Цена тоже имеет не последнее значение.
Есть несколько соображений. Можно взять 20 дюймов. Цена нормально. Достаточно ли такого размера на расстояние до зрителя. Где то слышал о каких то пропорциях расстояния и диагонали екрана. Опять же. Есть еще 23 дюйма. Но. Телевизоры с диагональю 20 имеют соотношение сторон 4 на 3. И в таком же стандарте вещает наше телевидение. ЖК телевизоры начиная с 23 дюймов уже имеют соотношение сторон 16 на 9. Считается что ето уже стандарт будущего. Возможно. И фильмы на ДВД почти все в стандарте 19 на 9. Но смотреть телевизор я буду в 4 на 3. Так вот, если взять 23 дюйма ( на первый взгляд екран больше, соответственно и цена) то новости я буду смотреть или с растянутыми в ширину лицами, или с нормальными лицами, но на екранк меньшего размера, а оплачу лишними деньгами я черные полосы по бокам екрана. Так как если в екран диагональю 23 дюйма стандарта 16 на 9 вписать екран стандарта 4 на 3 (процентов 70 просмотров в этом стандарте) то диагональ именно изображения будет около 17 дюймов. Вот и получается определенный парадокс. За большие деньги, на екране большей диагонали буду видеть изображение меньшего размера. Может не заморачиваться так называемыми современными фишками и купить нормальную честную двадцатую диагональ. Помогите , пожалуйста , советом. Что купить? Может кто то уже такие шишки себе набивал? Или просто спец в данной области. Заранее спасибо.

Я для себя уже уяснил одно - прием эфирного сигнала на ЖК или плазму - дохлое дело. Только тарелка, кабельное TV или DVD.
Насчет расстояния - смотрю с 3 м диагональ 29" (обычный TV) - нормально, меньше - хуже.
С уважением

у 16:9 телеков помимо режимов "широкие рожи" есть еще как правило несколько, например 14:9 (пропорции сохраняются, отрезаются небольшие полоски сверху и снизу, черные полосы по бокам значительно меньше), панорама (в центре экрана пропорции правильные, по мере удаления от центра изображение растягивается). Я лично передачи 3:4 смотрю в панораме - привыкаешь быстро и перестаешь видеть искажения. К тому же не все то 3:4, что вещается по телеку. Например большинство видеоклипов на всяких там mtv и иже с ними - 16:9. Фильмы по ящику тоже как правило шикороформатные показывают.

Расстояние до телека - для традиционных трубочных телеков рекомендуется 5-6 диагоналей. Для lcd вполне можно сократить до 3 - они не мерцают. Я смотрю 43" с 2-х метров, дискомфорта никакого не испытываю (у меня проекционник с просветной lcd матрицей).

А я бы купил бы монитор 19" ---11000-12000 руб.
и внешний тюнер, какой нибудь Aver----3000 руб.
Выёдет в два раза дешевле телевизора, зато PIP, телетекст
и т.д.

Кто мне скажет еще почему все плюются на просмотр эфирных каналов по плазме или ЖК? Там плохие тюнеры? Или эфирные помехи на ЖК ведут себя иначе чем на ЭЛТ? В чем особенность? Ведь сигнал со спутникового тюнера в телевизор приходит в аналоге, с ДВД тоже. В чем особенность эфирного сигнала?
И еще по пропорциям я чего то не понял. Если , допустим, фильм по ТВ транслируют широкоэкранный, но в стандарте 3 на 4 . Я на обычном телевизоре вижу не всю картинку по ширине, или две черных полоски вверху и внизу экрана. Теперь предположим у меня телевизор 16 на 9. Сигнал то приходит стандартом 4 на 3 ( я так думаю это где то заложено в сигнале). И как тогда мой широкоэкранный телевизор будет мне показывать фильм в другом стандарте? Получается что просто исчезнут те две черных полоски вверху и внизу? Просветите , если кто соображает.

Тарзан написал :
Кто мне скажет еще почему все плюются на просмотр эфирных каналов по плазме или ЖК? Там плохие тюнеры? Или эфирные помехи на ЖК ведут себя иначе чем на ЭЛТ? В чем особенность? Ведь сигнал со спутникового тюнера в телевизор приходит в аналоге, с ДВД тоже. В чем особенность эфирного сигнала?
И еще по пропорциям я чего то не понял. Если , допустим, фильм по ТВ транслируют широкоэкранный, но в стандарте 3 на 4 . Я на обычном телевизоре вижу не всю картинку по ширине, или две черных полоски вверху и внизу экрана. Теперь предположим у меня телевизор 16 на 9. Сигнал то приходит стандартом 4 на 3 ( я так думаю это где то заложено в сигнале). И как тогда мой широкоэкранный телевизор будет мне показывать фильм в другом стандарте? Получается что просто исчезнут те две черных полоски вверху и внизу? Просветите , если кто соображает.

Устройство отображения формата 16:9 в обязательном порядке имеет возможность масштабирования изображения. Принципиальных подходов два: с искажением пропорций или с потерей информации. Варианты могут комбинироваться.
Наиболее распространенные из них:
1) Пропорциональное увеличение до полной ширины экрана. При этом обрезается полоска изображения сверху и снизу
2) Поскольку в этом режиме не видно субтитров, есть вариант непропорционального масштабирования в бока и вверх.
3) Растягивание по ширине. Нужен для вывода изображения, полученного на видеокамерах в формате 16:9, которое там фактически сжато с боков, в результате чего получается неискаженное изображение на весь экран..
4) «Интелектуальное» растягивание. В этом случае обычно не трогается средняя часть изображения, а вот края, наоборот, растягиваются. При профессиональной съемке (хи-хи) в этих местах выводится в основном второстепенное изображение, для которого значительные искажения не так важны. Хорошо заметны на бегущей строке субтитров.
5) Обычный вывод 4:3.
С практической точки зрения следует понимать, что у телевизора есть не только диагональ, а и высота с шириной. Тогда все это легче представить и тем более сравнить разноформатные телевизоры.

Теперь по поводу качества. Самое хорошее оно будет при диагонали в 15 сантиметров. Только ничего не видно
К сожалению, проблема слишком многогранна и уходит в дебри физики, истории телевидения и философии. Если кратко, то изначально становление цветного телевидения было сориентировано на диагональ порядка 18-20 дюймов с учетом возможностей полосы пропускания для получения достойной картинки. Стандарты ничуть не поменялись. Качество работы операторов и техников – сами догадываетесь.

Так сложилось, что живу я с расстоянием между стенами 350 см. Расстояние от глаз до изображения можете прикинуть сами. Телевизор у меня ЭЛТ 32 дюйма (в режиме 4:3 соответствует 25 дюймам). Ничего, привык. Никакого неудобства не испытываю.
Второе устройство: LCD-проектор с экраном 16:9 и диагональю 86 дюймов (почти 220 см). На нем я смотрю и эфирное аналоговое телевидение и DVD. Субъективная оценка телевизионного изображения – не хуже, чем на телевизоре. А вот когда гонят профессионально сделанную рекламу, вообще загляденье. Весь секрет в нормальном сигнале: вижу Останкино, своя качественная антенна на балконе, качественный кабель, разветвитель и усилитель сигнала. И, наконец, для проектора стоит качественный тюнер АверМедиа. А вот на дисках появляется куча проблем. Пиратские диски я уже просто не покупаю – слишком видны все дефекты..

Да, правительство обещает нам в скором светлом будущем повсеместного введения HDTV. Но вот когда введут, тогда и посмотрим. Лично я полагаю, что только сотые доли процента читателей форума обладают средствами отображения, в полной мере поддерживающей эту технологию. Так что, все равно всем придется менять парк телевизоров. Так чего ради сейчас выпендриваться?

Довольно глупо звучит обсуждение телевизора формата 16:9 с диагоналями 17—20 дюймов. Это фикция чистой воды. Специально придумано для странных людей, которым очень хочется крутизны, а денег на это нет. В моем мнении есть элемент субъективности, но при диагонали 28” и 16:9 мне кажется, что это слишком мелко. Сказывается зрительная привычка. Для создания домашнего кинотеатра никакой телевизор вас не спасет – слишком маленький угол. Все их назначение – смотреть телевизор и фильмы без затемнения. И еще на всякий случай. Срок службы у ЖК-панели 3-5 лет. У ЭЛТ – 5-10. Конечно есть и исключения, да и кое как смотреть тоже можно. Но не думаю, что это есть смысл обсуждать.

Тарзан написал :
Кто мне скажет еще почему все плюются на просмотр эфирных каналов по плазме или ЖК? Там плохие тюнеры? Или эфирные помехи на ЖК ведут себя иначе чем на ЭЛТ? В чем особенность? Ведь сигнал со спутникового тюнера в телевизор приходит в аналоге, с ДВД тоже. В чем особенность эфирного сигнала?

Нет там никаких особенностей. Вы не заморачивайтесь слишком с этими оценками, мало ли у кого на чём мозги заморочились. Просто сходите в магазин, сами посмотрите и решите, нравится Вам или вызывает отторжение заодно конкретный и аппарат присмотрите.

Тарзан написал :
И как тогда мой широкоэкранный телевизор будет мне показывать фильм в другом стандарте? Получается что просто исчезнут те две черных полоски вверху и внизу? Просветите , если кто соображает.

Кнопочку нажмёте на пульте и телевизор растянет на весь экран (условно весь -- много фильмов снимается в формате 21:9, а телевизоров таких не бывает; да и не надо), естественно с некоторой потерей разрешения.

A-Nippel написал :
Нет там никаких особенностей. Вы не заморачивайтесь слишком с этими оценками, мало ли у кого на чём мозги заморочились. Просто сходите в магазин, сами посмотрите и решите, нравится Вам или вызывает отторжение заодно конкретный и аппарат присмотрите.

Вот мудрый совет.

В принципе я давно на уровне своего ума соображаю что идеально на данный момент это ЭЛТ. Но. Вначале я говорил что есть проблемы с размещением такого телевизора.Именно по глубине. Присматривался к телевизорам Самсунг так называемого типа ЭЛТ-слим. Они действительно тоньше, но не настолько, чтобы мне подойти. Хотя здесь еще надо все досконально промерить. Задумывался еще над возможностью приобретения проэктора. По цене приблизительно сопоставимо с ценой ЖК 26 дюймов. Минусов вижу два. 1. Шум вентилятора проэктора ( напоминаю , телевизор готовиться к установке в спальне, а у меня очень часто возникает ситуация когда я смотрю телевизор с наушниками при выключенном звуке, а жена спит). Из опыта нахождения компа в спальне ночью вроде бы тихий шум вентилятора , ночью сильно ощущается. Минус № 2. Изображение куда то надо проэцировать. Нужен либо экран ( против чего категорически возражает жена , исходя из того, что такая штука не вписывается в интерьер спальни и отдает определенной офисностью.Я в этом с ней полностью согласен), либо кусок белой стены, которого по определению в данной комнате нет. Если кто знает как эти минусы превратить в плюсы, или ходя бы мимизировать, буду признателен за советы.
Исходя из више приведенных аргументов (за которые всем откликнувшимся - спасибо) склоняюсь к мысли приобрести хороший 20 дюймовый ЖК телевизор. А там ( через несколько лет) видно будет. Уже есть опыт когда один телевизор перекочевал с кухни, в маленькую комнату дочки, туда другой ....и т.д.

Тарзан написал :
В принципе я давно на уровне своего ума соображаю что идеально на данный момент это ЭЛТ. Но. Вначале я говорил что есть проблемы с размещением такого телевизора.Именно по глубине. Присматривался к телевизорам Самсунг так называемого типа ЭЛТ-слим.

Про ЭЛТ правильно думаете, качество картинки пока самое высокое, а вот на счет Самсунга вообще, я бы трижды подумал...а так, брать продвинутые 100 герцовые модели и не париться.

Проэктор в спальню - из пушки по воробъям...

RAMBLER написал :
Про ЭЛТ правильно думаете, качество картинки пока самое высокое...

На основании чего оно самое лучшее? Субъективное подозрение на основе обрывков технической информации? С удовольствием послушаю. Лично я считаю иначе. (Тоже субъективно)

RAMBLER написал :
...а вот на счет Самсунга вообще, я бы трижды подумал...

Не могу трижды не присоединиться.

RAMBLER написал :
...а так, брать продвинутые 100 герцовые модели и не париться...

Надо очень вдумчиво учесть, что стоимость ремонта 100Гц ЭЛТ телевизоров по прежнему зашкаливает все рамки разумного То есть, если выйдет из строя электроника, то почти дешевле поменять телевизор, чем её. А лампа к проектору стоит 500 гринов, со сроком службы 2000-3000 часов...
То есть по деньгам лучше всего 50 Гц ЭЛТ. Но попробуйте купить хоть что-то разумное (я последний раз пробовал года 2 назад ).

RAMBLER написал :
Проэктор в спальню - из пушки по воробъям...

Для обозначенных автором условий - проектор действительно ставить не стоит. А вот в остальном... Если вы кинотеатр для друзей-соседей-знакомых делаете, опять соглашусь

Вопрос не об кинотеатре. Об телевизоре в спальню. Причем с ограниченной глубиной (самое основное условие задачи).
Относительно Самсунга. 1. Пока только они начали делать ЭЛТ-слим. Там действительно глубина кинескопа вдвое меньше стандартной на диагонали 29 дюймов.

  1. Есть несколько девайсов данной маркии еще ЛЖ , которые работают давно и неплохо. А вот , допустим Филипс или Сони, мне откловенно не нравятся. Филипс невнятным и запутанным меню, а Сони упорством , достойным лучшего применения , во внедрении в телевизоры некоторых сервисов. Например нажатем одной кнопки к просмотру предыдущего канала, или использования "креста" на пульте не только для настройки, а и для регулировки громкости и переключения каналов. Почему то обязательно для этого использовать отдельные клавиши. Так что предвзятости в бренде у меня нет. Есть просто набор требований по цене, тех характеристикам, удобству пользования и в данном конкретном случае габаритам. Все. Остальное на мой взгляд от лукавого или от телерекламы.

У меня в спальне обычный кинескопный 21-дюймовый телевизор, на кронштейне, по высоте - под потолок. Лёжа, с кровати смотреть очень удобно! А прохожу на свою сторону кровати я под телевизором. Рост 180, ничего не задеваю...
А насчёт плазмы или ЖК - скоро грядёт эра цифрового телевиденья, там принцип работы совершенно другой! И качество изображения соответствующее. Вот тогда и буду покупать крупный экран!

Тарзан написал :
Есть просто набор требований по цене, тех характеристикам, удобству пользования и в данном конкретном случае габаритам.

Дружище, озвучте рамки цены поподробнее и с эмоциями (остальное вроде четко расписано). Уверен, что советы посыпятся...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Тарзан,
Глубина (толщина) кинископа Филипс 29 дюймов равна 40,5 см (замеряю собственный телевизор купленный 6 лет назад), у какой модели Филипса запутанное меню? Чей ЭЛТ кинископ дает лучшее (естественное) изображение чем Филипс и Томсон? На ваш взгляд. У кого еще удобнее пульт чем у Филипс?

2Тарзан
Ilya Morozov прав, подтверждаю как владелец такого же Филипса. Меню - очень простое, уж с Тошибой и JVC точно не сравнить, а Лыжа в подметки не годится. Поскольку и видак у меня тоже Филипс, поэтому обхожусь одним пультом. Из опробованных меню - аналогичное у Грюндига.
С уважением

DMack написал :
На основании чего оно самое лучшее? Субъективное подозрение на основе обрывков технической информации? С удовольствием послушаю. Лично я считаю иначе. (Тоже субъективно)

Вообще то это общеизвестные вещи, а не обрывки информации. Всё достаточно объективно. У плазмы, например, до сих пор не достижима глубина черного по отношению к ЭЛТ, инертность изображения не идет ни в какое сравнение с ЭЛТ, опять же меньший угол обзора, все это огрехи технологии, которые легко объяснимы, так что - никакого субъективизма.

DMack написал :
Надо очень вдумчиво учесть, что стоимость ремонта 100Гц ЭЛТ телевизоров по прежнему зашкаливает все рамки разумного То есть, если выйдет из строя электроника, то почти дешевле поменять телевизор, чем её.....То есть по деньгам лучше всего 50 Гц ЭЛТ...

Чесслово, не хочу вас обидеть, но это высказывание говорит о вашем техническом уровне, вернее о его отсутствии. Назовите тот компонент, из за которого так резко увеличивается стоимость ремонта 100гц телевизора по отношению к пятидесятигерцовому, что именно надо вдумчиво учесть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Толщина кинескопов у Филипса, ЛДЖи, Грюндика и Томсона должна быть одинаковой, ибо кинескопы для этих брендов делаются одной компанией, совместным детищем ЛДЖи и Филипса - "LG-Philips Matrix"...аналогично с плазмой и ЖК этих брендов...а размер экрана - дело вкуса, я с 4х метров 62 дюйма смотрю, большим не кажется...делали б больше - я бы больше купил....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Kиpилл,
Не знаю как сейчас, но еще недавно LG Филипс делал только TFT матрицы, но не ЭЛТ.

2Zarand,
+1 однако, зачем платить большие деньги.
2RAMBLER,
я могу подсказать, что так влияет на цену ремонта. Цены на видеопроцессоры и процессоры управления, бывают они таковы что выть хочется.

[QUOTE=Uzver] 2Zarand,
+1 однако, зачем платить большие деньги.

Не понял юмора.

Был сегодня в магазине. ЖК телевизоры так классно показывают!!!!
Попросил продавца подать на вхот эфирный сигнал. Жуть!!!!!!!! какие то тянучки, цветопередача искажена, контуры. Попросил объяснить причину. Ну -у-у говорят. Преобразование аналога в цифру, то , се. Я не спец, но что то тут не так. Когда космические аппараты бороздят океаны вселенной (с) и фирмы с мировым именем не могут справиться с преобразованием сигнала с аналога в цифру и наоборот..... причем за довольно приличные деньги. При том что на моем ЖК мониторе я нормально смотрю изображение с компьютерного ТВ тюнера. Правда при включении изображения на весь экран качество картинки не впечатляет, но все же. Сдается мне что ЖК телевизоры это пока еще развод на денежки. ИМХО

Попросил продавца подать на вхот эфирный сигнал
фирмы с мировым именем не могут справиться с преобразованием сигнала с аналога в цифру
2Сам: То ли вы слишком плохого мнения о фирмах с мировым именем, то ли слишком хорошего о продавцах в лобазах быттехники

Вероятно в этом магазине телесигнал в лучшем случае берется с домовой антены после 25-ти разветвителей и 100м "антенного кабеля" 3мм толщиной, в худшем - с комнатной антены, стоящей на соседнем прилавке

Я лично не заметил большой трагической разницы между качественным dvd и эфирными каналами(большинством), принимаемыми в питере на обычную домовую антену.

Uzver написал :
я могу подсказать, что так влияет на цену ремонта. Цены на видеопроцессоры и процессоры управления, бывают они таковы что выть хочется.

К чему эти голословные утверждения, вы приведите эти цены, от которых вам хочется выть.
Процессор SAA4993H стоит около двух тысяч, за замену (от совести зависит) возьмут от 300 до 1000 рублей, и это что, та сумма из-за которой будешь думать, ремонтировать или купить новый телевизор??? При стоимости телевизора от 30 до 100 тысяч.
Замечу, это топовый видеопроцессор, о его возможностях можно узнать здесь
А что касается процессоров управления, хе-хе, так они стоят в любых современных телевизорах, не важно 50гц или 100гц, к чему вы о них то?

Кстати, в плазме процессоров не меньше, а даже больше, тогда получается, что её совсем не брать что-ли? Такая, я понимаю логика...вместо компъютера надо купить счетную машинку - в ней нет процессоров...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Ну, кстати, сосед поменял ЖК на ДЛП, причем с увеличением р-ра с 37 до 50 дюймов - качество показа телепрограмм значительно улучшилось....у меня на 62х дюймах ДЛП телепрограммы кроме 1го канала идут очень хорошо...
Илья, они делают и ЭЛТ и плазму вместе....вообще начинали со стекла для плазм...хотя мне продавали 36 ЭЛТ Филипс с чисто филлипсовским кинескопом, но он был бельгийского пр-ва, что большая редкость, да и ни к чему это...

Честно говоря, я выбросил на помойку развернутый ответ и решил ограничиться почти простой репликой (было в несколько раз больше).

RAMBLER написал :
...Чесслово, не хочу вас обидеть...

Попытаюсь вам поверить на слово. Очень не люблю на неприкрытое хамство отвечать той же монетой, но кое-где это прозвучит. Придется, извините, перевернуть ваше сообщение на голову (мне так удобнее отвечать).

RAMBLER написал :
...но это высказывание говорит о вашем техническом уровне, вернее о его отсутствии. Назовите тот компонент, из за которого так резко увеличивается стоимость ремонта 100гц телевизора по отношению к пятидесятигерцовому, что именно надо вдумчиво учесть?

Вот здесь и отвечу прямо. Да, я не радиоинженер, но понимаю в теме чуть больше обывателя. А вы, если хотите умничать, делайте это с женой. Хотите отстаивать свою точку зрения — пользуйтесь для начала терминами с аргументацией взглядов. Если вы полагаете, что цены на ремонт бытовой технике имеют прямое отношение к сложности ремонта, то вы классический лох.
Каждый здравомыслящий человек может проверить мои слова, зайдя в любую мастерскую и спросив, сколько стоит ремонт телевизора с частотами развертки 50 и 100 Гц.
Возьмем Panasonic TX-32PS12P (100 Hz). Цена — около 720$. Замена процессорной платы в фирменном центре — 400$. Такого же типа, но 50Гц (мой Панас, аналогов которому уже нет) ремонтируется за 100—200$.
Дабы не течь мыслью, предлагаю всем подумать, сколько стоит замена транзистора, конденсатора и т.д. по сравнению со стоимостью целой платы с несколькими десятками интегральных схем. Могу продолжить перечень для особо технически грамотных, однако схемы 50Гц телевизоров существенно проще и ремонтируются обычно без замены плат.

RAMBLER написал :
Вообще то это общеизвестные вещи, а не обрывки информации. Всё достаточно объективно. У плазмы, например, до сих пор не достижима глубина черного по отношению к ЭЛТ, инертность изображения не идет ни в какое сравнение с ЭЛТ, опять же меньший угол обзора, все это огрехи технологии, которые легко объяснимы, так что - никакого субъективизма.

Плазма вообще никуда не катит. Массовость рынка отсутствует и, соответственно, цены запредельные — смысл сравнивать? Качество аналогового сигнала – песня.
Разрешение всех устройств не желаете посравнивать? А поддержку видеостандартов HDTV?
Мягкость передачи тонов, особенно телесных у проекторов существенно лучше, а яркость цветов многих не устроит. LCD и DLP в лоб сравнивать не стоит. А что же вы не накинулись на цветовой охват и цветовые температуры?
Инертность, которая на пределе нормального восприятия, возможно не столь значима? Иначе бы ЖК телевизоры и мониторы давно вымерли бы как мамонты.
Угол обзора. Можно смотреть и с противоположной стороны через зеркало, но и на ЭЛТ с угла больше 60° от центральной оси (т.е. 120°) уже совсем некомфортно.

А может про компьютеры со мной хотите поспорить? Не советую

Значительная часть покупателей, как и автор темы, считают крайне важным малую толщину и умеренную цену при приемлемом качестве. Одним из этих параметров (или двумя сразу) придется поступиться, выбирая между ЖК и ЭЛТ.

DMack написал :
Очень не люблю на неприкрытое хамство отвечать той же монетой, но кое-где это прозвучит.
Вот здесь и отвечу прямо. Да, я не радиоинженер, но понимаю в теме чуть больше обывателя....

Понимаете чуть больше обывателя? Хм, тогда что же вас задело в моем ответе? Получается, что я сказал правду, вы сейчас это сами и подтвердили, может сделал я это не очень дипломатично, но, что вы хотели после того, как весьма дипломатично, намекнули на мой "поверхностный" ум.

DMack написал :
На основании чего оно самое лучшее? Субъективное подозрение на основе обрывков технической информации?

Так, что это вам всего лишь аукнулось и еще аукнется...

DMack написал :
Если вы полагаете, что цены на ремонт бытовой технике имеют прямое отношение к сложности ремонта, то вы классический лох.

Интересно, а как считаете вы? Бывает так, что внутри телевизора сгорает предохранитель, исходя из чего будут рассчитывать стоимость ремонта, из колличества растопыренных вами пальцев? Возможно для вас именно так и посчитают...

DMack написал :
Каждый здравомыслящий человек может проверить мои слова, зайдя в любую мастерскую и спросив, сколько стоит ремонт телевизора с частотами развертки 50 и 100 Гц.
Возьмем Panasonic TX-32PS12P (100 Hz). Цена — около 720$. Замена процессорной платы в фирменном центре — 400$.

Вы бы для начала определились, куда же заходить, в любую мастерскую или в фирменный центр? Очень даже может быть, что в фирменном центре именно так и есть, только зачем, по окончании гарантии, идти в ТАКОЙ центр и платить гораздо больше, когда можно пойти в нормальную мастерскую и заплатить гораздо меньше, объясните мне - зачем??? И в чем тайный смысл замены всей платы целиком, в сучае выхода из строя одного процессора? Что такое видеопроцессор - по сути это микросхема, которая, в зависимости от корпуса монтируется на плату посредством SMD монтажа или просто вставляется в панельку...
Представляете, в вашем компъютере вышел из строя процессор, а вам взяли и заменили его... вместе с материнкой... Если для вас это нормально, то мы точно друг друга не поймем. Вспомнился старый анекдот, где один новый русский спрашивает другого: ты за сколько галстук купил? - за сто баксов, отвечает, и слышит в ответ - ну ты и лох, точно такой же в соседнем магазине можно было за пятьсот купить...
Кстати, как вы думаете, для чего вот здесь продают эти самые видеопроцессоры в розницу?
Я, думаю, для того, что бы не менять всю плату целиком - а ваша версия?

Далее, отвечать на обилие ваших умных предложений я не буду, а вот на затронутый ранее вопрос отвечу...

DMack написал :
Инертность, которая на пределе нормального восприятия, возможно не столь значима? Иначе бы ЖК телевизоры и мониторы давно вымерли бы как мамонты.

Они и вымрут, как мамонты - на подходе новая технология, вернее она уже есть, но в производство пойдет тогда, когда производители хорошенько заработают на нынешней. Что касается инертности - прокрутите в ворде текст и вы поймете, что такое инертность и насколько она значима.

DMack написал :
А может про компьютеры со мной хотите поспорить? Не советую

Умные люди заявляют подобноее зная уровень оппонента, ну а глупые...

RAMBLER написал :
Так, что это вам всего лишь аукнулось и еще аукнется...

Это вы о чем-то своем, выражайтесь четче. Если полагаете, что кому-то интересно это читать, наверняка ошибетесь.

RAMBLER написал :
Интересно, а как считаете вы? Бывает так, что внутри телевизора сгорает предохранитель, исходя из чего будут рассчитывать стоимость ремонта, из колличества растопыренных вами пальцев? Возможно для вас именно так и посчитают...

Стоимость ремонта будет рассчитываться из диагонали телевизора. В любой мастерской.

RAMBLER написал :
Вы бы для начала определились, куда же заходить, в любую мастерскую или в фирменный центр? Очень даже может быть, что в фирменном центре именно так и есть, только зачем, по окончании гарантии, идти в ТАКОЙ центр и платить гораздо больше, когда можно пойти в нормальную мастерскую и заплатить гораздо меньше, объясните мне - зачем??? И в чем тайный смысл замены всей платы целиком, в сучае выхода из строя одного процессора? Что такое видеопроцессор - по сути это микросхема, которая, в зависимости от корпуса монтируется на плату посредством SMD монтажа или просто вставляется в панельку...

Рядовая мастерская не может провести диагностику сложной платы в принципе.
Процессор вряд ли выйдет из строя сам по себе.
Немаленькая контора «Орбита-сервис» отказалась заниматься ремонтом и диагностикой процессорной платы. Что, обыватель должен искать Кулибина? А замена платы стала поганой нормой как раз после появления 100Гц телевизоров.

RAMBLER написал :
Представляете, в вашем компъютере вышел из строя процессор, а вам взяли и заменили его... вместе с материнкой... Если для вас это нормально, то мы точно друг друга не поймем....

А вы что, видели такое явление? Вместе со всеми своими коллегами я наберу несколько десятков тысяч компьютеро-лет, но такого явления не наблюдал и ничего о нем не слышал. А если сгорит материнская плата, то, возможно, я поменяю и процессор вместе с памятью. В телевизоре такое не пройдет.

RAMBLER написал :
Кстати, как вы думаете, для чего вот здесь продают эти самые видеопроцессоры в розницу? Я, думаю, для того, что бы не менять всю плату целиком - а ваша версия?

Да, в том числе. Однако при наличии соответствующих диагностических возможностей, которыми, как я уже и сказал, располагает далеко не каждая мастерская.

RAMBLER написал :
Далее, отвечать на обилие ваших умных предложений я не буду...

Ну, раз сказать по существу нечего...

RAMBLER написал :
Они и вымрут, как мамонты - на подходе новая технология, вернее она уже есть, но в производство пойдет тогда, когда производители хорошенько заработают на нынешней. Что касается инертности - прокрутите в ворде текст и вы поймете, что такое инертность и насколько она значима.

Вы какую технологию имеете в виду? Или опять не ответите?
Интересно, кто в телевизоре текст ворда прокручивает? :

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2RAMBLER
2DMack

Господа, пожалуйста спокойнее. Ближе к теме.

2RAMBLER

Представляете, в вашем компъютере вышел из строя процессор, а вам взяли и заменили его... вместе с материнкой... Если для вас это нормально, то мы точно друг друга не поймем.

Это нормально... если комп пару лет успел проработать, сейчас технологии как на дрожжах растут, сокеты меняются быстро... ну просто можно уже не найти проц под ту материнку, потому что они все другие.

2DMack

Рядовая мастерская не может провести диагностику сложной платы в принципе.

Не надо путать понятия - не может и не хочет. Скорее второе, чем первое.

У моих родителей был телевизор горизонт-712ц (так кажется, если не напутал). Цветной, ламповый, выпуска где-то конца 70-х начала 80-х. Ломался он так часто, что на каком-то этапе его эксплуатации они подписывались на годичный абонемент телевизионного ремонта - была тогда такая услуга. Один раз мастер после ремонта не успел дойти до лифта - телек опять сломался. Это была нормальная советская техника, спроектированная инженерами, думающими тем же, откуда у сборщиков этой техники росли руки.

Дык вот к чему это я: очень странно сейчас видеть людей, которые при выборе бытовой техники руководствуются "ремонтопригодностью" (отвратительное слово, еще его любят владельцы жигулей и волг употреблять). В сад таких производителей, которые не могут сделать ящик, работающий положенные ему 7 лет без поломок. Пускай перепрофилируются на выпуск каких-нибудь более простых устройств, молотков например.