Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#225979

Можно ли присоединить мембранный расширительный бак для отопления (50 литров, присоединение 3/4") гибкой подводкой для воды?
Смущает следующая фраза из инструкции: Трубопровод, при помощи которого мембранный бак подключается к тепловой сети, не должен заужаться, тоесть иметь диаметр не меньше присоединительного патрубка бака.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maslov

Можно поинтересоваться зачем вам связываться с гимором в виде мембранного бака?
Почему обычная расширительная емкость не подойдет?

Присоединить можно - специально для этих целей продается подводка вроде на 3/4 и на дюйм - у них проходной внутренний диаметр увеличен.

А вообще, это не очень хорошая затея, использовать на горячем носителе резину - она стареет быстро, а соответственно за ней нужен повышенный контроль...

Смущает следующая фраза из инструкции: Трубопровод, при помощи которого мембранный бак подключается к тепловой сети, не должен заужаться, тоесть иметь диаметр не меньше присоединительного патрубка бака.
А чем грозит заужение?

DMC написал :
2Maslov

Можно поинтересоваться зачем вам связываться с гимором в виде мембранного бака?
Почему обычная расширительная емкость не подойдет?

Присоединить можно - специально для этих целей продается подводка вроде на 3/4 и на дюйм - у них проходной внутренний диаметр увеличен.

А вообще, это не очень хорошая затея, использовать на горячем носителе резину - она стареет быстро, а соответственно за ней нужен повышенный контроль...

Бак расчитан на температуру носителя 110 градусов.
Если его подсоединить к обратке, то температура будет градусов 40.

Такую подводку видел, но внутренний диаметр у нее 12 мм, а не 3/4". Или 12 мм уже достаточно?

Рамиль написал :
Смущает следующая фраза из инструкции: Трубопровод, при помощи которого мембранный бак подключается к тепловой сети, не должен заужаться, тоесть иметь диаметр не меньше присоединительного патрубка бака.
А чем грозит заужение?

Вот и я хотел бы узнать мнение спецов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Maslov

Это лучше чем 8 на обычной))
А что мешает поставить жесткую подводку?
Разве место установки расширительного бака не определено жестко?
На сколько мне известно, баки ставят в высшей точке. А обратка не является таковой. Правда это в основном для систем без насосов. Как в других - не знаю.

Maslov написал :
Вот и я хотел бы узнать мнение спецов.

Упс, сорри, я не спец.

2Рамиль

Это связано с регулировкой давления в системе и скоротью реакции бака на изменнеия давления в магистрале.

dmc написал :
... зачем вам связываться с гимором в виде мембранного бака?
Почему обычная расширительная емкость не подойдет? ...

Решил поинтересоваться у консультантов в магазине - можно ли использовать расширительную емкость (не мембранный бак!) в системе отопления с циркуляционным насосом...

Мнения у разных консультантов - диаметрально противоположные...

А что думает общественность по этому вопросу?

Добрый час! У вас система я так понимаю замкнутая , потому и мембранный расширительный бак,
соответственно насос, теперь вопросы для уточнения:
1..что в качестве теплоносителя?

  1. Котёл на какое давление рассчитан? и вообще что за котёл?
  2. какой объем теплоносителя?
  3. сколько этажей отапливаете или максимальный разброс высот в системе.. и соответственно почему бак на 50 литров?
    Удачи и не переделывать..Сергей.

Рамиль написал :
чем грозит заужение?

Замерзанием бака на холодном чердаке.