Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4146065

gans gr написал :

интересный вариант!

всё в голове (с)

gans gr написал :
обычно прикладывают плитку чуть со смещение, а на клею плитку подвигают (на ширину зуба) при таком способе смачивание значительно выше чем стучать киянкой.

А если одну сдвинуть, а другую пристучать. Какая легче собьётся через месяц?

Регистрация: 06.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 42

Джентльмены, может мой вопрос покажется глупым, но хочу спросить: зуб на шпателе должен быть квадратным или может быть треугольным?

Вот полезное видео по теме

Старпом написал :
или может быть треугольным?

треугольные зубья обычно бывают мелкими на пластиковых, одноразовых шпателях для нанесения более жидких клеев

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Samar написал :
треугольные зубья обычно бывают мелкими на пластиковых, одноразовых шпателях для нанесения более жидких клеев

Чаще всего для плитки пвх или пхв .

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 05.11.2013 Волгоград Сообщений: 22

ars di написал :
А Деды наши их в 45 уделали-хотя и лапотники были.

как это влияет на укладку плитки?

Регистрация: 05.11.2013 Волгоград Сообщений: 22

ker-mit спасибо за ссылку. Вот уж действительно, лучше один раз показать, чем три часа объяснять.

Регистрация: 05.11.2013 Волгоград Сообщений: 22

Старпом написал :
Джентльмены, может мой вопрос покажется глупым, но хочу спросить: зуб на шпателе должен быть квадратным или может быть треугольным?

Треугольные зубчики делают на шпателях предназначенных для работы с тонкими слоями - до 4х мм., т. е. с эластичным клеем для ПВХ плиток и т.п. (об этом уже писал ars di) "дорожка" такого клея, при расчёсывании треугольным зубом, более ровная, без подрывов и заворотов.
От 6мм до 10(12)мм, как правило квадрат - традиционно при работе с цементными клеями.
От 12 и выше (редко, но встречаются) при работе с цементными монтажными смесями - полукруглые зубчики, т. к. "дорожка" на таких толщинах ровнее расчёсывается (не опадает), если в сечении имеет не квадрат, а полукруг.
Также олукруглый зуб используется также для работы с разного рода "синтетическими" клеями (с очень сильной растекаемостью), вне зависимости от толщины слоя.

USEer написал :
От 12 и выше (редко, но встречаются) при работе с цементными монтажными смесями - полукруглые зубчики,

уже не так и редко )))

всё в голове (с)

Регистрация: 05.11.2013 Волгоград Сообщений: 22

koris написал :
уже не так и редко )))

Правильней сказать, что они МНЕ реже попадаются. Я ими не работаю, поэтому и внимания на них не обращаю.

stroyman написал :
А если одну сдвинуть, а другую пристучать. Какая легче собьётся через месяц?

если смачивание не менее 60% то практически одинаково, НО, если сдвигать, то площадь смачивания всегда больше (не говорю про утапливании при укладке на слой)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

USEer написал :
как это влияет на укладку плитки?

подсознательно.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 05.11.2013 Волгоград Сообщений: 22

ars di написал :
подсознательно.

100%