Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455
#4139364

Всем привет!
Вопрос товарищам проектировщикам.
Я не много запутался в подборе вентилятора когда возникла необходимость провести паспортизацию установки...
Путаница именно в статическом давление и давление вентилятора...
Мне в паспорте нужно указать величину ПОЛНОГО ДАВЛЕНИЕ Па

В учебниках написано примерно так: Полное давление вентилятора равно потерям давления в сети...
вот например подбираем такой вентилятор:

  1. Я вычислил потери давления в сети по формуле P = R*l + z, получилось - 160 Па, я так понимаю это есть статическое давление, т.е. потеря давление на трение в учатсках воздуховодов и различных элементах вент. сети до конца самой длинной ветки сети..
  2. По каталогу производителя определил, что при это расход воздуха создаваемой вентилятором будет равен приблизительно 300-310 м3/час.

Вот теперь вопрос... Какое при этом давление будет создаваться вентилятором и как его правильно обозвать....
Во всех каталогах подбора необходимо вбивать только статическое давление(потерю давления на сопротивление сети).

Т.е. логически получается что полное давление вентилятора равно потерям давление на сопротивление сети, т.е. 160 Па?

А какое тогда давление будет создавать вентилятор если вентиляционная сеть вообще будет отсутствовать? По каталогу тогда получается, что давление вентилятора равно 0...

Как-то я запутался в данных терминах, помогите пожалуйста разобраться....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

если Вы внимательно прочитаете на улитке, то там написано, что без воздуховода не подключать.
а какую установку Вы расчитываете? пневмосеть?

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Mutru4 написал :
если Вы внимательно прочитаете на улитке, то там написано, что без воздуховода не подключать.
а какую установку Вы расчитываете? пневмосеть?

Вытяжную. макс. ответвление 10м.
понятно, что там написано, я запутался в зависимости типов давления

Статическое в моем понимании - это когда ничего не работает, т.е. атмосферное давление для вентиляции. Для кондиционирования давление фреона при данной температуре. Статика = неподвижность.
Динамическое давление - давление в движении, т.е. при работе вентилятора. Некое справочное значение из каталогов или паспорта на вентилятор, величина на которую вентилятор может поднять давление от атмосферного на выхлопе. Зависит от лопастей скорости вращения двигателя... В общем табличное значение нарисованное на вентиляторе с завода.

Для нормальной работы вентиляции в самом дальнем конце должно быть какое-то заданное движение воздуха, оно обеспечивается перепадом давления, допустим, внутри воздуховода 100 Па, в помещении 0 Па, т.е. атмосферное. Получается в самом дальнем конце что хошь делай, но обеспечь 100 Па. В воздуховодах от самого дальнего конца до вентилятора потери давления 200 Па. Следовательно вентилятор должен обеспечивать 300 Па чтоб покрыть потери давления и обеспечить нормальную циркуляцию в удаленном конце.
Думаю, что 300 Па и есть полное давление.
Хотя.... По большому счету 100 Па тоже можно назвать статическим давлением, оно же постоянно и неизменно во времени.

gotman,
это очень долго и нудно..зайдите на АВОК- там есть тема..Поиском найдете..Жевано-пережевано..Там, если что, и вопросы зададите..Здесь подобное не обсуждают...

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Onsyi написал :
Статическое в моем понимании - это когда ничего не работает, т.е. атмосферное давление для вентиляции. Для кондиционирования давление фреона при данной температуре. Статика = неподвижность.
Динамическое давление - давление в движении, т.е. при работе вентилятора. Некое справочное значение из каталогов или паспорта на вентилятор, величина на которую вентилятор может поднять давление от атмосферного на выхлопе. Зависит от лопастей скорости вращения двигателя... В общем табличное значение нарисованное на вентиляторе с завода.

Для нормальной работы вентиляции в самом дальнем конце должно быть какое-то заданное движение воздуха, оно обеспечивается перепадом давления, допустим, внутри воздуховода 100 Па, в помещении 0 Па, т.е. атмосферное. Получается в самом дальнем конце что хошь делай, но обеспечь 100 Па. В воздуховодах от самого дальнего конца до вентилятора потери давления 200 Па. Следовательно вентилятор должен обеспечивать 300 Па чтоб покрыть потери давления и обеспечить нормальную циркуляцию в удаленном конце.
Думаю, что 300 Па и есть полное давление.
Хотя.... По большому счету 100 Па тоже можно назвать статическим давлением, оно же постоянно и неизменно во времени.

Короче видимо стоит указать статическое давление в паспорте, как полное и все...
Вот Вы сказали, что в конце ветки должно быть динамическое давление 100 Па - а как его определит для заданного расхода воздуха? Хз...
По каталогу вентилятора никак, можно только определить расход воздуха, который будет создаваться в помещении в соответствие с потерями в 200 Па...
Ведь при подборе вентилятора так и так смотришь на график и на нем видишь на сколько упадет производительность вентилятора при Статическом давлении в 200 Па, и главное чтобы эта производительность не была меньше заданной для помещения, т.е. по-любому эти самые 100 Па динамического давления будут обеспечены, если по графику укладываемся.
Остановлюсь пока на этом...
За ответ спасибо!