Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4143462

Здравствуйте, имеется вот такой смеситель. Из точки 1 сильно сочится вода. Я отколупнул крышку переключателя, открутил винт, снял этот переключатель, а дальше не знаю что делать, там торчит шток со шлицами, причем он крутится не только по оси штока, как крутится при надетом переключателе, но и ходит влево вправо вниз вверх, как если бы это был кран с шаровым переключателем (поэтому я решил что он шаровый). Вода сочилась прям из этого штока, чуть ли не из его передней части в которую вкручивается винт. Есть варианты кроме смены смесителя?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

RaDDiveR написал :
Есть варианты кроме смены смесителя?

Думаю нет. Овчинка выделки не стоит.(с)

10-40-99@mail.ru

RaDDiveR написал :
но и ходит влево вправо вниз вверх, как если бы это был кран с шаровым переключателем (поэтому я решил что он шаровый).

Прокладка совсем хана. Можно поробовать разобрать и посмотреть....

RaDDiveR написал :
Вода сочилась прям из этого штока, чуть ли не из его передней части в которую вкручивается винт.

Так все же из дыры под винт, или по штоку?

Не благодарное это дело!! Проще и дешевле купить новый

RaDDiveR написал :
поэтому я решил что он шаровый

Вообще это эксцентриковй переключатель.
Меняете сальники и ещё послужит.

Ahfyrtyintqy написал :
Не благодарное это дело!!

Разве что денег в обрез и из любви к искусству Или из принципа

Но вернее всего пипец уплотнителю дивертора.

касимов,
Вроде эксцентрик должен вперед вылезать? А гайка с шестигранником для смены прокладок переключателя.

Холостяк написал :
эксцентрик должен вперед вылезать?

Все может быть.

Холостяк написал :
для смены прокладок переключателя.

Вся фишка! Разобрать,достать прокладки,накататься по городу чтобы понять что их не найти! И купить новый. Главное подсказать где крутить.

BV написал :
Так все же из дыры под винт, или по штоку?

вот было стойкое впечатление, что оттуда и оттуда, потому что, когда я зажимал пальцами основание штока, из центра начинало хлестать сильнее

по поводу прокладок на шток - есть там 2 резиновых колечка диаметром 4-5 мм, я попробовал поставить какую-то завалявшуюся - лучше не стало, так что не уверен что проблема в них

Холостяк написал :
Вообще это эксцентриковй переключатель.
Меняете сальники и ещё послужит.

а какие именно и где они стоят?

касимов написал :
Но вернее всего пипец уплотнителю дивертора.

да вроде нет, течет не оттуда

RaDDiveR написал :
течет не оттуда

Поджимается оттуда.

касимов написал :
Разобрать,достать прокладки,накататься по городу чтобы понять что их не найти!

Для этого неплохо иметь в запасе листовую резину и просечки разного диаметра под дрель

RaDDiveR написал :
по поводу прокладок на шток - есть там 2 резиновых колечка диаметром 4-5 мм, я попробовал поставить какую-то завалявшуюся - лучше не стало, так что не уверен что проблема в них

RaDDiveR написал :
а какие именно и где они стоят?

Это они и были .Ставить надо НОВЫЕ,Вы же не меняете в авто масло на отработку.
На время поиска новых можно на шток подмотать немного ФУМ -ленты и поставить кольца-сальники на место.Перед установкой в корпус желательно смазать густой силиконовой смазкой...по бедности можно и мылом

Холостяк написал :
.Перед установкой в корпус желательно смазать густой силиконовой смазкой...по бедности можно и мылом

Еще кровью молодого теленка или чем-то от девственницы. Но и это может не помочь.

Холостяк написал :
Для этого неплохо иметь в запасе ли

а лучше десяти литровую канистру бензина,и съездить купить новый смеситель.И взять в запас пару прокладок под эксцентрики.

касимов написал :
Еще кровью молодого теленка или чем-то от девственницы. Но и это может не помочь.

Понятно что в основном Вы ремонтируете смесители заменой на новый .Конечно,заказчик платит.

Холостяк, Неправда.У себя ,я бы тоже разобрал смесак.И заменил на новый. А у потерпевшего,заменил бы на новый.Но потом-то все равно разобрал бы. Очевидное-невероятное.

RaDDiveR написал :
там торчит шток со шлицами

Фотки нужны со снятой рукояткой и в разобранном виде.Может сальники подбить и усё.А может и выбрасывать.
Кстате какой фирмы аппарат и сколько лет установлен?

Уже разбирали такие вещи............. потом собрать обратно в исправном(исправленном) состоянии ну очень не легко.....

Ahfyrtyintqy написал :
потом собрать обратно в исправном(исправленном) состоянии ну очень не легко

Незнаю.Всё нормально собирается.Пермский Мотовилихинский смеситель с отличной гальваникой,толстой,тяжелой латунью и механизмом переключения душ-излив с кривошипом(кстати пермские запчасти кривошипы еще продают на строительных рынках,хотя завод давно закрыт) и сальниками с детства лет 15-20 периодически гаечку подтягивал и подматывал сальник веревочку пропитанную толи графитом,толи ещё какой-то чёрной хренью.Если умеешь,то вапщэ без проблем.Лишь бы аппарат стоил таких хлопот(в смысле гальваника,металл,качество кран-букс).
Некоторые смесы,конечно проще выбросить,чем ремонтировать.

Равшан написал :
Пермский Мотовилихинский смеситель

На фото топикстартера разве он???

Холостяк написал :
На фото топикстартера разве он???

Нет,конечно не он.Но возможно похожее решение.

RaDDiveR написал :
Здравствуйте, имеется вот такой смеситель. Из точки 1 сильно сочится вода. Я отколупнул крышку переключателя, открутил винт, снял этот переключатель, а дальше не знаю что делать, там торчит шток со шлицами, причем он крутится не только по оси штока, как крутится при надетом переключателе, но и ходит влево вправо вниз вверх, как если бы это был кран с шаровым переключателем (поэтому я решил что он шаровый). Вода сочилась прям из этого штока, чуть ли не из его передней части в которую вкручивается винт. Есть варианты кроме смены смесителя?

Уважаемый топик-стартер!
Я не хочу Вас разочаровывать, но по внешнему виду Вашего смесителя можно судить о том, что оный смеситель придется ремонтировать в ближайшее время дважды в месяц. Если Вы достаточно зарабатываете, для того, чтобы купить любой отечественный, либо болгарский смеситель — лучше сделайте это СЕЙЧАС, чем потратив некоторое время СПУСТЯ.

Не стоит это того, ремонт смесителей... Это расходный материал (исключая ремонтопригодные изделия класса A-B, ценой от 200-600USD).

Stc, Я честно нажал кнопку.

RaDDiveR написал :
Здравствуйте, имеется вот такой смеситель. Из точки 1 сильно сочится вода. Я отколупнул крышку переключателя, открутил винт, снял этот переключатель, а дальше не знаю что делать, там торчит шток со шлицами, причем он крутится не только по оси штока, как крутится при надетом переключателе, но и ходит влево вправо вниз вверх, как если бы это был кран с шаровым переключателем (поэтому я решил что он шаровый). Вода сочилась прям из этого штока, чуть ли не из его передней части в которую вкручивается винт. Есть варианты кроме смены смесителя?

Нет ничего проще для починки данного смесителя.Я буквально вчера столкнулся с подобной проблемой.На штоке переключателя имеются две проточки для резиновых колец. Я ВЗЯЛ ЭТИ 2 КОЛЬЦА С ФИТИНГА 16 мм метало пластиковой трубы, установил на смеситель,немного смазав внутри зажимную гайку солидолом. Течи больше нет, всё работает нормально!

Stc написал :
Я не хочу Вас разочаровывать, но по внешнему виду Вашего смесителя можно судить о том, что оный смеситель придется ремонтировать в ближайшее время дважды в месяц.

Не знаю что особенного Вы там увидели ,но я кроме прихвата гайки на шланге газовым ключем, криминала не увидел,но за это надо сказать спасибо сантехнику или тс

Stc написал :
Не стоит это того, ремонт смесителей... Это расходный материал

Иногда я думаю что на МС заходят случайные люди- нувориши...так постебацца


Примерная цена вопроса.И смес как новенький.

Равшан,
Спасибо за труд
Гляди-ка и правда шаровой...как шаровая опора от ВАЗ
Ну значит про резиновые кольца-сальники я правильно писал.