Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4143599

Собственно куплена пила. Ответы на вопросы.

Брейгель написал :
Хотелось бы узнать - так может она голову наклонять или нет. На фотках похоже, что нет. Но на сайте пишут - возможно. Тогда непонятно - как? Упоры снимать надо?

Головы наклоняется до 45°.

Стандартное решение. Углы соответствут, юстировать не пришлось. Шкала либо бумажная, либо пленка какая, наклеена, градация с шагом в градус. Выделены 0-45-15-30-33.9
упор снимать не надо, там есть барашек, он ослабляется и упор просто сдвигается.

Брейгель написал :
Хотелось бы проверить углы поворота упоров. Заявлены по 45 градусов слева и справа в обе стороны - вперёд и назад (т. е. для наружных и внутренних соединений).

Углы поворота 51° назад, 51.5° вперед. Шкала с шагом в полградуса, наклеенная, углы заводские вроде точные

Стопорится таким вот флажком, жестко. Здесь он открыт для поворота

Для фиксированных углов есть такой вот флажок, когда он расстопорен, то предустановленные углы автоматически фиксируются

Одно отверстие для фиксации видно здесь же.

Брейгель написал :
При переносе угла на торцовку упоры движутся взаимосвязанно и сами центрируются относительно биссектрисы - не надо специально выставлять их симметрично пропилу слева и справа. Это чертовски удобно. Здесь же слишком сложная конструкция так называемой "малки" намекает, что она играет очень важную роль в настройке углов. Мне показалось, что сначала малку устанавливают по биссектрисе, а потом вручную подгоняют к ней упоры - левый и правый независимо друг от друга. Как там с точностью этих манипуляций?

здесь подобный механизм перенесен на малку. Обе стороны угла двигаются одновременно, биссектриса на малке постоянна, есть возможность юстировки. Снятый малкой угол фиксируется стопорным колесиком.

Для меня такой вариант удобнее, например беспроблемно делается заусовка двух разных по ширине деталей, например 70 и 50 мм, быстрее чем обычной торцовкой

Брейгель написал :
Как вообще выглядит механизм поворотных упоров - надёжно? Нельзя ли его снизу пилы сфотографировать?

Есть еще фото, лазера, и еще там кой чего, попозже. Надоело мышкой елозить, устал.

Ramir Спасибо!
А штука правильная. Подождём, конечно, пока попилите ей что-нибудь... Но, похоже, фестуловская Симметрик реально отдыхает. Ну не переплачивать же 25 000 за регулировку скорости.

Продолжу. отдохнул вроде
Выше про малку, объяснил не понятно маленько, то там такие шпыньки металлические круглые (их хорошо видно на фото), они входят в паз на столе и боковые упоры просто пододвигаются к ней.

На пиле установлен лазерный прицел, включается отдельной кнопкой на ручке

Линию при ярком галогеновом прожекторе 500вт видно

есть возможность юстировки направленности линии

Там пимпочка торчит выделил.
Почему то некоторые фото плохо выходят, фотограф видать такой

Кнопка фиксации шпинделя для замены диска, и стопор защитного кожуха

струбцины, которая горизонтальный прижим имеет такой же принцип работы как прижимы у монтажных пил, откидывающаяся резьба

Патрубок для пылесоса, внешний диаметер 63 внутренний 57-58, мерял не штангелем, рулеткой, штангеляя под рукой не было.

расширитель стола

длинна стола с выдвинутыми обеими расширителями

вот 51.5°

диски установленный и второй был в комплекте

Собственно пилка маленько уже поработала, так по мелочи, рез с родным диском меня устраивает. Все довольно удобно. Собственно то, из за чего она бралась, это именно возможность быстрого переноса углов без лишних измерений, именно это работает отлично, даже лучше, чем ожидалось.
Из негативного.
Родной мешок ужасен. Да и попадает в него примерно половина опилок, может чуть поболе. С пылесосом не пробовал пока.
На стопоре кожуха, пружинка слабовата на мой взгляд, нужно поупруже бы поставить.
Малку пришлось отюстировать, центрующая пластина болталась, ни о какой точности из коробки не могло быть и речи. На правом поворотном колесико было заклинено, оказалось, что болт был с облоем каким то, из за этого колесико стояло, устранил минут за пять, разобрал и шлифанул наждачкой мелкой.

Шнур пластик и коротковат.
В принципе мелочи все это, но в целом впечатление портят.
Хорошая пила, отличная задумка, не плохое исполнение основных узлов при смешной цене. И такие мелочи которые вполне можно было устранить.
В целом покупка не разочаровала, посмотрим как долго будет не разочаровывать.

Ramir , во сколько обошелся механизм сей ?

бегрол написал :
во сколько обошелся механизм сей ?

Мне он обошелся в 8380, если бы не мне, то ценник 8900.

Ramir, ещё интересует место сборки , тех.данные и привод - ремень или редуктор .

бегрол написал :
ещё интересует место сборки

Это надоть Serg-a пытать. по штрихкоду на коробке Испания, по шильдику на двигателе рексон. А так да, у рексона в каталоге она есть.

бегрол написал :
тех.данные и привод - ремень или редуктор .

редуктор, 1800вт 4800 обормотов. Глубину-ширину промерять надо будет, судя по тому, что не верно написаны углы что на сайте, что в паспорте, верить нельзя, надо мерять самому.

Ramir, так а принцип работы какой ? Чего-то я не улавливаю ... Ну вот померили угол допустим малкой , перенесли на упоры пилы . Далее пилим с одной стороны плинтус , потом другой с другой стороны . Правильно ?

бегрол написал :
Далее пилим с одной стороны плинтус , потом другой с другой стороны . Правильно ?

Именно так. Получается одна заготовка на левом упоре, вторая на правом, угол идеально подходит, причем повторяемость идеальная.
Попробую видео всеж записать. Хоть мало-мальное.
Как работу закончим, пока точно не до этого.

Углы - нормальные , мощность - хорошая , цена невелика . Это интересно !

Еси вдруг кому интересно что в ручке, менял вчера провод родной на нормальный, подлиннее и резиновый, заодно сфотографировал чего там внутри.
Кнопка включения лазера соединяется с платой разъемом. Там еще видна заглушка кнопки.

Кстати, новый шнур 2.5 квадрата, гораздо лучше подходит, чем родной, в резиновом хвосте не болтается, а плотненько сидит. Похоже подобный изначально должен был быть.

Ramir написал :
Похоже подобный изначально должен был быть.

соптимизировали

Смотрел в магазине. Хорошо выглядит! Китайщине всякой далеко до неё. Маст хэв, как говорят за океаном.
P.S. Но малка эта - не вполне логичное решение. Однозначно вынужденное. Видать, фестуловские продуманы патентиком себе кусочек пирожка застолбили.

Брейгель написал :
Но малка эта - не вполне логичное решение. Однозначно вынужденное.

Наоборот вполне логичное. Малка с широкими спинками и при замере углов на месте гораздо проще поставить ровно чем простую столярную, даже если стоишь не очень удобно. Пила для отделочных работ лучше приспособлена чем фестуловская, более универсальна имеет боле широкий функционал. Выше писал о преимуществах именно из за такого конструктива, возможно они недостатками будут при столярных работах. Но я то не столяр.
Вот какой недочет есть, так это отсутствие штатного крепления для малки на пиле, вместо ручки лучше бы крепление для малки там было бы. При стационарном размещении ручка для переноски не нужна, а при переносном варианте нужно делать ровное основание из толстой фанеры, в результате этого переносить пилу за штатную ручку не удобно.

А каковы габариты станка при хранении и переноске?

Shadow написал :
А каковы габариты станка при хранении и переноске?

600x560x370 по крайним точкам со снятым мешком.

Ramir, спасибо!

Как Ваша пила себя показала за те два месяца, что Вы ей пользуетесь? Думаю такую взять на плинтуса и наличники...

Shadow написал :
Как Ваша пила себя показала за те два месяца, что Вы ей пользуетесь? Думаю такую взять на плинтуса и наличники...

Нормально все с ней. Все что не понравилось и что подправил описал в этой теме уже. На плинтусах благодаря малке вообще отлично получается все. Обналичку мне понравилось этой торцовкой нарезать. Удобно тем, что выставляется сразу оба угла и левый и правый, потом просто подводишь обналичину с той стороны с которой нужно зарезать угол.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

бегрол написал :
Углы - нормальные , мощность - хорошая , цена невелика . Это интересно !

жаль протяжки нет, значит сразу минус настил, минус паркетная доска и ламинат .... а так была бы хорошая универсальная пила (на роль единственной)... не дураки сидят в фестуле сделавшие легкую компактную багеную "симметрик 70" (с взрослым пропилом 70мм высотой и углами в 60гр ) и взрослыный "на всё" - капекс120...

У симметрика и цена на 26 тысяч больше.

alzp написал :
жаль протяжки нет, значит сразу минус настил, минус паркетная доска и ламинат .... а так была бы хорошая универсальная пила (на роль единственной)

Она и так хорошая. ,Не надо стремится к универсализму.

alzp написал :
не дураки сидят в фестуле сделавшие легкую компактную багеную "симметрик 70"

Она имеет втрое большую цену при меньших возможностях. Только то и всего.

alzp написал :
и взрослыный "на всё" - капекс120...

а это вообще уже к теме не относится.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ramir написал :
Она и так хорошая. ,Не надо стремится к универсализму.

хороший плохой это не оценка. оценка это сравнение с другими. если уж на то пошло, то "не стремиться к универсализму" это как раз симметрик.

Ramir написал :
Она имеет втрое большую цену при меньших возможностях. Только то и всего.

а корвет в 3 раза дешевле чем фелисатти и что ?

какие возможности у симметрика меньше ?

у меня нет ни той ни той пилы, не могу сказать уверенно, но по данным симметрик это

  • бОльшая глубина пропила (70мм при диске в 216мм против 66мм с диском 254)
  • легче
  • компактней
  • регулировка оборотов позволяет работать с разными материалами
  • меньший диаметр диска дешевле расходники.

Ramir написал :
а это вообще уже к теме не относится.

конечно не относится ... мы же торцовку с малкой обсуждаем ......

симметрик, котрая так всем не нравится, это пила которая полностью закрывает потребности в багетных работах.
фелисатти это компромис который вроде и багетные работы не может толком делать, и на плотницкие работы не тянет из-за отсутствия протяга.
все что остатеся для нее это плинтуса на отлчных от 90гр улах ..... А резать 89, 91гр не проблема для подавляющего большинства мастеров на ручном стусле не говоря о торцовках.

вот и все.

очень жаль что фелисатти не сделали (надеюсь пока) тоцовку с протягом и малкой - было бы здорово.

alzp написал :
симметрик, котрая так всем не нравится

Да не, симметрик нравится. Вот цена его - да, нравится не очень.
Правда это для всего фестула справедливо. Исключение - складной метр.

alzp написал :
хороший плохой это не оценка. оценка это сравнение с другими.

Что и с чем вы сравнили то? Вы сравниваете абсолютно разные инструменты. И это выглядит как рассуждения о том что лучше барабан или бубен.

alzp написал :
а корвет в 3 раза дешевле чем фелисатти и что ?

Корвет имеет у себя копировалку?

alzp написал :
какие возможности у симметрика меньше ?

у меня нет ни той ни той пилы, не могу сказать уверенно,

Ключевое слово ни того ни другого нет. Все рассуждения по картинкам. Это показательно, теоретикам везде у нас дорога, им везде у нас почет.
А все преимущества по функционалу и возможностям у обеих пил озвучены мной выше. То что вы не читаете, а только пишете это я не виноват конечно. Но Повторюсь для тех кто за триплексом сидит.

Нет поворота самой "головы" - значит круг задач сужается, меньшая мощность - чуть больше киловатта, отсутствие расширителей стола, из за другог принцыпа малки отстуствует возможность быстрого выставления угла для заусовки разных по ширине деталей.
Преимущества есть у симметрика и они выше мной озвучены. Вы же не назвали ни одного существенного кроме больших углов запила.
А вообще это разные пилы.

alzp написал :

  • бОльшая глубина пропила (70мм при диске в 216мм против 66мм с диском 254)
  • легче
  • компактней
  • регулировка оборотов позволяет работать с разными материалами
  • меньший диаметр диска дешевле расходники.

Ну да 4мм имеют большое значение, особенно если учесть, что у симметрика ширина пропила меньше так вообще колоссальное преимущество
Не существенно это все же не шурик, всего 4кг примерно. Зато мошность больше, расширители стола присутствуют, ширина пропила больше, голова наклонная.
Многие долго думают, есть ли смысл в покупке торцовки с регулировкой оборотов, и хорошо когда думают до покупки, чаще думают после. Лично мне она не нужна. Хотя для каких то работ может и надо.
А уж про расходку это вообще вы отожгли как говорят. Учитывая стоимость самого симметрика это экономия на спичках

alzp написал :
симметрик, котрая так всем не нравится, это пила которая полностью закрывает потребности в багетных работах.
фелисатти это компромис который вроде и багетные работы не может толком делать

А вот это обоснуйте пожалуйста. Очень интересно, как вы сделали такие выводы не имея ни одной из них. И даже больше, у вас мнение об одной пиле могут быть только с моих слов, других отзывов пока нет Но зато как безаппеляционно. чисто по картинкам и какие выводы.

alzp написал :
А резать 89, 91гр не проблема для подавляющего большинства мастеров на ручном стусле не говоря о торцовках.

Конечно, но этой пилой быстрее и проще.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

рад за счатливого обладателя фелисати. это самая лучшая и уникальная пила.

Патрубок для пылесоса, внешний диаметер 63 внутренний 57-58

Как бы к такому диаметру пылесос приладить? Даже канализационная муфта по диаметру меньше. Ну нафига так сделали?
Может там переходник какой в комплекте есть? А то размер какой-то уж совсем стружкоотсосный.

alzp написал :
это самая лучшая и уникальная пила.

Что самое интересное вы сказали именно то, что есть, так как аналогов этой пилы, на данный момент нет, сравнивать то не с чем. Сарказм у вас не получился.
Пила не идеальная, и не перекрывает все задачи. Но для многих работ подходит гораздо больше пил с привычной компоновкой.

alzp написал :
очень жаль что фелисатти не сделали (надеюсь пока) тоцовку с протягом и малкой - было бы здорово.

А можно поинтересоваться, а для чего такая вот схема с двигающимися упорами на пиле с протягом? Вот этого я не могу понять если честно. Не вижу применения. А то так чисто теоретически можно дорасуждаться до копировалки с протягом и верхним столом

Shadow написал :
Как бы к такому диаметру пылесос приладить?
Может там переходник какой в комплекте есть? А то размер какой-то уж совсем стружкоотсосный.

Не знаю как приладить, даже не задумывался как то. Переходников в комплекте ни каких нет, все что было в коробке написал выше. Скорее всего под стружкосос и расчитывали.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ramir написал :
Что самое интересное вы сказали именно то, что есть, так как аналогов этой пилы, на данный момент нет, сравнивать то не с чем. Сарказм у вас не получился.
Пила не идеальная, и не перекрывает все задачи. Но для многих работ подходит гораздо больше пил с привычной компоновкой.

у нее нет аналогов потому что она бессмысленна. в здравом уме никто бы ее не сделал.
кому нужна такая мощь при такой смешной глубине пропила ? кому нужен такой диск при таком пропиле.

в итоге имеет 254мм диск 1800вт а пропил меньше чем у симметрика с маленьким диском .....
нет регулировки оборотов значит кроме дерева и картона на ней нечего пилить, зачем тогда 1800вт ? круто для распиловки дерева 66мм .....

и еще большой вопрос сколько там на "выходе", а так могли бы кипятильник добавить или утюг .... было бы 2800вт потребляемой ....

Ramir написал :
А можно поинтересоваться, а для чего такая вот схема с двигающимися упорами на пиле с протягом? Вот этого я не могу понять если честно. Не вижу применения. А то так чисто теоретически можно дорасуждаться до копировалки с протягом и верхним столом

для терасной доски например. там почти всегда есть что запилить с углом отличным от 45. вот там как раз у мучаешся и подгонкой , потому что рез получается за 200мм

а так получили тяжелую дорогую торцовку .... такой интерскол по цене макиты. поэтому я и сравнил ее с корветом за 3000р.

ах да малка .... это несомненно плюс, но только если нормально реализована ..... Но вот только для чего она с учетом описанных ограничений и по пИлу и по материалам ?
пилить плинтус в прямоугольной комнате ? это умеет каждый на русном стусле..
пилить плинтус в не прямоуголной комнате ? - да , тут спору нет. вопрос только сколько их таких пилов ? 3-5 углов ? - нет смысла .....
по 20 каждый день ? тогда фестул не проблема.