Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42
#226235

Подскажите новоселу, можно ли прокладывать кабель для розеток вдоль стен по голым плитам (под будущим плинтусом) и по щелям между плитами или надо вести проводку по стенам и для розеток и для освещения. Делать хочу кабелем Nym. В новой квартире еще нет штукатурки и не выровнены полы.
И еще вопрос: подрозетники и соединительные коробки лучше устанавливать до штукатурки стен или после?

Спасибо.

sidvj написал :
вдоль стен по голым плитам ( под будущим плинтусом)

Под штукатурку можно, а просто плинтусом прикрыть нельзя - зато можно в плинтус с кабель-каналом.

По щелям между плитами нельзя, вроде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sidvj написал :
Подскажите новоселу, можно ли прокладывать кабель для розеток вдоль стен по голым плитам ( под будущим плинтусом) и по щелям между плитами или надо вести проводку по стенам и для розеток и для освещения. Делать хочу кабелем Nym. В новой квартире еще нет штукатурки и не выровнены полы.
И еще вопрос: подрозетники и соединительные коробки лучше устанавливать до штукатурки стен или после?

Спасибо.

Только ни в коем случае не под будущим плинтусом и не между плитами - уже после ремонта останетесь без половины проводки. Освещение, при возможности, надо вести по пустотам в перекрытиях, а розетки в штробах. Я горизонтальные штробы делаю всегда на уровне розеток, чтобы в будущем заказчик знал, где можно гвоздь забить. Все коробки лучше устанавливать до отделочных работ.

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

avmal написал :
Только ни в коем случае не под будущим плинтусом и не между плитами - уже после ремонта останетесь без половины проводки.

Объясните бестолковому, почему останусь без проводки?

avmal написал :
Все коробки лучше устанавливать до отделочных работ.

Согласен, но все же Почему? У меня на одной стене запланировано 6 розеток, сложнова то будет их все установить в одной плоскости, когда стена не оштукатурена. Может получиться, что одна глубже другой, и потом при штукатурке в районе утопленной розетки будет углубление?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sidvj написал :
Объясните бестолковому, почему останусь без проводки?
Согласен, но все же Почему? У меня на одной стене запланировано 6 розеток, сложнова то будет их все установить в одной плоскости, когда стена не оштукатурена. Может получиться, что одна глубже другой, и потом при штукатурке в районе утопленной розетки будет углубление?

Что касается швов, то это запрещено нормами, да, и, подвижка плит даст о себе знать. Рано-поздно передавит ... А на месте плинтусов, так я не знаю какими физическими законами это вызвано, но когда крепят плинтуса, то всегда ухитряются загнать саморез или дюбель в проводку. Даже, если крепеж вертикальный ...
А если коробка будет стоять на 10-15 мм глубже, то что в этом страшного. Зато не надо будет ****овать уже отштукатуренные стены ...

2avmal спасибо мне было лень-лень

Регистрация: 30.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 42

avmal написал :
Что касается швов, то это запрещено нормами, да, и, подвижка плит даст о себе знать. Рано-поздно передавит ... А на месте плинтусов, так я не знаю какими физическими законами это вызвано, но когда крепят плинтуса, то всегда ухитряются загнать саморез или дюбель в проводку. Даже, если крепеж вертикальный ...

Хорошо, согласен. Тогда просто посоветуйте как вести проводку: NYM 3*4 - достаточно толстый кабель, положить его на голые плиты перекрытия, потом сверху стяжку и в каком месте комнаты его вести, чтобы не попасть саморезом? Либо его вести по стене, я потом штукатурить, тогда будет толстый слой штукатурки. Для розеток - NYM 3*2.5 где вести по стене, или в стяжку прятать? Ну а для света 3*1.5 конечно же по стене под потолком. Что скaжете?

2sidvj
сейчас как раз делаю подрозетники - после штукатурки стен (выемки для них естественно сделали до штукатурки). По-моему только так можно поставить подрозетники вровень со стеной.