Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4147001

Всем привет!
Как правильно сделать вентиляцию в однокомнатной квартире (38 м2, пластиковые рамы, приточной вентиляции нет)?
На кухне отдельная шахта 150мм, там будет вытяжка от газовой плиты.
А на ванную (9,7м3) идет 100мм труба, её я решил продлить кабель-каналом (55*110) до кладовки (12,2 м3) и спустить вниз до кошачьего туалета, который будет сделан герметично из ГКЛ с дверцей для кота. Канальный вентилятор решил расположить в кладовке, чтоб к нему был доступ. После него тройник и три решётки (ванная, кладовка, кошачий туалет).
Вопросы: какой фирмы брать вентилятор, чтоб он был малошумным? Будет ли он справляться? Или может от стояка пустить два параллельных канала?

Вот фото и схема

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Рекламщик написал :
Вопросы: какой фирмы брать вентилятор, чтоб он был малошумным? Будет ли он справляться? Или может от стояка пустить два параллельных канала?

Soler & Palau SILENT
посмотри на сайте .выбор большой и мощность разная

Рекламщик, сначала приток сделайте, иначе вентилятор будет высасывать воздух с лестницы и у соседей

А с притоком может и вентилятор будет ненужен

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Вентилятор имеет обратный клапан и вентиляция будет работать только при включении этого вентилятора, что не есть гуд, вы же не всегда будете включать его ,правильно ?

BV написал :
Рекламщик, сначала приток сделайте, иначе вентилятор будет высасывать воздух с лестницы и у соседей

А с притоком может и вентилятор будет ненужен

Открывая окна я создаю приток, но при этом тяга есть только в ближнем к шахте отверстию.

молоток написал :
Вентилятор имеет обратный клапан и вентиляция будет работать только при включении этого вентилятора, что не есть гуд, вы же не всегда будете включать его ,правильно ?

Обратный клапан не должен создавать помех при естественной тяге, или в канальных это не так?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Рекламщик написал :
Обратный клапан не должен создавать помех при естественной тяге, или в канальных это не так?

В канальных вентиляторах нет обратного клапана, он в накладных

молоток написал :
В канальных вентиляторах нет обратного клапана, он в накладных

Так я сразу и написал что у меня будет канальный
Вот фотку и схему подгрузил

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

  1. Следует обязательно организовать приток с оконных рам: микропроветривание, клапана аэреко, всяческие КИВы и пр.
  2. В части организации вентиляции в смежных санузлах все неоднократно говОрено. Курите форум. Если лень, то здесь например достаточно доходчиво аргументировано.
  3. Уж коли насобирал воздуховоды (ВВ) 110*55, то тяни их далее по кухне до наружной стены и выводи на улицу отводом вниз. На ВВ ставишь: утеплитель на улице и примерно 2…3 метра от улицы, два обратных клапана штатно, под потолок кладовочки вентилятор (В) от компьютера на 12 В чтоб не сильно мощный.
  4. Ставишь в бокс бесконтактный датчик (БД) присутствия внутри «объекта». По заднему фронту выходного сигнала БД запускается счетчик-таймер (СТ), который через время Т1 (30…60 сек) включает (В), а через на время Т2 (15…180 мин) – выключает. СТ должен быть с перезапуском. Постарайся всю автоматику сваять на 12 вольт, чтоб не «замочить в сортире» животину.
    Успехов.

Рекламщик написал :
Открывая окна я создаю приток, но при этом тяга есть только в ближнем к шахте отверстию.

Попробуте заузить сечение ближнего отверстия.

Рекламщик написал :
Обратный клапан не должен создавать помех при естественной тяге, или в канальных это не так?

Смотря какой клапан, и как установлен. Если сам открывается - сопротивление небольшое. Но!!! Вентилятор сам создает приличное сопротивление для ЕВ.