Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#231368

is написал :
Иначе придется ездить на Газели, возя с собой подмости и много чего еще.

В том то и дело. Экономим на себе и своем здоровье. А его, как известно, не купишь.

Быстроразборные металлические подмости стоят не так уж и дорого и в "траспортном состоянии" элементарно помещаются в седан, не говоря об универсале.

ЗЫ. Вспомнилось: несколько лет назад видел как монтажник сорвался с крыши (в соседнем здании монтировали вентустановку - консольный вентилятор). Ни страховки, ничего вообще не было. Приехавшая "скорая" лишь констатировала компрессионный перелом позвоночника. Имхо, дальнейшие последствия для этого человека и его семьи вопросов не вызывают.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Работать с подмостей.

При ремонте - да. При разовых работах, типа монтажа сигнализации - увы, нет. Иначе придется ездить на Газели, возя с собой подмости и много чего еще.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Про дрели и перфораторы такого не слышал,

Любой эл.инструмент. Разве что аккумуляторный не упоминается.

is написал :
да и вариантов немного, если надо пробить дырку в потолке или в стене под потолком.

Работать с подмостей. Либо на свой страх и риск.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Насчет болгарок, циркулярок и прочей подобной опасной техники именно так. Про дрели и перфораторы такого не слышал, да и вариантов немного, если надо пробить дырку в потолке или в стене под потолком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Если стоишь на стремянке, одной рукой держишься, чтобы не полететь, а второй вытаскиваешь перф с полуметровым или больше буром из стены, то манипуляции с поворотным щеткодержателем как-то не очень к месту.

По ТБ работа эл.инструментом со стремянок и приставных лестниц запрещена. Тем более, одной рукой.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Переключения в этом случае носят относительно разовый характер и особых проблем не доставляют.

Если стоишь на стремянке, одной рукой держишься, чтобы не полететь, а второй вытаскиваешь перф с полуметровым или больше буром из стены, то манипуляции с поворотным щеткодержателем как-то не очень к месту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Если он нужен только затем, чтобы было удобнее вытаскивать из стены длинный бур после окончания бурения, рычажок удобнее, так как его удобнее переключать.

Переключения в этом случае носят относительно разовый характер и особых проблем не доставляют.

is написал :
Для серьезных и более-менее длительных нагрузок на реверсе (типа тяжелых шуруповертных работ) однозначно нужен поворотный щеткодержатель, в этом случае не будет ограничения по мощности и повышенного износа щеток.

Имхо, не помешает в любом случае.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Собственно, Alex21 все уже рассказал.

Вопрос в что что лучше зависит от области применения реверса. Если он нужен только затем, чтобы было удобнее вытаскивать из стены длинный бур после окончания бурения, рычажок удобнее, так как его удобнее переключать. Для серьезных и более-менее длительных нагрузок на реверсе (типа тяжелых шуруповертных работ) однозначно нужен поворотный щеткодержатель, в этом случае не будет ограничения по мощности и повышенного износа щеток.
P.S. У меня на дрели Metabo SbE-800 R+L Impulse щеткодержатель поворотный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
И потом что то я у ТЕ-1 реверса вообще не припомню,

ТЕ-1 вообще непонятно что. Остальные (ТЕ-14, ТЕ15С, ТЕ-18, ТЕ-5, ТЕ-6 и тд) реверс имели.

serg.com написал :
а у ТЕ-5 он вообще чёрте где находился!

А куда прикажете, учитывая расположение моторного блока?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

2zabyl
Тоже немец!

serg.com написал :
бренд у кого в 1996 модельном году

Kress

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Kvost написал :
Легко. HILTI. Причем, применяют с 1980-х

Ну опять же почти немецкий инструмент. (Давайте не будем разводить демагогии про Лихтенштейн)
И потом что то я у ТЕ-1 реверса вообще не припомню, а у ТЕ-5 он вообще чёрте где находился!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
но... назовите мне еще хотя бы один бренд у кого в 1996 модельном году был такой же тип реверса?

Легко. HILTI. Причем, применяют с 1980-х

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

2Kvost
чо вы к словам то сразу придираетесь???? :-@
Ну не испокон веков, но... назовите мне еще хотя бы один бренд у кого в 1996 модельном году был такой же тип реверса?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

serg.com написал :
На 2-26 прменён так называемый "немецкий тип реверса" такая конструкция испокон веков применяется на Metabo.

Ой! Испокон веков... У меня тоже с поворотным щеткодержателем, хотя не Метабо и не Бош. Конструкция вполне надежная, т.к. примивная до предела.

in my humble opinion

Лично мне классический рычажок вполне удобно перекинуть указательным пальцем, не меняя положения руки на ручке инструмента. Чтобы переключить сквозной переключатель БОШа, ручку приходится перехватывать.
Кроме того, не сказал бы, что этот "поворотный щёткодержатель" так уж прям хорошо защищён от пыли - в сам поворотный механизм она прекрасно попадает через вентялиционные отверстия, из-за чего возможны подклинивания при переключении.

***На моей 2450 потеря мощности (ну или момента крутящего) на реверсе - Ого-го.***

Так все правильно - частота вращения на реверсе специально ограничена конструкцией курка (упор не позволяет утопить кнопку до конца) примерно на 1/3 для уменьшения износа щёток при обратном вращении.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

serg.com написал :
сколько людей столько и мнений

Не буду оригинален - просто скажу. На моей 2450 потеря мощности (ну или момента крутящего) на реверсе - Ого-го. На корефанской 2-26 - почти нет. Оговорка - проверка на замесе 5 кг плиточного клея, в иных случаев реверс не юзал - незачем.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

На 2-26 прменён так называемый "немецкий тип реверса" такая конструкция испокон веков применяется на Metabo. Такая конструкция надежнее классической, износ щеточного узла равномернее(практически не бывает заломав угольных щеток)
Ну, а сточки зрения удобства пользования...
тут я думаю сколько людей столько и мнений.

Бошевский, пожалуй, покондовее и понадёжнее. Но альтернативный (сконструирован лицами с альтернативным устройством головы).
Макитовский привычнее и естественнее, но более хлипок.

Уважаемые коллеги, хочу услышать ваше мнение по поводу реверса на моделях Макиты и Боша. Какой механизм на Ваш взгляд более надежный и удобный в эксплуатации?

Спрашиваю не для покупки.