Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4149982

Здравствуйте!

На форуме очень много тем по приточке-вытяжке и радует, что довольно много форумчан уже установили такую систему у себя в квартире или частном доме. Прочитав несметное количество тем и сообщений уже почти решил какая у меня будет система. Ничего особенного. 5 жилых комнат, 3 взрослых и два ребенка, часто гости и родственники, 200кв.м., обычные потолки, планируемый обмен на уровне 300 кубов в час. Такое себе среднее между минимумом и нормальным воздухообменом. Буду ставить без рекуператора и поэтому о рекуперации влажности можно забыть.

Теперь сам вопрос. Допустим у меня в квартире +25 градусов. При влажности 40% (о 50% я даже не мечтаю) у меня в кубе воздуха будет 11,5 грамм воды. Если на улице 5 градусов тепла то в кубе уже 2,7 грамма воды, если -5 то 1,4, если -10 то 0,9. Пуская расчетная температура -5 и у нас 1,4 грамма. Разница получается 10,1 грамма на куб. При моем скромном обмене в 300 кубов мне нужно в час испарить 300*10,1=3030 грамм воды. Даже если я поставлю в каждую комнату по увлажнителю типа Boneco 2055 то мне нужно ставить ровно два увлажнителя в каждую комнату и тогда я точка в точку перекрою нужное количество воды. Даже не буду представлять как я буду доливать воду в эти увлажнители, обслуживать их и т.д. Короче утопия. Ну и цена за 10 увлажнителей будет около 4000 долларов.

Также можно купить электродный полупромышленный канальный увлажнитель который будет потреблять 2кВт электричества и производить нужные 3кг воды в час. Стоит 1400 долларов. Правда не знаю как они в обслуживании и сколько стоит год работы по расходникам. Хотя это менее геморно чем 10 увлажнителей в разных комнатах.

Также можно купить два больших увлажнителя Venta 45 и сбадяжить что-то типа сквозного обдувателя на приточке - не так дорого по электричеству и почти ноль по расходникам. Но за производительность не уверен. По деньгам те же 1400 долларов.

Как поступают форумчане у которых уже есть приточки? Не могу представить, что у каждого дома стоит канальный полупромышленный электродный увлажнитель. Также не могу представить, что зимой или все дружно выключают вентиляцию или умирают из-за нулевой влажности в квартире смотря как рассыхается паркет.

С уважением,
Юрий.

Порадовал сейчас калькулятор калорифера :

Расход воздуха 200 м³/ч
Температура воздуха вход/выход -15/25 °C
Влажность воздуха вход/выход 80/4!!! %
Аэродинамическое сопротивление 15.8 Па
Т воды (вход/выход) 50/42 °C
Расход воды 0,0922 л/с

Я себе буду дисковый канальный делать, самодельный. Альтернатив не вижу.
Паровые жрут электричество тоннами и тоже требуют водоподготовку
Губчатые серьезную требуют водоподготовку (обратный осмос)
Ультразвуковые распыляют всякую хрень, требуют водоподготовку (опять же обратный осмос)

Комнатные тоже кстати не вариант. Два раза в сутки бегать заправлять их водой - удовольствие ниже среднего. Кроме того шумят прилично

Здравствуй, брат родной vlkam!

Читаю Ваше сообщение и вижу себя. А есть ли какие соображения по поводу самодельного? Я не сильно в этому да и не всегда можно сделать дешевле чем заводское. Поэтому вот придумал взять два Venta 45 и слепить вместе в что-то наподобие трубы и пустить через них приток. Площадь дисков у одного аппарата 4,2кв.м. Думаю, что самому сделать это компактным будет очень трудно. Плюс готовый корпус, очень, очень качественные материалы.

smakbus Две Венты на первый взгляд выглядят неплохо. Смущает то, что ценник будет будет больше 1000$ плюс дорабатывать все равно придется прилично
Жалко отваливать такие деньги по сути за примитивный моторчик с дисками, которые можно нарезать из дешевого пластика

  1. Нужно все равно будет городить под них короб, причем хитрый, чтобы диски в него входили впритык
  2. Нужно будет все равно городить автоподачу воды. Прочем тут думается ничего сложного - обычная арматура от бачка унитаза будет там весьма к месту

  3. И самое главное. Вента гоняет воздух в комнате по кругу, канальный увлажнитель такой возможности как правило лишен и поэтому производительность канального увлажнителя должна быть гораздо больше, чем комнатного.
    А производительность зависит от скорости прохождения воздуха через увлажнитель или... скорости вращения дисков. Т.е. чем быстрее будут вращаться диски, тем выше будет производительность (если они конечно навстречу потоку будут вращаться). А вот на скорость вращения дисков венты повлиять ты практически не сможешь и скорость там весьма низкая. Можно считать что относительно потока воздуха они стоят

Ну и кроме всего у меня увлажнитель должен работать на улице, на морозе, поэтому кроме самоделки вариантов нет

vlkam Во всем согласен, возразить негде. Платить 1000 баксов за диски и корпус конечно же жалко. Вот только диски не просто круглые должны быть, а шершавые. Ну и плюс нужно это дело как-то присобачить к двигателю небольшому.

На счет производительности и скорости вращения дисков - от скорости дисков ничего не зависит. Главное чтоб за полный оборот диска он не успел высохнуть. Но это нужно будет опытным путем подстраивать.

Вижу, что действительно придется самому что-то клепать.

А зачем на морозе делать увлажнитель? А вода в нем не замерзнет? Плюс для увлажнителя нужен теплый воздух, то есть подогретый с улицы.

smakbus написал :
. Вот только диски не просто круглые должны быть, а шершавые.

Через неделю они будут такие шершавые, что мама родная не узнает, от накипи. Первую неделю придется какой то ПАВ использовать, шампунь например. Точно также, как рекомендует та же Venta

smakbus написал :
Ну и плюс нужно это дело как-то присобачить к двигателю небольшому.

Это да, задачка. Есть несколько идей на эту тему
Причем двигатель должен быть безщеточный

smakbus написал :
На счет производительности и скорости вращения дисков - от скорости дисков ничего не зависит.

Скорость испарения зависит от скорости воздушного потока относительно поверхности испарения.
А если двигать при этом поверхность испарения навстречу воздушному потоку, то скорости по идее должны складываться.
Если это так, то регулировать производительность можно изменяя скорость вращения дисков и скорость вращения дисков будет как бы не поболее скорости воздушного потока

smakbus написал :
А зачем на морозе делать увлажнитель? А вода в нем не замерзнет? Плюс для увлажнителя нужен теплый воздух, то есть подогретый с улицы.

Места дома вообще нет, придется его закидывать на чердак, прикручивать электронику которая при признаках замерзания будет сливать воду. Утеплять хорошенько.
Впрочем это не проблема, датчик температуры + ардуино + реле + эл. клапаны
А воздух да, разумеется подогревать придется, причем с запасом

vlkam, я все время кидаю лимонную кислоту в свой увлажнитель и накипи нет. Накипь воняет как рыба, чес слово. Поэтому нужно чтобы всегда пластины были чистыми но и в то же время шершавыми чтобы площадь была больше.

smakbus У тебя увлажнитель отключается ? Я заметил, что вонять начинает когда есть перерывы в работе. Если же он молотит без перерыва то запаха нет
Сама "накипь"-отложения вонять, мне кажется, не может. Если только слизь на дисках

Кроме того у канального дискового увлажнителя, подключенного к водопроводу, должен быть слив воды периодический в канализацию.
Т.к. воду в нем нужно менять, чтобы она не стала слишком жесткой. Испаряется ведь чистая вода, а все дерьмо остается в "ванночке"

vlkam написал :
Два раза в сутки бегать заправлять их водой - удовольствие ниже среднего. Кроме того шумят прилично

smakbus написал :
Здравствуй, брат родной vlkam!

Вам,братья ,надо было писать в "Бытовая техника"
Уже лет 6 пользую бонеку 1355.В теме БТ про обслуживание все написано.

Холостяк Ну так и у меня Бонека 1355 стоит
Вот только их нужно по количеству комнат, шумят прилично и зимой приходится заправлять по 2 раза в день.
Ну и производительность конечно слабовата для полноценной приточки

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vlkam Чем то на анекдот про Ивановых похоже, выбирать придется или увлажнение или шум. А шумят и кучу недостатков имеют все увлажнители. Какие-то электричество жрут, у каких-то форсунки долбят как молоток по наковальне, какие-то постоянно доливать водой надо, какие-то влажность до той "которую хотелось бы ..." догнать не могут и т.д.
Уж, наверное, стоит определиться что "хочется". А про-критиковать можно любую установку, идеальной не существует и не сделаете Вы идеальную. Все равно какой-то недостаток но будет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Чем то на анекдот про Ивановых похоже, выбирать придется или увлажнение или шум.

Вы видимо не поняли - Бонека 1355 это комнатный дисковый увлажнитель. Отличная вещь, но шумит прямо в комнате. Причем что характерно основной шум от вентилятора.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

vlkam Все я прекрасно понял.
Тогда просто дополню по-другому:
Поставите канальный изотермический увлажнитель где нибудь в ванной/кладовой/какой нибудь нише и т.д. - услышите шум по всему дому от срабатывания клапана на воде и глюканье с хрюканьем слив в канализацию воды после промывки или

  • опять, установленный где нибудь в закутках насос для изобарического увлажнителя, а так же срабатывание форсунок и шипение выброса пара воды в помещение и т.д.

Какая бы не была супер-пупер установка, за бешеные деньги или самопальная - все равно будет в ней какой нибудь недостаток, который будет обязательно нервировать и доставлять дискомфорт....

Поэтому и написал, что на какие-то недостатки придется закрывать глаза иначе никогда ничего не поставите и не будет у Вас возможности "наслаждения влажностью зимой ..."

Это мое мнение и его не навязываю

vlkam написал :
Отличная вещь, но шумит прямо в комнате.

Выключайте на ночь,хотя мне не мешает по сравнению с шумом метро в 100 метрах

vlkam написал :

  • Бонека 1355 это комнатный дисковый увлажнитель.

Он ещё и пылюку улавливает,что не маловажно!

Холостяк написал :
Выключайте на ночь,хотя мне не мешает по сравнению с шумом метро в 100 метрах

А вентиляцию на ночь тоже отключать ? Потому что через полчаса её работы влажность уйдет в пол.

Про Москву и шум Венты отдельный разговор - читал отзывы на Яндекс маркете и куча народа пишет, что увлажнитель бесшумный.
Купил, включил, оказалось тарахтит. И только потом дошло до меня как это получается. Фоновый шум в Москве выше, чем шум Венты.
Соответственно для москвичей он работает бесшумно. Ну а для неизбалованных московским шумом тарахтит как трактор

Ким написал :
Поставите канальный изотермический увлажнитель где нибудь в ванной/кладовой/какой нибудь нише и т.д. - услышите шум по всему дому от срабатывания клапана на воде и глюканье с хрюканьем слив в канализацию воды после промывки или

У Бонеко шумит в основном вентилятор. Если есть вентиляция, то шум вентилятора и так будет, так что канальный увлажнитель в этом плане ничего не изменит
Да и с шумом слива туалета ведь как то живем, а он куда сильнее чем у увлажнителей

vlkam написал :
шум Венты

Я что-то писал про Венту??? Покажите.