Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#226506

Здравствуйте!

Просмотрел форум в поисках идей по защите комнаты от солнца, и оказалось, что внешние жалюзи никем не рассматривались даже как вариант. Интересно, почему?

В моей квартире (которую, надеюсь, скоро достроят :-) большое окно в комнате выходит на юг, этаж высокий. Летом комната, похоже, будет превращаться в жаровню. Прикидывал разные варианты спасения от этой напасти и не придумал ничего лучше, чем внешние жалюзи. Внутренние у меня стойко ассоциируются с офисом. Межоконные не получится - стеклопакеты. Пленка - очень не нравится. Какой-то неестественный свет - бесит. Есть еще жалюзи, которые крепятся на стеклопакет - пока, как запасной вариант.
Что же все таки не так с внешними жалюзями?

Из плюсов:
1) защищают от солнца, как и обычные, но греются при этом на улице, а не в комнате.
2) не мешают открываться окнам, т.е. можно открыть окна настеж, но оставить жалюзи закрытыми.
3) Никак не влияют на оформление окна тюлями, шторами и т.п.

Из минусов - не знаю, как себя ведут в ветер-дождь-мороз-снег. В европе используют довольно часто, но у них и теплее.

Еще из неизвестных величин - из стоимость. Достаточно много фирм в сети говорят о возможности их установки, но цен в открытом доступе не нашел, а звонить еще как-бы рано. Может слишком дорого?

Помогите найти минусы внешних жалюзей и причины, по которым их практически не используют в наших широтах.

ЦЕНА.
Пачкаются.

И чтобы обсуждать дальше надо знать конструкцию...

Ps Есть плёнка с небольшим коэффициентом затемнения, но с большой теплоотражающей способностью, нейтрального оттенка.
См Соларекс....

BV написал :
ЦЕНА.

Много - это сколько? Хотя бы по порядку величины. Окно, примерно 2.2м х 1.5 м.

BV написал :
Пачкаются.

Ну, наверное, не сильнее чем оконные стекла. Или все же сильнее?

BV написал :
И чтобы обсуждать дальше надо знать конструкцию...

Если бы я знал их конструкцию! Судя по всему - горизонтальные. Где-то встречал, что ламели - алюминий покрытый пластиком, но могу ошибаться.

BV написал :
Ps Есть плёнка с небольшим коэффициентом затемнения, но с большой теплоотражающей способностью, нейтрального оттенка.
См Соларекс....

Обязательно посмотрю, спасибо. Но, ИМХО, громадный минус пленки в том, что она не позволяет регулировать световой поток.

ayut написал :
Много - это сколько?

Не знаю. Но если это руллады, то они ой как не дешевы...

ayut написал :
Или все же сильнее?

Сильнее - стёклу утоплены в нишу - жалюзи - наверное нет - + мыть сложнее...

  • механизм сложнее, если это не ставни распашонки

ayut написал :
Но, ИМХО, громадный минус пленки в том, что она не позволяет регулировать световой поток.

На практике - не всегда это и нужно...

2BV Руллады - это рольставни? Если да, то это все же немного не то. И разворачиваются по другому и сильно легче должны быть. Защита все же от солнца, а не от человека. Т.е. и цена должна быть ниже, наверное.

Еще полазив в сети нашел и описание конструкции:
ламели изготовлены из алюминия, карниз из оцинкованного листового металла, нижняя рейка и направляющие - из экструдированного алюминия, защитный короб - гнутый листовой алюминий, текстильные носители и ленты из терилена. Управление жалюзи может быть ручным (с помощью коловорота) или электроуправление (двигатель плюс кнопка (или пульт ДУ)).

И то, что могут устанавливаться не только на фасад, но и на откос, а значит и пачкаться будут в меру. И то, что бывают ламели с завальцованной кромкой, т.е. получаем ребро жесткости, и называется такая конструкция рафштора. Даже название одного производителя нарыл - некто WAREMA. А вот отзывов людей, которые все это себе поставили, так и не нашел. Придется, похоже, отложить выбор до того момента, когда окно будет в моем распоряжении и придет время уже практически решать проблему солнца в комнате. А пока отпугнуть от установки внешних жалюзей может только возможно неоправданно высокая "цена". Ну, например, раза в полтора-два выше, чем обычных внутренних.

ayut написал :
Ну, например, раза в полтора-два выше, чем обычных внутренних.

Думаю будет много больше, чем в два...