Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#232110

VoVка написал :
Чем соединять автоматы и УЗО в щитке? Проводами разного цвета? Если да, то какого (в смысле стандартов и правил)?

С проводом можно поступить проще - купить одного цвета, например белого, и концы маркировать цветной изолентой. Провод - ПВ-1 4,0. Фазные шины использовать не советую - замучаетесь делать компоновку, чтобы хоть на 50% их использовать. Шины хороши тогда, когда собираемый щиток типовой и схема отработана.

Чем соединять автоматы и УЗО в щитке? Проводами разного цвета? Если да, то какого (в смысле стандартов и правил)?

VoVка написал :

  1. Составляю список, чтобы поехать и разом затарится:
    кабель(НУМ), щиток встраиваемый (утапливаемый в стену) где-то на 34 (36) позиций, автоматы, УЗО, розетки, выключатели, подрозетники,...
    Что забыл написать?
  2. Щиток, точнее его наполнение.
    Соединение автоматов и УЗО: провода разного цвета, гребенки (,или как их там). Как надо делать? Что еще, кроме перечисленного, обычно присутствует во внутреквартирном щитке?

Что посоветуете?

Не берите турецкий. Смотрите, чтобы под Din-рейками провода пролезали. А то намучаетесь. Я человеку ставил как-то и достало провода по бокам разводить

Тут у меня новые вопросики назрели:

  1. Составляю список, чтобы поехать и разом затарится:
    кабель(НУМ), щиток встраиваемый (утапливаемый в стену) где-то на 34 (36) позиций, автоматы, УЗО, розетки, выключатели, подрозетники,...
    Что забыл написать?
    1. Щиток, точнее его наполнение.
      Соединение автоматов и УЗО: провода разного цвета, гребенки (,или как их там). Как надо делать? Что еще, кроме перечисленного, обычно присутствует во внутреквартирном щитке?

KPAH

У автора гипс - если и уронит, больше никто не пострадает.

2VoVка
Штрабить горизонтально нельзя, насколько я знаю. По крайней мере в панельках и монолитах...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VoVка написал :
10-15 см от потолка, или я ошибаюсь?

Это уже вписывается в ПУЭ, но мне кажется, что штрабить легче стоя на полу, чем на стремянке.
Может, это только мое мнение ...

avmal написал :
Под потолком это стык плит - ПУЭ и не пахнет.

10-15 см от потолка, или я ошибаюсь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VoVка написал :
Я ничего не гну. Я под стандарты (СНиПы, ГОСТы, или как их тап) прогибаюсь.
Так что по поводу:
"вести кабель под потолком, "спуская" к розеткам, потом "поднимаю" и под потолком веду к следующей розетке."
Так, вроде, и буз коробок обойтись можно?

Свою точку зрения по этому поводу уже высказал - не хочу повторяться ...
Под потолком это стык плит - ПУЭ и не пахнет.

avmal написал :
Без коробок обойтись реально, если прислушиваться к советам, а не гнуть свою линию ...

Я ничего не гну. Я под стандарты (СНиПы, ГОСТы, или как их тап) прогибаюсь.
Так что по поводу:
"вести кабель под потолком, "спуская" к розеткам, потом "поднимаю" и под потолком веду к следующей розетке."
Так, вроде, и буз коробок обойтись можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VoVка написал :
Коробки делать не хочу. Их, как я понимаю, закрывать нельзя (в смысле, обоями или шпатлевкой). На **й мне такое счастье? Пока склоняюсь к такому варианту: вести кабель под потолком, "спуская" к розеткам, потом "поднимаю" и под потолком веду к следующей розетке. Недостатки я понимаю: на участке "кабель под потолком - розетка" надо делать штрабу под 2 кабеля, шириной более 20мм (это при том, что НУМ 3*2,5 в диаметре=10мм), + расход увеличивается.
Кто так делал - напишите. Или я пионер?
И вообще, реально ли обойтись без монтажных коробок?

Без коробок обойтись реально, если прислушиваться к советам, а не гнуть свою линию ...

avmal написал :
Если на разном уровне, то выбирите уровень, от которого будет меньше всего вертикальных отводов и штрабите на нем.
Если будете делать распаячные коробки, то их монолитить нельзя - они должны быть доступны. Старайтесь спроектировать так, чтобы все соединения были в монтажных коробках.

Коробки делать не хочу. Их, как я понимаю, закрывать нельзя (в смысле, обоями или шпатлевкой). На **й мне такое счастье? Пока склоняюсь к такому варианту: вести кабель под потолком, "спуская" к розеткам, потом "поднимаю" и под потолком веду к следующей розетке. Недостатки я понимаю: на участке "кабель под потолком - розетка" надо делать штрабу под 2 кабеля, шириной более 20мм (это при том, что НУМ 3*2,5 в диаметре=10мм), + расход увеличивается.
Кто так делал - напишите. Или я пионер?
И вообще, реально ли обойтись без монтажных коробок?

VoVка написал :
"ANAM", ваши мнения?

Какие-то ****ские прорези для контактов PE.
Но цена в сочетании с качеством Legrand меня устроила, монтажные коробки тоже - особенно квадратные.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

andrekio написал :
Еще можно-маленькой болгаркой пилить,а другой воду лить на диск из бутылки с дыркой

Очень "преопасненький" советик (убъет или в лучшем случае машинке настанет "конец"). В инструкциях к УШМ как правило пишут что использовать воду нельзя. В основном вода подается при "стационарных" резах и для девайсов предназначенных для этого.

swalka написал :
Есть СНиПы на электрику - почитайте про квартирную разводку.

Кинте ссылку, пожалуйста.

И еще вопрос: электроустоновочные изделия "ANAM", ваши мнения?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VoVка написал :
По-моему, это как то "неправельно"... И вообще, у меня розетки будут на разном уровне (где как удобно).
Так что по поводу соединения кабеля? Скрутка, клемник - как надо делать, чтобы потом замонолитить и забыть?

Если на разном уровне, то выбирите уровень, от которого будет меньше всего вертикальных отводов и штрабите на нем.
Если будете делать распаячные коробки, то их монолитить нельзя - они должны быть доступны. Старайтесь спроектировать так, чтобы все соединения были в монтажных коробках. Советую пользоваться сжимами WAGO. Они уменьшат вашу головную боль.

VoVка написал :
По-моему, это как то "неправельно"... И вообще, у меня розетки будут на разном уровне (где как удобно).
Так что по поводу соединения кабеля? Скрутка, клемник - как надо делать, чтобы потом замонолитить и забыть?

Вы правильно думаете, что это неправильно
Есть СНиПы на электрику - почитайте про квартирную разводку.

Ни скрутки, ни колодки нельзя монолитить - должны стоять коробки.
По правилам, медь должна опрессовываться, паяться или вариться. И все равно в коробках.

avmal написал :
Что вы себе голову забиваете? Ведите на уровне розеток - будете знать, где гвозди лучше не забивать ...

По-моему, это как то "неправельно"... И вообще, у меня розетки будут на разном уровне (где как удобно).
Так что по поводу соединения кабеля? Скрутка, клемник - как надо делать, чтобы потом замонолитить и забыть?

Еще можно-маленькой болгаркой пилить,а другой воду лить на диск из бутылки с дыркой.правда после 5минут "щипает"и приходится бросать и ждать пока высохнет

В гипсолите я ковыряю ненужной стамеской и молотком или острый молоток и под углом к стене!а если лень-открыл окна,пропилил метра3-4 и с..быватся!Тоже и про бетон.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Кстатити, Nym 3х2,5 - 10мм.
Еще забыл, а то никто толком не посоветовал. В гипсолите лучше всего делать штрабу обычной дрелью и сверлом по металлу около 12мм. Насверливаете по начерченной линии лунки нужной глубины, а потом тем же сверлом под углом около 30 градусов срезаете все перемычки, как фрезой.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

VoVка написал :
АВВГ значит алюминевый, а ВВГнг и ВВГнг-п ? И вообще, какой брать? Просто ВВГ ?
НУМ 3*2,5 какай в диаметре? (это я к вопросу о штробе).
Кинь ссылку на каталог Леграна и др., если не затруднит.

аввг- значит " алюминий - винил- винил- голый."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VoVка написал :
Тут у меня еще один вопросик возник. Кабель я буду класть в штробу в стене, 10-15см от потолка (поправте, если что не так), розетки - от 10 до 100 см от пола. Значит, идет под потолком кабель, у пола - разетка.
1.Они соединяются доп. отрезком? , 2. или нужно вести от потолка вниз ,а потом опять наверх и далее к следующее розетке?
Если 1., то как их соединять/изолировать?

Что вы себе голову забиваете? Ведите на уровне розеток - будете знать, где гвозди лучше не забивать ...
УЗО выбрали уже?

Тут у меня еще один вопросик возник. Кабель я буду класть в штробу в стене, 10-15см от потолка (поправте, если что не так), розетки - от 10 до 100 см от пола. Значит, идет под потолком кабель, у пола - разетка.
1.Они соединяются доп. отрезком? , 2. или нужно вести от потолка вниз ,а потом опять наверх и далее к следующее розетке?
Если 1., то как их соединять/изолировать?

VoVка написал :
Что тогда взять более-менее демократичное по цене?

Легран серия LR. Или Шнейдер серия Домовой.

Пусть ВТБ советует, а то я как всегда Легран посоветую, а оно от 1000 р/штука

Почему, догадываюсь.
Что тогда взять более-менее демократичное по цене? (а то у меня УЗО по плану 7-8шт)

VoVка

Не стал бы рисковать.

Кто что знает по поводу "Блок утечки УЗО" (Электроаппарат, Курск)? А то цена больно привлекательная.

Насчет НУМа не помню, а ВВГнг 3х2,5 у нас шел по 150 м, 3х1,5 - 200м

VoVка написал :
с чем, на самом деле, легче работать: НУМ или ВВГ?

Дилетанту - c NYM, убеждён по личному опыту.
Профессионалу с профессиональным-же инструментом в руках - без разницы, как утвержают тут некоторые из них.

Так с чем, на самом деле, легче работать: НУМ или ВВГ?
О преобретении кабеля: ОПТ - это сколько 100м или 1000м? И в какой размотке он идет(100или1000)?

По неопытности может и упасть. Некоторый совет - поливать стену водой во время работы болгаркой. Говорят - помогает.
Хотя в неопытных руках болгарка страшнее. Ей пальцы оттяпать можно. А перфоратором - вряд ли

VladislavV написал :
Правда пылищи - выше крыши

Больше!
Уж лучше перфоратором напоросятничать, лишь бы перегородка не упала.

VoVка написал :
Кинь ссылку на каталог Леграна и др., если не затруднит.

Нету у меня такой ссылки... Зато каталог есть. Два. 2005-2006 и 2006-2007 Попробуй в представительство обратиться
А по поводу аккуратной штрАбы - штроборезом или болгаркой, потом перфом аккуратненько. Я так в штукатурке делал, очень достойно вышло. Правда пылищи - выше крыши. Защиту дыхания и глаз - обязательно.

VoVка

1)
ВВГП можно аккуратно размотать и уложить потоньше.
2) Если перегородки не падают, то можно и перфоратором - гипсом и замажется.
3) Siemens, ABB, Legrand, MGE? Или Hager какой? Астро-УЗО? ИЭК? Решать всё равно Вам...

Схема - скоро будет.
А по поводу пункта 2) , вчера попробовал перфоратором ("долото-лопатка", или как его там), откалываются большие куски гипса и ни какой тебе акуратной штрабы. Или так и должно быть (ну типа все замажется)?
1) Буду делать сам. Волнует вопрос, а поместится ли НУМ 3*2,5 под штукатурку. Какой у него наружный диаметр?
3) 30мА/20-50А, 10-63А; производитель, модель, орентир. цена - ?

VoVка

1) Монтаж будете делать самостоятельно? NYM.
Нанимать? Любой ВВГ без буквы А впереди или тоже NYM - по цене.
3*2.5 на розетки, 3*1.5 до выключателей; от 3 до 5 на 1.5 от выключателей (от одной до трёх клавиш соответственно) до светильников; ввод и мощные потребители - смотреть по таблице.
2) Гипс даже отвёрткой процарапать можно. Не уроните перегородки.
3) По бюджету. К вводному автомату на 63А подойдёт УЗО на 80А.
Автоматы нижнего уровня вполне подойдут бытовых серий.
Хотите Астро-УЗО - можно и их, они и автоматами с характеристикой В относительно недорогими приторговывают (но крепёж на рейку ****ский).
Вводной автомат - приличной серии, это Ваш последний рубеж защиты.

определился со схемой, колличеством и наминалом автоматов и УЗО

Выложили бы схемку - покритикуем.

АВВГ значит алюминевый, а ВВГнг и ВВГнг-п ? И вообще, какой брать? Просто ВВГ ?
НУМ 3*2,5 какай в диаметре? (это я к вопросу о штробе).
Кинь ссылку на каталог Леграна и др., если не затруднит.

  1. АВВГ - алюминиевый - нельзя. НУМ вообще без гофры можно класть в штрабу.
  2. Себе бы я взял Легран и ничего больше. Я им верю. У них каталог самый классный . Шутка

Решил поменять проводку в квартире. Почитал форум, определился со схемой, колличеством и наминалом автоматов и УЗО. Осталось несколько вопросов:

  1. Какой кабель?
    ВВГ или Nym. Если ВВГ, то какой именно(ВВГ,АВВГ, ВВГп, ВВГнг-п). В чем различия? По поводу Nym слышал, что его в штрабу не кладут?!
  2. Чем штрабить? Большая часть стен в квартире - перегородки из гипса (гипсолита).
  3. УЗО (30мА/20-50А, 100мА/63А), Автоматы (16-63А). Какие брать?
    (в смысле фирма-производитель, серия, модель).
    Мне тут Астро-УЗО советывали. Что лучше (в смысле, цена/качество)?